Гость
Статьи
аквариум на 20 л, …

аквариум на 20 л, каких рыбок заводить? помогите пожалуйста!!!

каких ры бок завести, только аквариум маленький 20 л? очень хочется, что бы наблюдать за ними интересно было.заранее спасибо за ответы.

Света
91 ответ
Последний — Перейти
баба кузя
#1

гуппи, меченосцы- и то не более 2-х пар

Валька
#2

лабиринтовых можно. Макроподы, петушки, гурами. Только макроподов отдельно.

Lemonka
#3

Неоны, тетры. Стайку из 10 штук вполне можно.

Валька
#5

4, какие скалярии и барбусы? скаляриям нужен большой аквариум, барбусы быстро плавают и им тоже нужен большой аквариум!! =/

Гость
#6

5, У меня такой же аквариум был. Так не нужно их по 10 штук заводить и всем места хватит.

сменила ник
#7

заведите сначала фильтр, подсветку и термоментр.

Гость
#8

А вообще да, неоны тоже хорошо, блестящие такие. Их надо стайкой покупать. Но у меня они почему-то быстро все передохли.

Валька
#9
Гость

5, У меня такой же аквариум был. Так не нужно их по 10 штук заводить и всем места хватит.

и что?? они у вас жили и мучились, они не приспособлены для таких маленьких аквариумов. Хоть книжки почитайте про рыбок прежде чем советовать. Чего и автору бы не помешало кстати.

Гость
#10
Валька

и что?? они у вас жили и мучились, они не приспособлены для таких маленьких аквариумов. Хоть книжки почитайте про рыбок прежде чем советовать. Чего и автору бы не помешало кстати.

Ой, ну блин -мучились они! Вот насмешили!

Кстати, мне их посоветовал человек, который рыб разводит. И аквариум этот от него мне достался. А скалярии, прожили у меня 4 года. В мучениях, да)))

Валька
#11

10, то что неоны у вас "почему-то передохли" все уже поняли ;)))

вообще доказывать Вам я ничего не буду, надеюсь у автора хватит здравомыслия. По крайней мере она создала эту тему.

Гость
#13

Ну если вы думаете, что неоны тоже передохли в мучениях то ошибаетесь. Так как скалярий и барбусов ещё и в помине не было.

А вот чего тогда вы гурами советуете, а?

Они быстро плавают и места им будет не хватать. Да того и гляди ещё аквариум перевернут. Нда, тоже мне советчица, млин нашлась.)))

Гость
#14

автор,

купите пару книг про содержание рыб.Не помешает.

20 литров--это для Начинающих.возьмите неприхотливых гуппи,пока не эксперементируйте с другими породами.Гуппи живородящие,миролюбивые,возьмите две пары.Посмотрите как у вас пойдёт рыбками заниматься.

сначала шишки набейте,опыт приобретайте))

потом будете покупать аквариум литров 60-100

фильтр,грунт,свет,декорации обязательны

Гость
#15

кстати,чем больше ёмкость аквариума,тем реже надо менять воду.

В аквариумах под 300л вода не портится полгода,идёт самоочищение.

на уровне биологии)

Но фильтр сразу берите хороший,на этом не экономьте.

Гость
#16

я разводила гуппи,

20 литров--это точно для мальков

Гость
#17

Была в 20 литрах золотая. Не жила, мучалась, хоть и фильтр был и компрессор и ела живой корм... Достигла огромных размеров, покрылась болячками, и шевелилась только когда мотыля насыпали, а так в вечной депрессии рыба была... Отдала в добрые руки, еще и брать не хотели такую.

Гость
#18

У меня в 20 литрах жили гупии, и даже размножались. Причем я не особо часто там воду меняла-раз в полгода гдето. Подливала только.

Феникс
#19
Гость

А вообще да, неоны тоже хорошо, блестящие такие. Их надо стайкой покупать. Но у меня они почему-то быстро все передохли.

Понятно, почему передохли. Отравились собственным аммиаком. Неонов можно заводить только в аквариуме, "проработавшем" не менее полугода, с развитой колонией нитрифицирующих бактерий в фильтре. На одного неона положено не менее четырёх литров воды.

Феникс
#20

Автор, в 20 литрах можно завести только одного "петушка". Наблюдать за ним, кстати, очень интересно. У каждого "петушка" - яркая индивидуальность, неповторимый характер. И воду можно менять нечасто - раз в неделю.

Света
#21
сменила ник

заведите сначала фильтр, подсветку и термоментр.

фильтр и подсветка есть :)

Света
#22

а 2 пары рыб можно?

Гость
#23
Света

а 2 пары рыб можно?

смотря Каких,вам же пишут)

петушок рыбка бойцовская,он живёт один.

если вы хотите стайку,гуппи для вас

Феникс
#24

Гуппи, если можно, то только самцов. Штучки три-четыре - не больше короткохвостых "дворняжек", и то, когда уже фильтр "засеется". Сначала одного надо сажать и воду тестировать на аммиак, нитриты и нитраты. Когда в воде не будет уже аммония и нитритов, а только нитраты - можно подсадить оставшихся двух-трёх. Самок не берите ни за что. Размножать рыб в таком объёме нельзя.

Света
#26

спасибо

Валька
#27

макроподов заводите!!

Сайлент Уан
#28

пираний

1
#29

Посмотрите здесь http://www.guppyclub.ru/ - сайт о маленьких но ярких рыбках гуппи, там форум большой, могут что-то посоветовать.

Гость
#30

Автор, начните с чего попроще: стайка гуппи, или одна-две золотых поместятся, только что-то одно. А вообще, да - лучше сразу покупать большой аквариум. Минимум литров 60. Места он не так уж и много займет, а проблем значительно меньше, чем с такой малюткой.

Феникс
#31

Золотых в такой объем никак заводить нельзя, даже одну. Золотой рыбке надо 80 литров на штуку как минимум. Да и воду менять надо слишком часто - грязнули они и обжоры, растут большими.

Гость
#32

У меня в 20л живут молинезии,пицилии и петушок.Еще и размножаются, но я их не отсаживаю и мальков съедают. Всего 10шт, плюс улитки. Воду за последнии полтора года ни разу не меняла(раз в 2 недели подливаю) и вода кристальная. Стоит фильтр и компрессор. Так что и в 20л можно держать рыбок и будут они жить долго и счастливо)))

mari bri
#34

всем добрый день! Должна сказать что у меня банка 10л и в нем живут: 2молли, 5неонов, 2коридораса,1анциструс.правда скоро поменяю акву на 30литровую и докуплю 4гуппи. Хочу этим сказать, что неоны у меня живут пол года! и живы и не 1 не сдохла! Кстати мои себя хорошо в акве ведут, не думаю что им тесно.не болели и т.д. В общем нужно покупать тех, кто друг с другом подружаться!доказано)

danunahren
#35
Света

каких ры бок завести, только аквариум маленький 20 л? очень хочется, что бы наблюдать за ними интересно было.заранее спасибо за ответы.

Чем больше аквас, тем он красивее и тем меньше с ним возни. А 20 литров - это мученье для рыб а не аквариум. Советую выбирать не менее 60-80л.

Любые вопросы про аквариум и содержание рыбок задавайте на новом аквариумном форуме - http://aqwas.mybb.ru Ждём ваших вопросов. Отвечаем быстро.

Гость
#36
Гость

Была в 20 литрах золотая. Не жила, мучалась, хоть и фильтр был и компрессор и ела живой корм... Достигла огромных размеров, покрылась болячками, и шевелилась только когда мотыля насыпали, а так в вечной депрессии рыба была... Отдала в добрые руки, еще и брать не хотели такую.

Золотушки едят травку)))кормить их надо травой)))а не мотылем)))

Гость
#37
mari bri

всем добрый день! Должна сказать что у меня банка 10л и в нем живут: 2молли, 5неонов, 2коридораса,1анциструс.правда скоро поменяю акву на 30литровую и докуплю 4гуппи.

Ваш текст

ужас. девушка. представьте себя постоянно живущей с кучей родственников в совмещенном санузле. ну да вы что!! это издевательство над бессловесными тварями. не 30 - хотя бы 100. жуууууть..

Гость
#38
mari bri

всем добрый день! Должна сказать что у меня банка 10л и в нем живут: 2молли, 5неонов, 2коридораса,1анциструс.правда скоро поменяю акву на 30литровую и докуплю 4гуппи. Хочу этим сказать, что неоны у меня живут пол года! и живы и не 1 не сдохла! Кстати мои себя хорошо в акве ведут, не думаю что им тесно.не болели и т.д. В общем нужно покупать тех, кто друг с другом подружаться!доказано)

Ваш текст

ой, ну надо же, какие глобальные планы, аж 30 литров планируете? может не надо так много? литрах на 15 остановитесь и докупите штук 10 мастацембелов?)

Денис
#39

Сколько можно рыбок в 27 семи литровый Аквариум? У меня где-то 20 штук))))

Денис
#40

У меня 6 сомиков, 2 моллиенезии, 2 меченосца, 4 чулочка, 2 петушка)))))

Денис
#41

Просто было больше но 4 гуппи кто-то поел(((((

Денис
#42
mari bri

всем добрый день! Должна сказать что у меня банка 10л и в нем живут: 2молли, 5неонов, 2коридораса,1анциструс.правда скоро поменяю акву на 30литровую и докуплю 4гуппи. Хочу этим сказать, что неоны у меня живут пол года! и живы и не 1 не сдохла! Кстати мои себя хорошо в акве ведут, не думаю что им тесно.не болели и т.д. В общем нужно покупать тех, кто друг с другом подружаться!доказано)

Ваш текст

Столько много рыб не советую в 10 литровой банки для таких рыбок там очень тесно!!!

Денис
#43

Хотя-бы на 15-20л

Денис
#44

Но 1 самку меченосца мы сегодня купили и сегодня же 2 Моллиенезей))) и получается 16 рыбок))))

Денис
#45

Мы прочитали инфу про Моллиенезий в инете и у нас есть колба. Там написано Моллиенезия самка рождает от 12 до 30 мальков в месяц . мы в колбу отсаживать будем))))

Тётенька!
#46

У меня аквариум на 25 литров, заводила, снчала петушка потом он выскочил из аквариума (покончил жизнь самоубивством) потом пошли моллинезии, неоны, меченосцы,пецилии, барбусы, гуппии, коридорас. Три года дохли по очереди, я всё экспериментировала, но вот третий год в одном составе остался сомик с присоской, три неона и два барбуса.

Андрей
#47

Аквариум 20л. это как правило офисная версия или отсадник, поэтому если нет возможности приобрести литраж больше, то придется покупать рыбок слоями и не агрессивных, сомики-донные, данио, неоны - в середине воды, моллинезии, пецилии, гуппи и т.п.- поверхностные. Далее на "форуме Андремоса"..........

danunahren
#48
Андрей

Аквариум 20л. это как правило офисная версия или отсадник, поэтому если нет возможности приобрести литраж больше, то придется покупать рыбок слоями и не агрессивных, сомики-донные, данио, неоны - в середине воды, моллинезии, пецилии, гуппи и т.п.- поверхностные. Далее на "форуме Андремоса"..........

вы больно то не разбегайтесь. в такой объём можно посадить не более 5 маленьких рыб. сомики если только корридорасы. неонов не нужно - подохнут.

данио можно, штучки 3.

Ваш текст

Андрей
#49
danunahren

вы больно то не разбегайтесь. в такой объём можно посадить не более 5 маленьких рыб. сомики если только корридорасы. неонов не нужно - подохнут.

данио можно, штучки 3.

Ваш текст

пару сомиков, 3 малабара - данио, 2 средних золотых, 4 парусных молли жили в 25л. около трех лет, потом разом сдохли все кроме сомов, видимо заразу с кормом занес..

danunahren
#50
Андрей

danunahrenвы больно то не разбегайтесь. в такой объём можно посадить не более 5 маленьких рыб. сомики если только корридорасы. неонов не нужно - подохнут.

данио можно, штучки 3.

Ваш текстпару сомиков, 3 малабара - данио, 2 средних золотых, 4 парусных молли жили в 25л. около трех лет, потом разом сдохли все кроме сомов, видимо заразу с кормом занес..

вам повезло, что так долго прожили. перенаселение - это первый шаг к нестабильности системы и болезням. если аквариум не перенаселять - уход за ним становится очень простым, болезни возникают редко, так как качество воды на уровне и иммунитет у рыб высокий.

с радостью ответим на все вопросы по домашнему аквариуму и содержанию рыб на свободном аквариумном форуме - http://aqwas.ru/