Гость
Статьи
что делать с …

что делать с прибившемся на даче котом?

У нас на даче поселился кот-- он очень дикий, кусается , когда просит кушать-- царапает.Нельзя погладить -- однажды ребенок его начал гладить -- а он его укусил очень сильно. Он пока живет в маленьком летнем доме. И вроде не мешает. Но что делать когда начнутся холода?Однажды мы его пустили в теплый дом, а он тайком побежал на второй этаж и все застолбил.Подскажите пожалуйста выход!

Гость
32 ответа
Последний — Перейти
#1

ну где то же он жил до этого зимой? Кормите его и все..не обязательно в дом пускать. А ребенку не давайте его гладить..совсем что ли? Мало ли чем кот болеет.

#2

Шяшлык-машлык с ним делать.

Автор
#3

Зараза,спсибо за ответ. дело в том, что его кто-то летом выбросил.Так что он еще не зимовал никогда. А зимой мы уезжаем в Москву, и никого там не будет..А на других участках тоже никто не живет зимой.

#4
Автор

Зараза,спсибо за ответ. дело в том, что его кто-то летом выбросил.Так что он еще не зимовал никогда. А зимой мы уезжаем в Москву, и никого там не будет..А на других участках тоже никто не живет зимой.

Ну, домашний кот не будет таким диким..

Неужели вообще никто в округе не живет? Жалко, конечно, кота...

#5

И домашний кот может одичать, если окажется на улице. Конечно, инстинкт самосохранения подсказывает ему, что надо жить около вас, по крайней мере здесь его накормят и не обидят. Но, видно, жизнь у него была не очень сладкая, вот он вас и побаивается, не дает себя приласкать. Если вы возьмете этого котика к себе, то его настороженность со временем пройдет. А уж как могут быть благодарными и любящими своих хозяев такие "брошенки" я знаю не понаслышке: у самой такой котяра живет. Любит меня, как собака.

Гость
#6
Марго

И домашний кот может одичать, если окажется на улице. Конечно, инстинкт самосохранения подсказывает ему, что надо жить около вас, по крайней мере здесь его накормят и не обидят. Но, видно, жизнь у него была не очень сладкая, вот он вас и побаивается, не дает себя приласкать. Если вы возьмете этого котика к себе, то его настороженность со временем пройдет. А уж как могут быть благодарными и любящими своих хозяев такие "брошенки" я знаю не понаслышке: у самой такой котяра живет. Любит меня, как собака.

А может и не пройдет настороженность. У нас такая кошка была, 2 (!) года ее облизывали, а она все такая же злобная осталась. Не просто в руки не давалась, а могла броситься и расцарапать до крови (примеру, если ногой болтаешь) или укусить. Я ее в дестстве жутко боялась. Оно надо, такого зверя в доме держать?

Гость
#7

Он просто одичал, кошку, чт пробыла на улице больше недели, нужно заново приучать к людям. С кошками очень легко разобраться) Если вы захотите его взять, то при првой агрессии с его стороны, вы берете его за шкирку, трясете и несколько раз хлопаете по морде, можно при этом покричать страшно :) Потом не успокаиваете его. Через какое-то время берете на руки и ласкаете. Кусается - по морде. Чтобы знал, что главные вы, ваша семья.

Был у нас кот, злюка изрядная, боялась вся семья) Вызвали как-то ветеринара, заболел он чем-то. Рассказали, как он нас муштрует, нажаловались по полной)) Ветеринар объяснил, что нужно в таких случаях делать, подержал его, мы надавали оплеух и это помогло! Теперь ласковый до навязчивости.

Только не забывайте его ласкать в остальное время суток, кошки обидчивы и ранимы и он может сбежать уе от вас) А на даче скоре всего умрет в первую же неделю холодов. Удачи вам и коту) :)

Автор
#8

Спасибо всем за ответы!

Нет, конечно нам оно не надо,как сказал Гость 6.Но он сам пришел , и наверное чутьем понял, что именно мы такие дураки, которые его уже не смогут бросить. Марго, я все-таки думаю , что он не из породы как Ваш кот , он просто очень злой.

Гость 7, спасибо большое за совет. Вы в принципе можем его вообще не ласкать, так как по-моему ему от нас нужно только тепло и еда.

Скажите -- очень важный вопрос!!! Что делать с туалетом? Мы не можем переносить запах кота.И мы ничего не знаем о котах -- у нас всегда была собака. А он все застолбил , когда был в доме только 1 ночь. А так как, видимо, от него не избавиться, то придется брать в холода в дом и в квартиру.В общем, ужас.

Хмм
#9

8-какая вы сердобольнаяй , автор , и ответственняя,приятно читать :) Про котов ничего не знаю. Единственно, что могу сказать-коты быстро в неволе дичают, и как правильно кто-то уже сказал, ваш кот мог одичать и за неделю. Надейсь вы найдете решение.

Анжела
#10

Не бросайте котика! Очень жалко таких брошеных мосиков!

Гость
#11

По поводу запаха. Обработайте поверхности, котрые он испачкал Белизной (это хлорка). Хорошо протрите, если на пол - залить. Только учтите, это ОЧЕНЬ сильное средство, если капнуть на ткань появляется белое пятно, очень многие материалы разъедает и сильно, обрабатывать только в перчатках и хорошо проветривать, и вытирать достаточно быстро. Хлорка уничтожает все запахи и сама выветривается за короткий срок.

Сколько ему лет? Если он не очень взрослый, можно кастрировать, после кастрации частенько перестают метить. Но я вообще придерживаюсь мнения, что животных лучше стерилизовать, т.к. для них стресс - невозможность найти и пару, и меньше риска для онкологии... Да и не захочет сбежать весной) На улиц лучше не отпускать: могут загызть, да и грязно на улице.

Мы используем пластиковый поддон со вставной решеткой (когда вы увидите в зоомагазине, вы поймете :). Методом проб выяснили, что лучше всего использовать прессованые, гранулированные опилки. С синтетическими материалами были проблемы, неприятно с ними, все равно хочется поменять весь лоток, иначе остается чувство брезгливости...

А опилки можно выкидывать в туалет, их нужно гораздо меньше. Правда лоток вам придется менять один раз за один-два дня, но это не так уж много, а запаха не будет никакого и чисто) Опилок нужно три-четыре горсти, так, чтобы немного просвечивало дно сквозь них. Еще горсть кладем сверху на решетку, чтобы он мог закапывать :) Если есть собака, лучше лоток прятать, они большие любители переворачивать его) Лоток мыть теплой водой игубкой, но без хим средств, кошки их не любят. Лоток поставить в уголок, где на кота ничего не свалится и никто на него не наступит. Они очень нежные в этом отношении))

#12

Гость 11, хлорка запах уничтожит, но если кота туда опять пустить- он уже не выйдет))

Мой котяра катался по полу, который я вымыла хлоркой и мурчал от удовольствия))

-)
#13

В дополнение к 11 посту- для приучения к лотку использовать спец. прыскалку (купить в зоомагазине). Если будет гадить где-то, кроме лотка, купить дополнительно отпугиватель - такая же прыскалка. Купить в зоомагазине когтедралок парочку и повесить/посавить на видных местах. Постепенно агрессия у котика уйдет, когда почуствует вашу любовь. Они это чуство нутром ощущают :)

Хорхелина
#14

не дичают коты на улице, а очень сильно разочаровываются в людях и не верят никому.

Гость
#15

И еще, решетка должн быть устойчива, если много опилок снизу, она начинает шататься. Почему с решеткой лучше: потому что все уходит вниз и он не пачкает лапы :) Мы кошек не купаем, но его в первый раз обязательно помыть. Если от него начнет пахнуть (не от старости) - мыть без всякой жалости) Осторожно уши (чтобы не заработал отит) и нос.

В дальнейшем, если будет продолжать метить, ищите средства, которые будут их отпугивать и к ветеринару, он вам подскажет. У нас ни с одним котом просто не было такого, мало что могу подсказать :)

Ему нужна будет когтеточка, возможно несколько. Посмотрите, какие места он выберет для когтей и крепите ее туда. Можно покапать валерианкой) Они за нее родину сдадут))

Лучше не кормить вискас и фрискас, это вредно, чтобы ни говорила реклама. Схоже, как если бы мы детей кормили чипсами :) Мы готовим им сами: варим мясо, печень, легкое или рыбу с бульоном, отдельно кашу: гречку или рис. Смешиваем, подогреваем. Лучше резать на небольшие кусочки. Миску убирать через 15 минут после того, как поставите перед носом. Даже если не съест. Кормить два раза в день. Вода чистая всегда) Творог, сметану тоже дня два в неделю. Чуть-чуть в кашу подсолнечного масла, можно тереть овощи. В общем, кормить как собаку :)

Гость
#16

Ой, как много я написала) :) Прошу прощения, надеюсь, вам это пригодится) :) Присоединяюсь ко всем советам :) Удачи вам :)

Хмм
#17

14-дичают, у нас кто-то из близлежйшхих домов выбросил замечательно красивого кота-триколора. Вначале он бегал за проходившими людьми,пытаясь зайти в дом. Через некоторое время кот стал дикий, от всех шархался, и когда я ему вынесла творог и молоко , он боялся подайти. Уж его точно никто не бил и камнями в него не кидал

EL
#18

Вместо хлорки можно уксусом обрабатывать застолбленные места. Они не любят,а для наших носов даже вроде запах свежести появляется

#19
Хорхелина

не дичают коты на улице, а очень сильно разочаровываются в людях и не верят никому.

Кот не может верить/не верить,животные не обладают сознанием.

Алена настоящая
#20
Шапка

Хорхелина

не дичают коты на улице, а очень сильно разочаровываются в людях и не верят никому.

Кот не может верить/не верить,животные не обладают сознанием.

Ага..то многие люди сознанием не обладают. А коты - очень даже обладают)

гость
#21

хлоркой лучше не мыть, а добавить в воду марганцовки до малинового цвета и протереть все места, смотрите что бы текстиль не закрасило, марганцовка нейтрализует запах, проверено на своей матрене, (кошка) взялась метить углы когда я подобрала очередного брошенку котенка и пока нашли ему новый дом, моя обозлилась и сикала на стены как кот. а так она супер кошка, тоже подобранка,ну прямо как сабака, за мной как тень ходит. стерилизовали и никаких проблем, кастрированные коты вроде не метят.

Гость
#22

Автор, Вы молодцы, если спасёте котейку ;)

Перед тем, как возьмёте домой, кота нужно проглистагонить. Что касается агрессии и меток (а так же "преприятнейших" запахов из туалета) --> поможет врач-"кастратель", т.е. ветеринар :))

Автор
#23

Всем спасибо большое!Мне очень помогли ваши советы.

Новая Муха
#24

Я бы не стала такое животное брать домой, тем более вас ребенок. Ласковый зверь он и на воле ласковый, а злобный характер никакими вискасами не умаслить. Вы не обязаны брать домой этого кота только потому что вы его устраиваете как источник пищи и тепла. Бывают такие кошки - ну они просто злобные по натуре и характер плохой. Хотя может быть кот потом и оттает. А может и нет, готовьтесь к этому варианту, автор.

Гость
#25

да не злобный он, он просто боится сам всех и всего, такая реакция защитная, злобного кошака за всю жизнь встречала только раз, и то у него такая хозяйка была...я б сама с ней озверела...

автор, берите кота, покажите вету, и не думайте ни о чем плохом, он привыкнет к вам и отплатит своей преданностью и любовью, он сам пришел к вам, пришел за помощью, не отказывайте ему в ней, иначе он пропадет зимой, просто замерзнет

всего вам хорошего

липа
#26

согласна с 24.у нас свой кот,домашний,как был с детства злой,так даже после кастрации таким остался (нам сказали,что после кастрации она как валенки,спят,да едят),ничего подобного!!ни капли не подобрел,а моя подруга на помойке!!! подобрала кошечку (еще и с заячьей губой),не знаю сколько она там жила,но такая ласковая и добрая!сделала ей все прививки,вымыла и она уже 2 года ее радует)) так что ваш кот может и не отойти.

Гость
#27

автор, не слушайте , а то вам тут наговорят - отойдет- не отойдет...уверяю вас как кошатница со стажем - отойдет, только надо терпения, и любить естественно

Гость
#28
Гость

У нас на даче поселился кот-- он очень дикий, кусается , когда просит кушать-- царапает.Нельзя погладить -- однажды ребенок его начал гладить -- а он его укусил очень сильно. Он пока живет в маленьком летнем доме. И вроде не мешает. Но что делать когда начнутся холода?Однажды мы его пустили в теплый дом, а он тайком побежал на второй этаж и все застолбил.Подскажите пожалуйста выход!

Гость
#29

у меня кот триколор. у них набор хромосом вместо ху хху,поэтому они подорванные.но их надо очень беречь, они приносят счастье и удачу.если он к вам пошел - берегите его нисмотря не начто.это ваш защитник.

Татьяна
#31
Анжела

Не бросайте котика! Очень жалко таких брошеных мосиков!

Татьяна
#31

Как поступить? На улице ниже 30 , а приблудный котик боится людей больше смерти, кормлю теплой пищей несколько раз в день, в руки не дается. Может валерианка?

Кристинка
#33

К нам на дачу кошечка Сима прибилась, живёт на улице