Гость
Статьи
Купила крысу с шишкой …

Купила крысу с шишкой на шее- что делать?!

4 дня назад купила 2 крыс, мальчики. Очень подвижные, выглядят совершенно здоровыми, нисколько не боятся, аппетит будь здоров, проблем со стулом нет.Сегодня обнаружила на шее спереди одного из них чёрную шишку размером с маленькую фасоль, очень твёрдую, под кожей, просвечивает чёрным. К врачу в данный момент пойти не могу, только на будущей неделе, что это может быть- кто знает, подскажите.Если была подобная ситуация, расскажите что и как и последствия.Подозреваю рак, полазила в интернете, но именно про чёрную ничего не нашла пока.Не советуйте сдать- не буду, Хоть и могу. Уже он привык к обилию пищи "раю на земле", да и в магазине его наверняка умертвят -или не купят или так же вернут после обнаружения шишки, а магазину то зачем лишний рот.Крысам месяц. Вокруг шишки нет никаких видимых ран, сейчас она ему не мешает, носится как угорелый, весёлый, любознательный.Это не заразно? Ещё боюсь, что второй крыс ему заденет и повредит шишку- они постоянно кувыркаются, и , возможно, дерутся.Надавливала на неё, крыс не пищит, просто вырывается, но он сам по себе юркий, спокойно не подержишь.Это мои первые крысы, ума не приложу, что делать

Адамка
38 ответов
Последний — Перейти
#1

не знаю че это такое, но могу предположить, что абсцесс. если через пару дней эта шишка лопнет, и там будет куча гноя, то точно оно. прикладывайте вату с хлоргексидином несколько раз в день, должно быстро пройти. только не надавливайте на нее больше!)) а вообще, лучше бы к ветеринару побыстрее сходить, у них все эти процессы очень быстро протекают, за неделю может и намного хуже стать..

Царевна
#2

Автор, вы молодец! Но якрыс ненавижу.......

жалко его очень! потом отпишитесь что в итоге у бедного крыса

Гость
#3

Может в он-лайн консультации хотя бы у ветеринаров спросить? Фото приложить. Щас есть какие-то форумы.

Та самая
#4

Адамка, вы очень чуткий и добрый человечек. Я обожаю крысок, но у моих такого не было. Сходите конечно же к ветеринару. Желаю крепкого здоровья вашему крысенышу!

Щ
#5

У меня взрослый крыс в три года умер от рака. Было много шишкообразных опухолей по всему телу. Это часто бывает у старых животных. Но шишки были не темные! И большие. Как можно скорее ветеринару покажите.

гость
#6

у меня у кота темная выпуклая шишка на животе уже 5 лет . Коту 17 лет., живет и здравствует

брюнетка
#7

Бедный, маленький крыскин :(

Может просто воспаление, к врачу конечно, так сказать трудно.Когда абсцессы лопаются или увеличиваются-это уже угроза жизни, особенно рядом с головой.

Адамка
#8

Гость-тёмная именно под кожей? То есть, сама кожа нормального, основного цвета?

Я вот сейчас предполагаю,что это запёкшаяся кровь- может мама его куснула и произошло кровоизлияние.Или родовая травма.Но странно, что твёрдая.С шеей всё в порядке,голову никуда не клонит, по крайней мере- пока.Фиг с ним- отпрошусь с работы и к врачу завтра.А то, боюсь, он сам себя поранит за несколько дней.Боюсь только, что врач сам глаза выпучит и чесать репу будет.У нас в Алматы не нашла врача-ратолога, придётся к обычному.Сюда напишу обязательно, а то в нете по поводу чёрных шишек нет вообще инфо. На сайте задала вопрос ветеринару, но ответ, наверно будет не скоро.

#9

попробуйте все таки поприкладывать хлоргексидин, хуже не будет. у моего была такая фигня на пузе. выглядело жутковато, я даже испугалась, а прошло быстро.

Адамка
#10

ТУД- сама прошла????!!!!! У меня дома есть 0,05 % - пойдёт? А сколько вы держали ватку? Пошла прикладывть..

Адамка
#11

Пришла))))))) Жрёт он ватку)))) И удержать невозможно.Накапала на шерсть.Сел умываться.Надеюсь- не повредит?На мокрой шерсти стало виднее- это действительно кровоизлияние, но на шишке обычного цвета((((((( И гораздо больше чем фасоль.(((((((

Lemonka
#12

У меня один из крысов был лысый, ну типа кота-сфинкса. На шее заметила здоровую шишку, потащила к ветеринару. Та сказала, что опухоль, надо резать. Я ей ещё говорила, откуда выход из этой шишки, если опухоль? может, абсцесс? Нет, опухоль. Короче, через день вскрылся абсцес, продезинфецировала дома и всё прошло.

#13
Адамка

ТУД- сама прошла????!!!!! У меня дома есть 0,05 % - пойдёт? А сколько вы держали ватку? Пошла прикладывть..

ну да, эта шишка вскрылась, и получилась такая дырка с гноем, потом она затянулась постепенно, дней за 5 может..

пойдет, наверное. держала по минутке-две (пока ему не надоедало, и он не начинал вырываться)), раза 4 в день

#14
Адамка

Пришла))))))) Жрёт он ватку)))) И удержать невозможно.Накапала на шерсть.Сел умываться.Надеюсь- не повредит?На мокрой шерсти стало виднее- это действительно кровоизлияние, но на шишке обычного цвета((((((( И гораздо больше чем фасоль.(((((((

хулиган)))

повредить не должно. а к ветеринару сходите все таки, может и не абсцесс..

Царевна
#15

как же крысенка жалко

Адамка
#16

Царевна- да и не говори, только жить начал по- человечески! А то его кормили в магазине раз в день- утром, тем, что хозяйка притащила из дому(( Да и то- мож и не доставалось ему- их там 12 было!

Адамка
#17
Lemonka

У меня один из крысов был лысый, ну типа кота-сфинкса. На шее заметила здоровую шишку, потащила к ветеринару. Та сказала, что опухоль, надо резать. Я ей ещё говорила, откуда выход из этой шишки, если опухоль? может, абсцесс? Нет, опухоль. Короче, через день вскрылся абсцес, продезинфецировала дома и всё прошло.

А чем вы дезинфицировали? Заранее закуплюсь.Но страшно, если абсцесс- такая махина да возле головы, рванёт- мало не покажется..А опухоль- страшнее.

ТУД, Лимонка- а вы давили на абсцесс? Чтоб всё вышло? Или всё само вытечет?

#18

нет, давить нельзя, вы еще ненароком эту гадость, наоборот, внутрь вдавите.. и так все выйдет и заживет.

Котячая пиписька
#19

У моего хомяка такое было. Она несколько раз прорывала, на том же месте через некоторое время появлялась. Потом он подох. Но он старенький был.

Екатерина
#20

автор если в москве то езжайте на нагатинскую к польшковой - она спец по грызунам, главврач клиники... не разводит на деньги!

она кажется принимает по вторникам и четвергам

клиника - мив

Африканский ядовитый хомячок
#21

Отсадите пока по разным клеткам,пусть один посидит крыскевич, и всеже найдите возможность сходить к айболитам!

Адамка
#22

Сходили к врачу- был абсцесс, вскрыли, выдавили, бОльшая часть шишки ушла, правда небольшой комочек твёрдый остался.Антибиотиков не назначили- грят что крысам не ставят.Назначили ихтиоловую мазь мазать. В общем- подрался он с кем то и поранился.Всем спасибо за внимание, на душе аж полегчало.

ххх
#23

фу слава Богу....

Герда
#24

автор, если ещ зайдете сюда.... Я сама полтора месяца назад купила крысика болячкой, не именно такой, но тоже относить в магазн обратно не стала по ем же причинам, что и вы. Ничего, все прошло, вымахал как конь :))) Мне очень помог форум http://rat.ru/forum/index.php. Там много информации. Есть раздел "Болезни и лечение", вам обязательно ответят, если что.Здоровья вашему крысику!

Екатерина
#25
Адамка

Сходили к врачу- был абсцесс, вскрыли, выдавили, бОльшая часть шишки ушла, правда небольшой комочек твёрдый остался.Антибиотиков не назначили- грят что крысам не ставят.Назначили ихтиоловую мазь мазать. В общем- подрался он с кем то и поранился.Всем спасибо за внимание, на душе аж полегчало.

крысам и хомячкам ставят байтрил! это антибиотик только для них!

странный у вас врач.. видимо не спец по грызунам

ну ладно раз всё обошлось, будем надеяться, что всё наладится..

Адамка
#26

Его колят или в пищу?

Екатерина
#27
Адамка

Его колят или в пищу?

его колят минимальными дозами либо в мышцу ноги, либо холку

я колола курс своему хомячку в холку (в мышцу опаснее, можно повредить сухожилие и животное будет хромать)

вам бы найти в яндексе сайт по крысам и задать все уточняющие вопросы.. у хомячков есть свой сайт и там отлично консультируют (если какие-то легкие вопросы) и подсказывают адреса ветклиник... так как грызунами мало кто занимается

Адамка
#28

Герда и Катя- спасибо.Желаю нашим грызунам здоровья и нам тоже!

Екатерина
#29
Адамка

Герда и Катя- спасибо.Желаю нашим грызунам здоровья и нам тоже!

Автор, если в Москве, обращайтесь в клинику МИВ, про которую я говорила. Врач - Польшкова Екатерина Владимировна (но только не к её помощнице, отзывы на хамстере о ней не очень хорошие).

Адамка
#30

Спасибо, но я даалеко от Москвы. А наши врачи и впрямь с грызунами мало знакомы, по крайней мере я такого не нашла

Гость
#31

попробуйте на hamster.ru спросить про врача по грызунам в вашем городе

Elenka86
#32

У меня крыске Шуше 4 месяца.Появилась шишка на шее между передними лапами. Левую лапу всё время поджимает, видимо шишка мешает.Аппетит хороший. Играет, бегает. Как будто и не беспокоит ничего. Повезла к ветеринару,сказали опухоль злокачественная, мол всё это конец, умрёт. Рыдала целый день, но решила пока не усыплять, если начнёт у неё всё болеть,то придётся, чтобы не мучать животинку. А сегодня смотрю, как будто лопнула шишка-то у неё, маленький комочек остался, ничего не течет оттуда и крови нет.Посмотреть не даёт совсем. Вырывается.Что это могло быть? Может продезенфицировать чем-то? Жалко её, сил нет, привязалась к ней, она еще умница такая, всё-всё понимает =(((

Алиса
#33

Обнаружила у своего 3х летнего крыса в паху уплотнение - шишку( плотную - не плотную - не понятно было , т.к. мягкое пузо, всё в нем перекатывалось). Первым делом подумала на опухоль. Через некоторое время шишка вскрылась, осталась дырочка и пазуха после гноя. 2 дня закладывала левомеколь. На 3й-4 день все заросло, даже и не видно где все было -то.

Адамка
#34

Вижу, что ветка не умерла. Пишу продолжение.

В марте, после того, как мы "разобрались" с шишкой без антибиотиков, через ровно три недели опять выскочила на том же месте шишка. Бедного крысака опять повезла на операцию, теперь уже прокололи четыре дня антибиотики. так, что обязательно надо колоть антибиотики, иначе наверняка, что придётся повторно резать.

Адамка
#35

А в конце июня, тоже на шее у этого же крыса опять выскочила шишка, опять резали. Прокололи три дня один антибиотик, три- другой. Скорее всего это стафилококк, из за снижения иммунитета. Мы стали выгуливать крыс на улице, вполне возможно, что из за первого стресса произошло снижение иммунитета. Теперь кормлю пророщенной пшеницей, в ней много витаминов. Вот так, бедняжка мой за пять месяцев своей жизни пережил три операции.

Адамка
#36
Elenka86

У меня крыске Шуше 4 месяца.Появилась шишка на шее между передними лапами. Левую лапу всё время поджимает, видимо шишка мешает.Аппетит хороший. Играет, бегает. Как будто и не беспокоит ничего. Повезла к ветеринару,сказали опухоль злокачественная, мол всё это конец, умрёт. Рыдала целый день, но решила пока не усыплять, если начнёт у неё всё болеть,то придётся, чтобы не мучать животинку. А сегодня смотрю, как будто лопнула шишка-то у неё, маленький комочек остался, ничего не течет оттуда и крови нет.Посмотреть не даёт совсем. Вырывается.Что это могло быть? Может продезенфицировать чем-то? Жалко её, сил нет, привязалась к ней, она еще умница такая, всё-всё понимает =(((

Какой умный ветеринар.

Дезенфицировать левомеколем , хлоргексидином, для вытягивания гадости и болячки накладывать ихтиоловую мазь на минимум 8 часов, на повязке. Правда, он повязки сдёргивает, да и второй крыс активно помогает в "освобождении" братца.что с вашим крысом?

Адамка
#37
Алиса

Обнаружила у своего 3х летнего крыса в паху уплотнение - шишку( плотную - не плотную - не понятно было , т.к. мягкое пузо, всё в нем перекатывалось). Первым делом подумала на опухоль. Через некоторое время шишка вскрылась, осталась дырочка и пазуха после гноя. 2 дня закладывала левомеколь. На 3й-4 день все заросло, даже и не видно где все было -то.

Долгожитель, однако. Что с ним сейчас?

Вообще крысы- неженки ужасные

YaMargo
#38

У меня была похожая ситуация. Чтобы не мучить ни себя, ни крыску обратитесь все же к ветеринару. Лично я хожу в Игуану на Кастанаевской, 58 (возле м.Пионерская) уних новая клиника там. Если вам ближе к Речному вокзалу, можно туда. www.iguanavet.ru

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: