Гость
Статьи
Кот из приюта. …

Кот из приюта. проблемы

всегда в доме жили кошки, пару месяцев назад кот умер от болезни, осталась кошка 15 лет. Решили завести еще кошку. смотрели сайты приютов. По фото понравился 1 кот, приехали смотреть. нам вынесли сразу показать в отдельную комнату. Характер его начали расхваливать: мол и к людям ласковый, и с др животными контакт нормальный, в лоток ходит, ест и пьет нормально, ему 2 года, кастрирован. ну мы и взяли сразу, на испытательный срок (в приюте согласились, надо проверить приживется ли с кошкой нашей). Сейчас он у нас дома сутки. И то как его описали в приюте вообще не похоже на правду. Кто разбирается в котах - это может быть у него от стресса или уже не изменится? И к людям агрессивен (не нападает, но рычит если гладят) и к кошке тоже (рычит на нее даже если она не смотрит в его сторону). Кошка к нему сначала спокойно, но когда понимает что он рычит, тоже становится агрессивной. недавно напала на него и подрались. приходится держать их в разных комнатах, что очень мешает - кошка привыкла ходить везде и орет в др комнату. Хотя в приюте говорили что он ладит с кошками, х там в комнате 10 кроме него. В лоток за сутки не сходил ни разу. Не знаю какл ли в углах, на видном месте нет. Но в одном углу мокро, думаю это он написал. Лоток при этом даже не нюхает. Давали корм, который сказали он ест в приюте, не ел вообще часов 10, и в иоге начал есть совсем другой. завтра все работают. Полдня никого не будет и сидеть контролировать чтобы кошки не дрались некому. Не знаю что делать - неужели возвращать его в приют сегодня? Вроде видно кот неплохой, но с кошкой дерутся. И очень расстроило, что в лоток не ходит. Самое обидное, что моя подруга брала месяц назад кошку в том же приюте и всё идеально - через полчаса у нее кошка уже сходила в лоток, ела всё что дают, и с другой кошкой конфликтовали максимум часа три. А у нас фигня какая - то

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто нужно время! У него стресс! Не опускайте так рано руки! Пусть завтра день проведут вмести, не убьют же они друг друга! Уверена через неделю будут не разлей вода! Просто кот не верит своему счастью, что дом обрел! Его надо понять, дать ему время!

Гость
#2

1 денй- ето ни4то для адаптазии..... неделйку посмотрите. а лоток он найдёт, раз кушал, не будет он гадитй везде, поверйте!

Ля
#3

стресс у него, дайте время, у меня кошка (из приюта) с нашим котом не могли неделю общего языка найти, кошка неделю гадила по углам. Потом постепенно все наладилось, сейчас им очень весело вместе, когда котейка один - ему тоскливо.

пы.сы. у меня оба стерилизованы

ГостьЯ
#4

Правильно пишут - один день это ничто! У кота явно стресс. Если вы нашли лужу, обмакните в нее тряпку или бумагу и в лоток положите, он будет знать куда ходить и почаще в лоток с этой бумажкой сажайте, чтоб запомнил. Есть еще средство - фэливей, правда не дешовое. Его в розетку втыкают, на кошек очень успокаивающее действует. У мамы кошка дерганая была, теперь спокойная как слон))

Гость
#5

у нас кошка с улицы сутки под диваном просидела, не выходила вообще, а потом оказалась ангельский характер. У него стресс. Плюс ко всему у Вас еще одна кошка. Мне кажется, дайте время.

гость
#6

а я когда своего кота взяла он вообще от адаптации поносился всё время,причем куда угодно. есть стеснялся, как только поест немного-сразу блевать..а спал сразу как король на диване. буквально на 2 день всё наладилось, правда пришлось к лотку приучать

Автор
#7

Спасибо всем за ответы. Я тоже надеюсь что это всё просто от стресса и пройдет. Но живу не одна и другие члены семьи уже сомневаются, особенно насчет того что в лоток не ходит. Но попробую уговорить всех оставить его еще на неделю подождать

Ля
#8

"[quote="Автор"]Спасибо всем за ответы. Я тоже надеюсь что это всё просто от стресса и пройдет. Но живу не одна и другие члены семьи уже сомневаются, особенно насчет того что в лоток не ходит. Но попробую уговорить всех оставить его еще на неделю подождать[\/quote]\n
\n
неужели ваши близкие не поймут, что это жестоко - взять животное и тут же вернуть обратно? \n
дайте время коту, это же живое существо, а не игрушка\n
он привыкнет и все наладится)"

А
#9

"[quote="Ля"]неужели ваши близкие не поймут, что это жестоко - взять животное и тут же вернуть обратно? \n
дайте время коту, это же живое существо, а не игрушка\n
он привыкнет и все наладится)[\/quote]\n
+1\n
"

Гость
#10

Пусть дней пять поживут в разных комнатах. Так оба привыкнут к запаху и потом будут спокойнее, мы своих так сводили. Дайте коту время, ему страшно, но он очень хочет быть в семье, поверьте в него!

Ася
#11

Все будет хорошо.у нас котенок был с приюта и то пару дней боялся и прятался,а наша кошка его старалась цапнуть.сейчас не разбей вода.

Гость
#12

Автор, по вашим словам как-то незаметно, что у вас были кошки. У кота стресс, он в незнакомом месте, вокруг незнакомый запах. Вы ждали, что он с первой минуты будет вести себя как дома? Это нереально. Он боится, он вас ещё не знает.ОН у вас дома только сутки. Надо дать ему адаптироваться хотя бы немного. И почему вы не изолировали кошек в разных комнатах? Это только добавляет стресса. Он первое время должен обвыкаться в одной комнате, и лоток там же должен стоять, и миска. Чтобы не пересекаться с кошкой, а привыкать к её запаху, и чтобы она привыкала к его. В лотке можно рыть рукой, чтобы он слышал звук, предлагать, постоянно ласково говорить, называть его по имени, даже если вам кажется что реакции нет. Другие члены семьи ждали что он им в первый день тапки принесёт? Я стараюсь не быть резкой, но взрослые же люди....Удивительно просто, что такие элементарные вещи приходится объяснять. и что от кота ожидается то, чего быть не может. Если сказали, Что в лоток ходит, значит ходит. Когда для животного всё новое, оно должно привыкнуть.

Кошковод
#13

Автор, животное в стрессе. Его поведение более чем нормально. Выводы о характере можно делать через месяц, не раньше. Купите феливей, погуглите что это. Помогает. Нового кота надо держать в отдельной комнате, потом менять животных комнатами, чтоб привыкали к запаху. На каждого кота долден быть отдельный лоток. Два кота - два лотка. В лотке должен быть тот наполнитель, к которому кот привык. Позднее сможете поменять на другой.

Кошковод
#14

Первое время пусть кот находится в одной комнате, лоток там же. Обеспечьте домик (картонная коробка с дыркой отлично подойдет). Насильно не засовывайте, пусть сам обнюхает и залезет. Можно валерьянки капнуть внутрь. Не трогайте его пару дней вообще. Забудьте о его существовании. Быстрее адаптируется.

Даша
#15

у меня тоже приютский кот, так первые сутки он жил за шторой и вообще в туалет не ходил и не ел, учитывая что он в доме единственный кот!! у него банальный стресс..

если можно - разделите животным по комнатам, пусть у него будет свой персональный туалет и миски, можно даже это сделать в небольшом помещении, типа кухни.

лена
#16

купили элитную ходит в лоток но орет днем и ночью

что делать

Гость
#17

"нам отдали кошку 3 года,так она 5 дней под кроватью сидела ,не выходила,на всех фыркала,потом потихоньку стала привыкать и на лоток ходит,просто на все нужно время "

Алена
#18

Ну и зачем Вам еще одна кошка,проблем мало?!!!

Гость
#19

Я в свое время взяла кошечку из приюта, тоже были небольшие проблемы.Создавала тему. Спасибо форуму, помогли. Кошка у меня живет 4 года.

Гость
#20
лена

купили элитную ходит в лоток но орет днем и ночью

что делать

Может, кошка не привыкла еще к новому месту.

Гость
#21

взяли бы лучше котёнка...с ними попроще...