Гость
Статьи
Котенок чихает после …

Котенок чихает после глистогонки

Кошечке 2 месяца, скоттиш страйт. Глистогонена 27 июля, не привита. На второй день после глистогонки начала чихать (каждый час), продолжается 4-ый день. Ветеринар не определил причину: то ли вирус, то ли бактерия, то ли пыль, то ли побочка от глистогонки (Празицид). Предложил сдать смывы на хламидию, микоплазму, токсоплазму и др., но у нас это стоит чуть меньше 100 долларов, к сожалению, нет возможности ((Без смывов говорит, неизвестно что лечить. Но результат всё равно был бы через 2 недели, а за это время с животным что угодно может произойти. В общем, не знаю что делать. Слышала о детской суспензии сумамед, но есть ли показания для нее? Чихает, носик мокрый, при этом подвижна, аппетит хороший, температура в норме. Боюсь, что может всё ухудшиться... Стоит ли волноваться и что предпринять?На форуме болен-кот ответа жду уже два дня, никто не отписался. На мау-форуме предложили такую схему лечения, будто у котенка воспаление легких (с кучей уколов)...

36 ответов
Последний — Перейти
Кошковод
#1

Суммамед это антибиотик. Людской. Его более дешевый аналог - азитромицин. Для начала надо знать от чего лечим, так как можно и хуже сделать. Анализ крови брал врач? Узи? Смывы надо постараться сделать, можно попросить клинику о рассрочке платежа. Я бы заподозрила вирус.

Кошковод
#2

Празицид я бы не использовала. На мой взгляд малоэффективен, если глисты есть, будут выходить до бесконечности. Лучше замените на профендер капли или мильбемакс таблетки. И то и другое от цестод и нематод. Стронгхолд только от круглых.

#3
Кошковод

Анализ крови брал врач? Узи? Смывы надо постараться сделать, можно попросить клинику о рассрочке платежа. Я бы заподозрила вирус.

Ни анализа, ни узи не сделал, и даже не предложил. Сразу смывы, на которые у меня денег нет.

#4
Кошковод

Я бы заподозрила вирус.

Я тоже думаю, что вирус, но это лучше, чем хламидиоз, например. Есть надежда, что само пройдет, как у человека?

#5

Да, причина чихания неизвестна, скорее всего ослаблен организм, так как глазки текли еще после покупки котенка, Ципровет это приостановил, а Празицид добил иммунитет и всё по новой плюс чихание.

А может быть аллергия на "Празицид" или такая реакция на выход глистов?

Гость
#6

Лола, Вам ответили на лоленкот - чихает - либо ринотрахеит, либо микоплазмоз, либо хламидиоз, либо аллергия и сказали чем и как лечить . Глистогонка ни причём. И празицид ни причём. В глаза можно Тобрекс или Флоксал - флоксал - то же самое что ципровет, только мягче. Их всегда назначают местно (один из низ если малыш) и тетрациклиновая мазь тоже на ночь. Не чихают кошки просто так - у вас клинические признаки либо инфекции либо мико или хлама - т.к. в сочетании с глазами. Я присоединяюсь к вопросу - почему именно хламидиоз врач подозревал? Без анаизов-то. Методом тыка антибиотик не назначают. Семамед достаточно сильный для неё. Но если это рино - то антибиотики необходимы-. На боленкот вам дали схему лечения вирусов. Но чтобы лечить - надо знать что. Так что на мой взгляд спокойнее заплатить эти 100 долларов (почему кстати так много? - надо смыв на кальцивироз, микоплазмоз, ринотрахеит, хламидиоз) и уже быть спокойными и нформированными. А то так и придётся дергаться и гадать.

Гость
#7

Нет, вирус сам не проходит, и поверьте это не лучше чем хламидиоз, вы чего? (удивлённый смайлик)

#8

На Боленкот не отвечали два дня, поэтому я снова написала сюда, зная, что Вы можете быть здесь)) Там мне точно не сказали, что это может быть, но подозревают ринотрахеит. А на мау-форуме, посмотрев ее фото, сказали, что не может это быть ринотрахеит ввиду того, что глазки не запухшие. Насчет смывов - так они все равно будут готовы хз когда. Почему так дорого - потому что монополисты. Живем в маленьком городе, и анализы они везут в столицу.

#9

Насчет того, что вирус сам не проходит: у людей же проходит. На мау-форуме говорят, что может пройти. Просто следить, чтобы не было осложнений.

#10

Кстати, врач в клинике сказал ничего в глаза не капать, потому что она мол чихает, уже поздно. Хлам уже внутри.

#11

Господи, почему она такая слабенькая?...((((

Гость
#12
Лола Свистоплясова

Насчет того, что вирус сам не проходит: у людей же проходит. На мау-форуме говорят, что может пройти. Просто следить, чтобы не было осложнений.

НЕ ПРОХОДИТ. Ринотрахеит - это хуже, чем хлам.

Гость
#13
Лола Свистоплясова

Кстати, врач в клинике сказал ничего в глаза не капать, потому что она мол чихает, уже поздно. Хлам уже внутри.

Врач сказал глупость. Местное лечение глаз никто не отменяет. Он как вообще определил что это хлам? Методом гадания на кофейной гуще или по ладони прочитал? Носик ещё бывает промывают анандином - капельку в носопырку. Не хотите тобрекс или флоксал - капайте в глаза ромашку заваренную - это сильный антисептик и в нос можно. Носик можно хлоргексидином также, внутрь только не надо заливать, чтобы не захлебнулась - по хламу и прочему много тем на боленкот - пользуйтесь поиском. Только я бы в глаза оставила ципровет или тобрекс и тетрациклиновую мазь. Капли - по капле каждые 4 часа. Мазь на ночь через 10 минут после капель.

Гость
#14

И не очень она у вас слабенькая - нормальный среднестатистический ребёнок от разведенцев. Без паники, мамаша.

"Слабенькая" - это когда сопли рекой и глаза от ринотрахеита или от хлама вылезли. Такое кстати бывает если не капать и не лечить - можете сообщить об этом на мяуфоруме (вот почему я его кстати и недолюбливаю по сравнению с боленкот - много там заводчиков и не все из них компетентные, иногда такую глупость скажут). Подавайте иммуномодулятор - баксин например, мне ветеринар выписывал для совсем маленьких котят при микоплазмозе (глаза тоже , чихи), посмотрите дозировку.

#15

Вот и я не пойму, почему врач сразу сказал хлам или мико. Хотя и так понятно: чтобы я заплатила за смывы. Не повезло с врачом, нужно искать дальше. Хотя город маленький((( Сегодня ночью она сопела, видно было, что нос не дышит. Температуры, правда, нет.

#16

Да, Вы правы, бывают послабее котята. Просто здесь одно за другим - ушам полегчало, уже и сопли пропали. Проглистогонила - на тебе, чихание на второй же день. Кстати, врач этот даже неправильную дозировку Оридермила дал: по полпипетки в каждое ухо два раза в день каждый день 5 дней, когда правильно по одной горошинке один раз в день через день... Бедненькая, ей и так плохо... А она же еще и умывается, слизывает этот гель, которые попал на шерсть ушей.

Гость
#17
Лола Свистоплясова

Да, Вы правы, бывают послабее котята. Просто здесь одно за другим - ушам полегчало, уже и сопли пропали. Проглистогонила - на тебе, чихание на второй же день. Кстати, врач этот даже неправильную дозировку Оридермила дал: по полпипетки в каждое ухо два раза в день каждый день 5 дней, когда правильно по одной горошинке один раз в день через день... Бедненькая, ей и так плохо... А она же еще и умывается, слизывает этот гель, которые попал на шерсть ушей.

А не надо чтобы он попадал на шерсть ушей. Там длинная пипетка-же, вы его внутрь должны капать. И уши потом массировать немного. А дозировку смотреть надо в инструкции.Я бы вот каждый день по горошине капала, несмотря на то что маленькая, и не менее недели. Вы посмотрите в инете - лаборатории (может где есть рядом) - и там должно быть дешевле смывы сдать. .

Гость
#18

Хламидии если - против них так же как против мико - антибиотики тетрацилкинового ряда.

Гость
#19

Лечить надо, без смывов-непонятно что лечить. Сопит - нехорошо. (Не теряйте время.

#20
Гость

А не надо чтобы он попадал на шерсть ушей. Там длинная пипетка-же, вы его внутрь должны капать. И уши потом массировать немного

Я так и делаю, а она головой трясет и эта масляная жидкость летит наверх.

#21
Гость

Лечить надо, без смывов-непонятно что лечить. Сопит - нехорошо. (Не теряйте время.

Буду думать...

Гость
#22

Нет, не страшно) Это я про оридермил). Это не большая доза. Всё нормально. Уши-то лечить надо. Сейчас надо про нос и глаза думать больше, а каждый день или через день вы будете ей капать оридермил - неважно.

Гость
#23

Лола, это снова я.) В нос можно капать витафел и при хламе и при рино (если вы так и думаете, а время-то идёт). Это противовирусное как интерферон, его ещё колят обячно тем, у кого прививок нет перед операциями, или подобранцам, чтобы иммунитет повысить. Также при рино тоже в нос капают флоксал как и в глаза. (это тот который мягче ципровета) и при хламе тоже. (я лично их капала при микоплазмозе и при травме - были назначены врачом помимо всякого - при травме глаза). Про ромашку я уже писала - не лишняя. Баксин - повысить иммунитет. И по поиску вылезает сумамед ваш и при лечении хлама и при лечении рино - на вашем этом мяуфоруме в частности. Я набирала в яндексе - ринотрахеит кошек и сумамед и хламидиоз кошек и сумамед например. Ну и с флоксалом также проверяла. Так что если вы хоть что-то делаете, то продолжайте, смывы всё равно после антибов не дадут вам инфы. (это как бы я сделала сама, а вы решайте). Дозировку только смотрите. (я на мяу видела, посмотрите, посмотрите ещё на боленкот. и в самой аннотации к препарату по весу пишут - считать надо)

Кошковод
#24

Слушайте, не мое дело конечно, но если у вас нет 100 баксов на смывы, что вы будете делать когда надо будет платить за прививки, кастрацию, хороший корм? :(

#25

"23, думаю всё же сумамед ей рано, дай Бог, может не пригодится. Так а что лучше купить - витафел или флоксал, или то и то?"

#26

"[quote="Кошковод"]Слушайте, не мое дело конечно, но если у вас нет 100 баксов на смывы, что вы будете делать когда надо будет платить за прививки, кастрацию, хороший корм? :([\/quote]\n
К стерилизации можно заранее подготовиться, в отличие от этих смывов.\n
Насчет корма - она ест Роял Канин."

#27

"Вот читаю, что флоксал как местный антибиотик, не положен в нос, вроде необратимо разрушает эпителий."

Гость
#28
Кошковод

Слушайте, не мое дело конечно, но если у вас нет 100 баксов на смывы, что вы будете делать когда надо будет платить за прививки, кастрацию, хороший корм? :(

Кошковод, вы за границей и наших российских закидонов не поймете))в провинции все очень оригинально, карман потребителя учитывается, кастрация дешевле, чем в столицах, а вот лечение - как вет решит, иной раз лечение вирусной инфекции становится в 1-2 средних з/п в районе

Гость
#29
Лола Свистоплясова

Вот читаю, что флоксал как местный антибиотик, не положен в нос, вроде необратимо разрушает эпителий.

Тогда его в глаза, витафел в нос и я бы дала сумамед как прописал врач, тк курс там небольшой, а из организма надо гадость выводить, только местно не получится. Но хозяйка - вы, решать только вам, Лола.

#30
Гость

Тогда его в глаза, витафел в нос и я бы дала сумамед как прописал врач, тк курс там небольшой, а из организма надо гадость выводить, только местно не получится. Но хозяйка - вы, решать только вам, Лола.

Там сумамед на 5 дней вроде. Тогда, может, не травить глазки антибиотиком местно, если будет воздействие изнутри?

Гость
#31

смывы -если методика ПЦР делаются 3-4 дня. Надо спросить - ПЦР или нет. Я бы делала местно. Хотя бы тетрациклиновой мазью и ромашкой.

#32
Гость

Я бы делала местно. Хотя бы тетрациклиновой мазью и ромашкой.

Но у нее не только глаза, еще и чихает.

Кошковод
#33

Тетрациклиновая людская глазная мазь отлично идет в глаза. Колбаску за веко и помассировать. Глаз выглядит после этого жутковато конечно.

Гость
#34
Лола Свистоплясова

Но у нее не только глаза, еще и чихает.

витафел в нос. Это не антиб, это иммуноглобулин.

Ника
#35

Никакого суммамеда!!!!!!!!!! От него у кошки(кота) могут отказать лапы!! Ребята, Не эксперементируйте на своих любимцах

Гость
#36

У меня та же проблема. Только я точно знаю, что мои кот и кошка чихают и кашляют от глистов. Они срыгивали глистов, а две другие ни чихают и ни кашляют. Дала альбен с, на некоторое время чихание и кашель прекратились. Через неделю еще дала альбен с. Через неделю еще альбен с. И так в течении двух недель три раза. Ни кашля, ни чихания не было. Я было успокоилась. Но, по истечении трех недель все началось сначала и кашель и чихание. Применила капли стронгхолд, но изменений нет, все равно каждое утро начинается с кашля и чихания. В течение дня все нормально, а вот по утрам и кашляют и чихают, не так сильно, как раньше, но изредка все же есть. Что делать сама не знаю. Таких денег, какие ветеренар озвучил за онализы у меня нет.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: