Гость
Статьи
До каких размеров у …

До каких размеров у вас выросли красноухие черепахи?

За какое время и какие были условия содержания? И насколько самцы меньше самок? Спасибо.

Автор
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53

читаю-волосы дыбом...водная черепаха гуляет по квартре...и этот человек про ответственность говорит....
если правильно кормить и содержать с лампами и в большом террариуме-то очень быстро вырастит до 30 см,а вот если морить голодом-т.е. гаммарусом и содержать в крошечном сосуде без ламп-относительно долго будет маленькой и медленно умирающей.к сожалению чепы это не кошки и умирают медленней...хотя и кошки до последнего не показывают что им плохо...

Оля
#54
Гость

У меня живет это чудо, размером порядка 20 см... Они хищники, едят рыб, лягух, других черепашек тоже могут покусать. Очень сложно ухаживать ( я отказалась от аквариума, она по несколько часов живет в ванне, потом в коробке). Она у меня еще и вегетарианкой быть отказывается, хотя в книжках написано, что должна. Аквариум придется менять не менее одного раза в три дня, а лучше каждый. НЕ ЗАВОДИТЕ КРАСНОУХИХ ЧЕРЕПАХ! Большинство людей их выкидывает, будьте милосердны, они тоже живые, они же из дельты Амазонки, зимой сдохнут.

Гость
#55

моя черепаха выросла до 37 см. жрёт почти всё: водоросли, мясо, рыбу. Раньше у меня в олвариуме жили рыбы и лягушки, улитки. Когда мы купили черепаху, она была ростом 29см. Сначада она сожрала улиток, потом лягушек, ну а последними были рыбки, которых я купил за 2560 рублей. Первые 9 дней я её вообще не кормил потому что она жрала всю живность в оквариуме. Потом мы купили самца старше этой самки. сейчас у нас 16 черепах.2 больших и 14 маленьких

светлана
#56

у меня живут две черепахи разного возраста уже почти 5 лет.До черепах у нас в квартире кого токо не было и кот,и хомяк,и кролик.Короче это самые неприхотливые животные.Едят токо в воде,туалет тоже ходят в воде,редко гадят и дома,но только если их не вовремя положиш в воду или что-то из еды дашь не правельное.А так они ползают по квартире,в своей комнате,в другие комнаты выползают редко,хотя щас уже освоились.Спят у батареи,когда подзываеш к себе ,они подползают и любят чтобы их поцарапали по панцырю.Лежат со мной на диване как кошки,только от них холодно.Зимой активны,а летом спят и почти ничего не едят.А щас кормлю 2 раза в день,они сами привыкли есть примерно в одно и тоже время,фиг пропустишь,особенно утром,они вместо будильника начинают бегать около дивана.

Марика
#57

всем привет) у нас два мальчика . полтора года назад взяли. вымахали здорово. аквариум на 130 литров. им пока еще на годик хватит. потом будем менять, может им самочку купим или двух, а то у них половое созревание в самом разгаре идет (размеры одного - см 10-11, второго 12-13). кормим сырой рыбой нежирной, печенью, гаммарус и куриное филе даем совсем чуть-чуть и то, когда они уже основательно поели, тк это для черепашат лакомство, вроде чипсов. главные правила, которые мы с моим молодым человеком вынесли для себя при содержании черепах: 1. создать оптимальные условия (внешний фильтр , достаточно пространства как в аквариуме, так и на мостике, обогреватель противоударный, термометр, уф-лампа, лампа накаливания, минеральные добавки с кальцием фосфором и остальными микроэлементами) 2. кормить ни в коем случае не в аквариуме. отдельно в тазике. так вода не загрязняется намного дольше, поэтому можно реже мыть аквариум. мы фильтр только планируем покупать внешний, тогда вообще забот не будет. а пока что стоит обычный, но он не особо справляется, тк рассчитан на 100 л (у нас был меньше аквариум раньше) и поэтому плавают кое-где шматки кожи их - чепы же растут и линяют. запаха никакого, вода прозрачная уже недели три. //// чепы очень хитрые и коварные) плавают выпрашивают еду даже когда их только что покормили, могут и за палец тяпнуть, но несильно, а немножко прикусить, а когда их достаешь, чтобы покормить, они шипят и получается что то типа "Хе!". еще совет: если у вас мостик расположен высоко к краю аквариума. примерно в см 12, то малыши могут пытаться выбраться за пределы аквариума) выглядит это довольно забавно) в общем не скучаем)

Mihanya
#58

Здравствуйте, делюсь ) Завели красноухую черепаху (мальчик) прошлой осенью. Назвали Аквамарис. . Был зазмером 4 см. Сейчас уже около 10 (длина панциря). Воду меняем раз в неделю, срёт мало (может это зимой, летом будет по-другому). Очень шустрый и подвижный. Кусается не больно! И то, когда его достаёшь, весь прячется. Пытается укусить, только если ему палец подставишь, защищается. Аквариум на 10 литров, ему стало тесновато, будем в другой пересаживать. Хочу ещё для рыбок аквариум как с ремонтом разберусь, но черепаху вместе с рыбками держать не буду, он их сожрёт однозначно. Жрёт всё подряд: гамарус, мясо, рыбу, огурцы, морковку, мотыля просто обожает. Но всё же лучше бы его на волю выпустить. Но зимой не выживет, ему нужен климат как на широте Сочи как минимум. И раз завели, придётся его держать. А вообще, прикольный зверёк и очень красивый ))

Lycan
#59

Моя черепаха живет уже 6 месяцев.. покупали совсем крошечной,сейчас где-то сантиметров 8 в длину. живет в аквариуме на 100 литров.. настелил ей туда камней и ракушек с моря(предвадительно прокипятив) ,рапанов,есть островок, нет никаких примочек...ни лампы ,ни фильтра..чувствует себя прекрасно.. кормлю в отдельной пластиковой таре 1 раз в день спец кормом.. аквариум мою раз в неделю(полностью).. мне нравится...

Юля
#60

У меня уже 7 месяцев живут 4 черепашки. Когда покупали, продавец сказал, что им по 2 месяца, были размером 3-4 см. Теперь одна черепашка заметно больше других - 8 см, остальные по 5-5,5 см. Кушают мясо, курицу, рыбу, покупные корма, яблоки. От овощей отказываются, но я сильно не настаиваю:)
Пока что живут в аквариуме на 30 л с островком и лампой, к лету собираюсь купить на 200 л (на вырост, так сказать). Очень милые, узнают хозяев, когда я и мой мч подходим к аквариуму, к гостям так не подплывают.
Кормлю в отдельном контейнере, если насыпать корм в воду без фильтра, через пару дней там будет болото. У меня пока аквариум маленький, поэтому не ставлю фильтр, мне не лень их пересаживать на кормежку в другую посуду) Воду меняю раз в неделю, иногда в полторы.
И еще будьте аккуратнее с освещением, я как-то переборщила, и у меня разрослись водоросли, от них очень трудно до конца избавиться.
Летом можно вообще не освещать, я своих выносила на балкон греться на солнышке, но я живу в Краснодаре, погода позволяет))
P.S. Заводите черепашек, уход нетрудный! Вы же выгуливаете собак, убираете лоток за кошкой, моете их мисочки... И это воспринимается, как должное. Также и с черепашками

Гость
#61

59. Lycan | 22.03.2015, 11:30:36 [2614203320]
Моя черепаха живет уже 6 месяцев.. покупали совсем крошечной,сейчас где-то сантиметров 8 в длину. живет в аквариуме на 100 литров.. настелил ей туда камней и ракушек с моря(предвадительно прокипятив) ,рапанов,есть островок, нет никаких примочек...ни лампы ,ни фильтра..чувствует себя прекрасно.. кормлю в отдельной пластиковой таре 1 раз в день спец кормом.. аквариум мою раз в неделю(полностью).. мне нравится...


эххх.жаль что у нас в стране не работает закон о защите прав животных..этж надо-жизненно необходимый ультрафиолет и лампу накаливания считать примочками...еще и бредить про "живет прекрасно".каким это еще спец кормом?поганой тортилой или гаммарусом?черепахам необходима свежая рыба вместе с костями.никаких тортилл и гаммарусов.мне очень жаль бедное животное.но главное конечно чтобы вам нравилось

Гость
#62

60. Юля | 28.03.2015, 21:56:41 [1848558446]
У меня уже 7 месяцев живут 4 черепашки. Когда покупали, продавец сказал, что им по 2 месяца, были размером 3-4 см. Теперь одна черепашка заметно больше других - 8 см, остальные по 5-5,5 см. Кушают мясо, курицу, рыбу, покупные корма, яблоки. От овощей отказываются, но я сильно не настаиваю:)
Пока что живут в аквариуме на 30 л с островком и лампой, к лету собираюсь купить на 200 л (на вырост, так сказать). Очень милые, узнают хозяев, когда я и мой мч подходим к аквариуму, к гостям так не подплывают.
Кормлю в отдельном контейнере, если насыпать корм в воду без фильтра, через пару дней там будет болото. У меня пока аквариум маленький, поэтому не ставлю фильтр, мне не лень их пересаживать на кормежку в другую посуду) Воду меняю раз в неделю, иногда в полторы.
И еще будьте аккуратнее с освещением, я как-то переборщила, и у меня разрослись водоросли, от них очень трудно до конца избавиться.
Летом можно вообще не освещать, я своих выносила на балкон греться на солнышке, но я живу в Краснодаре, погода позволяет))
P.S. Заводите черепашек, уход нетрудный! Вы же выгуливаете собак, убираете лоток за кошкой, моете их мисочки... И это воспринимается, как должное. Также и с черепашками


проитав ваш"совет" заводите черепашек уход не трудный-у меня появилось большое желание сделать вам больно.честно.на 4 черепахи нужно 400!(не 40,а 400!!!!) литров воды.с каким это освещением нужно быть аккуратней?при чем тут водоросли поганые если ультрафиолет и лампы накаливания нужны черепахам как воздух?
уф не проходит сквозь стекло,зато жутко нагревает аквариум...вы наверное хотели сварить черепаший суп вынося их на балкон?искренне поражают такие люди...еще и советы дают...писец...https://vk.com/cherepahi_ru

Марроканская саранча
#63

черепахи крупные..нет таких-как мини

Гость
#64

62. Гость | 31.03.2015, 13:50:07 [1115596926]
60. Юля | 28.03.2015, 21:56:41 [1848558446]
У меня уже 7 месяцев живут 4 черепашки. Когда покупали, продавец сказал, что им по 2 месяца, были размером 3-4 см. Теперь одна черепашка заметно больше других - 8 см, остальные по 5-5,5 см. Кушают мясо, курицу, рыбу, покупные корма, яблоки. От овощей отказываются, но я сильно не настаиваю:)
Пока что живут в аквариуме на 30 л с островком и лампой, к лету собираюсь купить на 200 л (на вырост, так сказать). Очень милые, узнают хозяев, когда я и мой мч подходим к аквариуму, к гостям так не подплывают.
Кормлю в отдельном контейнере, если насыпать корм в воду без фильтра, через пару дней там будет болото. У меня пока аквариум маленький, поэтому не ставлю фильтр, мне не лень их пересаживать на кормежку в другую посуду) Воду меняю раз в неделю, иногда в полторы.
И еще будьте аккуратнее с освещением, я как-то переборщила, и у меня разрослись водоросли, от них очень трудно до конца избавиться.
Летом можно вообще не освещать, я своих выносила на балкон греться на солнышке, но я живу в Краснодаре, погода позволяет))
P.S. Заводите черепашек, уход нетрудный! Вы же выгуливаете собак, убираете лоток за кошкой, моете их мисочки... И это воспринимается, как должное. Также и с черепашками


и вообще какая к чертям курица?мясо?покупные корма=отрава.

Гость
#65

Марроканская саранча 63. Марроканская саранча | 31.03.2015, 13:51:19 [2225817314]
черепахи крупные..нет таких-как мини


плюсую....ну допустим контрабандой продают их на"местных югах" расссказывая откровенную чуш по содержанию...но...кто сейчас едит на моря без планшета или без телефона хотябы...увидел черепах-понравились.загуглил о содержании-принял решение НЕ покупать.всеж просто.дет сад ей богу

Марроканская саранча
#66
Гость

Марроканская саранча 63. Марроканская саранча | 31.03.2015, 13:51:19 [2225817314]черепахи крупные..нет таких-как миниплюсую....ну допустим контрабандой продают их на"местных югах" расссказывая откровенную чуш по содержанию...но...кто сейчас едит на моря без планшета или без телефона хотябы...увидел черепах-понравились.загуглил о содержании-принял решение НЕ покупать.всеж просто.дет сад ей богу

воот,я так ежика хотела..начиталась о карликовых-и хоть что мне в зоомагах скажи)
а черепахи клевые..но растут-едят других обитателей..и очень капризные

Гость
#67

светлана 56. светлана | 11.02.2015, 20:32:45 [196443402]
у меня живут две черепахи разного возраста уже почти 5 лет.До черепах у нас в квартире кого токо не было и кот,и хомяк,и кролик.Короче это самые неприхотливые животные.Едят токо в воде,туалет тоже ходят в воде,редко гадят и дома,но только если их не вовремя положиш в воду или что-то из еды дашь не правельное.А так они ползают по квартире,в своей комнате,в другие комнаты выползают редко,хотя щас уже освоились.Спят у батареи,когда подзываеш к себе ,они подползают и любят чтобы их поцарапали по панцырю.Лежат со мной на диване как кошки,только от них холодно.Зимой активны,а летом спят и почти ничего не едят.А щас кормлю 2 раза в день,они сами привыкли есть примерно в одно и тоже время,фиг пропустишь,особенно утром,они вместо будильника начинают бегать около дивана.


извените но вы нено рма ль ная.это просто выше всяких комментариев.у вас что интернет работает только на женском форуме?какое к черту водные черепахи спят под батареей?какое освоились?вы вообще в своем уме?я в ужасе https://vk.com/cherepahi_ru

Гость
#68

66. Марроканская саранча | 31.03.2015, 13:59:04 [2225817314]
Гость
Марроканская саранча 63. Марроканская саранча | 31.03.2015, 13:51:19 [2225817314]черепахи крупные..нет таких-как миниплюсую....ну допустим контрабандой продают их на"местных югах" расссказывая откровенную чуш по содержанию...но...кто сейчас едит на моря без планшета или без телефона хотябы...увидел черепах-понравились.загуглил о содержании-принял решение НЕ покупать.всеж просто.дет сад ей богу


воот,я так ежика хотела..начиталась о карликовых-и хоть что мне в зоомагах скажи)
а черепахи клевые..но растут-едят других обитателей..и очень капризные

у меня тоже ежик.в зоо их кормят непойми чем типа вискаса...живут в крошечных аквариумах по 10 штук.про колесо там никто и не слышал,как и про то что эти животные насекомоядные...

Гость
#69

Нужно накрыть аквариум тряпкой и тогда сразу успокоится...

Гость
#70

Гость 69. Гость | 11.04.2015, 14:58:11 [117178804]
Нужно накрыть аквариум тряпкой и тогда сразу успокоится...

навечно если только.надеюсь это была глупейшая шутка

Гость
#72
Ольга

Добрый день!У нас два таких чуда!!!))Малыш и Любаша,покупали почти 2 года назад.Хотелось бы узнать один см 10,а другая 20 уже.Не поймём почему.Кушают хорошо(креветки,кальмары,гамарусы,мидии,рыбу,курицу,сух.корм​ 3-х видов)Плавают в акватеррариуме на 100 л.(Островок,лампа есть).Как узнать пол черепах?Почему большая кусает постоянно маленького?Сколько раз в год должны линять?Заранее спасибо за ответ!Мы их очень любим,но боимся что вырастут и больше))

Тина
#75

вот я дуууууура,пошла у ребёнка на поводу,купила....я в шоке! Содержать не смогу если большие будут 100 процентов,нам сказали,что маленькими останутся!!! Буду отдавать,может найдётся любитель больших черепах,ну а не найдётся.....ой,даже не знаю....может в зоопарк отдать?

Гость
#76

Тина! Не ругайте себя! У меня точно такая же история . Тоже , по началу, чуть с ума не сошла, узнав о черепахах правду. Пришлось , конечно, покупать большой аквариум и все необходимое для черепашонка ( нагреватель, фильтр,уф лампу и тд).Но... ! Со временем я к нему привыкла и полюбила. При наличии всего необходимого уход за черепахой не обременителен.

Гость
#77

Черепашка выостает до 30 см
Узнать скольке её лет можно по пятнам на панцере

алексей
#78

краснаухие черепахи вырастают до 51-55 см взависимости от пола черепахи
Те кто не знает о них пишут 35-36 см

Гость
#79

А по-моему, они очень милые и няшные. У меня живет полгода, пока где-то пол ладони занимает. Веселая и не кусает

Черепашка
#80
Моська

Ответе пожалуйста почему моя Ася (ее кличка) так бешено плавает?

Черепашка
#81

развивается

Гость
#82

к сожалению прочитав ответы к этому посту в ужасе!!люди у вас совмем серого вещеста нет?какие гаммарусы,тазики,прогулки по квартире,ночевки под батереей и т.д.???у вас что интернет только бабские форумы открывает??черепахи растут очень быстро если их правильно кормить(основная пища сырая рыба),на одну особь нужно минимум 100 литров воды.если ваша черепаха не растет то это от ужасного содержания!!!минимум придется на одну 5000 рублей потратить,и это если не аквариум купить а контейнер в икеа

Антонина
#86

Добрый день! У меня одно маленькое чудо дома :)
Пашкой зовут, очень довольна, что мы взяли его. Правда говоря, сначала нам говорили, что он останется маленьких размеров (6-7 см), и я очень рада, что они так соврали. Хех, просто бабушка меня бы выгнала с такой черепашкой из дома. Сейчас ему уже около 4-х лет. Длина его - 14-16 см. У подруги моей, кстати, самка размером 25 см (5 лет).
С Пашкой живем душа в душу, не кусается, с того дня, как он появился в моем доме, я ежедневно с ним играла, "выгуливала", чтобы ему не было скучно. Ни разу не кусался, только вот, шустрый гаденыш.)) Пожалуй, для черепахи слишком быстро бегает и плавает, невозможно догнать...

ксюха56
#87
Черепашка

Когда мы покупали красноухую черепаху, то выбирали самую маленькую, планировали ее держать в общем аквариуме с рыбами. Это была утопия. Изначально она была "чуть больше наперстка". Где-то за полгода-год, она вымахала уже больше ладони, плюсов практически никаких. Из минусов - гонялась и ранила рыб, перерыла весь грунт, вырыла все растения и погрызла их, очень много и неаккуратно ела и ОЧЕНЬ много ср..ла. В общем, это было ужасно, аквариум из-за нее превратился в зловонную помойку. Отсадили ее в маленький террариум, специально для черепашек, там она грустнела, отказывалась от еды. Приходилось возвращать в общий аквариум. Потом сестре все же удалось ее "подарить" подруге и история жительства у нас черепашки завершилась. А еще говорят, что они могут больно укусить, поэтому надо быть аккуратнее, когда берете их в руки. Резюме - повторно я не стала бы заводить это чудо из чудес.

Гость
#88

86. Антонина | 15.10.2015, 16:57:27 [1723119571]
Добрый день! У меня одно маленькое чудо дома :)
Пашкой зовут, очень довольна, что мы взяли его. Правда говоря, сначала нам говорили, что он останется маленьких размеров (6-7 см), и я очень рада, что они так соврали. Хех, просто бабушка меня бы выгнала с такой черепашкой из дома. Сейчас ему уже около 4-х лет. Длина его - 14-16 см. У подруги моей, кстати, самка размером 25 см (5 лет).
С Пашкой живем душа в душу, не кусается, с того дня, как он появился в моем доме, я ежедневно с ним играла, "выгуливала", чтобы ему не было скучно. Ни разу не кусался, только вот, шустрый гаденыш.)) Пожалуй, для черепахи слишком быстро бегает и плавает, невозможно догнать...


о госпади...играла с водной черепахой..с рептилией...капец

Гость
#89

87. ксюха56 | 15.10.2015, 22:56:51 [2812114168]
Черепашка
Когда мы покупали красноухую черепаху, то выбирали самую маленькую, планировали ее держать в общем аквариуме с рыбами. Это была утопия. Изначально она была "чуть больше наперстка". Где-то за полгода-год, она вымахала уже больше ладони, плюсов практически никаких. Из минусов - гонялась и ранила рыб, перерыла весь грунт, вырыла все растения и погрызла их, очень много и неаккуратно ела и ОЧЕНЬ много ср..ла. В общем, это было ужасно, аквариум из-за нее превратился в зловонную помойку. Отсадили ее в маленький террариум, специально для черепашек, там она грустнела, отказывалась от еды. Приходилось возвращать в общий аквариум. Потом сестре все же удалось ее "подарить" подруге и история жительства у нас черепашки завершилась. А еще говорят, что они могут больно укусить, поэтому надо быть аккуратнее, когда берете их в руки. Резюме - повторно я не стала бы заводить это чудо из чудес.

ну интернет это не про вас...выж прочитать не могли что черепах это хищник который ест рыбу...

Самат
#90

Сегодня у моей Жени днюха 2 года как в аквариуме
Сначало жила вместе с рыбами 3 месяца она выросла от 3 см до 10 см потом перевели в бывший маленький 35 л аквариум сделали островок на липучке из плотного пенопласта прослужил 1.5 года
Потом заметили что островок ей маленький. Сделали остров из орг.стекла и прикрепили коврик чтобы черепашка не скользила когда забиралась по острову ср..т она незаметно т.к. у нас хороший фильтр прослужил уже 3 года прочищаем воду через 2 недели кушает фрукты и мотыль. Просто милашка выгуливаем по квартире каждую неделю. Вода кристально чистая. Красноухие черепахи живут максимум 50 лет. Кстати кусает Женя меня прилично но очень очень редко. Постоянно играется кусает меня через стекло ( когда я прикладывают палец к аквариуму. Всегда когда я пробегают через аквариум
Женя плывёт ко мне т.к.аквариум стоит в коридоре.


Вобщем Женя милая и радуется жизни
Я никогда не отдам её

Гость
#91
Вера

как определить пол черепахи?

Виктория
#92
Моська

Ответе пожалуйста почему моя Ася (ее кличка) так бешено плавает?

Либо жрать хочет, либо хорошее настроение, либо ей чего-то не нравится.

фиона
#93

Подскажите как маму уговорить на черепаху если у меня деньги на нее и аквариум есть? Как только начинаю спрашивать мама кричит на меня

А ты на день рождения попроси , как я хомячков

Екатерина
#94

Живут у нас две черепахи красноухие. В акватеррариуме. Кормлю улитками и гупёшками. Стоит фильтр. Вони нет вообще никакой. Периодически вынимаю и чищу фильтр и добавлюя в аквариум свежей воды. Реже меняю воду в самом акватеррариуме. Как объедятся выползают греться на островок. Вообщем уход простой. Эстетично смотрятся. Главное, чтобы аквариум был достаточного размера для них. В маленьком они не развиваются. И фильтр мощный. Ничего невозможного. Третий год так живем.

Надежда.
#95

Две красноухие 12 лет - мальчик и девочка. Размер 22 см. Живут в специальном террариуме у которого есть вода и стеклянная полочка, на которую они могут выползать. Яйца почему-то не несут. Ухаживать за ними очень просто: для кормежки раз в неделю пересаживаю в отдельный тазик с водой - там они едят и гадят одновременно. В это время меняю воду в террариуме. Пересаживаю обратно. Воду в террариуме можно вообще не менять, если для кормежки пересаживать из основного помещения и в основном "доме" установить обогреватель и компрессор для очистки воды. Кормить их надо с пинцета. Из экономии средств иногда кормлю сырой свиной почкой, конечно. порезанной на удобные для них кусочки. Вот и все. А то - "Отдам, отдам". Они узнают нас в лицо - у них хорошее зрение и память.

Надежда.
#96

Извините, не видела предыдущего поста, написала аналогичный текст. Ладно, пусть будет, как подтверждение.

Мария
#97
Надежда.

Две красноухие 12 лет - мальчик и девочка. Размер 22 см. Живут в специальном террариуме у которого есть вода и стеклянная полочка, на которую они могут выползать. Яйца почему-то не несут. Ухаживать за ними очень просто: для кормежки раз в неделю пересаживаю в отдельный тазик с водой - там они едят и гадят одновременно. В это время меняю воду в террариуме. Пересаживаю обратно. Воду в террариуме можно вообще не менять, если для кормежки пересаживать из основного помещения и в основном "доме" установить обогреватель и компрессор для очистки воды. Кормить их надо с пинцета. Из экономии средств иногда кормлю сырой свиной почкой, конечно. порезанной на удобные для них кусочки. Вот и все. А то - "Отдам, отдам". Они узнают нас в лицо - у них хорошее зрение и память.

Надежда, а какой у вас аквариум литражом? Привезла нам бабушка вчера черепах по 12 см, аквариум есть на 100 л, не знаю, как крепить для них обеих островки, переживаю.

Машенька
#98
Автор

За какое время и какие были условия содержания? И насколько самцы меньше самок? Спасибо.

Я только сегодня купила черепашку, но на сколько она выросла напишу потом. Вроде милые.

Гость
#99
Lycan

Моя черепаха живет уже 6 месяцев.. покупали совсем крошечной,сейчас где-то сантиметров 8 в длину. живет в аквариуме на 100 литров.. настелил ей туда камней и ракушек с моря(предвадительно прокипятив) ,рапанов,есть островок, нет никаких примочек...ни лампы ,ни фильтра..чувствует себя прекрасно.. кормлю в отдельной пластиковой таре 1 раз в день спец кормом.. аквариум мою раз в неделю(полностью).. мне нравится...

уверена что её уже нет в живых. черепаха без ультрафиолетовой лампы- смертник.

diana
#100

У меня аля и до каких размеров она выростит если она 3 или 4 см

Натка
#101

да вообще жалко черепашек.не можете ухаживать или ленитесь...ну что ж отдайте тем кто может! мои вот вообще клевые я их приучила есть в одно и то же время и в отдельном месте.так что и в аквариуме(надо заметить он немаленький-230 литров, с отдельным выходом на сушу+еще 60 литров)всегда чисто и тепло!мои черепаши Хлои и Армор счастливы!!!

лиза
#102

у меня 2 большие черепахи.Живут в одном аквариуме.Длина панциря 20 см у девочки и 15 см у мальчика,возраст 4 года.Да,тяжело убирать,да,шумные,но...это же ваши детки.Вы знали на что вы идете покупая их.Перед покупкой я тщательно обрыла весь интернет про них и пошла купила.Сначала был маленький аквариум,а потом и большой для них купили.Моем аквариум раз в месяц и главное раз в неделю менять фильтр и все))))))Только будьте аккуратны,самка может откусить самцу хвост,с целью показать,кто главный в аквариуме

Марина
#103

Не знаю почему у всех такие проблемы. Моему Федору 4-й год, весит он 1200гр. Аквариум на 150 литров, фильтр наружный, для аквариума 150-200 литров, лампа дневного света и лампа для рептилий, мелкая галька на дне, крупная сверху,нагреватель с регулятором, термометр водяной, островок на 10 см над водой. Чищу аквариум 1 раз в 2 месяца с мытьем и полной заменой воды, фильтр промываю 1 раз в 2 недели. Вода всегда чистая и прозрачная. НО - кормлю его с зажима мелкими кусочками, чтоб ничего не падало в воду. И меня совсем не напрягает уход за моим любимцем.

Марина
#104

Натка, Вы молодец! Мой Федор тоже счастлив. Просто у некоторых ручки не из того места растут)))))

Ксения
#105

Если кормите рыбой то только речной и только как лакомство 1 раз в неделю где она в реке креветки найдёт?????А ещё кормите 1 раз в неделю либо раз в пять дней нам так ветеринар сказала. Вода +25 не +30.Только если ветеринар скажет!!!!!!!

Гость
#106
Гость

якупил себе четырёх таких пока вроде прикольные посмотрим что будет дальше и назвал их как в мультике хотел еще крысу купить но подумал и решил что это через чур!!!!

чересчур ))) или ты все-таки через чур? ))))

Гость
#107
Гость

моя черепаха выросла до 37 см. жрёт почти всё: водоросли, мясо, рыбу. Раньше у меня в олвариуме жили рыбы и лягушки, улитки. Когда мы купили черепаху, она была ростом 29см. Сначада она сожрала улиток, потом лягушек, ну а последними были рыбки, которых я купил за 2560 рублей. Первые 9 дней я её вообще не кормил потому что она жрала всю живность в оквариуме. Потом мы купили самца старше этой самки. сейчас у нас 16 черепах.2 больших и 14 маленьких

а если вы сейчас купите львят разнополых и некоторое время не будете их кормить, то сначала они сожрут ваших 16 черепашек, а потом через пару лет у вас в квартире станутся только два больших льва и несколько львят, то есть *** )))

С.В.
#108

Люди, вы че все ненормальные что ли. Кормите в отсаднике, купите фильтр нормальный и будете воду менять раз в две недели, фильтр просто чистить раз в три дня. Кормить мясным через день, салат можно в промежутке давать, да и то вытерпит. Моей в июне будет 2 года, она 15 см, уход за ней несложный, живет в склеенном на заказ за 400 рублей акватеррариуме. И вообще, народ, вы же все пользователи Инета, неужели до заводки не прочли ни одну статью про них, ну вы даете...