Гость
Статьи
Запор у кота. Почему …

Запор у кота. Почему нельзя давать людское слабительное?

Коту 6 лет. Питается натуралкой (я против, но он живет с мамой и ту не переубедить), кроме мяса и субпродуктов ничего не ест. Инородное тело исключено. Запоры давно, ходит на горшок раз в 5 дней. …

Автор
194 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Кошковод
#101
Людмила

А чем кормите своих кошек? Если постоянно кормить только сушкой то естественно будет запор, я своих натуралкой только кормлю, субпродукты, мясо курочка,каши зелень и никаких запоров у них никогда не быает!

Кормление сушкой и запоры вообще никак не связаны. Есть коты с запорами на натуре.

Кошковод
#102
Ольга

Вазелиновое масло - это обычный вазелин или специальный препарат в вет аптеках?

Вазелиновое масло это НЕ вазелин. Вазелиновое масло это дешевый человеческий препарат, продается в людской аптеке. При запоре чайная ложка однократно. Если к вечеру не сходил, еще лодка и так до тех пор пока не получите желаемое сокровище. Заменят. Вазелиновое масло другими (оливковым, подсолнечным, сливочным нельзя!) все кроме вазелинового всасываются в кишечнике и не работают.

Кошковод
#103
Елена

Скажите, а сколько надо вазелинового масла в капельках кошечке 2,5 месяца, её прооперировали- перелом передней лапки, это у нас уже второй запор ,а вернее после операции после сенодексина она опорожнилась, а сейчас опять третий день ничего, ветеренарка работает только завтра, опять сенодексин давать? или вазелиновое масло лучше?тогда сколько?

Лучше вазелиновое. Дайте пол чайной ложки. Не бойтесь, если больше нечаянно дадите - ничего не будет. Масло выходит в первозданном виде не всасываясь в кишечнике.

Кошковод
#104
Люда

Чайная ложка сгущенки чуть-чуть разбавленная водой - прекрасное слабительное для животных, только нужно точно знать, нет ли у них диабета!

Даже если нет диабета, то это не полезно. Зачем сгущенка если вазелиновое масло стоит копейки и продается без рецепта в любой человеческой аптеке. Сгущенка это крайний вариант. До нее пробуйте вазелиновое масло и слабительные на основе лактулозы (дюфалак, гудлак, послабин, нормазе).

Кошковод
#105

Вазелиновое масло не надо разбавлять ничем. Давайте сразу из пузырька. Дюфалак можно смешать с двумя ложками молока и кот сам выпьет, дюфалак сладковатый.

ВЕРА
#106
Ирина

ТОЛЬКО КАСТОРОВОЕ МАСЛО!!!Мой котик не какал 3 недели!!!Что я не делала за это время...И конечно обращалась к ветеринарам...давала растительное масло. делала клизмы с мылом, с маслом растит, мыльце пыталась вставлять,масло растительное каждое утро в рот, сгущёнку и многое другое....Я уже отчаялась...Зашла на ваш форум,прочитала про касторовое масло.Дала ему 1мл в рот и 1мл в задн.проход и через 2 часа он ПОКАКАЛ!!!!Да ещё как !!!!Радости не было конца!!!!!

ВЕРА
#107

Только вазелиновое масло, а никак не касторовое. Касторовое вызывает боли

Евгения
#108

Помассировала задний проход, сходил через 2 минуты!!!!)))

Ирина
#109

У котика копростаз. Прооперировали. Прошла неделя. Но пока все плохо. Ладно бы не какал- т..к. особо то и нечем. Но у него позывы -он бедненький тужится все время и ничего не получаетя. Котику почти 17, но расстаться мы с ним совсем не готовы. Боюсь и за котика и за маму -дело дошло уже до скорой. Все ревут... Можно ли ему дать вазелиновое маслице или слабительное? .У нас сегодня последний день капельница, а дальше что?

Анеля
#110

Скажите пожалуйста сколько дать коту сгущенки? И надо ли разбавлять с водой?

те
#111

Чисто мясное питание не есть хорошо, но если никак не переучить довабляте обычные отруби к мясу - просто посыпайте сверху. Хоть какая-то клетчатка.

Оксана
#112

У нас у котика запоры,Он тужится,тужится,а потом моча с кровью.Но у него не МКБ, мы были в клинике.Хочу проколоть бицелин, дозировку забыла.Кот весит 3 кг.

Евгения
#113

Всем большое спасибо, кто делится советами! Мой любимый котеночек Масик (2,3 мес) 5 дней не мог какнуть, ел плохо, практически бегала за ним с чашкой, кормила с ладошки, да ложки. Дала через шприц вазелинового масла, через пять часов еще раз, кстати второй раз сам его пил и с охоткой)))) Долгожданное освобождение от застрявших какушек не заставило себя ждать, даже часа не прошло! Кормила натуралкой, часто давала перемороженное мясо, думаю, что от него запор был. Теперь перевела временно на мясные пюре Агуша, добавляю морковь и свеклу на терке, пока микрофлора кишечника не наладится. Здесь прочитала про ветеринара, который считает нормальным для кота 5 дней не ходить в туалет-ужасно!!!

Елена
#114

Очень прошу ответить! Моей Герасе 13 лет. Диагноз ХПН. Запоры с ранних лет по моим подсчётам лет с 5-7 мы мучаемся((....... Сейчас обострение ХПН снова запоры. Я замучила кошку таблетками и шприцами, клизмами и свечами!...... Только вазелиновое масло спасает и Нормазе или Дюфалак. Но, это опять таки через шприц и насильно в рот! Она устала и я устала от этих процедур, но без них ни как и с годами все хуже...... Здесь кто-то, кажется Майя дала совет давать дюфалак с водой. Точнее в воду его добавлять, что всегда мы пьем и меняем один-два раза в день чтоб свежая была. Какая пропорция должна быть? Я сегодня столовую ложку на 300 грамм ей развела, но пока моя красавица не притронулась! Неужели только насильные вливания?(........ Посоветуйте пожалуйста! Откликнитесь! Кошка мне уже не доверяет, я появляюсь - она скрывается! Потому что все насильно! Я знаю ХПН не утешительный диагноз....... Но, борюсь и стараюсь продлить ей жизнь каждый день. Она чистых сиамских кровей у нас. Знаю, они считаются долгожителями! Для них 18-20 лет даже не предел, а моей только 13 лет!........

Мария
#115
Толя

Я думал у моего кота запор, тому было несколько причин: - его тошнило вчера-его стошнило сегодня- у него как-будто шарик в животе- похоже что он съел оболочку от колбасы в большом количествеЯ купил вазелиновое масло, залил ему в пасть 2 полных шприца, но он все больше слабел...А оказалось он не мог ходить по-маленькому и шарик - это наполненный мочевой. Я принес его к ветеринару и мне сказали что уже поздно, и правда, он сдох когда ему делали шунтирование.......еще позовчера он бегал по квартире за мошками (лето, окна открыты, вечером залетают в дом) а сегодня сдох. А всего лишь надо было по-раньше отвезти его к ветеринару и он прыгал бы дальшеБлин, эта тошнота и оболочка сбила меня с толку и я даже не подумал о мочевом, а ветеринару с первого взгляда всё стало ясно.....

*****ты моральный...

Катерина
#116

Честно говоря я не знаю почему нельзя доvать котам наше ослобительное, но когда его пробьёт, то будте готоvы за ним убирать(меня спасло средство odorgone)

Котова М.
#117

Моему коту 11 лет, с маленького боремся с запорами. С возрастом стало хуже. Ничего не помогало, что только не прописывали. Кормили натуралкой. Теперь ветврач посоветовал перейти на Hills id сухой. Он очень дорогой, но я готова платить, лишь бы с котом было все хорошо. Откликнитесь, кто кормил этим кормом, были ли улучшения. И ответьте, кто знает, можно ли Дюфалак давать все время, без перерыва, на будет ли привыкания.

Надин
#118
Мария

*****ты моральный...

ну откуда ему было знать, с другой стороны.

Анна
#119

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каких пропорциях разводить сгущенку с водой? И можно ли эту смесь заменить сливками 10%.

Helen
#120
Котова М.

Моему коту 11 лет, с маленького боремся с запорами. С возрастом стало хуже. Ничего не помогало, что только не прописывали. Кормили натуралкой. Теперь ветврач посоветовал перейти на Hills id сухой. Он очень дорогой, но я готова платить, лишь бы с котом было все хорошо. Откликнитесь, кто кормил этим кормом, были ли улучшения. И ответьте, кто знает, можно ли Дюфалак давать все время, без перерыва, на будет ли привыкания.

Helen
#121

Дюфалак даём с детства, есть привыкание, но небольшое. Регулируем дозировкой . Перепробовали очень много средств, помогают хуже, чем дюфалак. Из сухих кормов специализированный корм Royal canin fibre response. Прекрасное средство, если кот есть сухой.

Kate
#122

Royal canin fibre рекомендую всем, кто страдает запорами! Если временный запор, то есть некоторое время, если хронический - то сидеть на нем всю жизнь. С одной кошкой с запорами мучалась несколько лет, этого корма еще не было в природе, потом он появился и мы забыли про запоры. Пошла в туалет прям с первого дня поедания. До этого перепробовали все: и вазелиновое масло, и дюфалак и сгущенку (которая нам не помогла совершенно). Кстати, ветеринар Логинов сказал, что дюфалак котам нельзя ни в коем случае, т.*****. те, кто тут на форуме писали что котам нельзя человеческое слабительное были правы. Он рекомендовал только вазелиновое масло. Мне когда масла было недостаточно, все равно давала дюфалак, с ним в туалет ходили лучше, правда от него животик болит, там газы образуются и распирают.
Но с кормом проблемы наши пропали.
Другое дело, когда вот второй кот у меня отказывается есть этот корм.. тут сложнее все.

Кэт
#123

Мы больше года сидим на дюфалаке,или Ромфалак(тоже самое)только дешевле,только они и помогают,так бы давно всё....бльше ничего не помогало,не масла,не льно семя ничего!!!!!!и вазелиновое масло не такое уж безвредное,оно обвалакивают кишечник и через него ничего не впитывается

Гость
#124

Спасибо за советы. Использовала вазелиновое масло,помогло, кот прям ожил (стал более активный))) только вот теперь по дому за котейко бегаю))не успеваю убирать,котик у нас всего пару дней ,дом большой.либо не успевает до лотка либо ещё не ориентируется,если сажу на лоток то обходится без проблем) когда это закончится,подскажете ?

Мария
#125

Котенку массировала животик легонько свеху вниз, что его расслабило. Потом дала чуть ряженки. Полизал и через несколько минут стало пучить. Наконец сходил в туалет!!!

Алина
#126

кот не ходит по большому больше 12 дней,орёт на всю квартиру,тужится,стал худой, влажная залипшая шерсть..давали масло вазелиновое,клизмы с ромашкой и др..ничего не помогает,были у ветеринара сказали только операция на кишечнике.будут извлекать завалы..господи ну неужели ничего не поможет кроме операции.умереть от запора такая глупость!тоже самое что в чайной ложке захлебнуться...сижу плачу

тата
#128

моему коту 17 лет но он выглядит молодцом но вот уже почти 4 дня почти не ест только воду пьёт живот большой стал когда глажу мурлычет не могу понять что с ним думаю запор давно не ходил по большому да он и раньше ходил сухими и помаленьку

Гость
#129

Можно микролакс человеческий поставить,мне ветеринар для кошки рекомендовал,но кошка сама сходила.

Кошковод
#130
Алина

кот не ходит по большому больше 12 дней,орёт на всю квартиру,тужится,стал худой, влажная залипшая шерсть..давали масло вазелиновое,клизмы с ромашкой и др..ничего не помогает,были у ветеринара сказали только операция на кишечнике.будут извлекать завалы..господи ну неужели ничего не поможет кроме операции.умереть от запора такая глупость!тоже самое что в чайной ложке захлебнуться...сижу плачу

Счет идет на часы. Не давать самостоятельно нИЧЕГО. Срочно оперировать. ТОЛЬКО операция в этом случае спасет (и то не факт). Будете слабить по советам с форумов -точно *****. Дело серьезное.

Кошковод
#131
тата

моему коту 17 лет но он выглядит молодцом но вот уже почти 4 дня почти не ест только воду пьёт живот большой стал когда глажу мурлычет не могу понять что с ним думаю запор давно не ходил по большому да он и раньше ходил сухими и помаленьку

Отказ от еды 4 день - кот умирает. Срочно на капельницы к врачу.

Валерия
#132

У моей кисули запоры постоянные ни что не помогает. 5 месяцев назад у нее было выпадение кишки. И всегда эти запоры в лоток она ходит каждые 5 или 6 дней а последний раз затянулась на 9 дней я обратилась за помощью к ветеренарам они сделали ношпу и прозерин. С трудом кисуля сходила в туалет а сейчас опять день 7 и не как. Кормлю её отварной рыбой с овсянкой и морковью и 1 грам вазелиновое масло каждый день. Как быть кисули бегает играет но а в лоток не ходит. Может кто сталкивался с такой проблемой. Подскажите

Инна
#133
Валерия

У моей кисули запоры постоянные ни что не помогает. 5 месяцев назад у нее было выпадение кишки. И всегда эти запоры в лоток она ходит каждые 5 или 6 дней а последний раз затянулась на 9 дней я обратилась за помощью к ветеренарам они сделали ношпу и прозерин. С трудом кисуля сходила в туалет а сейчас опять день 7 и не как. Кормлю её отварной рыбой с овсянкой и морковью и 1 грам вазелиновое масло каждый день. Как быть кисули бегает играет но а в лоток не ходит. Может кто сталкивался с такой проблемой. Подскажите

Вам нужно сменить питание. Переведите на Роял Канин Фибре респонс сухой корм. Но сейчас надо убрать запор. Пусть веты сделают клизму. Ну и вообще посоветуйтесь с ветеринаром, а не на форуме, ситуация у Вас серьезная.

катя
#134

а ваш кот ел чnj-нибудь при этом? мой отказывается есть.... живот как барабан.... от вазелинового масла его рвет. завтра собираюсь везти к ветеринару, если доживет....
изрыдалась вся уже... старый весь больной котейка... у него еще склонность к злокачественным образованиям...

Sam
#135

Очень сочувствую всем вашим котикам с этой проблемой.
Мы с ней также столкнулись, и вот как мы с ней справились. Естестственно, первым делом-- к ветеринару, исключить всякого рода злокачественные болезни, при которых требуется экстренное хирургическое вмешательство и только оно. В остальных же случаях рекомендую данное средство, которое не имеет никаких побочных эффектов. Требует немного времени и возни, но оно стоит того, потому что наши котики чувствуют себя теперь прекрасно и ходят по-большому стабильно раз в день. Это средство называется в народе кефирный гриб. На самом деле это симбиоз бактерий и дрожжей, пробиотик. Кефирный гриб заливается свежим молоком, примерно через 20 часов получаете кефир. Этот кефир котики обожают и пьют именно столько, сколько считают нужным. Запоров как не бывало! Всем здоровья и счастья!

Светлана
#136

Можна ли давать кошке вместо вазелинового масла глицерин?

Людмила
#137
автор

Так кто-нибудь знает ПОЧЕМУ людское слабительное даже в микро дозе котам нельзя? И почему все советуют Дюфалак, если он тоже людской? Мне просто правда нада знать. Я ветам профинциальным не верю. они мне чуть кота не ослепили...Сама скоро ветом стану)) с интернетом.
А если сдавать анализы, то какие самые важные? На почки? Печень? Кто подскажет? Спасибо заранее.

Здравствуйте. У меня котик заболел, сдала мочу на анализ, назначили лечение на 5 дней, если не будет улучшения, врач сказала, что надо будет кровь на анализ сдать чтобы определить почки или печень больные. Что именно. По крови определят.

Людмила
#138
и

Да, меняем каждый день, а то и по 2 раза. Я в этом плане очень аккуратна. Пьет и из своей миски, но обожает оставленные чашки с водой, молоком..даже чайку может попить...Прям не может устоять, если видет чью-то чашку в комнате. Обязательно попьет оттуда) Мама уже и не возражает...))) Когда увидит, поменяет, нальет себе новую порцию, а иногда не видит...так и пьют из одной...фу)

Если в доме есть кошка, ее шерсть это десерт для хозяина. Где-то прочитала - долго смеялась. Себя узнала. Постоянно где-то на моем лице его шерстина болтается.

Иван
#139

Честно перечитал всю тему форума и остановился на вазелиновом масле. Но все же, может кто мне более конкретное подскажет. Ситуация такая. Кошка беременна, примерно 3 неделя. (собираюсь в последствии стерилизовать, - в этот раз не успел) . Неделю назад пришла домой какая-то вялая и будто контуженная, хвост висит как мертвый. Мы живем в поселке и кошки вольны гулять где захотят. Не ела, не пила 2 дня, в туалет ни по маленькому , ни по большому не ходила. Хотел уже везти к ветеринару, позвонил, обрисовал ситуацию, мне сказали 6000 р только за прием и анализы. Остальное если потребуется еще +. Ну решил еще подождать. Вот кошка стала кушать и пить. Мало подвижна, почтив се время лежит, но не орет и не жалуется ни на что. В общем начала очухиваться. Только вот теперь запор у нее уже четверо суток. Первые дни когда выходила на улицу, то и какала и писала, все нормально было. А теперь только писает, по 1-2 раза в день. а какать вижу что хочет, ходит бродит по огороду, разроет яму, примастится, но ничего не выходит, тужится, старается,-но ничего. И так уже 4-***** сутки. Кушать стала опять мяло. Кормлю все со стола +корм сухой и влажный. А сегодня еще ее вырвало, практически ничем, только пена белая. Похудела за эти дни. Вот кто мне подскажет, эти вещи как-то связаны, что она то ли упала откуда-то (или кто за хвост потаскал, может стукнул кто) Хвост у нее просто стал какой-то безжизненный, будто мертвый наполовину. Но повторюсь, уже на много лучше, с хвостом. Или это из-за беременности у нее так? Или все же банально из-за того, что лежит все время, мало двигается, а я ей последнее время всякие пельмешки, колбасу, мясо сырое сую? Может просто попробовать вазелиновое масло?

Фудзи
#140

У кота был запор из-за смены питания на мясо-овощное натуральное. Сходили к врачу, анализы в норме. Живот нормальный, это обычный запор (диагноз от вет. врача). Поила вазелиновым маслом по 3 мл 2 раза в день 4 дня. Гутталакс 5 капель на 5мл воды 1 раз на 5й день. Насильно поила водой по 2 раза в день. Писал 2 раза в день, как положено. Играл, маньячил одеяло. На 7й и 8й день кот был грустный, мало двигался, я додумалась перевести кота на консервированный корм роял канин для кастрированных (для размягчения кала). В тот же день купила за 140 р. и дала препарат нормализующий обмен веществ и микрофлору "лактобифадол" в вет. апетеке. Лактобифадол дала 1 мерную ложку на 5 мл воды. С утра 9го дня кот был грустный и сам пил лактобифадол с тарелки, а через часик СЛУЧИЛОСЬ! МЫ СХОДИЛИ! УРРА! :)) Какашки содержали много шерсти, и первые были тугие, а остальные мягкие совсем. Может кому поможет наша история.

владимир
#141
Елена

хоть бы где озвучили, сколько этой сгущенки дать-то?

Ольга Анатольевна
#142
владимир

Сгущенка сразу сажает печень коту, не давайте, может и не помочь, а навредит сильно.
Я своему коту от запора давала мало масла вазелинового, нам не помогал и дюфалак( потом оказалось, что я его тоже мало давала). Дошло до операции, вытащили каловые камни. Ну а теперь опять запоры. Сухой корм Роял Файбер не мог, паштеты деликат не помогли. Перевела на натуралку, есть мясо с кашей и овощами.
С новыми запорами пошли к другому вету, тот сказал сразу, что зря довели до операции, вазелиновое масло надо давать больше, с утра влить насильно в ротик не быстро 10 мл в шприце без иглы, и вечером столько же. Через 2 дня у нас кот покакал.
Если масло дадите именно в этой дозировке, но кот так и не какает в течение 2-хдней, то надо купить в аптеке человечекой клизмы Микролакс и делать в стоячем ровном положении кота эту клизму всю - они маленькие. Затем прижать попку хвостиком и руках держать кота 15 минут примерно. Если сам не бежит на горшок, то надо животик массажировать по часовой стрелке с небольшим нажимом книзу. Нам врач даже кишочки разминал.
Если Микролакс с одного раза не поможет, то на другой день с утра надо сделать еще одну клизму. При этом продолжаете давать в ротик два раза в день вазелиновое масло по 10 мл.

Акон
#143

Привет всем,у меня котёнок 6 мес.... Не какала уже 2-й день, определиться не могу....что именно дать,...да я читала посты но там то про сгущёнку говорят нельзя,то можно,....что делать та....помогите....только точно знающие!подалуйста 🙏🏻☹️🙏🏻☹️🙏🏻что ещё рекомендуете....у нас кстати вет аптек и ветеринары нет

Саша
#144

Жаль,что поздно сюда зашел,не знал,что кроме вазелинового масла еще много чего есть от запора у котов.Наш дворовой любимец кот,три года,умер от запора вчера утром.Я в шоке от самого себя,что видя то,что он нуждается в помощи,допустил его смерть,предал.Я несколько раз от запора его спасал вазелиновым маслом и давал молоко.Но в этот раз все вышло иначе,из-за плохой погоды я не заметил когда у него начались проблемы,заметил 1-Марта,начал вливать масло,увидев,что масло не помогает с молоком,5-Марта договорился с соседом,что он отвезет его к врачу,так как я на работе,а он выходной.Он не отвез,7-Марта утром я его похоронил....Сейчас,когда поздно,вижу свои ошибки и особенно чувствую себя виновным в его смерти,и сделал бы все,чтобы их исправить,но....В общем пишу все это для того,чтобы другие не наступили на такие же грабли.То что помогало раньше-не обязательно что поможет сейчас,что и случилось с нашим котом.Лучшее лечение-это не ждать чудес,а взять кота и поехать к хорошему врачу.

Катерина
#145

У сестры мужа сегодня умер котик. Давала ему сенаде от запора, считает что отравился. Будьте осторожны с препаратами для людей.

Гость
#146
Мария

*****ты моральный...

Георг195
#147

Котенку 2месяца запор ,воду не пьёт ,питается натуралкой

Тоня
#148
Автор

Коту 6 лет. Питается натуралкой (я против, но он живет с мамой и ту не переубедить), кроме мяса и субпродуктов ничего не ест. Инородное тело исключено. Запоры давно, ходит на горшок раз в 5 дней. Вет. врач говорит, что до 5 дней это нормально для котов на натур. корме.
Моя кошка есть Роял канин, ходит раз в день, а то и два!
Вопрос: почему нельзя давать людское слабительное? (слышала).
Почему советуют на форумах Дюфалак, ведь это тоже лекарство для людей?
Сколько вазелинового масла надо на кота весом 5кг? Нужно ли его разбавлять водой? (слышала, что так эффективнее.)
Мама живет в Саратове. Вет.врачи оставляют желать лучшего. Поэтому не доверяю на 100 процентов. Собираю инфу сама.
( В догонку: для жителей Саратова: обходите стороной "доктора" Фролова на Московской. Недоучка. Почти угробил мне кота, еле спасли в другой клинике. Знакомые тоже сталкивались с непрофессионализмом с его стороны).
Рада любым советам. Спасибо.

Тоня
#149

Привет! Вот и мы с моим Месье Жирком справились с 5-дневными запорами.
Итак, 4 правила:
1) Корм при запорах, богатый клетчаткой. Я беру самый попсовый Роял Канин Fibre
2) Вода! Каждое утро свежая, - а в воду я подливаю Ессентуки № 4 (где-то 1/4 часть). Такая история у нас вышла случайно, но я рада этому случайному открытию. Кстати, эта вода помогает и мне в таких же ситуациях.
3) Трава. Я высаживаю в горшке, но иногда стараюсь его вывести на прогулку. Однако мой кот к улице приучен, - поэтому на улице он как раз и ест траву. Если Ваш кот испытывает стресс, то это, наоборот, запор спровоцирует. Если хотите приучить кота к улице, -придется жертвовать сном, - ранее часа ночи на улице слишком суетно, чего коты не любят.
4) Подвижность. Да. И я уставшая прихожу с работы, и я начинаю в 12 ночи прыгать с мячиком (бантиком и т.д) по квартире. Хотя б минут 20. Короче, чем больше ему внимания, - тем он лучше какает.
Но, а до этого, конечно, у нас была голодная диета и вазелиновое масло.

кот миша
#150

у кота был запор 3дня,почитала я тут коментарии и решила дать сгущенки и...через два часа задолбалась коридор мыть😱в общем работает сгущенка)