Гость
Статьи
Кошка постоянно …

Кошка постоянно нападает на меня

Уважаемые кошководы, прошу совета. Завели с мужем год назад котенка,который из маленького блохастого зверя с больными ушами вырос в белоснежную красавицу. Кошка постоянно на меня нападает. Часто на пустом месте царапается и кусается. Хожу вся исполосованная. Как отучить зверя?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
жопощница
#1

положила глаз на мужа,соперницу уничтожает

Гость
#2
жопощница

положила глаз на мужа,соперницу уничтожает

:)))))

Красавица
#3

мы завели котика в 2010, а он до сих пор на меня "кидается". притаится за стенкой или под стулом, я прохожу, а он хвать. Пытается поймать! Играет так. Ну я потом с ним с веревочкой побегаю или лазером его погоняю. Это инстинкты. Животное. Хищник.

Автор
#4
жопощница

положила глаз на мужа,соперницу уничтожает

Как не смешно звучит,а может быть) Потому что это-кошка мужа. Его она почти всегда слушается и у них обычно полное взаимопонимание и мурлыкательное настроение.

Гость
#5

Да, моя кошка тоже такая была. Игралась так. Затаится, подкрадется и хвать! Только успевала обрабатывать царапины и укусы. На пятый год жизни исправилась. Стала ласковая, любит теперь на руках сидеть, мурлычит. Как подменили. Просто выросла, наверное. Но скорее всего это потому, что мы вторую кошку завели, и они теперь друг с другом так "играют". Хотя со мной она иногда и сейчас промышляет подобными делами. Играйте с кошкой почаще, чтобы она могла реализовать охотничьи инстинкты.

Автор
#6
Красавица

мы завели котика в 2010, а он до сих пор на меня "кидается". притаится за стенкой или под стулом, я прохожу, а он хвать. Пытается поймать! Играет так. Ну я потом с ним с веревочкой побегаю или лазером его погоняю. Это инстинкты. Животное. Хищник.

Да хоть 10 раз хищник.Лето на дворе,а она меня за ноги цапает-платье не одеть. И это у нас детей пока нет. Мне вот как-то совсем не хочется,что зверь детей царапал(((

Гость
#7

Пуливелизатор с водичкой!!!! Как набрасывает, пшик в нее! Пару дней и перестанет! Она выделила Вас как слабую, и теперь пытается ущемлять! Перевоспитывайте ее!

Автор
#8
Гость

Да, моя кошка тоже такая была. Игралась так. Затаится, подкрадется и хвать! Только успевала обрабатывать царапины и укусы. На пятый год жизни исправилась. Стала ласковая, любит теперь на руках сидеть, мурлычит. Как подменили. Просто выросла, наверное. Но скорее всего это потому, что мы вторую кошку завели, и они теперь друг с другом так "играют". Хотя со мной она иногда и сейчас промышляет подобными делами. Играйте с кошкой почаще, чтобы она могла реализовать охотничьи инстинкты.

Спасибо за совет!Буду пробовать.

Автор
#9
Гость

Пуливелизатор с водичкой!!!! Как набрасывает, пшик в нее! Пару дней и перестанет! Она выделила Вас как слабую, и теперь пытается ущемлять! Перевоспитывайте ее!

Не помогает. Сегодня вообще финиш был-она на меня выла и шипела. Хз почему.Не вампир вроде и кошака не мучила никогда.

Гость
#10
Автор

Как не смешно звучит,а может быть) Потому что это-кошка мужа. Его она почти всегда слушается и у них обычно полное взаимопонимание и мурлыкательное настроение.

Я заметила, что кошка обычно выбирает в семье младшего "по рангу" и проделывает с ним такие штуки. У нас кошка папу не кусала никогда, маму только если та её раззадоривала, а меня постоянно. Наверное в вашей семье "младшая" вы. Поможет только безграничная любовь и ласка в сочетании с регулярными играми и вкусностями.

Гость
#11
Гость

Пуливелизатор с водичкой!!!! Как набрасывает, пшик в нее! Пару дней и перестанет! Она выделила Вас как слабую, и теперь пытается ущемлять! Перевоспитывайте ее!

Чушь. Я в детстве так делала. В результате кошка таила на меня злобу и при случае возвращала "долг" укусами и царапинами. Кошку можно припугнуть, но по настоящему обижать -никогда. Она долго будет помнить. Помогает только терпение, всепрощение и любовь.

Автор
#12
Гость

Я заметила, что кошка обычно выбирает в семье младшего "по рангу" и проделывает с ним такие штуки. У нас кошка папу не кусала никогда, маму только если та её раззадоривала, а меня постоянно. Наверное в вашей семье "младшая" вы. Поможет только безграничная любовь и ласка в сочетании с регулярными играми и вкусностями.

Это тоже не помогает,как и полный игнор кстати. Я сегодня ее подушечками кормила (лакомство для котов),так она меня за руку куснула,после того.как все слопала(

Гость
#13
Автор

Это тоже не помогает,как и полный игнор кстати. Я сегодня ее подушечками кормила (лакомство для котов),так она меня за руку куснула,после того.как все слопала(

Кошки вообще вероломные существа. На такое улащивание могут месяцы и годы уйти. Сколько кошке лет?

Автор
#14

У меня нет желания ее всепрощать. Может быть,она это чувствует и поэтому мстит. Мама (только не смейтесь) утверждает,что пока у нас с ней связь не наладится,жить в одном доме мы не сможем. Она вообще со своими тараканами: то ластится с утра,то кусается.И постоянно пробует мою еду: как-то оставила тарелку с пловом,так она рис из нее ела,хотя он со специями и мясо рядом лежало.А еще-мои печеньки с имбирем(((

Гость
#15
Гость

Кошки вообще вероломные существа. На такое улащивание могут месяцы и годы уйти. Сколько кошке лет?

Ой, все, увидела. Так ей год только. Она ещё исправится. Надо много игрушек и сами играйте с ней. А ещё лучше, если вы будете иметь то, что она любит. Ну допустим будете хозяйкой лазерной указки, бегать за лучом которой она обожает. Тогда она начнет выпрашивать у вас поиграть, станет ласковее.

Красавица
#16
Гость

Я заметила, что кошка обычно выбирает в семье младшего "по рангу" и проделывает с ним такие штуки. У нас кошка папу не кусала никогда, маму только если та её раззадоривала, а меня постоянно. Наверное в вашей семье "младшая" вы. Поможет только безграничная любовь и ласка в сочетании с регулярными играми и вкусностями.

между прочим, у моего кота я хозяйка. я его принесла, и со мной он спит по ночам

Гость
#17
Красавица

между прочим, у моего кота я хозяйка. я его принесла, и со мной он спит по ночам

Это не зависит от того, кто хозяин. Это зависит от семейной иерархии. Если вы глава семьи, то странно, что он так делает. А если это муж, мать, отец, тогда все понятно. Кот же чувствует, кто тут главный.

Автор
#18
Гость

Кошки вообще вероломные существа. На такое улащивание могут месяцы и годы уйти. Сколько кошке лет?

1 год.

Красавица
#19
Гость

Это не зависит от того, кто хозяин. Это зависит от семейной иерархии. Если вы глава семьи, то странно, что он так делает. А если это муж, мать, отец, тогда все понятно. Кот же чувствует, кто тут главный.

зато на брата он и шипит, и фырчит, и "уползает", а брат тогда ему кто? соперник?

Автор
#20

У нее игрушек хватает. Но вот указки нет.Попробую найти и с ней поиграть. Спасибо за совет.

Вот тоже несправедливо: убираю за ней я, кормлю тоже я и к ветеринару с ней хожу,если ей плохо.

