Гость
Статьи
Проблемы с зубами у …

Проблемы с зубами у кота

Поделитесь, пожалуйста, как решается подобная проблема. Зубы для прожевывания пищи у кота с розоватого оттенка налетом. Специальный гель не помогает, чистить щеткой он не позволит и пованивает от него из-за этого. Слышала, что если ничего не делать, то десна восполятся и он не сможет есть.

8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А к ветеринару вы ходили? Им чистят зубы также как и собакам. Если на сухом корме (хорошем, а не вискасе и прочем дрискасе), то камень не образуется. Вам к врачу надо на осмотр.

Кошковод
#2

Вы правильно беспокоитесь. Я живу в США, тут норма два раза в год минимум чистить зубы (снимать камень) котам и собакам у ветеринара. Обычно под наркозом. А в промежутках между чистками дома в воду для питья добавляют специальный раствор. Он без цвета и запаха. Мои коты пьют и не возникают)) есть спец. Зубные щетки на палец и паста для котов с приятным вкусом и которую можно глотать. В домашних условиях можно только поддерживать результат. Чистку надо делать у врача. Сейчас набежит куча народа с упоминанием котов, которым никто ничего не чистил и жили они долго и счастливопредвижу. Но просвящать все равно буду! Нечищенный налет велет к зубному камню, тот в свою очередь к воспалению десен, коту больно жевать, он может проглатывать большие куски не жуя. Гастрит, язва, проблемы со стулом и жкт. Это все очень легко получается от нечищенных годами зубов. У одного моего кота было кстати именно так. Гадил раз в три дня (не нормально абсолютно), стало рвать после еды, перестал есть сухой хороший корм, который до этого много лет с удовольствием ел. Повела к врачу. Начальная стадия пародонтита.. Запах. Десны воспалены. Глотал мясо большими кусками не жуя почти. Бактении от зубов идут в желудок, инфекция попадает в кровь. Короче все очень серьезно. Жаль у нас пока не принято массово соедить за зубами питомцев. Хотя у многих людей то камени во рту такой, что мама не горюй. Скребок для языка, нить, полоскалка... Не в каждой семье они вообще есть((( не до кошачьих зубов. Сейчас мои коты регулярно ходят на чистку. Разница огромна. Зубы белые, пасть не пахнет. Да-да! Пасть здорового кота не должна пахнуть неприятно! Возьмите своего кота и залезть к нему в рот. Посмотрите на цвет коренных (последних в ряду) зубов. Белоснежные? Скорее всего нет. Скорее всего коричневатые или желтоватые. Если так, то советую не откладывая нести котэ на чистку. Старым котам наркоз общий опасен, делают так или под маской.

Кошковод
#3

Сухие хорошие корма действительно помогают в борьбе с зубным камнем. Происходит механическая очистка поверхности зуба. Но это не панацея и гарантия. Моя кошка была с рождения на премиум корме. В 6 лет она впервые попала на чистку зубов. До этого я как и многие даже думать об этом не думала. Знать не знала. Когда я увидела разницу я была в шоке. Оказывается у нее коренные зубы беленькие, а не коричневато-желтоватые! Я вообще думала, что для кошки ее окраса это норма! Вот такаяя была темная и дремучая. Надеюсь сейчас меня прочитают другик дремучие и не будут повторять моих ошибок. Спрашивайте если что. Поделюсь опытом.

tempest
#4

к вету!она же мучается.

#5

К врачу его с этой проблемой не носила. Корм ему покупаем "Роял канин", вроде, неплохой. Даю ему понемногу каждый день специальный гель на зубы, но эффекта - 0. Спасибо всем за ответы. Пойдем с ним к ветеринару. Со рта у него действительно запах дурной.

Мадам Грицацуева
#6

У нашей кошки тоже был налет камня. Сначала чистил ветеринар, а однажды пришлось удалять, ибо десна очень воспалилась и плакала Анфиска.

#7

Сходили к ветеренару на днях. Почистили ему зубы, даже без наркоза поддался. Но сказали, что запах не из-за этого. Какое-то у него вирусное воспаление в носу или что-то в этом роде. В общем, теперь несколько дней даю ему антибиотики. Уже получше стало.

Валентина
#8

У моего полугодовалого кота отвалился зуб . Пожалуйста подскажите , с чем это может быть связано и что делать в подобной ситуации ? Зарание огромное спасибо .

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: