Гость
Статьи
чем воробьи хуже …

чем воробьи хуже синичек?

птиц во дворе подкармливаю, полезла в нет изучать проблему( чем --пшено, блин, около сорока руб) и поразилась--народ на полном серьезе мастерит кормушки, чтобы синицы в них могли кормиться, а воробьи нет. Не то , чтобы я фанат воробьев, но сама идея--накормить голодных, без разбора, ну чем ворбьи хуже? И где гуманность?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
#1

потому, что воробьи прожорливые)

Дубинушка
#2

Ну синички по одной летают, а воробьи целой стаей, типа они не такие ценные. А как отгораживают кормушки от воробьев?

#3
Дубинушка

Ну синички по одной летают, а воробьи целой стаей, типа они не такие ценные. А как отгораживают кормушки от воробьев?

не скажу, стыдитесь--этому дам, этому не дам?

Гость
#4
Жо

потому, что воробьи прожорливые)

синички тоже молотят дай боже, на улице -30, жалко всех, синицам,кстати, сало привязала--воробьи его не едят-клюют, у них клюв туповатый

Антитеzа
#5

Птиц подкармливают не потому что их жалко, а для того, чтоб сохранить важные для экосистемы виды. для поддержания биологического равновесия. Воробьи, голуби, вороны - это виды, численность которых неестественно высока, потому что они слишком размножились благодаря человеку (потому что они кормятся пищевыми отходами), и вытесняют все другие виды.

Если воробьёв, голубей и ворон подкармливать специально, они размножатся настолько, что вытеснят всех других птиц, все другие просто вымрут, по крайней мере в пределах города или места где их подкармливают. а если вымрут - нарушится биологическое равновесие, а это вообще смерть и разруха для всей природы и для человека.

Гость
#6
Антитеzа

Птиц подкармливают не потому что их жалко, а для того, чтоб сохранить важные для экосистемы виды. для поддержания биологического равновесия. Воробьи, голуби, вороны - это виды, численность которых неестественно высока, потому что они слишком размножились благодаря человеку (потому что они кормятся пищевыми отходами), и вытесняют все другие виды.



Если воробьёв, голубей и ворон подкармливать специально, они размножатся настолько, что вытеснят всех других птиц, все другие просто вымрут, по крайней мере в пределах города или места где их подкармливают. а если вымрут - нарушится биологическое равновесие, а это вообще смерть и разруха для всей природы и для человека.

а я против, кормить надо потому что жалко, а в природе и так так много человек гадит, уж тут-то, в ущерб конкретным птичкам, не надо "равновесие" устраивать.

вы же про людей как вид в целом обычно не говорите, если дочь у кого-то помирает мелкая, люди огромные суммы собирают. и воробушкам так же - каждому в отдельности есть хочется и жить. сами-то пробовали не есть совсем хотя бы 2 дня?

Гость
#7

и это притом что человеку чтобы умереть от голода надо более 50 дней, а птицам - 3-4 дня, у них ускорен обмен веществ.

#8
Гость

синички тоже молотят дай боже, на улице -30, жалко всех, синицам,кстати, сало привязала--воробьи его не едят-клюют, у них клюв туповатый

у меня тоже и сало и семечки на балконе, щас кстати что воробьи, что синицы редко прилетают, а осенью только тут и тусовались

Антитеzа
#9

Да, человек уже очень много нагадил в природе, но это не значит, что надо ещё большем гадить. В природе свои законы, и человек, даже с благими намерениями, может всё нарушить. В природе равновесие всегда ценнее конкретной жизни.

Поверьте, я люблю птиц и мне тоже всех жалко. Но я понимаю, что природа гораздо мудрее людей. Человек придумал, что смерть - это плохо, но природа знает, что смерть это неотъемлемая часть жизни.

А что касается людей, то я не отрицаю, что они тоже биологический вид. А так, как люди давно не состоят в пищевой цепочке и не подверженны естественному отбору, они сами должны быть в ответе за свои действия, свою численность и т д. То есть, если раньше людей контролировали хищники и болезни, сейчас людям надо самим головой думать, то есть контролировать рождаемость и воздействие на природу.

Гость
#10

Существует притча, что когда Иисуса Христа распинали, воробьи подавали гвозди . Поэтому воробей птица якобы нехорошая. Хотя я по возможности всех птиц подкармливаю, да и кошек и собак уличных ))

Гость
#11

А я любли всех птиц!

Гость
#12

Я автор-- один отдельновзятый двор экосистему не нарушит, для меня это память о бабушке, она кормила птиц, нравится, как птицы щебечут, воробьи мою собаку уважают, корм сыплю во время выгула, и нас -30 и ниже, жалко просто

Антитеzа
#13

Таких дворов, как ваш, очень много. Как говорится - думай глобально, действуй локально. Конечно, вряд ли я смогу тут кого-то переубедить, к сожалению. Просто я сама волонтёр экологической организации, я смотрю на людей, которые борятся с последствиями людского невежества и равнодушия и сама помогаю чем могу. Каждый человек думает, что он не при чём, но людей много, и последствия огромны.

#14

вот честно, внашем микрорайоне я одна, район бедноватый,домой заехать могу несколькими путями, ни одной кормушки не видела, совесть моя чиста и воробьев все равно жалко

Валька
#15

воробьи круглый год живут а синицы тока зимой. а самое главное синицы защищают сад от вредителей -насекомых.

#16
Валька

воробьи круглый год живут а синицы тока зимой. а самое главное синицы защищают сад от вредителей -насекомых.

а летом синицы они что делают?

Новая Муха
#17

Тоже кормлю синиц. Сыплю на подоконник семечки нежаренные (сначала давала жаренные, они их больше любят, но потом вычитала что вредно им), хлеб. У нас рядом парк небольшой, синички летом там кормятся, а зимой по домам летают, кормлю уже лет 6. В последнее время часто прилетают голуби, гоняю. Они больше с подоконника стряхивают, чем едят, да и они с помойки могут поесть, а синички с помойки - нет.

Валька
#18
Жо

Валька

воробьи круглый год живут а синицы тока зимой. а самое главное синицы защищают сад от вредителей -насекомых.

а летом синицы они что делают?

летом синицы улетают на север, потому мы их не видим

#19
Валька

ЖоВалька

воробьи круглый год живут а синицы тока зимой. а самое главное синицы защищают сад от вредителей -насекомых.

а летом синицы они что делают?летом синицы улетают на север, потому мы их не видим

кто это "мы"? я их и летом вижу

Гость
#20
Валька

Жо

Валька воробьи круглый год живут а синицы тока зимой. а самое главное синицы защищают сад от вредителей -насекомых. а летом синицы они что делают?

летом синицы улетают на север, потому мы их не видим

синицы не перелетные птицы

KK
#21

тоже кормлю птичек,восновном воробьев.Когда выхожу гулять с собакой,розсыпаю в двух местах птичий корм.Воробьи меня уже знают,ждут.Прибегала белка-отогнали ее,голубя тоже.У них свои сторожа на дереве.сегодня посмотрела,что семечки они плохо едят.вообще интересно за ними наблюдать.Я благодарна всем людям,которые помогают животным.Спасибо Вам,дорогие!)

Домовёнок Кузя
#22

Вешаю синицам сало на решётку окна, а воробьям крупу сыплю на подоконник. Так они к этому салу знаете как приспособились, синиц и не видно в последнее время, воробьиная мафия гоняет, что ли. И голуби повадились, скоро подоконник проломят. А что делать... Морозы, жалко всех...

Гость
#23

я летом на пляже голубей подкармливаю, они единственные кто с рук едят. подошел бы воробей или чайка тоже бы покормила

Гость
#24

Так и воробьи смогут из этих кормушек поесть

Гость
#25

Если птица не поела в первой половине морозного дня, то она замерзнет. Снег лишает их доступа хоть к чему-то. Думаю, что этой зимой вымерло множество птиц...

Кормить надо - когда жалко,есть ещё кого и когда есть чем. )))

Не нам рассуждать кто нужнее природе.

Раз взяла свиные шкурки с салом, приготовила их на веревочках, пошла гулять в сосняк с собаками и по пути развешивала в разных местах. Обнаружила, что за мной пристально наблюдали и передавали информацию - стоило мне отойти и сделать вид, что не вижу, как ворона зависла, как вертолет и с усилиями сняла кусок с высокой ветки ! Присесть ей на тонкой ветке было ну никак. Что же, есть хот\т все, а многие куски я повесила все же незамеченными для ворон в сосняке, достанется и синицам.

Но лучше начинать осенью, до морозов - чтобы синицы знали ГДЕ есть еда, тогда в мороз прилетят. Мне все равно как называется птица, но когда идешь по морозу, а рядом с ветки замерзшая насмерть падает... корочка какая спасла бы ее.

Какие помойки - они у нас закрыты, возле домов в сетчатых домиках на кодовом замке, или с крышкой задвигающейся.

Если есть чем поделится - делись с божьим созданием. Неужели уместно в обсуждении кормления птиц рассуждать, как и когда человек был в цепочке пищевой и его кто-то ел ? ))) Ворона внесет хаос в природу ?! Да прожорливей и вреднее существа, чем человек нет ! Ворона по сравнению - ангел белый.)))

Светлана
#26

прочитала все коментарии... эмоций куча! Люди, разве так можно? пищевая цепочка, эволюция??? природа сама разберётся!!! кроме голода существуют хищники и болезни! если ты покормил птичек - молодец! и не факт, что покормленная тобой птичка переживёт зиму(((( очень много инфекций, кошки их ловят! 2-й год кормлю птичек во дворе, каждый день делаю для них специальные смеси из хлеба, круп, семян, варёных овощей и фруктов, травяной и яичной муки))) стайка из воробьёв и синичек одна и таже (не увеличивается, не уменьшается), голуби, вороны и галки очень редкие гости! никто никого не гоняет, всем хватает места и корма)))) начинаю кормить с первого снега и по июнь (весной у них птенцы - подкармливать нужно обязательно). Зато теперь кустарники, которые давно не плодоносили и не цвели - ожили!!! кроме корма птички уничтожают вредных насекомых))) а как птички щебечут))) заметила, что сало не только для синичек, воробышки тоже его клюют))) Кормила, кормлю и буду кормить всех птичек! мне не жалко для этого ни времени,ни средств! и Дай им Бог всем пережить зиму, не замёрзнуть, не быть съеденными и не умереть от болезней)))

3108
#27

а у меня они вообще кучами и синицы и воробьи хлеб и пшено пожирают

Гость
#28
Дубинушка

Ну синички по одной летают, а воробьи целой стаей, типа они не такие ценные. А как отгораживают кормушки от воробьев?

Наоборот
Воробей - 1 штука,
Синиц примерно 15.
И наглые такие, в окно стучат, жрать требуют.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: