Гость
Статьи
Как правильно и чем …

Как правильно и чем кормить стерилизованную кошку, посоветуйте

Две недели назад стерилизовали кошку. До стерилизации ее кормили домашней пищей: курица, рыба, мясо, молочные продукты... В общем кушала все, что мы можно сказать. После стерилизации ветеринал сказала, что нужно переходить на специализированные корма, посоветовала Роял канин и Проплан., причем корма комбинировать сухой и влажный. Подскажите у кого есть кошки нужно ли переходить на корма? Почему бы не продолжать кормить обычной домашней пищей? Переживаю за здоровье своей кошки. Отзывы разные слышала, в том числе, что от сухого корма в последствии могут возникнуть различные заболевания. Порода кошки: британская. Что посоветуйте?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Малая
#1

Мы кормим Хиллс для стерилизованных кошек, он диетический какой-то.

У нас кошка стерилизованная уже лет 8 назад. Еще покупаем ей детское питание с мясом - типо паштета оно - кошка за обе щеки лупит.

В принципе питание не отличается особо, но есть и особенности самого животного - нужно с ветеринаром советоваться, с врачем который стерилизовал.

кое-кто
#2

не знаю про стерелизованых кошек, мы нашу кормили, именно этими, кроме них ничего не ела, как только увидит пакет (похожий на корм) начинает кричать на всю кухню! но нам директор/кошатница в кошачьем клубе сказала что никогда нельзя кормить этими кормами, ели отучили ее, ну скажи те, это же не нормально? кормим только натуральной пищей. и вам советую, потому что на кормах, кошки долго не живут, а когда начинают болеть, то эти же ветеринары ЗА ДЕНЬГИ их лечат, а вылечить их уже не возможно! удачи)!

Гость
#3

По совету ветеринара кормим роялом для стерилизованных, а балуем примерно раз в неделю сырой куриной грудкой.

Гость
#4

кормлю Роял Канином диетическим, иногда сметану и кефир даем,очень любит молочку, сырое мясо не приветствует!

Гость
#5

Я по-прежнему кормлю кошку натуралкой, как и до стерилизации.

Витамины курсами дважды в год. Ничего не меняла. Все в порядке уже 5 лет

Автор
#6
Гость

Я по-прежнему кормлю кошку натуралкой, как и до стерилизации. Витамины курсами дважды в год. Ничего не меняла. Все в порядке уже 5 лет

Что за витамины?

Гость
#7

Могу добавить, что наш вет не советовал нам переходить на готовые корма.

Гость
#8
Автор

Что за витамины?

Canina, только не добавки, а, именно, витамины с микроэлементами.

Витамины подбирали в зависимости от предпочтений кошки, мы предлагали ей несколько видов, она "выбрала" этот)) остальные отвергла))

Гость
#9

Зачем переходить? Продолжайте кормить кошку мясом, субпродуктами, кисломолочкой, немного в мясо добавляйте гречки (без соли) и овощей - например чуть-чуть морковки, рыбу желательно не чаще раза в неделю, а лучше еще реже или вовсе исключить, можно яйцо сырое, если мясом сыым кормите - то глистогонка раз в три месяца и хорошие витамины.

Гость
#10

Это все сказки про сухой корм. Все как раз наоборот - сухой корм куда более полноценный, чем вы будете подбирать рацион сами. Да и для стерилизованной кошки подбирается рацион с минимальным содержанием жира, поэтому сухие корма будут оптимальным выбором

Гость
#11

Почему жира должно быть минимальное содержание? Если кошка резва, бегает, не набирает вес, ей жиры необходимы также как и нестерилизованной. Зависит от темперамента животного, и предпочтений самого хозяина. Вон, мама у меня раскормила кормами до невероятных размеров, потому что "боится", что киска голодная все время! Убеждать её в чем-то бесполезно, она и с кормами не придерживается нормы!

Автор
#12
Гость

Зачем переходить? Продолжайте кормить кошку мясом, субпродуктами, кисломолочкой, немного в мясо добавляйте гречки (без соли) и овощей - например чуть-чуть морковки, рыбу желательно не чаще раза в неделю, а лучше еще реже или вовсе исключить, можно яйцо сырое, если мясом сыым кормите - то глистогонка раз в три месяца и хорошие витамины.

Сырым мясом не кормим, только вареное

Гость
#13
Автор

Сырым мясом не кормим, только вареное

Тогда лучше действительно сухой корм или готовые консервы. При термической обработке мяса теряется почти 80% витаминов, белков и вообще пищевой ценности. Кошка хищник, на 100% приспособленный есть исключительно сырое мясо, при кормлении вареным нарушается микрофлора кишечника, появляется недостаток витаминов. В готовых кормах суперпремиум класса все это учтено.

Гость
#14
Гость

Почему жира должно быть минимальное содержание? Если кошка резва, бегает, не набирает вес, ей жиры необходимы также как и нестерилизованной. Зависит от темперамента животного, и предпочтений самого хозяина. Вон, мама у меня раскормила кормами до невероятных размеров, потому что "боится", что киска голодная все время! Убеждать её в чем-то бесполезно, она и с кормами не придерживается нормы!

жиры не нужны кошке не из-за того, что она потолстеет, просто у кошек очень слабая поджелудочная и печень - из-за излишек жира может сесть печень или поджелудочная. Тогда всю жизнь кошке нужно будет есть гепапротекторы.

Гость
#15

Вы хоть прочитайте про кормление кошки на ветеринарном форуме что ли.Да кошка-хищник,но корм. ее только мясом неправильно. Любой хищ.,в том числе и кошка,нуждается в углеводах,витаминах,минер.в-х и др. компонентах растительной пищи. Мешайте ей мясо с кашами(овсянка,рисовая).Свинину нельзя,жирная очень...Кефир,творог даю обезжиренный.

Гость
#16
Гость

Вы хоть прочитайте про кормление кошки на ветеринарном форуме что ли.Да кошка-хищник,но корм. ее только мясом неправильно. Любой хищ.,в том числе и кошка,нуждается в углеводах,витаминах,минер.в-х и др. компонентах растительной пищи. Мешайте ей мясо с кашами(овсянка,рисовая).Свинину нельзя,жирная очень...Кефир,творог даю обезжиренный.

Z выше и написала. что нужно в мясо добавлять немного каши и овощей. Причем не овсянку, а гречку или рис. Хотя мой кот категорически не ест ни творог, ни кефир, не яйца, ни мясо с кашей и овощами. Только одно сырое мясо и ничего больше. Глодает сутками, но не ест. Не насильно же его кормить. Каждые три-четыре месяца сдаем анализы - все хорошо, еще ни разу не было плохих анализов.

Гость
#17

Кормит Роялти для стерилизованых кошек. Это хороший, сбалансированный корм. Наша ещё кушает сырую говядину и все. Нам так в клубе сказали! И все ок!

Гость
#18
Гость

Каждые три-четыре месяца сдаем анализы - все хорошо, еще ни разу не было плохих анализов.

А сколько коту лет?

Гость
#19
Гость

А сколько коту лет?

6 лет

Кошковод
#20

Автор, слово "стерилизация" в отношении самок устоялось в народе, но вашу кошку скорее всего кастрировали (см разницу в интернете). Кормить натуралкой можно, но очень хлопотно. Рыбу не желательно вообще, максимум раз в неделю и только определенные сорта. Свинину нельзя. Специи, жареное, консервы, супы, некоторые овощи нельзя. Кисломолочка только до 1 процента жирности и без наполнителей. Нужно соблюдать пропорции строго, добавлять витамины обязательно. Глистогонить регулярно если в рационе есть сырые продукты. Кормить хорошим готовым кормом типа хилс проще и надежнее. Потому что там уже точно баланс. А для кастрированных животных это очень важно. Лучше кормить кормом для кастратов (на пачке есть пометка). Это помогает держать кислотно-щелочную среду мочи в норме и предотвращать камни. Самому правильно кормить трудно, 99 тех кто кормит "обычной едой/едой с нашего стола" делает это неправильно. Вы можете выбрать сухой корм, если кошка пьет достаточно воды. Если малопьющая, то лучше консервы (дороже). Можно совмещать сушку и консервы, но одного производителя и одного типа (!) и желательно в разное время дня. Проблемы от сухого корма возможны только если корм этот дешевка типа дарлинг/фрискис/мяу микс и/или кошка пьет очень мало. Вы можете купить в человеческой аптеке тест полоски для мочи и некоторые показатели вроде плотности и кетонов измерять дома (плотность, белок, уробилиноген. Полоски показывают неправильно).

Гость
#21

Может кто знает,а если в состав корма входит печень,такой корм подайдет для кастрата или нет?

Кошковод
#22

Корм подходящий для кастрата имеет на пачке надпись соответствующую. Наличие или отсутствие печени не при чем. Какая марка и линейка?

Гость
#23

А нам врач сказал,наоборот лучше чередовать корма с домашней едой...

Гость
#24
Гость

А нам врач сказал,наоборот лучше чередовать корма с домашней едой...

неправильный врач у вас( корма плюс еда - будет копростаз. Либо одно либо другое

Кошковод
#25
Гость

А нам врач сказал,наоборот лучше чередовать корма с домашней едой...

Меняйте ветеринара.

Валерия
#26
Гость

А нам врач сказал,наоборот лучше чередовать корма с домашней едой...

Кошмар какой. Ну и врач.

Кошкозависимая
#27
Гость

А нам врач сказал,наоборот лучше чередовать корма с домашней едой...

