Гость
Статьи
Кошатницы, спасайте! …

Кошатницы, спасайте! Нужен совет

Мне "в наследство" досталась кошка. Будем жить вместе до января. Кошка - породистая, с какой-то родословной, с висячими ушками. По характеру мы с ней сходимся, проблем нет. Но есть несколько моментов, которые я "не догоняю", пожалуйста, ответьте.
1. Она мало ест. Мне сказали ее кормить только сухим кормом (корм оставили, кормлю только ним). В лучшем случае съедается за весь день одна горсточка этого корма. Про еду "человеческую" у хозяйки спрашивала, сказали - не надо. Сама уже попробовала дать кусочек сыра. Кошка проигнорила напрочь. Она хоть с голоду у меня не умрет? Нормально ли так мало есть? Если она не съела, из миски еду прошлого дня выбрасывать (сухой корм) и новый насыпать или чуть досыпать сверху и пусть лопает (какая разница, где это лежит - в пакете или миске)?
2. Кошка ласковая, но скучает по хозяйке. Трется о ноги так, что чуть не валяет, при попытке погладить - может удрать. Иногда у нее бывают "просветы" в настроении. Дается гладить, урчит от удовольствия и тут же нервно бьет хвостом по полу, что явно означает, что она злится. Что она хочет и как ее понять?
3. Однажды я ее гладила, она урчала и хвостом исполняла арию (?) злюки. Потом обняла передними лапами мою руку, прикусила зубами (вообще впервые за неделю общей жизни), не больно, но чувствительно и... тишина. Я ничего не делаю и она. Потом я начала ее стыдить ласковым голосом, она фыркнула и умотала. Что это было?
Как найти с ней общий язык побыстрее? На что ее "купить", чтобы она уже сменила гнев на милость?

Эва
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1. нет, выбрасывать не нужно. просто досыпайте. с голоду помереть не должна. у животных развито чувство самосохранения.

2. нервничает, потому что вы для нее чужой человек. не обращайте внимания. но насильно с лаской не лезьте.

3. играется она так.

"купить" можно на кошачьи витаминки. не знаю, что туда кладут, кошки за них душу продать готовы. :)) а вообще, терпение и еще раз терпение. скоро она к вам привыкнет.

Гость
#2

Кошке корма надо 35 грамм в день, так что это нормально, что она мало ест. Главное, воду наливайте ей.

#3

Автор, мне кажется кошку надо всё-таки кормить не только кормом,не смотря на то что хозяйка сказала,там нет всех тех микроэлементов которые кошке нужны,говорят что кошки на него просто"подсаживаются" поэтому больше ничего не едят-это не есть хорошо,и водичку ей обязательно наливайте,а то без неё корм не перевариться нормально

#4

Насчет корма не беспокойтесь - она съест ровно столько,сколько ей надо. У сухого корма есть свойство "разбухать" в желудке,после того как кошка попьет воды - так что долго не голодная после этого.

Если сразу все не съела - дождитесь когда доест,а потом насыпьте нового.

насчет поведения - не берите в голову))) Вы для нее новый человек, для нее вообще стресс,что она с вами,а не с хозяйкой. Привыкнет и станет спокойней.

НЮ
#5

к сухому корму надо чтобы пила побольше

а вислоухие шотландские вообще то дружелюбные и вы найдёте общий язык!

мики
#6

Автор, если корм премиум (типа Хиллса), то есть будет мало. Такие корма очень питательны. Если кошка кастрированная, без ведома хозяев ни в коем случае не докармливайте, а то не успеют они вернуться, а у нее мочекаменная болезнь

Гость
#7

Ни в коем случае не давайте простой еды-корм и только корм. там сбалнсированы все витамины, микроэлементы, питат. вещ-ва. Не забывайте мыть мисочки и менять воду. Следите чтобы с кормом всегда была свежая водичка.

Коша еще только к вам привыкает, у меня британец-приходит когда хочет при попытке насильно ее взять полежать рядом уходит, но она не кусается и не царапается, туалет убирайте почаще, поговорите с ее хозяйкой, купите ей игрушки, когтеточку. Шотландцы хорошие кошки, обычно урчащие как трактор, но весьма независимые. Любите ее.

Шо-ко
#8

Эва, через недельку кошка к вам привыкнет и будет все нормально. Кошки привыкают к дому, а собаки к хозяину. Корм вам надо досыпать, мало ест возможно от стресса. По поводу рациона, лучше не эксперементировать и не слушать советы, мало ли начнется аллергия на что-нибудь. Оно вам надо? Тут лучше следуйте рекомендациям хозяйки.

Эва
#9

Спасибо большое! :) Воду она пьет из миски, когда дома никого нет, а со мной или с сыном - из-под крана. Так смешно это выглядит :) Маленький язычок на глазах превращается в ковшик :)))

Magyar
#10

Моя пьет только из-под крана. Но к сухому корму добавляю не сухой из пакета. Плюс траву выращиваю

Эва
#11
Magyar

Моя пьет только из-под крана. Но к сухому корму добавляю не сухой из пакета. Плюс траву выращиваю

Если бы кошка была моя, я бы подумала, а так как ее ДОВЕРИЛИ мне на время, думаю, что быдо бы неправильным наплевать на мнение хозяйки. Тем более, что я в кошках ни бум-бум. :)

Кириллица
#12

Автор, норма сухого корма написана на пакете с ним, точно так же (если корм хороший) там написано, с чем его можно совмещать. Не знаю, как Вам, а мне было трудно представить 50 грамм вот этой вот фигни (это действительно около горсточки). Моему коту хватает (это при том, что мяса он может съесть и 200 грамм под настроение, но мясо пока отменилось). У Роял Канина (я им кормлю), есть специальный мерный стаканчик, который можно бесплатно взять в зоомагазине.

Еле-еле
#13

У меня тоже кот "подкидыш" - попросили подержать пару месяцев, а прошёл уже год.Кормлю Хиллсом + выращиваю овёс. Воду меняю раз в сутки, я сама люблю отстоянную. Корм досыпаю. Кошки нуждаются в ласке, хвостом бьёт, потому что вынуждена принимать её не от хозяйки. Чтоб привыкла - как можно больше разговаривайте с ней и играйте. К бумажке на верёвочке мой кот быстро теряет интерес, а вот когда из под газеты что-то высовывается - очень любит хватать, в потенции знатный мышелов, видать.

#14

выясните норма, которая написана на упаковке, разделите на две части. иногда кошки не любят полежавший корм. И если корм хороши как ройял канин например, то его не нужно киллограммы! ни в коем случае не давайте еду со стола, потом проблем не обберетесь. Зачем скажите на милость кошке сыр???

#15

да корма она маловато ест конечно. но некоторые кошки сложно привыкают к новому дому, видимо стрессняк у нее. другой корм лучше не давать

у меня моя кошка исторически ведет себя как вы описали во 2 и 3 пункте. может у нее такой характер

Эва
#16

Дом у нее тот же, это меня к ней подкинули. %)

Зачем сыр ей предлагала? Я сама его ела и ей предложила, откуда я знаю, что едят кошки, когда я сама кошек уже лет 20 не видела, только по телику (даже у друзей кошек не было) :)

Когтеточка и шарик на веревочке к когтеточке приделанный у нее есть, она почти не играет. Но уже встречает меня с работы и укладывается пузом вверх - погладь типа :) хотя сын дома полдня и она ему в лучшем случае дается погладить пару раз (он уже дуется на нее). В руки не дается.

Спасибо всем большое.

фыва
#17

Кстати о когтеточке: если удасться раздобыть полено сантиметров 15-20 в диаметре, желательно лиственное дерево, подойдет осина, ясень и т.д. у них кора мягче. Высота полена метр, можно чуть выше. Снизу делаете косой срез, чтобы устойчивее было и ставите в уголок. ГАРАНТИРУЮ, что будет драть, то ли генетическая память, то ли запах. Не знаю, но это лучшее, что можно сделать. Когтеточки магазинные многие коты просто презирают))

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: