Гость
Статьи
Хочу завести кота. …

Хочу завести кота. Но...

Доброго времеи суток, любители пушистых мурлык. Хочу попросить совета. Я сама обожаю животных. Выросла в сельской местности, в большом доме, где всегда были кошки и собаки, и теперь не представляю своей жизни без домашних питомцев. Сейчас живу в городской квартире, но когда навещаю родителей, наслаждаюсь каждой минутой общения с их котом. Уже давно возникла мысль принести и в свою квартирку котёнка. Знаю, что смогу любить, ухаживать, не буду экономить на питании, ветобслуживании. Но дело вот в чём. Живу я пока одна, много работаю (хожу на работу каждый будний день плюс беру ночные дежурства два раза в неделю). Вот и засомневалась, смогу ли я уделить достаточно внимания питомцу и стать дейстительно заботливой хозяйкой при таком "гибком" графике. Не будет ли животному стрессом периодическое отсутствие хозяйки по полтора суток. Опять же, как при таком раскладе подойти к вопросу с кормлением котика? Вот и не знаю, как быть... Посоветуйте пожалуйста, как поступить, стоит ли заводить кота?

Леди Доктор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня ситуация похожа на вашу, дома почти не бываю. но у меня две кошки. весь день они вдвоем: спят, играются. а вечером наперегонки бегут встречать, обниматься. обнимаешь их по очереди, они урчат как тракторы, и сами жмутся еще и облизать пытаются. здорово очень, усталости с работы как не бывало.

Катка
#2

Вот я тоже всегда мечтала о кошке))) Как поженились, так завели сразу. А тоже работа, скучала она... Решили вторую завести, летом она на даче гуляла и котят принесла. Одну оставили)))

Теперь у нас две кошечки, с разницей в годик. Играются, спят, все вместе. И им совсем не скучно))

А по уходу разницы особо нет. Ну не все ли равно в одну миску насыпать еду или в две?

Так что советую Вам двух мурлык. А насчет корма: можно кормить качественным сухим и оставлять побольше, когда надолго уходите)

кошковод
#3

Стоит.

Кот не собака, выгуливать не надо. Купите хороший наполнитель и лоток сможете чистить раз в 3 дня. Хороший сухой корм и миска воды, вот и все что коту надо. Правда если речь о подрощенном котенке. Если совсем крошечного возьмете, ему внимание надо, животик после еды массировать и т.д. Меньше чем 3 месяца не берите, это вообще не правильно (ну если не экстренный случай).

По поводу отлучек: у меня коты неделю дома одни сидели. Много воды, корма и лотков. Никто не приходил. Соскучились конечно, но все прошло нормально. Не злоупотребляю, но и трагедии из-за недельного отсутствия не делаю.

#5

Правильно, берите котенка примерно 4-х месяцев, не совсем маленького (обычно берут от мамы в 2 мес). С ними почти нет проблем - главное приучить к лотку. Советую брать все-таки породистого (чтобы не было уличных предков), они лучше приучаются к туалету. Пусть это будет не какая-нибудь дорогущая порода, а какой-нибудь обычный сибирец, например. Главное, чтобы его родители были одомашненные и уже не в первом колене. Это собаку при таком графике не реально завести, а кошку можно. Утром, уходя покормила, оставила ему еду на весь день (маленьких нужно кормить не меньше 3 х раз в день), налила воду, в лоток наполнитель, все как Вам и написали.

Скучать он не будет особо - это не собака. Кошка - очень самодостаточное существо. Правда, советую, все бьющиеся предметы убрать подальше - может разбить, играючи, пока один дома.

Гость
#6
Муська

Советую брать все-таки породистого (чтобы не было уличных предков), они лучше приучаются к туалету.

вообще не правда. у меня первая кошка от уличной кошки при складе. вторая котенка еще вообще от дикой уличной. обе исправно ходят в туалет и когти точат об когтедралку. у подруги британка от заводчика гадит где не лень.

Грымза
#7

У меня кот очень скучал, когда один оставался, не ел один дома, ждал, пока кто-то вернется. И у всех знакомых коты и кошки тоже скучают в одиночку дома. Мы завели еще кошку, им вдвоем стало веселее. Оба стерилизованные, так что проблем никаких.

Грымза
#8
Гость

вообще не правда. у меня первая кошка от уличной кошки при складе. вторая котенка еще вообще от дикой уличной. обе исправно ходят в туалет и когти точат об когтедралку. у подруги британка от заводчика гадит где не лень.

У меня и кот, и кошка подобраны на улице, проблем с туалетом тоже никаких нет. Мне кажется, это индивидуально зависит от каждого животного.

F.E.
#9

Котёнка, как уже вам советовали выше, лучше брать в возрасте ок.4х мес. Ещё вариант - взрослое животное из приюта (туда, кстати, не только беспородные попадают). Порода тоже играет роль - британцы спокойно переносят одиночество, а для сфинксов, абиссинских - это тяжело. Почитайте про характеры пород и подберите подходящую.

Возьмите отпуск пару недель (или подгадайте покупку животного под отпуск) - котёнок при вас должен привыкнуть к дому, лотку.

Опасность для малыша - провода от компа, ядовитые растения и проч. (погуглите - тем про это много).

Лотков можно поставить два. (Кошковод, что это за наполнитель к-й 3 дня убирать не надо?! Кучки там куда деваются?)

Тут ниже тема есть что-то вроде "хочу выкинуть их", делаю вывод - люди не осознают сколько времени нужно потратить, что бы приучить котёнка к туалету им проще выкинуть малыша и заменить на более покладистого!(( Вы жили в частном доме, наверное, коши ходили в туал. на ул.?

Леди Доктор, пожалуйста, спрашивайте всё что вас интересует по поводу котёнка, я постараюсь помочь вам.

Любовь
#10

Конечно, берите. А лучше двоих. Возраст котенка не должен быть меньше 3-х месяцев. В этом возрасте котята уже привиты и социально адаптированы. Купите что-то необычное. Например, вислоухого котенка. Посетите сайты питомников. Я, например, брала у своей "тёзки" в питомнике http://rtishcheva.ru Осталась довольна

Стервеллочка
#11

возьмите из приюта кот-подростка. А лучше 2х.Чтобы им скучно не было. Кстати есть такие кормушки, которые по часам определенную порцию корма выдают.

#12
Грымза

У меня и кот, и кошка подобраны на улице, проблем с туалетом тоже никаких нет. Мне кажется, это индивидуально зависит от каждого животного.

Возможно вы и правы. Но у меня были проблемы. При том два раза. Одмн раз взяли с улицы котенка 3х месяцев - так и не приучили. Другой раз на даче от дикой кошки - та же история. И мне кто-то из заядлых кошатников посоветовал этого не делать больше (типа диких сложнее приучить) и ветврач подтвердил.

#13
Стервеллочка

возьмите из приюта кот-подростка. А лучше 2х.Чтобы им скучно не было. Кстати есть такие кормушки, которые по часам определенную порцию корма выдают.

Не слышала. Прикольно.

Стервеллочка
#14

сейчас много всяких девайсов для котов, было бы желание и деньги:)

Гость
#15
Стервеллочка

сейчас много всяких девайсов для котов, было бы желание и деньги:)

антигадин и и спрей для приучения вообще фигня. я их выкинула, после того как котенок кучку сделал на свеженапшиканый антигадин. без девайсов приучила. самое лучшее это осцыканая бумажка

Леди Доктор
#16
Гость

у меня ситуация похожа на вашу, дома почти не бываю. но у меня две кошки. весь день они вдвоем: спят, играются. а вечером наперегонки бегут встречать, обниматься. обнимаешь их по очереди, они урчат как тракторы, и сами жмутся еще и облизать пытаются. здорово очень, усталости с работы как не бывало.

Да, ничто так не снимает усталость и нервное напряжение, как благодарное кошачье мурчание. Дома у родителей кошки всегда меня спасали от депрессий, не давали озлобиться.

Леди Доктор
#17
F.E.

Котёнка, как уже вам советовали выше, лучше брать в возрасте ок.4х мес. Ещё вариант - взрослое животное из приюта (туда, кстати, не только беспородные попадают). Порода тоже играет роль - британцы спокойно переносят одиночество, а для сфинксов, абиссинских - это тяжело. Почитайте про характеры пород и подберите подходящую. Возьмите отпуск пару недель (или подгадайте покупку животного под отпуск) - котёнок при вас должен привыкнуть к дому, лотку. Опасность для малыша - провода от компа, ядовитые растения и проч. (погуглите - тем про это много).Вы жили в частном доме, наверное, коши ходили в туал. на ул.? Леди Доктор, пожалуйста, спрашивайте всё что вас интересует по поводу котёнка, я постараюсь помочь вам.

Спасибо за такой подробный ответ! Да, у родителей кошки всегда были эдакие "сами по себе", гуляют на улице, в туалет тоже на улицу ходят. Вообще, я готова ко всем возможным временным трудностям, связанным с заселением котейки, привыканием. И да, идея про небольшой отпуск тоже меня посещала, планирую взять пару недель в декабре, чтоб быть рядом со своим пушистым новосёлом первые дни, помочь ему адаптироваться. И Вы прям прочитали мои мысли, я действительно планирую посетить приют для животных, может быть там и ждёт меня мой усатый друг или подруга. :-) сегодня уже просматривала сайты типа "потеряшек", записала адреса двух приютов.

Леди Доктор
#18

Спасибо огромное всем, кто откликнулся и подбодрил меня!!! Спасибо за понимание и добрые советы! Я когда ещё только планировала покупку своей квартиры, уже автоматически задумывалась о кошке в ней. Сейчас есть квартира, и я измучилась сомнениями, получится ли у меня... Вот почитала ответы и душа как-то успокоилась, правда.

Леди Доктор
#19

О, чуть не забыла! Если спрашивать, то сразу обо всём. :-) Корм каких марок лучше, если говорить о сухих кормах? А то везде по-разному пишут, тоже растерялась в этом вопросе. У родителей на домашней пище кот, но у меня нет возможности кормить котейку всегда свежим.

F.E.
#20

http://mauforum.ru/viewforum.php?f=37 вот здесь много полезного))

Корма бывают трёх видов: эконом (вискас, фрискес,китикет, гурмет, шеба и проч.даарлинги), премиум (Nutro Choice, Happy Cat и проч.), супер-премиум (Royal Canine, Hill's, Acana).

Последнее время Royal Canine стали производить в России, многие заводчики говорят он стал хуже (вот уж не знаю почему так решили...моя кроме него ничего не ест, но она ОЧЕНЬ привередлива).

Если Ваш питомец будет есть Hill's или Acana, то это прекрасный выбор))

Ради богов, только не слушайте эту ересь про 50% корма и 50% натуральной еды. Корм полностью сбалансирован, животное получит оптимальное кол-во витаминов, минералов, белков, жиров и проч.и если давать ещё и обычную еду - ожирение, расстройство желудка...заболеет, короче. ЖКТ кошек устроен таким образом, что для переработки промышленного корма и домашнего вырабатываются разные ферменты, дальше, думаю, понятно.

Леди Доктор
#21

F.E., спасибо за профессиональные советы. На чём-чём, а на питании питомца экономить не намерена, думаю, что если уж заводить, то давать самое лучшее. На тему "китикета" на горьком опыте проверено. Родители одно время начали кормить кота им, на первой же неделе появились перемены в характере кошака, далеко не в лучшую сторону. Стал какой-то вялый, взгляд пустой и даже чуточку безумный что ли. Перестал проявлять интерес к играм. Выглядел как больной. Мы не сразу связали это с кормом. А когда уже начал биться в истерике и истошно вопить (чего раньше не замечалось никогда вообще, кот очень спокойный) при шелесте упаковки китикета, испугались не на шутку. Чуть не погубили мурлыку. Отучать пришлось долго, несколько дней от еды отказывался. Больше не хочу совершить таких ошибок, вот и разузнаю заранее всё.

F.E.
#22

Пожалуйста, Леди Доктор. Буду рада, если ещё одна кошка в этом мире обретёт добрую, заботливую и грамотную в плане содержания кошек, хозяйку))

Вот после таких историй, как в 21 посте , и появляются мнения о "страшно вредных" промышленных кормах.

Poisson77
#23

Все комментарии не дочитала, но у нас как и у многих здесь, именно по причине ненормированных графиков у меня и мужа живут три кисы:) им весело:) а нам то как!

Александра
#24

а ремонт не жалко?

Гость
#25

Возьмите подобранца с передержки, они там рады будут, даже если вы с ним хоть 2а часика в день пообщаетесь. Подросток-уже приучен к лотку, когтеточке. Корм, Роял, Хилс, Проплан, Эдванс, Акана, Экануба, Ямс. Удачи!

Леди Доктор
#26
Александра

а ремонт не жалко?

Ремонт? А что, среднестатистический кот может содрать керамоплитку в ванной или прогрызть дыры в стенах? :-)))) Не поняла суть вопроса...

F.E.
#27

Наверное, имеются в виду обои.

Наша девочка будучи котёнком ободрала все новые обои, затянула занавески. Ну и леший бы с ними, это же ребёнок)) Подождём ещё годик, она совершенно остепениться и сделаем новый ремонт! Зато сколько радости она приносит своим существованием - ни одни обо не заменят тёплое мурчащее тельце под боком.

F.E.
#28

*обои

Гость
#29
F.E.

http://mauforum.ru/viewforum.php?f=3​7 вот здесь много полезного))

Корма бывают трёх видов: эконом (вискас, фрискес,китикет, гурмет, шеба и проч.даарлинги), премиум (Nutro Choice, Happy Cat и проч.), супер-премиум (Royal Canine, Hill's, Acana).

Последнее время Royal Canine стали производить в России, многие заводчики говорят он стал хуже (вот уж не знаю почему так решили...моя кроме него ничего не ест, но она ОЧЕНЬ привередлива).

Если Ваш питомец будет есть Hill's или Acana, то это прекрасный выбор)).

про Рояла Канин - подтвержу, всеми усами и лапами)) знакомые кошки стали октазываться есть, когда мы еще не знали о росс. производстве (не обращали внимания)....вот как!

Гость
#30

http://vkontakte.ru//fond_wuff

автор, посматривайте тут...при виде СВОЕЙ мордочки сердце дрогнет и сомневаться не будете)

Гость
#31
Леди Доктор

F.E., спасибо за профессиональные советы. На чём-чём, а на питании питомца экономить не намерена, думаю, что если уж заводить, то давать самое лучшее. На тему "китикета" на горьком опыте проверено. Родители одно время начали кормить кота им, на первой же неделе появились перемены в характере кошака, далеко не в лучшую сторону. Стал какой-то вялый, взгляд пустой и даже чуточку безумный что ли. Перестал проявлять интерес к играм. Выглядел как больной. Мы не сразу связали это с кормом. А когда уже начал биться в истерике и истошно вопить (чего раньше не замечалось никогда вообще, кот очень спокойный) при шелесте упаковки китикета, испугались не на шутку. Чуть не погубили мурлыку. Отучать пришлось долго, несколько дней от еды отказывался. Больше не хочу совершить таких ошибок, вот и разузнаю заранее всё.

Автор, безупречнейший выбор - корма класса Холистик: Пронатур, Ориджен, Акана. Они подороже чем всякие Ямсы-Хиллсы, но когда посчитаете общие затраты - то выгодней и выйдет.

F.E.
#32

Блин, а моя ничего не ест кроме Роял Канина Ароматик (33). Это единственный корм, который нам подошёл, а теперь надо переходить на специальный для стерилизованных кошек. Понюхала Акану, Хиллс, разные виды Роял Канина, Ямс, лапы отряхнула брезгливо, завопила и убежала ХD Дрессирует она меня, не могу больше суток её ничем, кроме не любимого корма потчевать, типа "не хошь кулеш - ничего не ешь!". Эх...

Леди Доктор
#33
Гость

http://vkontakte.ru//fond_wuff автор, посматривайте тут...при виде СВОЕЙ мордочки сердце дрогнет и сомневаться не будете)

Какие там все милые!!!! Но ведь это Питер, а я из Сибири. Ездила смотреть котёнка с передержки, думаю, заберу его домой в следующий понедельник.

ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ ШАРАНДА
#34
Любовь

Конечно, берите. А лучше двоих. Возраст котенка не должен быть меньше 3-х месяцев. В этом возрасте котята уже привиты и социально адаптированы. Купите что-то необычное. Например, вислоухого котенка. Посетите сайты питомников. Я, например, брала у своей "тёзки" в питомнике http://rtishcheva.ru Осталась довольна

F.E.

Блин, а моя ничего не ест кроме Роял Канина Ароматик (33). Это единственный корм, который нам подошёл, а теперь надо переходить на специальный для стерилизованных кошек. Понюхала Акану, Хиллс, разные виды Роял Канина, Ямс, лапы отряхнула брезгливо, завопила и убежала ХD Дрессирует она меня, не могу больше суток её ничем, кроме не любимого корма потчевать, типа "не хошь кулеш - ничего не ешь!". Эх...

Гость

http://vkontakte.ru//fond_wuff



автор, посматривайте тут...при виде СВОЕЙ мордочки сердце дрогнет и сомневаться не будете)

Леди Доктор

Какие там все милые!!!! Но ведь это Питер, а я из Сибири. Ездила смотреть котёнка с передержки, думаю, заберу его домой в следующий понедельник.

Леди Доктор

Какие там все милые!!!! Но ведь это Питер, а я из Сибири. Ездила смотреть котёнка с передержки, думаю, заберу его домой в следующий понедельник.

Гость

у меня ситуация похожа на вашу, дома почти не бываю. но у меня две кошки. весь день они вдвоем: спят, играются. а вечером наперегонки бегут встречать, обниматься. обнимаешь их по очереди, они урчат как тракторы, и сами жмутся еще и облизать пытаются. здорово очень, усталости с работы как не бывало.

да

Леди Доктор
#35

Оказалось, переживала зря. На данное время являюсь хозяйкой очаровательного молодого котика. При всей своей занятости вполне удаётся уделять достаточно времени питомцу, растёт немножко баловным, но крупным, упитанным и послушным. А сколько позитивной энергии получаю от него - не передать! Это прям магия какая-то, которая снимает усталость и дарит хорошее настроение. Мне кажется кошки все чуточку волшебные. Это мой http://s018.radikal.ru/i507/1202/bb/8ca986538c26.jpg

Евгения
#36

Здравствуйте, Леди Доктор :)

ну как у вас дела с котом? расскажите все все все

Леди Доктор
#37
Евгения

Здравствуйте, Леди Доктор :) ну как у вас дела с котом? расскажите все все все

Здравствуйте, Евгения! Котейке моему уже год, сейчас уже большой лоснящийся чёрный плюшка весом 5кг. Оказалось, я зря боялась трудностей, всё получается более чем хорошо. Котей очень ласковый, к моему перодическому долгому отсутствию привык, у него куча игрушек, так что есть чем заняться, пока я на работе. Но когда я дома, ходит за мной как хвостик и спит в ногах. С кормлением тоже проблем нет: когда дома, утро-вечер даю консервы Shesir, Royal canin, Hills; когда ухожу, оставляю полную миску сушки Acana. Ветврач такой рацион одобрил. А главное, я понимаю, что без него моя квартирка казалась пустой, чего-то нехватало. От кошек идёт просто поразительная позитивная успокаивающая энергетика!

Марина
#38

Тоже хочу кота, но нет возможности - живу на квартире. Хозяйка квартиры не любит кошек (((((((

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: