Гость
Статьи
Аквариумные рыбки.

Аквариумные рыбки.

На днях собираюсь покупать аквариум с рыбками. Посоветуйте пожалуйста каких лучше выбрать рыбок? И какие виды рыбок хорошо уживаются? Заранее спасибо.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гос
#1

Покупайте не менее 50литров, Обязательно прочитайте про запуск аквариума!!! Рыб в новый аквариум можно запускать не ранее 2 недель, лучше больше, т.е сначала купили аквариум оборудование растения, через 2 недели рыб! Вообщем много форумов есть в инете хорошенько их прочитайте, есть хорошие статьи для новичьков. Рыбы неприхотливые типа гуппи меченосцы сомики крапчатые. Напишите что вообще хотите, посоветую конкретнее.

Кура
#2

Сайт AQA.RU Мне помог в своё время. Там же можно купить рыбок, растения или вообще взять даром.

Гость
#3

Запуск нового аквариума можно произвести за 3 дня. Пресноводного, конечно. Чем больше аквариум, тем стабильнее среда. В 50литровом поддерживать биобаланс сложнее, чем в большом. Возьмите акву хотя бы литров на 100-120. Возьмите в магазине специальную химию для быстрого старта. И почитайте специальные сайты. Из пресноводных рыб самые интересные это цихлиды. Можете собрать себе коллекцию малавийцев, например.

Гость
#4

у меня круглый маленький аквариум на 5 л, там живет золотая рыбка и маленький карликовый сомик (не растет совсем), на дне камушки и одно искусственное растение..так прикольно они друг с другом ладят, вечно рядом плавают, шустрые.. золотая рыбка вечно жрать хочет, но их нельзя много кормить..как подходишь к аквариуму, сразу выплывает и рот открывает..короче прикольные они у меня, люблю я их )))

Гость
#5

4, а вы знаете, что на одну золотую нужно как минимум 50 литров воды?

Гость
#6

просто отстаиваю воду дня 2-3, когда надо поменять, чтобы хлорка ушла, мою раз в 3 недели.. с большим- такой гемор, правда- да, красиво!

Гость
#7
Гость

4, а вы знаете, что на одну золотую нужно как минимум 50 литров воды?

да ладно, она что акула? )))

Гость
#8

Причём здесь акула, просто почитайте об этих рыбках. Любую рыбу содержать в 5 литрах это издевательство, в любой квартире можно найти место для 45 литровой банки.

Гость
#9

У меня в доме много аквариумов, сейчас только 1 пресник, остальные морские, рифовые. Самый маленький 320 литров. Какие проблемы с пресным, я вообще не понимаю. На обработку 460литрового пресника у меня уходит 45 минут еженедельно. Воду я не отстаиваю, добавляю аквасейф.

Гость
#10
Гость

Причём здесь акула, просто почитайте об этих рыбках. Любую рыбу содержать в 5 литрах это издевательство, в любой квартире можно найти место для 45 литровой банки.

ну значит я издеваюсь, но менять ничего не буду, садистка я такая )) у меня рыбки уже 2 года, прекрасно себя чувствуют

Гос
#11

Ха а интересно сколько раз вы меняете воду и в каком количестве? Это к садистке содержащей 2-х рыб в 5 литрах.

Гос
#12

И за 3 дня не установится биологический баланс, даже с аквасейфом, если не куда спешить, и не форсмажорное обстоятельство, то лучше все сделать по плану, не куда спешить

Гость
#13

два аквариума на 300 и 100 литров, никаких проблем со сменой воды. Воду меняем только треть раз в неделю, не отстаивая просто добавляем кондиционер + длинный шланг который дотягивается прямо до ванны и по нему сливаем и заливаем воду. оба аквариума один человек при таком подходе может почистить менее чем за полчаса))

В большом живут цихлиды, очень буйные рыбешки, аж вода на пол иногда выплескивается)) поэтому аквариум почти пустой, пара каменюк которые они ворочают. даже аэратор пришлось самый тяжелый выбирать, а то отрывают сволочи)))

а во втором мелочевка: неончики, дании и т.д., креветки, сомик и мнооого зелени, красота))) самое то для медитации))

Вы напишите что вы хотите, красоту неописуемую или скалистые пейзажи... сумму которую планируете потратить тоже желательно...

Гость
#14

Ну понятно, что за 3 дня окончательный баланс не установится, но сажать рыб уже можно.

Гость
#15

А как вообще можно осуществить подмену воды в 5 литрах? Грунт просифонить ещё при этом? Наверно, она воду всю сливает....

Гость
#16

и да, за 2-3 дня ничего не отстоится даже с кондиционерами

когда заводили 1 свой аквариум нам тоже сказали, 2 дня и запускайте.. ага... щаззз, через две недели все рыбы передохли...

Гость
#17

Я все свои пресники запускала в течении 3 дней. Ни разу ничего страшного не происходило, а цихлозомы на 5 день ещё и икру откладывали. Вот море запустить это да, это процесс долгий.

Гость
#18

ужас, 2 рыбы в 5 литрах. Человек тоже может всю жизнь прожить в ванне, правда сдохнет быстро. вас бы так содержать.

Гость
#19

Самые живучие рыбки-сомики.

Гость
#20

У меня дома петушки, очень красивые и неприхотливые рыбки. им можно ничего и не ставить, ни аэроснабжение, ни фильтр...но термометр желательно..у меня круглый аквариум на 12 литров, и им вполне этого достаточно. правда у меня мальчик и девочка, и мальчик её постоянно гоняет...плавники поодгрызал, я её в другую большую банку пересадила, он начал гнездо строить, обратно подсадила, думала что будут нереститься, но нет, опять гонять начал, еще часть плавника оторвал, пришлось снова пересадить девочку...

Гость
#21

Аквариум покупайте средний, с компрессором, фильтром, подогревателем и лампой. Если бывает, что отлучаетесь из дома больше, чем на 1 день - покупайте автокормушку. А на мой взгляд, рыбки из семейства ЦИХЛИДНЫХ очень не плохой вариант. Но не заводите морской аквариум - с ним большая морока!

Гость
#22
Гость

Причём здесь акула, просто почитайте об этих рыбках. Любую рыбу содержать в 5 литрах это издевательство, в любой квартире можно найти место для 45 литровой банки.

Я с вами совершенно согласна!

Гость
#23
Гость

Я с вами совершенно согласна!

Не ищите аквариум с нагревателем в комплекте - может оказаться не той мощности.

Я вот купила с нагревалкой, а она оказалось "не та". Ходила ругаться в зоомагазин - послали! Пришлось потом заменить обогрев. Но, если нагреватель в комплекте, и греет, и работает, то вам повезло!)))