Гость
Статьи
Могут ли ужиться друг …

Могут ли ужиться друг с другом однополые кошки (возраст примерно одинаков)?

Возле моей работы периодически появляется кошечка, которую многие из офиса подкармливают, но домой брать никто не хочет. Я уже и знакомых мучила, и в интернете объявление размещала, - пока желающих не нашлось. Вот думаю забрать ее к себе. НО, дома уже живет кошка. Она не уличная, в детстве, после приобретения, некоторое время воспитывалась взрослой кошкой, а затем примерно год жила рядом со старым котом. Тот ее принял, как джентльмен и не обижал. Могут ли две кошки, не родственники, поладить между собой? Наша - особа капризная, но добрая, трусовата. Ревновать, само собой, будет, но как бы не начала пакостничать. Уважаемые, подскажите, стоит ли пробовать их знакомить? Ведь если не поладят, я уже не смогу отнести кошку обратно на улицу.

Теф
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно!!!! Но им в любом случае потребуется время, где-то 3 недели, но это минимум. 100% поладят!

Рыпка
#2

Теф, могут (я много раз видела), но это от самих кошаков зависит. Сложно их поведение предугадать. Уделяйте повышенное внимане первой кошке, когда новую принесёте.

Гость
#3

Конечно поладят! Правда, первое время драться будут, а потом подружатся)

Гость
#4

Кошки, как и люди- могут дружить, а могут ненавидеть друг друга на ровном месте.

Бабуся Ягуся
#5

Не факт, что поладят. У меня сестра так взяла ко взрослой кошке маленькую кошечку. Старая была всегда такая тихая, ласковая, а мелкую просто загоняла. Пришлось отдать знакомым, хорошо еще нашлись, кто взял.

Гость
#6

у меня кошаки - родственники, а именно мама и сын. Тихий ужас, как они друг друга не любят, хотя бывает, что нападает на них внезапная любовь и начинают облизывать друг друга. Но в основном избегают встреч дома, едят по очереди. Так что от родственных связей это не зависит..

Гость
#7

У меня два мальчика 7 мес. Дружат, балуются, вылизывают друг друга, спят в обнимку. Но они родные братья, с рождения вместе.

Теф
#8

Ну вот мнения и разделились))

А еще ведь неясно, как уличная поведет себя! Конечно первым делом будем стерилизовать.

По поводу возраста уточню: моей три года, а уличной - максимум полтора, как мне кажется.

#9

*** кошки... улыбнуло))))

Ну можно сказать просто две кошки или два кота... но одноподые кошки))) как мило))

Гость
#10

А вы уверены, что уличная не беременная? А то будет вам счастье. Да и если она родилась и выросла на улице, у нее будет культурный шок и куча психологических проблем, она не приучена жить в семье.

Теф
#11
Вэл

*** кошки... улыбнуло))))

Ну можно сказать просто две кошки или два кота... но одноподые кошки))) как мило))

Это прекрасно, что Вы улыбаетесь, но кошки действительно ***! девочка и девочка...или у остальных млекопитающих не так?

Пермская раса
#12
Гость

А вы уверены, что уличная не беременная? А то будет вам счастье. Да и если она родилась и выросла на улице, у нее будет культурный шок и куча психологических проблем, она не приучена жить в семье.

Фигня.У меня уже 2 месяца живет мадам-подобрашка. Ей тоже около 1,5 лет. Я ее на след. же день стерилизовала, вовремя, а то у нее аж во время операции пробка стала отходить уже. Ну поначалу у нее были проблемы с поведением - излишне носилась (видимо, как по уличным просторам) и царапалась, а щас уже приобрела человеческий облик - ходит со мной в ванну, лижет нос и т.лд.

Теф
#13
Гость

А вы уверены, что уличная не беременная? А то будет вам счастье. Да и если она родилась и выросла на улице, у нее будет культурный шок и куча психологических проблем, она не приучена жить в семье.

Многие говорят, что она на породистую похожа. А может и не на улице родилась. Так-то к людям тянется, общается, но в руки не дается.

Теф
#14

Если заберу домой, то конечно отведу к ветеринару, и на стерилизацию, и на общий осмотр.

Гость
#15

у меня кошка эгоистка, это я конечно виновата разбаловала ее. считает себя пупом земли, чуть недовольна, фыркает. принесла я вторую кошечку, моя взрослая кошка 4 дня просидела на шкафу, орала благим матом. потом неделю обходила ее стороной, а потом подружки стали не разлей вода. спали ж опа к ж опе и даже в туалет вместе ходили

Теф
#16
Гость

у меня кошка эгоистка, это я конечно виновата разбаловала ее. считает себя пупом земли, чуть недовольна, фыркает. принесла я вторую кошечку, моя взрослая кошка 4 дня просидела на шкафу, орала благим матом. потом неделю обходила ее стороной, а потом подружки стали не разлей вода. спали ж опа к ж опе и даже в туалет вместе ходили

Ох, Вы мне определенно добавили надежды! Теперь осталось убедить домашних в возможном благоприятном исходе!

Злая фея
#17

Подобрали котёнка на улице, в мороз. Месяца 3 ему было.Принесли домой, там уже был "котёнок"-5 лет. Правда, кастрированный. Думала,не поладят, всё-таки два кота. А они с первого же дня-душа в душу. Старшенький научил его ходить на горшок, первым ему разрешал поесть. Маленького тоже потом кастрировали. Прошло уже почти 6 лет. До сих пор едят из одной тарелки, спят вместе и ходят в общий, один на двоих, лоток, не брезгуя.

Ани
#18

если беременная, то все равно стерилить можно. Про кошек, к сожалению, на собственном опыте не знаю (по чужому - нормально уживаются), а котов у само 3 шт., один - с улицы, единственный ходит на горшок в унитаз))), конфликтуют иногда, но спят в обнимку, уююютные!))))

Саша
#19

автор уживутся 100 % . я сама так взяла котенка с улицы а дома была взрослая кошка года три ей было. Сначала моя шипела на нее гоняла. но потом недели через 3 стали не разлей вода вместе спали и моя кошка стала для как мама. Постоянно вылизывала ее а иной раз если младшенькая плохо себя вела то ее ругала на своем языке. Так забавно было. Самое главное автор с улицы кошку сначала покажите ветиринару мало ли что.

Саша
#20

котенок тоже девочка забыла написать

Стэфани
#21

Автор, кошки как люди, каждая со своим характером. Но в первое время уделяйте особое внимание своей кошке, чтобы не ревновала, балуйте ее, давайте вкусности.

В первое время может и фырчать будут, а потом должны подружиться. Но опять же от характеров обеих кошечек зависит.

Теф
#22
Саша

автор уживутся 100 % . я сама так взяла котенка с улицы а дома была взрослая кошка года три ей было. Сначала моя шипела на нее гоняла. но потом недели через 3 стали не разлей вода вместе спали и моя кошка стала для как мама. Постоянно вылизывала ее а иной раз если младшенькая плохо себя вела то ее ругала на своем языке. Так забавно было. Самое главное автор с улицы кошку сначала покажите ветиринару мало ли что.

В моем случае это уже не котенок, то есть домашняя точно не примет уличную, как ребенка

#23

Конечно могут!

У меня 4 кошки, одна из которых сиамская - самая ревнивая порода в мире.

Ничего, ужились, спят сейчас в обнимочку.

На примирение понадобилось всего лишь 3 недели.)))

Берите смело, сперва поревнует немного, а потом отойдет))

Лера
#24

У меня взрослая кошка, а мы взяли котенка с улицы. Сначала кошка жутко ревновала, на котенка шипела. Но котенок тоже не промах, постоянно к кошке приставал, она его отгоняла от себя (но не агрессивно). В итоге, через месяца 2 уже спали вместе, котенок иногда кошку вылизывает. Главное уделять старшой кошке больше внимания и показать, что она главная.

Гость
#25
Теф

Ох, Вы мне определенно добавили надежды! Теперь осталось убедить домашних в возможном благоприятном исходе!

Если будут драться лучше не разнимать,а облить их водой. Это я на всякий случай вам.

Берите. Я сама хочу ещё одну кошечку. Вот только сегодня пошла на работу а за мной киска месяцев 5 увязалась белая а глазки разные один светло-карий а другой голубой. Но у нас однокомнатная кв-ра и муж боится что гадить новая будет и нашу Чёрную Багиру испортит,вроде вдруг плохой пример её типа даст(( Короче много думок,проблем больше с двумя. А жалко так да и охота две такие подружки дома иметь. Они же такие милые когда дружные.А потом 2е и абсолютно разные чёрная как смоль и белая как снег))Потом дом у кошечки будет,скоро морозы(( Вот тоже сижу в раздумьях.Собственно так я на эту ветку и попала. В поисковеке в яндексе название вашей темы набрала))

несси
#26

не они точно не поладят хотя это все от кошки зависет

Мария
#27

Уживутся кончно, у нас их 3: кот 5 лет, кошка 2 года и кошечка 8 мес, первые 2 с улицы (они у нас уже кастратики). ну поворчала наша кошка при появлении третьего котёнка, а потом у неё проснулся материнский инстинкт и всё теперь две побегушки, а кот как то спокойно ко всем относится.

Роман
#28

Вчера взял кошку 4-5 месяца, но дома уже била кошка 6 мес, ревнует ,гоняет и шипит, надеюсь приживутся.Но тут проблемка, новая кошка ходит в туалет 1-й кошки, а в свою коробку не хочет,может ктото подскажет как их подружить и решить проблему с туалетом?

Наталья
#29

Несколько дней назад взяли котика с улицы,примерно 6 лет. При этом дома уже живет кот,возраст 2,5 года,кастрированный. Новенького вчера тоже кастрировали. Наш кот новичка категорически отказался принимать,шипит,когда тот к нему подходит,но видно,что шипит скорее от страха. теперь почти все время прячется под кроватью,отказывается есть. Скажите,пожалуйста,есть ли шанс,что они подружатся. С учетом того,что новый кот сильно старше...

ГостьЯ
#31
Роман

Вчера взял кошку 4-5 месяца, но дома уже била кошка 6 мес, ревнует ,гоняет и шипит, надеюсь приживутся.Но тут проблемка, новая кошка ходит в туалет 1-й кошки, а в свою коробку не хочет,может ктото подскажет как их подружить и решить проблему с туалетом?

есть возможность на время отселить младшую? купите новый лоток старшей, может младшая в него не пойдет.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: