Гость
Статьи
Вопрос знающим о …

Вопрос знающим о питании котэ

Кормлю натуралкой (мясо, овощи, крупа). Так случилось, что на днях необходимо срочно уехать на два дня. И как назло не могу найти человека, который придёт хотя бы раз в день и моих хвостов накормит (как было обычно в таких ситуациях). Можно ли на эти пару дней насыпать сухого корма (хорошего, разумеется) и свалить со спокойной душой? Или можно решить вопрос с чем-то настоящим (натуралкой то бишь), чтоб по приезду они мне ноги не обглодали?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мой брат так и делал, насыпал несколько мисок в пятницу и приезжал в воскресенье. И оставлял много воды, разумеется. Вопрос в другом, ваши коты сухой корм едят? Хотя с голодухи и не такое будут есть, конечно.

катя
#2

я думаю за пару дней, ничего не случится. только вискас какой нибудь не покупайте и все)) а ваши котики всегда кушали натуралку? моя кошка ест только корма, хочу перевести на натур, не знаю получиься ли(

Гость
#3

мой кот, кроме вискаса ничего не жрёт! дорогие корма ему покупала, но он с такой физиономией недовольной ел, и то не сразу, а от вискаса не отлипает, а жидкий корм ему нравится феликс. а если по теме- я своего кота оставляла на полторы суток, не умер) правда когда приехала все миски были пустые, надо было воды больше двух мисок оставлять

Гость
#5
Гость

мой кот, кроме вискаса ничего не жрёт! дорогие корма ему покупала, но он с такой физиономией недовольной ел, и то не сразу, а от вискаса не отлипает, а жидкий корм ему нравится феликс. а если по теме- я своего кота оставляла на полторы суток, не умер) правда когда приехала все миски были пустые, надо было воды больше двух мисок оставлять

НЕ ВЕРЮ. У нас в приюте все кошки сидят на Вискасе. После пристройства переводят на другой корм - роял, хилс, проплан - и НИ ОДИН кот еще их есть не отказался, а вот вискас, наоборот, начинают бойкотировать. И мой кот тоже к Вискасу даже не подходит, хотя когда я его взяла (из приюта) - то сидел именно на Вискасе.

Гость
#6
Гость

НЕ ВЕРЮ. У нас в приюте все кошки сидят на Вискасе. После пристройства переводят на другой корм - роял, хилс, проплан - и НИ ОДИН кот еще их есть не отказался, а вот вискас, наоборот, начинают бойкотировать. И мой кот тоже к Вискасу даже не подходит, хотя когда я его взяла (из приюта) - то сидел именно на Вискасе.

смысл мне врать? натуралку он вообще не рассматривает, 2 дня ходил голодный и кусочка не съел

Кошковод
#7

Резкая смена типа питания (натура-сушка и наоборот) это вообще опасно. Нужно вводить сушку в рацион течении недели до отъезда, постепенно. Иначе есть шанс поносов, запоров, рвоты, обострения проблем с жкт о которых хозяин и не подозревал. От качества корма не зависит. Кому-то ничего не будет, а после кого-то придется потом квартиру отмывать :) Не угадаешь. Воды главное побольше. И миску устойчивую, чтоб не перевернул случайно. И глубокую, чтоб вода не испарилась вся.

Кошковод
#8
Гость

смысл мне врать? натуралку он вообще не рассматривает, 2 дня ходил голодный и кусочка не съел

Есть много способов перевести на другой корм. Голодание (два дня не срок). Полить соусом от вискаса нормальный корм, смешивать натуру и вискас, постепенно убавляя долю вискаса. Кроме того, возможно именно такая натура вашему коту не пр душе, допустим не ест сердце, но будет вымя или курицу (условно). Любого кота можно переучить. Оставлять на вискасе я бы не стала. Или на натуру или на нормальный готовый корм (банки или сушка не важно).

Гость
#9

Нужно уже сейчас приучать к сухому корму. Я когда своему коту впервые его предложила, он посмотрел на меня как на сумасшедшую, типа "что это за камушки ты мне насыпала?", я добавляла в миску с сухим кормом консервы той же серии, постепенно убавляя количество консервов.

Гость
#10
Кошковод

Резкая смена типа питания (натура-сушка и наоборот) это вообще опасно. Нужно вводить сушку в рацион течении недели до отъезда, постепенно. Иначе есть шанс поносов, запоров, рвоты, обострения проблем с жкт о которых хозяин и не подозревал. От качества корма не зависит. Кому-то ничего не будет, а после кого-то придется потом квартиру отмывать :) Не угадаешь. Воды главное побольше. И миску устойчивую, чтоб не перевернул случайно. И глубокую, чтоб вода не испарилась вся.

Вот-вот, это меня и интересует. Резко на два дня кормить абсолютно другой пищей - хорошего мало. А переводить постепенно не времени, завтра вечером уже ехать. Сухой корм едят как за здрасьте, голодными бы не остались. Но не хочу сухари использовать хоть убей. Думала, может кинуть им мороженных шей куриных, обгрызут потихоньку...

Гость
#11
катя

я думаю за пару дней, ничего не случится. только вискас какой нибудь не покупайте и все)) а ваши котики всегда кушали натуралку? моя кошка ест только корма, хочу перевести на натур, не знаю получиься ли(

Раньше ели сухой. Потом у одного начались проблемы со здоровьем, перебирали лечебные корма с ним, если идут при соответствующей проблеме, то вылезают другие беды, то шерсть, то почки, то не ест. Для других двоих каждому свой, кошке пофигу, кот вообще и за себя и за соседа жрет. И шерсть, везде шерсть... На любом корме лезет шерсть. Плюнула, начала сама варить, вообще не жалею! Дело в гору пошло. Хроник чахнуть перестал, показатели постепенно в норму пришли. А как витамины подобрала, так вообще зашибись стало, шерсть не лезет, волосок к волоску лежит и прямо искрится на свету. Варить муторно, за мясным таскаться приходится на другой конец города.

катя
#12
Гость

я думаю за пару дней, ничего не случится. только вискас какой нибудь не покупайте и все)) а ваши котики всегда кушали натуралку? моя кошка ест только корма, хочу перевести на натур, не знаю получиься ли(

Раньше ели сухой. Потом у одного начались проблемы со здоровьем, перебирали лечебные корма с ним, если идут при соответствующей проблеме, то вылезают другие беды, то шерсть, то почки, то не ест. Для других двоих каждому свой, кошке пофигу, кот вообще и за себя и за соседа жрет. И шерсть, везде шерсть... На любом корме лезет шерсть. Плюнула, начала сама варить, вообще не жалею! Дело в гору пошло. Хроник чахнуть перестал, показатели постепенно в норму пришли. А как витамины подобрала, так вообще зашибись стало, шерсть не лезет, волосок к волоску лежит и прямо искрится на свету. Варить муторно, за мясным таскаться приходится на другой конец города.

а когда вы перешли на натуралку, кошки от еды вообще отказывались? просто я пыталась и постепенно переводить, понемногу добавляя и чисто натуралкой, кошка вообще не подходит к мискам. 3 дня голодания и сдалась, ее взяла. опять корм. и кстати тоже многие корма перебрали, а шерсть будто еще все хуже и хуже, прям иногда клочки нахожу. в ветеренарке сказали, что для кошки с густым подшерстком (у меня скотиш страйт) , это приемлимо. я бы смирилась, если бы не знала других таких же кошек, которые так сильно не линяют(

Кошковод
#13
Гость

Вот-вот, это меня и интересует. Резко на два дня кормить абсолютно другой пищей - хорошего мало. А переводить постепенно не времени, завтра вечером уже ехать. Сухой корм едят как за здрасьте, голодными бы не остались. Но не хочу сухари использовать хоть убей. Думала, может кинуть им мороженных шей куриных, обгрызут потихоньку...

Не, не надо мороженых шей. Куриные шеи вообще давать нельзя. Трубчато оскольчатые кости. Может много лет все быть ок, а однажды порежет пищевод, кишки и сдохнет. Не надо, насыпьте сухого и едьте спокойно. Все будет ок. Риск пищеварительного расстройства есть, но шеи хуже.

Кошковод
#14

и, а шерсть будто еще все хуже и хуже, прям иногда клочки нахожу. в ветеренарке сказали, что для кошки с густым подшерстком (у меня скотиш страйт) , это приемлимо. я бы смирилась, если бы не знала других таких же кошек, которые так сильно не линяют([/quote]
Я бы сдала анализы (кровь биохимия и общий, моча с микроскопией осадка, узи почек, мочевого, печени). Возможно одним кормом проблему не решить.

Гость
#15

Ну я за котиками чужими смотрела, так и было меня просили больше проверять котов чем кормить, оставляли им миски с кормом, причем много мисок, другая знакомая даже дозатор покупала. Мое дело было просто приходить, выкидывать какешки, менять водичку, проверять корм и все.
Мой же кот(у него сухари всегда лежат) ими может перекусить, но у него в привычке есть время , когда он ест мясо, сухари будут, но для него в это время не еда сухарики . Но вообщем тоже бывает пропускаю мясной прием пищи и на сухарях оставляю на день, поорет и ест сухари.
Так что думаю смело оставляйте сухой корм.
Допустим уедите оставьте мясо в миске, первый день его съедят, а на остальные оставьте корма хорошего. Два дня-не срок, не переживайте

катя
#16
Кошковод

и, а шерсть будто еще все хуже и хуже, прям иногда клочки нахожу. в ветеренарке сказали, что для кошки с густым подшерстком (у меня скотиш страйт) , это приемлимо. я бы смирилась, если бы не знала других таких же кошек, которые так сильно не линяют(

Я бы сдала анализы (кровь биохимия и общий, моча с микроскопией осадка, узи почек, мочевого, печени). Возможно одним кормом проблему не решить.

кровь сдавали, все хорошо было. ну остального нам никто и не предлагал((спасибо за совет! будем тщательней обследоваться!

Гость
#17

прекратие вы вискарями и китекэтами травит кошек. Вы же бургеры и роллтон каждый день не лопаете, а вот кота почему-то заставляете страдать. корма премиум класса обходятся дешевле. проверено. покупаю 5,5 кг фест чойса за 1800, хватает на 3 месяца

Гость
#18
Гость

смысл мне врать? натуралку он вообще не рассматривает, 2 дня ходил голодный и кусочка не съел

Смысл в том, что дешево. И раз взяв корм подороже, хозяин начинает задумываться - кот сначала ест хуже, так стоит ли деньги тратить, если отлично ест дешевую химию. Встречала таких и очень часто. Сразу начинают искать оправдания, мол не ест другой корм, а когда предлагаю ПРИ МНЕ устроить эксперимент и покормить кота нормальным кормом, сразу начинают мямлить какую-то чушь. В итоге оказывается, что кот отлично ест другой корм, а вот хозяина просто жаба давила.

Гость
#19

На авито только вчера видела объявление тетечки, которая навещает кошек в отсутствие хозяев.

Я бы не рискнула одних оставить так надолго. Может что-нибудь случиться, понадобится экстренная помощь, а вы далеко. Лучше уж на передержку отнести, все присмотрят за ними.

Гость
#20
Гость

Смысл в том, что дешево. И раз взяв корм подороже, хозяин начинает задумываться - кот сначала ест хуже, так стоит ли деньги тратить, если отлично ест дешевую химию. Встречала таких и очень часто. Сразу начинают искать оправдания, мол не ест другой корм, а когда предлагаю ПРИ МНЕ устроить эксперимент и покормить кота нормальным кормом, сразу начинают мямлить какую-то чушь. В итоге оказывается, что кот отлично ест другой корм, а вот хозяина просто жаба давила.

думайте что хотите, я люблю своего кота и травить бы его не стала..мне лучше знать что мой кот ест, а что нет

Гость
#21
Гость

думайте что хотите, я люблю своего кота и травить бы его не стала..мне лучше знать что мой кот ест, а что нет

Странная у вас любовь. Все дети любят чипсы, газировку и прочую неполезную ***** - но еще ни одна мать не сказала, что кормит своего ребенка исключительно чипсами, потому что любит его и он ничего другое есть не хочет.

Гость
#22
Гость

На авито только вчера видела объявление тетечки, которая навещает кошек в отсутствие хозяев.

Я бы не рискнула одних оставить так надолго. Может что-нибудь случиться, понадобится экстренная помощь, а вы далеко. Лучше уж на передержку отнести, все присмотрят за ними.

Два дня - долго? не думаю... Передержка хуже. Проверенных нет, а на других черт знает как будет все. Да и кошкам стресс - чужой дом. Нет уж, пусть лучше дома. Что может случиться за два дня фатального?

Гость
#23
Гость

Странная у вас любовь. Все дети любят чипсы, газировку и прочую неполезную ***** - но еще ни одна мать не сказала, что кормит своего ребенка исключительно чипсами, потому что любит его и он ничего другое есть не хочет.

вот такой странный кот, даже рыбу не ест, а вот сухую,типо жёлтого полосатика ест, как увидит так сразу просит)

Гость
#24
Гость

смысл мне врать? натуралку он вообще не рассматривает, 2 дня ходил голодный и кусочка не съел

А почему нельзя купить коту нормальный корм, а не отраву?

Гость
#25

Вы уже, наверное, вернулись из поездки. Но напишу все же свое мнение. Знаю случаи, когда кошке оставляли корм и она сразу его весь пыталась съесть, потом болела. В сушку что-то добавляют, что котам очень нравится. Наш ветеринар говорит, что кошка без вреда для здоровья может запросто несколько дней обходиться. Главное в нескольких местах вода, чуть больше обычного корма и потом, как приедете сразу много еды не давайте.

Гость
#26

Ааа, я ещё не уехала, задержалась. Но итог один - никто не покормит. Два дня голодными ходить - нельзя, я сегодня не ела с 6 утра до 8 вечера, так еле ноги донесла до мультиварки. Далее - вода есть всегда. Миска 1.5 литра. Вот с едой беда. Как правило, кормить нужно чем-то одним. Либо сухари, либо натуралка. На все ферменты разные, может быть дисбаланс от резкой перемены корма. Мои однажды украли мешок корма для бездомышей, двое слегли с гастритом. Вот и думаю, не повредит ли... Ох.не зна...

Гость
#27
Гость

вот такой странный кот, даже рыбу не ест, а вот сухую,типо жёлтого полосатика ест, как увидит так сразу просит)

А если у вас ребенок будет, который у вас пива попросит? Вы ему тоже дадите? Ну просит ведь, а вы его любите и ни в чем не откажете, так?

Гость
#28
Гость

вот такой странный кот, даже рыбу не ест, а вот сухую,типо жёлтого полосатика ест, как увидит так сразу просит)

Открою вам великую тайну - кошки очень консервативны в еде и не очень то едят то, к чему не приучены. Мой тоже рыбу не ест. Никакую. Потому что я его к ней и не приучала. Как только я его взяла, так сразу подобрала ему рацион питания (натуралка) и кормлю его годами одним и тем же. Это сырое мясо и субпродукты с добавлением гречки и моркови. Все. Больше он ничего не ест и другую еду не знает и не просит. Бывает, он лежит у меня на компьютерном столе, а я рядом колбасу ем - и он даже головы не поворачивает. А раньше тоже на Вискасе сидел. Переучила за две недели.

Гость
#29

он и колбасу не ест, ребёнок и кот-не сравнивайте)

Гость
#30

тут смотрю все такие спецы сидят по питанию котов, попробовали бы моего переучить..наврятли получилось

Кошковод
#31

. Лучше уж на передержку отнести, все присмотрят за ними.[/quote]
Для того чтобы отдать на передержку/в гостиницу нужны прививки. У автора наверняка кот не привит. Передержку которая принимает без прививок, обходите десятой дорогой.

Кошковод
#32
Гость

вот такой странный кот, даже рыбу не ест, а вот сухую,типо жёлтого полосатика ест, как увидит так сразу просит)

Ради бога, не давайте! Если бы вы знали насколько это страшно.... Пожалуйста, больше никогда, ни за что, ни малюсенького кусочка. Каждый кусочек аукнется в свое время. Если хотите побаловать, проращивайте овес, купите кошачьи лакомства.

мама Геры
#33
Кошковод

Ради бога, не давайте! Если бы вы знали насколько это страшно.... Пожалуйста, больше никогда, ни за что, ни малюсенького кусочка. Каждый кусочек аукнется в свое время. Если хотите побаловать, проращивайте овес, купите кошачьи лакомства.

моя ни овес ни кошачью мяту не есть-стерилизована 2 года моей прелести,кормим вискасом фрискасом иногда сухим иногда желе,а так перешли на кет чау. Ест кексы и печенье-выпрашивает весит 4.2 это много? на диету не садится-кусается

мама Геры
#34
Гость

мой кот, кроме вискаса ничего не жрёт! дорогие корма ему покупала, но он с такой физиономией недовольной ел, и то не сразу, а от вискаса не отлипает, а жидкий корм ему нравится феликс. а если по теме- я своего кота оставляла на полторы суток, не умер) правда когда приехала все миски были пустые, надо было воды больше двух мисок оставлять

у м амы кошка не ест дорогие корма-загребает и не ест...вообще почти ничего не ест-только вискас в пакетиках подавай и селедку. ей 7 лет.

Кошковод
#35
мама Геры

моя ни овес ни кошачью мяту не есть-стерилизована 2 года моей прелести,кормим вискасом фрискасом иногда сухим иногда желе,а так перешли на кет чау. Ест кексы и печенье-выпрашивает весит 4.2 это много? на диету не садится-кусается

Вы безответственный владелец. Если реально любите животное, вот мой вам совет: вискас, фрискис, китикет это вредная дешевка. Нет денег на хороший корм (роял, хилс и выше)? Кормите мясной обрезью и субпродуктами. Такие продукты как рыба, оливки, кукуруза в банках, печенье, сметана, мороженое, сливочное масло, свинина, любые консервы, колбасы, сосиски, паштеты НЕЛЬЗЯ. Есть масса способов перевести кота на другое питание когда кот отказывается от новой еды. Вопрос в том, понимаете ли вы всю плачевность вашего кормления и хотите ли вы реально что -то изменить. Если да, интернет забит информацией. Вы можете спорить, мне все равно. Я спорить не буду. Мое мнение основано на работе в приюте, более 500 кошек, своих 5 животных. Повидала многое. Совет мой искренний. Мне жаль котов которых так халатно кормят. Я знаю, что вы разозлитесь и ничего все равно не будете менять. Ну я привыкла говорить со стенами. Просто надеюсь, что хоть один из тысячи меня услышит и почитает больше о правильном кормлении. Аминь. Если есть вопросы конкретные, пишите.

Кошковод
#36
мама Геры

у м амы кошка не ест дорогие корма-загребает и не ест...вообще почти ничего не ест-только вискас в пакетиках подавай и селедку. ей 7 лет.

Селедку нельзя. Просто нельзя и все. Ищите почему. Вискас смешивать с "дорогим" владным кормом из банки. Сначала большая часть смеси - вискас, постепенно доля нового корма увеличивается. Кормов сотни, ищите тот, который кот будет есть. А пока отмазки, отмазки.

Гость
#37
мама Геры

у м амы кошка не ест дорогие корма-загребает и не ест...вообще почти ничего не ест-только вискас в пакетиках подавай и селедку. ей 7 лет.

в вискари добавляют какие-то наркотические вещества вызывающие привыкание отсюда такое поведение у кота

Гость
#38
Гость

в вискари добавляют какие-то наркотические вещества вызывающие привыкание отсюда такое поведение у кота

Никаких там наркотических веществ нет - это сказки. Там есть химические вещества (вроде нашего усилителя вкуса) которые привлекают кошку. Это вредно. В сухом Вискасе только 4% мяса - все остальное разные отходы, перья, рога, шелуха от орехов и прочая дрянь, остающаяся от производства компании "марс".

Гость
#39
Гость

он и колбасу не ест, ребёнок и кот-не сравнивайте)

А почему не сравнивать? У меня есть и ребенок и кот. И я одинаково подхожу к вопросу их здоровья и питания. Я не разделяю - ребенку лучшее, а коту дешевую дрянь, от которой у него в 5 лет отвалится печень или почки.

Гость
#40
Гость

он и колбасу не ест, ребёнок и кот-не сравнивайте)

Почему не сравнить? Вы за здоровье кота тоже ответственность несете, нет?

Гость
#41
Кошковод

Вы безответственный владелец. Если реально любите животное, вот мой вам совет: вискас, фрискис, китикет это вредная дешевка. Нет денег на хороший корм (роял, хилс и выше)? Кормите мясной обрезью и субпродуктами. Такие продукты как рыба, оливки, кукуруза в банках, печенье, сметана, мороженое, сливочное масло, свинина, любые консервы, колбасы, сосиски, паштеты НЕЛЬЗЯ. Мне жаль котов которых так халатно кормят. Я знаю, что вы разозлитесь и ничего все равно не будете менять. Ну я привыкла говорить со стенами. Просто надеюсь, что хоть один из тысячи меня услышит и почитает больше о правильном кормлении. Аминь. Если есть вопросы конкретные, пишите.

Кошковод, спасибо) Согласна с Вами полностью. Кормила котейку разнообразно, полагая, что так лучше. И рыбку отварную давала раз в неделю, курочку и мясо варила без соли, молочное он отродясь с момента появления в моем доме (с 3-х месяцев и прям с помойки))) игнорировал, но я тупо пыталась молоко ему предлагать, иногда покупала сухой корм (Royal canin) и влажный "Вискас"(!). Котяра рос и кабанел до пяти лет, но в один месяц вдруг "сдулся", поскучнел и начал страшно линять - почки и МКБ. Ветеринар тогда мне эту великую тайну и открыла: не надо кошке человечьего разнообразия в еде. Лечились полтора месяца: месяц ежедневных капельниц с катерером в лапе, по два укола в день, три УЗИ и немерено анализов. В деньгах около 25 тысяч ушло. Восстанавливали после лечения еще год, давая котейке лечебный роял канин. Канин приелся, начались капризы. Через год перевела на лечебный хиллс. Иногда даю "Тему", где углеводов побольше, а белка поменьше. Ест. Умная животина теперь сама отказывается от рыбки и курочки, которые гости иногда предлагают по незнанию.

Гость
#42
Гость

Никаких там наркотических веществ нет - это сказки. Там есть химические вещества (вроде нашего усилителя вкуса) которые привлекают кошку. Это вредно. В сухом Вискасе только 4% мяса - все остальное разные отходы, перья, рога, шелуха от орехов и прочая дрянь, остающаяся от производства компании "марс".

неважно каких. они вызывают привыкание и это факт. хозяева рассказывают что кошки буквально дуреют стоит лишь открыть пакетик вискаса и с трудом переводятся на нормальные корма. любящий хозяин никогда не будет покупать корма в супермаркетах ибо хороших там попросту нет

uika
#43

А соседи? Может знаете кого, кому можете доверять? Это же мелочь такая! даже очень приятная:зайти раз в день и покормить котиков. Главное, чтобы кроме доверия этот человек знал о кошках хоть самую малость. У знакомой кормилица не уследила, кот выскочил и больше его не нашли. Проинструктировать и маленький презент принести - согласится:)

Гость
#44
Гость

неважно каких. они вызывают привыкание и это факт. хозяева рассказывают что кошки буквально дуреют стоит лишь открыть пакетик вискаса и с трудом переводятся на нормальные корма. любящий хозяин никогда не будет покупать корма в супермаркетах ибо хороших там попросту нет

Неправда. Я помогаю устраивать кошек из приюта. Они в приюте едят вискас. Никаких истерик кошки не устраивают и не дуреют. Не видела такого НИ РАЗУ. Мой собственный кот был тоже взят из приюта и был приучен к Вискасу. Никакого дурения по поводу Вискаса у него никогда не наблюдала. Перевела его на натуралку в течении двух недель. Он у меня мало пьет - поэтому ему нельзя есть сухой корм. Выход был один - сырое мясо, в котором достаточно влаги для кота.

Гость
#45
Гость

Неправда. Я помогаю устраивать кошек из приюта. Они в приюте едят вискас. Никаких истерик кошки не устраивают и не дуреют. Не видела такого НИ РАЗУ. Мой собственный кот был тоже взят из приюта и был приучен к Вискасу. Никакого дурения по поводу Вискаса у него никогда не наблюдала. Перевела его на натуралку в течении двух недель. Он у меня мало пьет - поэтому ему нельзя есть сухой корм. Выход был один - сырое мясо, в котором достаточно влаги для кота.

что значит неправда. вот заняться мне нечем сочинять. хозяева на форумах и отзывах рассказывают. я не утверждаю что все кошки так себя ведут. но многие точно. что касается приютов у них нет выбора. все таки вискарь лучше чем голодная смерть либо одни каши

Гость
#46
мама Геры

моя ни овес ни кошачью мяту не есть-стерилизована 2 года моей прелести,кормим вискасом фрискасом иногда сухим иногда желе,а так перешли на кет чау. Ест кексы и печенье-выпрашивает весит 4.2 это много? на диету не садится-кусается

Нет, это не много. Вискас и Фрискас начнут аукаться вашей прелести либо лет через пять, либо если не повезет, то быстрее. На Рояль канин хотя бы переводите, линейка для стерелизованных хорошая. (а так перешли на кет чау - это как перешли, если всё ещё ест вискас?) кошек кормят одним кормом, а не совокупностью гадости и относительно нормального корма.

Гость
#47

[quote="Гость"]Неправда. Я помогаю устраивать кошек из приюта. Они в приюте едят вискас.quote]
Они в приюте дохнут с голоду, если это приют государственный. На Вискасе можно выживать, если выбирать из двух зол меньшее. Но прожить на нем можно недолго. И плохо.

Гость
#48
Гость

что значит неправда. вот заняться мне нечем сочинять. хозяева на форумах и отзывах рассказывают. я не утверждаю что все кошки так себя ведут. но многие точно. что касается приютов у них нет выбора. все таки вискарь лучше чем голодная смерть либо одни каши

Хозяева немного преувеличивают по-моему. Ведь многие кошки "дуреют" только от одного запаха рыбы. Ключевое слово ЗАПАХ. У кошек на языке намного меньше вкусовых рецепторов, чем к примеру, у человека. Иными словами, кошка не особо чувствует вкус еды, но вот запах она чувствует превосходно. И чем запашистей еда, тем кошки сильнее "дуреют", как вы выразились. Такова реакция многих кошек на рыбу (запах) и вискас (именно запах разработчики и делают привлекательным для кошки)

Гость
#49
Гость

Неправда. Я помогаю устраивать кошек из приюта. Они в приюте едят вискас.quote]
Они в приюте дохнут с голоду, если это приют государственный. На Вискасе можно выживать, если выбирать из двух зол меньшее. Но прожить на нем можно недолго. И плохо.

Приют у нас не государственный. Его финансируют не равнодушные люди.

Гость
#50
Гость

ГостьНеправда. Я помогаю устраивать кошек из приюта. Они в приюте едят вискас.quote]

Они в приюте дохнут с голоду, если это приют государственный. На Вискасе можно выживать, если выбирать из двух зол меньшее. Но прожить на нем можно недолго. И плохо.
Приют у нас не государственный. Его финансируют не равнодушные люди.

Неравнодушных людей мало. Поэтому в приюте кошки едят гадость чтобы выжить. Но это не значит, что надо их так вообще кормить, это не норма, это вынужденная мера.