Гость
#21
Красавица

зато на брата он и шипит, и фырчит, и "уползает", а брат тогда ему кто? соперник?

Может и так. Смотря сколько вашему брату лет. Обычно парни пренебрежительно к котом относятся, а мальчики вообще пока никто не видит устраивают сладкую жизнь. Может в этом причина.

Гость
#22
Автор

У нее игрушек хватает. Но вот указки нет.Попробую найти и с ней поиграть. Спасибо за совет.

Вот тоже несправедливо: убираю за ней я, кормлю тоже я и к ветеринару с ней хожу,если ей плохо.

Ну не обязательно указку. Моя кошка музыку ещё любит. Поэтому всегда ластилась, выпрашивая её у меня. А после ходила довольная. Этим же я её отвлекала от кусачего настроения. Вам надо узнать, что любит ваша кошка.

Кошковод
#23

Кошка кастрирована?

Красавица
#24
Гость

Может и так. Смотря сколько вашему брату лет. Обычно парни пренебрежительно к котом относятся, а мальчики вообще пока никто не видит устраивают сладкую жизнь. Может в этом причина.

имеется в виду, что мой брат мой ровесник (почти), а для кота тем более мой ровесник

Автор
#25
Кошковод

Кошка кастрирована?

Да, в возрасте 8 месяцев была кастрирована.

Автор
#26
Гость

АвторУ нее игрушек хватает. Но вот указки нет.Попробую найти и с ней поиграть. Спасибо за совет.

Вот тоже несправедливо: убираю за ней я, кормлю тоже я и к ветеринару с ней хожу,если ей плохо.Ну не обязательно указку. Моя кошка музыку ещё любит. Поэтому всегда ластилась, выпрашивая её у меня. А после ходила довольная. Этим же я её отвлекала от кусачего настроения. Вам надо узнать, что любит ваша кошка.

Да хрен ее знает,что она там любит. Подушечки свои, когти об ковер точить,бегать за мячиками своими. К музыке равнодушна. Обычное животное,если не считать наскоков на меня(

Гость
#27

Наверное да, она вас не воспринимает всерьез. У нас тож кошка-8 мес. правда сиамка, готова выжить меня и убить, на лицо бросается когда сплю, а стоит ее задеть так вообще невменяемая, а остальных членов семьи видимо уважает, сдерживает себя, когда на нее наезжают) Тоже не знаю почему так, впервые вижу такую агрессию от животного ко мне

Гость
#28

У меня кот уже 11 лет бросается, сейчас редко, сначала лезет обниматься, а потом ухватится мертвой хваткой, все ноги в мелких шрамах.

Гостья
#29

ну во-первых, не бояться ее, чувствовать себя взрослой, самостоятельной, сильной... не бояться брызнуть водой, шлепнуть газетой за агрессивное поведение, не бояться мести кошки. Дать четко понять где "можно" и "нельзя" и не отступать от своих решений.

зы. есть большой опыт, кот слушался, может даже и любил;)

Гость
#30

Разговаривать с ней спокойным ласковым голосом, больше гладить. в ваших постах не читается большой любви к ней. Животные чувствуют искреннее отношение.

Philya1
#31
Автор

Уважаемые кошководы, прошу совета. Завели с мужем год назад котенка,который из маленького блохастого зверя с больными ушами вырос в белоснежную красавицу. Кошка постоянно на меня нападает. Часто на пустом месте царапается и кусается. Хожу вся исполосованная. Как отучить зверя?

Philya1
#32

Мой Маська прожил 20 лет и 2 мес. Он умер 6 октабря прошлого года. Это был мой ребёнок, каторого мы любили так, что родители так не любят своих детей. Но он тоже часто нападал и кусался. А когда мы усыновили второго котенка, мой старшенький гонял меня ночью по дому, иногда больше часа. А я всегда закрывалась от него подушкой. А ещё он кусал меня за голову, потому что очень ревновал. Мой сын объяснил мне, что у котят закладывается агрессивный характер, если они в утробе матери находились между двумя самцами. Удачи Вам. Котята-это такое счастье!

Ася
#33

видимо кошка считает вас за ничего не значащую игрушку. будьте умнее. и нещадно ругайте за любую маленькую царапку., бейте газеткой легко. покажите ей, что вы сильней её любым способом, а в свободное от этого время, ухаживайте за ней, почешите где она хочет почесать, поносите на руках и дайте обнюхать до чего она не достаёт. болтайте с ней. она в вас души чаять не будет, поверьте. а главное будьте последовательны. дисциплина превыше всего.

Муррр-ка
#34

американский "психолог по кошкам" - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3624508

Посмотрите, это очень поучительно и интересно.

Гость
#35

моей кошке 3 года. кастрирована. но тоже хватает. все ноги исцарапаны. раньше ее на руки погладить брала - так отпущу - обязательно кинется вслед. . еще в порыве игручести кидается. вцепится в ногу аж больно. сама умная и бывает ласковой. а вот цапает и убегает. знает что нельзя. вот такая кошка. думаю перевоспитанию не поддастся))

Гость
#36

я увидела на энимал плэнэт - надо взять кошку за шкирняк поднести её морду к своему лицу и шипеть ей в морду, прям страшно и громко шипеть. мне помогло, потому что кошка моего МЧ на меня нападала, после 1 раза, как отрезало, теперь она менЯ уважает

Гость
#37
Гость

я увидела на энимал плэнэт - надо взять кошку за шкирняк поднести её морду к своему лицу и шипеть ей в морду, прям страшно и громко шипеть. мне помогло, потому что кошка моего МЧ на меня нападала, после 1 раза, как отрезало, теперь она менЯ уважает

)))))))

#38

Она у вас видимо головой в детстве стукалась, вот и заработала себе сдвиг по фазе. Это никак не исправить. Может к старости и пройдет.

Гость
#39

Причины могут быть разными.

Первое. Кошку нужно кормить. Когда кошка голодная, она нападает.

Второе. С кошкой нужно играть каждый день. Она молодая и ей охота подвигаться. Наша тоже прыгает на нас, если ей охота поиграть. Купите игрушку на веревочке, купите специальную мышку, мячик. Кошка будет гонять по квартире мячик. Играйте с ней каждый день минут по 20. Наиграется и спать пойдет. Наша еще любит мячик приносить. Мы своей кидаем мячик и говори - Муся, неси! Она несет.

Третье. Кошки не любят орущих и кричащих людей. Возможно, вы крикливая, кошки это не переносят.

Исходя из этого устраняйте причины.

Автор
#40
Гость

Разговаривать с ней спокойным ласковым голосом, больше гладить. в ваших постах не читается большой любви к ней. Животные чувствуют искреннее отношение.

Если бы не любила, то сюда бы не обратилась для обсуждения проблемы. Сначала-души в ней не чаяла,а после того как началась агрессия в мою сторону-любовь пошла на убыль. Я не мазохистка,чтобы любить того,кто мне больно делает.

Автор
#41
Гость

я увидела на энимал плэнэт - надо взять кошку за шкирняк поднести её морду к своему лицу и шипеть ей в морду, прям страшно и громко шипеть. мне помогло, потому что кошка моего МЧ на меня нападала, после 1 раза, как отрезало, теперь она менЯ уважает

А еще при этом нужно ее лапы подальше от лица держать,а не то вцепиться может. Моя во всяком случае((

Автор
#42
Гость

Причины могут быть разными.

Первое. Кошку нужно кормить. Когда кошка голодная, она нападает.

Второе. С кошкой нужно играть каждый день. Она молодая и ей охота подвигаться. Наша тоже прыгает на нас, если ей охота поиграть. Купите игрушку на веревочке, купите специальную мышку, мячик. Кошка будет гонять по квартире мячик. Играйте с ней каждый день минут по 20. Наиграется и спать пойдет. Наша еще любит мячик приносить. Мы своей кидаем мячик и говори - Муся, неси! Она несет.

Третье. Кошки не любят орущих и кричащих людей. Возможно, вы крикливая, кошки это не переносят.

Исходя из этого устраняйте причины.

Миски всегда полные стоят-голодной никогда не ходит. Сама подходит,когда хочет и ест. Игрушек- полный дом. Я с ней периодически играю. Я не настолько крикливая и орущая. Но все равно спасибо.

Автор
#43

А какие-нибудь книги по психологии кошек есть? Может там что-нибудь почерпнуть полезное можно.

Ляляля
#44

а ты с ней не играешь? играть надо каждый день, выдели 10 минут и поводи шнурком.

по психологии кошек - я и так сказать могу. бить, обижать кошку нельзя - они мстительные. а если искренне любить и не жалеть времени на нее - она будет отвечать взаимностью.

кто кормит - для кошки не имеет значения. больше важно внимание, как вы отзываетесь на нее (игнорите ее или реагируете).

Ляляля
#45
Гость

С кошкой нужно играть каждый день. Она молодая и ей охота подвигаться. Наша тоже прыгает на нас, если ей охота поиграть. Купите игрушку на веревочке, купите специальную мышку, мячик. Кошка будет гонять по квартире мячик. Играйте с ней каждый день минут по 20. Наиграется и спать пойдет. Наша еще любит мячик приносить. Мы своей кидаем мячик и говори - Муся, неси! Она несет.

согласна.

мой, если с ним не играть, тоже залупаться начинает, но это от того, что ему скучно. как только я вижу, что кошак не в себе - я иду, достаю его игрушку и мы играем. пока он не устает и не заваливается довольный на бочок.

очень любят меня, давно уже никаких царапин нет, всегда бегут на мой голос и мне навстречу (у меня их двое).

Ляляля
#46
Гость

я увидела на энимал плэнэт - надо взять кошку за шкирняк поднести её морду к своему лицу и шипеть ей в морду, прям страшно и громко шипеть. мне помогло, потому что кошка моего МЧ на меня нападала, после 1 раза, как отрезало, теперь она менЯ уважает

она там не обкакалась у вас? я б на ее месте наверное да...

не надо так пугать животных. вы и так крупнее их размером раз так в 20

Зинаида третий размер груди
#47

[quote="Гость"]я увидела на энимал плэнэт - надо взять кошку за шкирняк поднести её морду к своему лицу и шипеть ей в морду, прям страшно и громко шипеть. мне помогло, потому что кошка моего МЧ на меня нападала, после 1 раза, как отрезало, теперь она менЯ уважает[/quo

:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Гость
#48

я бы убила ее на месте за такое. ну или так ей проучила, что больше не посела бы при мне и мякунуть. да, я тиран, но животных люблю

Гость
#49

Да играет так. У нас кошак был очень боевой, не злобный, но с вечной потребностью "набить морду" кому-то. Знаете, есть люди такие, они с кем-то поскандалят и чувствуют себя "в форме") Вот и наш такой. Сидишь в кресле, рука на подлокотнике, так он подойдет и начнет кидать на эту руку как бык на красную тряпку. И все в таком духе. Думаю, это нормально. Это хищник. Дома ему не на кого охотиться, вот он и сбрасывает энергию.

Кошковод
#50

Уточните, кошка была стерилизована или кастрирована. Это имеет значение. По теме: вода в пульверизаторе, каждый раз при нападении брызгать. Или носить с собой баллончик как у фанатов. Дуделка. Нападение - звук. Нападение -звук. Быстро помогает. Феливей, кот баюн. Лазерная указка до высунутого языка, за пол часа до времени когда она особенно активно нападает (у большинства котов это вечер).