Гость
Статьи
Кошатники, подскажите! …

Кошатники, подскажите! Кот и новая кошка

Недавно кастрировали котика, 1,5 года. Решили взять ему подружку, нашли в инете объявление, кошечка, тоже 1,5 года, стерилизована, красивенькая, трехцветная. Кошка из приюта, была на передержке у доброй женщины, оттуда мы ее и забрали. Изначально беседовала с куратором, та сначала спросила, чем мы кормим своего кота. Ну я сказала - Роял Канин, утром пакетик влажного, вечером сушка, но планируем переводить на натуралку. Она мне - Веснушка (так зовут кошку) должна кушать только премиум корм, сейчас она питается сухим Роял Канин специально для стерилизованных кошек, а натуралкой стерилизованных кормить нельзя, типа, мочекаменная болезнь будет. Хм. Когда своего кастрировали, ветеринар говорила - главное, Вискасом не кормить, либо премиум корма, либо натуралка. Короче, приехали за кошкой на передержку, она нам понравилась, взяли ее, спросили чем кормить - женщина говорит, "я её натуралкой кормила, она всё ест, но куратор просила кормить только Роял Канином для стерилизованных животных". Веснушка уже день у нас, ест с удовольствием и каши с мяском и сушку грызет. Что делать-то? Приучать обоих к натуралке или сушкой кормить? Ещё такой вопрос - кот у нас всегда активный был, играл, бегал, сейчас как новая кошка появилась, он не играет, ходит за ней по пятам, но боится ее))) Из одной миски с ней не ест, точнее, вообще не ест) А кошечка очень прожорливая) Подружатся они, как думаете? Веснушка сейчас себя хозяйкой чувствует, спит на любимых местах нашего кота, а он на полу сидит и на нее смотрит)) Это нормально? Сколько времени пройдет, пока они подружатся?

Наталья
6 ответов
Последний — Перейти
#1

правильный рацион натуралкой очень сложно сформировать и выйдет совсем не дешевле кормов премиум и супер-премиум класса. я бы на вашем месте оставила на рояле,но на самом деле,мне кажется,это дело вкуса,как вам удобнее. кот просто пока исследует,что это за существо такое появилось) не кушает из-за стресса. а вот подружатся или нет,зависит от характера животных,время покажет.надеюсь они станут закадычными друзьями)) Но кошка его всегда будет держать "под каблуком" уж такие вот законы в животным мире-женщина главнее) Удачи вам с вашими любимцами!

Алиса
#2

Стерилизованных очень хорошо кормить натуралкой (кроме рыбы). Исключение- больные почки , печень и т.п., тогда только диетический корм

Гость
#3

вам надо показывать, что вы его не стали меньше любить - у него стресс. это его территория и он - главкот. Чаще гладьте обоих в равной степени .

Ла
#4

что бы не выбрали - сушку или натурал, не кормите тем и тем одновременно, это очень вредно для пищ тракта.

под натуралкой понимается не пища со стола, а отдельный, сбалансированный, строгий рацион. подумайте - готовы ли вы составить индивидуальное котовье меню и неукоснительно его придерживатся? я в результате советов неских ветов и изучения вет форумов пришла к натуралке. но у меня есть время готовить отдельный стол, рассчитывайте силы.

обязательно подружатся и будут бесчинствовать сладкой парочкой :)

помимо усиленных ласк, почаще играйте с обоими мышью на ниточке, быстрее адаптируются.

Гость
#5

Или кормом хорошим, или правильной натуралкой+мульти витамины.

Подружаться обязательно, раз ваш котик не шипел, то скоро уже будут спать в обнимку и вылизывать друг друга.

Хочу сказать, что вы молодцы! Счастья вам и благополучия!

Гость
#6

Друзья!

Поддержим нашими голосами Ирину Новожилову - Президента Центра защиты прав животных "ВИТА"! Премия "Женщина года Иль Де Ботэ" в номинации "Общественная деятельность". Наша победа будет иметь огромное значение в деле продвижения идей защиты животных и привлечения внимания к проблеме жестокости в обществе.

www.etoya.ru/woman_of_the_year/voting/public_work

По этой ссылке можно проголосовать.