Домашней едой кормить не рискую, надо обладать хорошими знаниями по правильной диете на домашней еде, большинство людей кормят неправильно и только вредят здоровью своей любимицы! Я кормлю кормом Acana, корм супер-премиум класса, правда линия для стерилизованных отстутствует. Тем не менее корм настолько сбалансирован, просто шикарно! Корм профилактирует МКБ, так что риск развития это болезни минимален. Любите своих животных, относитесь ответственно, это тоже ваши члены семьи!

Лариса
#28

Мои родители кормят своего сухим кормом. Сейчас подобрали очень хороший корм премиум-класса Probalance. В него входит уникальная форма фито-коктейля, состоящая из 17 трав. Свой состав этого коктейля для собак, и свой для кошек.

ирина
#30
Кошковод

Автор, слово "стерилизация" в отношении самок устоялось в народе, но вашу кошку скорее всего кастрировали (см разницу в интернете). Кормить натуралкой можно, но очень хлопотно. Рыбу не желательно вообще, максимум раз в неделю и только определенные сорта. Свинину нельзя. Специи, жареное, консервы, супы, некоторые овощи нельзя. Кисломолочка только до 1 процента жирности и без наполнителей. Нужно соблюдать пропорции строго, добавлять витамины обязательно. Глистогонить регулярно если в рационе есть сырые продукты. Кормить хорошим готовым кормом типа хилс проще и надежнее. Потому что там уже точно баланс. А для кастрированных животных это очень важно. Лучше кормить кормом для кастратов (на пачке есть пометка). Это помогает держать кислотно-щелочную среду мочи в норме и предотвращать камни. Самому правильно кормить трудно, 99 тех кто кормит "обычной едой/едой с нашего стола" делает это неправильно. Вы можете выбрать сухой корм, если кошка пьет достаточно воды. Если малопьющая, то лучше консервы (дороже). Можно совмещать сушку и консервы, но одного производителя и одного типа (!) и желательно в разное время дня. Проблемы от сухого корма возможны только если корм этот дешевка типа дарлинг/фрискис/мяу микс и/или кошка пьет очень мало. Вы можете купить в человеческой аптеке тест полоски для мочи и некоторые показатели вроде плотности и кетонов измерять дома (плотность, белок, уробилиноген. Полоски показывают неправильно).

Гость
#31

вы советуете хилс. а вискас линия для стерилизованных подойдет?

Виктория
#32

У меня кастрированный кот, кормлю обычной домашней едой (только рыбку лучше не давать или давать редко) и курсами (где-то месяц через два) пропаиваю различными препаратами для кастрированных котов (и кошек), проблем никаких.

#33

Необходимо либо так же натуральное кормление, НО со сниженным количеством элементов приводящих к образованию камней в почках и мочеточнике.А также два раза в год можно давать профилактические средства от мочекаменной болезни. например "Кот Эрвин". Либо, сухой профессиональный корм (есть очень много разных фирм, выбирайте качественные ПРЕМИУМ и СУПЕРПРЕМИУМ). Они уже специально разработаны для стерилизованных кошек и котов и плюс консервы для кошек.

#34
Гость

Z выше и написала. что нужно в мясо добавлять немного каши и овощей. Причем не овсянку, а гречку или рис. Хотя мой кот категорически не ест ни творог, ни кефир, не яйца, ни мясо с кашей и овощами. Только одно сырое мясо и ничего больше. Глодает сутками, но не ест. Не насильно же его кормить. Каждые три-четыре месяца сдаем анализы - все хорошо, еще ни разу не было плохих анализов.

Просто пока организм держится, почки "сядут" резко и быстро, кот ослепнет.

ЕЛЕНА
#35

А У МЕНЯ КОШКИ ЕДЯТ ОРИДЖЕН УЖЕ 2 ГОДА ,ДЕЛАЮ ПРОФИЛАКТИКУ МКБ КОТЭРВИНОМ ,ПОКА ВСЕ ОТЛИЧНО,

Марина
#37

моя кошка с детства приучена к сухому и консервам, сухой фест чойс весь в линейке с не большим содержанием белка и жира и заводчица советовала этот корм до стерилизации и после, есть у фест чойса и для кастрированных еще менее жирный, главное чтобы всегда было много воды, миска литровая стоит в месте частого обитания кошки постоянно с большим количеством воды, знаю что у некоторых животных бывает ожирение и мкб и от кормов для кастратов, надо подбирать индивидуально, насчет натуралки не знаю, только то что повышенное количество белков, жиров, магния и фосфора ведет к проблемам.

#38

наш котик только сухой ел и ничем не болел. умер от старости

Гость
#39
Гость

Ты что, д.уро? Они в природе только сырое и едят. Иди лечись, пока не поздно

Мясо нужно ошпаривать. Многие вымораживают, а потом ошпаривают и в таком виде дают кошкам. Хотя наш ветеринар сказал, что сейчас ни мясо, ни яйца давать животным, тем более стерилизованным, нельзя. Всё напичкано гормонами.

Fotolux
#40
Гость

вы советуете хилс. а вискас линия для стерилизованных подойдет?

Вискас не подходит ни для каких кошек. Дарлинг, Вискас, Китикет, фрискис, Феликс - корма эконом-сегмента, хотя, если посчитать затраты - дешевле кормить мясом, чем этими кормами. Они очень плохого качества. Посмотрите отзывы на Irecommend. Если решите переводить кота на сушку, учтите, что нужно достаточное потребление воды - 60 мл. на 1 кг. животного. Нельзя давать сухой корм и влажный в один приём. Между ним обязательно должен быть перерыв в 3 часа. Кормов премиум и суперпремиум для стерилизованных сейчас много, главное найти то, что подойдёт именно Вашему животному.

Мария
#41

А я кормила всегда красной рыбой (кета, горбуша) и корюшкой и селедкой сырой. Мы у моря живем на севере. Это самая ходовая рыба. Куриная грудка еще. Не могу я кормить сухим, не верю я в эту еду. Питание должно быть видовое. Были бы мыши - мышами бы кормила. Кошка кастрирована, все в порядке. Я только ей дозу еды уменьшила.

Элис
#42

У меня кастрированная кошка 5 лет,кормлю натуралкой.

Маня
#43
Мария

Не могу я кормить сухим, не верю я в эту еду. Питание должно быть видовое. Были бы мыши - мышами бы кормила. Кошка кастрирована, все в порядке. Я только ей дозу еды уменьшила.

Зря не верите, порой лечебные корма спасают животному жизнь, у меня киска с натуралки перешла на сушку из-за МКБ сейчас на корме Хиллс для стерилизованных кошек.

гость
#44

а моя кошка тоже кастрирована сильно поправилась, постоянно есть просит,вот я ее и набаловала, до 7кг. теперь надо на диету, постоянные запоры,живот тугой большой, и еще заметила странность пищу не ест, а глотает какмим куски не были глотает сразу и все

Людмила
#45
кое-кто

не знаю про стерелизованых кошек, мы нашу кормили, именно этими, кроме них ничего не ела, как только увидит пакет (похожий на корм) начинает кричать на всю кухню! но нам директор/кошатница в кошачьем клубе сказала что никогда нельзя кормить этими кормами, ели отучили ее, ну скажи те, это же не нормально? кормим только натуральной пищей. и вам советую, потому что на кормах, кошки долго не живут, а когда начинают болеть, то эти же ветеринары ЗА ДЕНЬГИ их лечат, а вылечить их уже не возможно! удачи)!

Гость
#46

Я кошатница с 16 летним стажем. Но до сих пор есть вопросы, есть вред в сухом или влажном корме и пищей со стола. Думаю, что вред от любой еды есть вред, если ее неправильно принимать.

Лена
#47

Переходить нужно обязательно, так как этот корм разработан именно под потребности стерилизованного питомца. Мы уже много лет кормим хиллс для стерилизованных и все хорошо. А вот кормить натуралкой я бы не советовала, очень сложно все сбалансировать, а неверное питание приводит к заболеваниям.

Кира
#49

Мы свою тоже стерилизовали, но на спец корма переходить не стали, потому что наш хиллс Nature's Best подходит для кормления стерилизованных и кастрированных животных. Вес в норме, активность не изменилась.

Анна
#50
кое-кто

...но нам директор/кошатница в кошачьем клубе сказала что никогда нельзя кормить этими кормами, ели отучили ее, ну скажи те, это же не нормально? кормим только натуральной пищей. и вам советую, потому что на кормах, кошки долго не живут, а когда начинают болеть, то эти же ветеринары ЗА ДЕНЬГИ их лечат, а вылечить их уже не возможно! удачи)!

У моей сослуживицы кот породы русская голубая. Никогда не ел ничего кроме сухого корма и то низкокачественного - эконом или премиум класс. Коту 24 года начал глохнуть на одно ухо в последний год, но чувствует себя хорошо.
У другой подруги турецкая ангора, мальчик. На натуралке, но не с домашнего стола, а по рекомендациям фелинологов. Мальчик умер в 8 лет.
Почитайте о сухом корме класса холистик и потом слушайте всяких женщин. Не обращайте мнение на людскую “молву“ а формируйте свое мнение задавая вопросы фелинологам, ветеринарам и перепроверяя его мнение у другого специалиста. Однозначно, что натуральная еда полезнее, но сбалансировать ее правильно не всегда удается и этим мы наносим больший вред, чем производителе некачественных кормов эконом или премиум класса.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: