Гость
Статьи
Сосед грозится усыпить …

Сосед грозится усыпить нашу собаку...

Подскажите что делать и что отвечать!

У нас есть собака около 30 кг, 7 лет. И уж так случилось, что он агрессивно относится к другим кобелям. То есть если встречаем случайно на прогулке другого кобеля, он сразу сильно начинает лаять и бросается в драку. Мы ходили заниматься, стало намного лучше, но все равно он периодически начинает гнуть свою линию и проявлять агрессию. Но т.к. он в нашем доме с щенячества все уже привыкли относительно к этому, стараются к нам со своими собаками не подходить, плюс он всегда в наморднике и на поводке, чтобы случайно ничью собаку не поранить. К людям абсолютно нейтрален.

И вот недавно в соседний подъезд въехал мужик, который просто возненавидел нас и собаку. У этого мужика есть привычка целыми вечерами с друзьями под балконом стоять и пить пиво, получается что мы на вечерних прогулках всегда пересекаемся. И он постоянно угрожает, говорит нам в след гадости, что наша собака бешеная, ее надо усыпить, что он позвонит в соответствующие службы и т.д.

Это очень раздражает, но от слов можно как-то абстрагироваться... волнует вопрос, действительно ли он может сделать что-то подобное? Нажаловаться на нашу собаку и ее заставят усыпить? Регулируется ли это как-то законодательством? При том, что собака всегда в наморднике и реального вреда никому не причинила, только лает. Как себя обезопасить от его нападок? У него самого собаки нет, поэтому его лично лай нашего пса никак не касался...

Гость
56 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

А вы считаете, что если ваша собака беспричинно гавкает и кидается драться с другими собаками, если от нее все шарахаются - она нормальная?
И вы тоже нормальная в таком случае?

Гость
#2

1) пусть жалуется куда угодно. Никто и ничего в данном случае вам предъявить не сможет. Запомните это.
2) Выйдите хоть раз в включенным телефоном в кармане, запишите его угрозы и скажите ему об этом. Диктофон, а еще лучшее снимите его угрозы на видео. Скажите, что если с собакой хоть что-то случится, это прямиком ляжет на стол в виде заявления.
3) Не давайте собаке ничего подбирать с земли. Если в наморднике, то и не подберет. А с руки вашу собаку сами понимаете, побоится накормить))
Итог: ничего с вашей собакой не будет, никто вам ничего не может сделать, вот только рот этому придурку надо закрыть раз и навсегда. Можете еще в милицию несколько раз сходить заявление написать, что он угрожает убить лично вас и вы его боитесь)) Быстро заткнется.

Гость
#3

Ничего он не сделает. Скажите, что его усыпите, если рот не захлопнет ***.

мышь+
#4

Собака - по гражданскому законодательству Ваша личная, собственная вещь. Никто ее беспоследственно трогать не вправе. Это раз.
Два - не являйте собаку вне дома без намордника. Даже если тренированная (хотя бы ОКД), то все равно не факт, что не съест подарочек от догхантера.
Три - не такая уж и тренированная, если "Тихо" не понимает. Ищите грамотного кинолога.

мышь+
#5
Гость

Можете еще в милицию несколько раз сходить заявление написать, что он угрожает убить лично вас

Не надо этого делать.

Гость
#6
мышь+

Не надо этого делать.

Да это вообще-то шутка была, если че. Со смайлами ведь

мышь+
#7
Гость

Да это вообще-то шутка была, если че. Со смайлами ведь

Гость

3) Не давайте собаке ничего подбирать с земли. Если в наморднике, то и не подберет. А с руки вашу собаку сами понимаете, побоится накормить))

Это тоже? А то я-то, по наивности своей, всерьез то же самое рекомендовала.

Гость
#8

Мне как-то жаль жильцов, которые "привыкли" к агрессивной собаке. Автор, я понимаю, что Вы и так делаете все возможное: намордник, поводок, но мужика тоже понять можно.

#9

Ничего он вам не сделает, пока собака его не укусит, но поскольку она не кусает и в наморднике, Вы сами можете написать заявление на этого мужика с жалобой на его пьяные гулянки под окном и угрозы.Вот пусть его и усыпят)))))

#10

Автор, он сам как ***** лает. аналог Вашей собаки, только в человеческом варианте.

#11

ш.а.в.к.а.

Баба Ира
#12

Жду - не дождусь, когда у нас запретят содержать таких больших собак в многоквартирных домах (только частный сектор).

Гость
#13
Баба Ира

Жду - не дождусь, когда у нас запретят содержать таких больших собак в многоквартирных домах (только частный сектор).

Вот и не дождешься.

Гость
#14
Баба Ира

Жду - не дождусь, когда у нас запретят содержать таких больших собак в многоквартирных домах (только частный сектор).

Вот это правильно бы было.У соседей была собака хаски,как только они уходили-собака выла,отдали потом в деревню,сами не выдержали.Крупным породам простор нужен,идеально держать таких собак в частных домах,им там раздолье.А в квартирах мучаются только..

Гость
#15

Еще у одних соседей живет овчарка,неудобств от нее нет,но мне жалко собаку,первое время подолгу выгуливали,а сейчас хозяева подустали видимо,минут на 5 ее выводят..

Гость
#16

никакая домашняя собака не должна реагировать, тем более лаем, на что-то или кого-то на улице, это ни капельки не норма, обязанность хозяев воспитать собаку так, чтобы она вела себя спокойно рядом с другими собаками и людьми. Одно дело, если держат сторожевого пса в частном доме, тогда еще он может быть научен лаять при опасности, реагировать на чужих на территории. Но, простите, в простом многоквартирном доме, когда каждый день собака ходит по общественным местам - подъезду, двору, улице, и бросается на других собак, это уже просто неадекват. Причем это хозяева неадекват, собака-то в принципе не виновата ни в чем. Помню у моей подруги в подъезде жила такая овчарища, которая набрасывалась вообще не всех кого видит - кусала и пугала людей, хояева могли ее отпустить побегать по подъезду, например, поражаюсь, как ее терпели. На самом деле, когда находятся такие вот мужики, как автор описал, это хоть какой-то реальный фактор для хозяев задуматься (к сожалению у нас такая система, что никто не будет заниматься штрафами и вразумлениями нерадивых хозяев, ну не будет участковый ходить и пальчиком грозить - наденьте намордник, возьмите поводок - по сути все остается безнаказанным до первого трагического случая, такие хозяева так и будут считать, что все ок и ничего страшного, пусть собачка набрасывается иногда на кого-то, подумаешь). А вот такие мужиченки, готовые на самосуд, хоть какой-то реальный плюс принесут - стоит все же прислушаться и пересмотреть свои действия, заняться дальше дрессурой собаки, не выводить ее в общественные места, пока она не научится вести себя спокойно, водить только на коротком поводке и наморднике. Всем будет плюс и вероятность, что кто-то пострадает, снизится в разы.

Гость
#17

Я вообще очень люблю животных всех, но некоторым людям не стоит иметь питомцев, так как понимания ответственности нет никакой, а посторонние люди не должны страдать из-за их глупости. Представьте хоть на секунду, что ваша собака случайно в подъезде встретится с другой, маленькой и дружелюбной, с которой будет чей-то ребенок рядом, и нападет, так как агрессия для нее норма, и ребенок пострадает (упадет, испугается, собака и на него нападает/укусит/толкнет)? готовы отвечать по полной за его жизнь потом? думаете вернуть его жизнь или здоровье сможете родителям? да и за жизнь и здоровье взрослого человека? или такие вопросы в голову не приходят?

Гость
#18

Агрессивная собака - это очень плохо, плохо как для окружающих, так и для самой же собаки, в конце-концов найдут способ от нее избавиться... Заниматься, заниматься и ещё раз заниматься индивидуально с тренером, не жалеть на это ни времени, ни средств..бывают, конечно, собаки не подающиеся дрессируешь, но, надеюсь, это не Ваш случай..

Гость
#19

кстати видела в подъезде типичную ситуацию долбо...бизма хояев, женщина зашла с биглем, без поводка и намордника, встала около лифта. Естественно ее бигль стоял вплотную у дверей лифта и ждал, когда двери откроются. Двери открылись и (вот сюрприз, дом-то не лично их и другие жильцы лифтом пользуются!) там оказалась мама с малышом лет 2-х и маленький карликовый пудель, которые стали выходить. Бигль с диким лаем набросился на пуделя!! это была секунда, даже у меня от неожиданности ноги подкосились (я как раз вошла в подъезд), представьте что было с ребенком? у него истерика случилась, так как лифт открылась и на уровне его лица разъяренный пес залаял. Есть ли мозг у владелицы бигля? я сомневаюсь очень, ей в голову не приходило до этого момента, что на лифте может кто-то ехать и что собаку надо придерживать и стоять в стороне, раз она не умеет спокойно реагировать на других собак? и таких полно.

Гость
#20

У меня была коккерша, вся из себя чемпионистая, я ее готовила к выставке и однажды на прогулке ей лапу прокусила вот такая огромная агрессивная собака, просто без повода напала и всё...я думала убью хозяйку: во-первых, моя собака так страдала, лапа долго болела, во-вторых, потащила ее в лечебницу, опять же деньги, с выставкой, есно, пролетела, а я уже и стрижку ей сделала, и взнос заплатила, а с хозяйки как с гуся вода...а если бы это был ребенок?

Гость
#21

Собаку - пристрелить, авторше - дать *****.лей, собачникам не место в городе

Автор
#22
Гость

кстати видела в подъезде типичную ситуацию долбо...бизма хояев, женщина зашла с биглем, без поводка и намордника, встала около лифта. Естественно ее бигль стоял вплотную у дверей лифта и ждал, когда двери откроются. Двери открылись и (вот сюрприз, дом-то не лично их и другие жильцы лифтом пользуются!) там оказалась мама с малышом лет 2-х и маленький карликовый пудель, которые стали выходить. Бигль с диким лаем набросился на пуделя!! это была секунда, даже у меня от неожиданности ноги подкосились (я как раз вошла в подъезд), представьте что было с ребенком? у него истерика случилась, так как лифт открылась и на уровне его лица разъяренный пес залаял. Есть ли мозг у владелицы бигля? я сомневаюсь очень, ей в голову не приходило до этого момента, что на лифте может кто-то ехать и что собаку надо придерживать и стоять в стороне, раз она не умеет спокойно реагировать на других собак? и таких полно.

А при чем тут подобные ситуации? Я же написала, что, он всегда в наморднике и на поводке, потому что я знаю характер собаки и то, как она себя может повести. При том мы занимаемся и уже свели агрессию к минимуму. То есть если ему говорить "нельзя", он все прекрасно понимает, но если вдруг он увидит собаку раньше меня, и я не успею его ничего сказать, агрессия почти обеспечена. И мы занимаемся, повторюсь. Поэтому не надо тут про дол...бизм хозяев.

Гость
#23
Гость

Собаку - пристрелить, авторше - дать *****.лей, собачникам не место в городе

Твоей матери надо было аборт от тебя сделать. Мир бы идиотов не носил. Надеюсь, такие как ты размножаться не смогут,чтоб не плодить неандертальцев.
Автору, пост 2го гостя вам в помощь.

Гость
#24

В данном случае вы столкнулись с конкретным неадекватным мужиком. Где у вас муж, отец или брат? Почему они не постоят за вас? Насчет записать на диктофон слова мужика - это вариант, и сказать, что если не отстанет, вы напишите на него заявление. Он сам ничего не сможет сделать.Ни одна служба ничего с вашей собакой не имеет право сделать. Она ведь по всем правилам гуляет в наморднике и на поводке,на людей,я так понимаю, не кидается. Ну и шлите лесом уродов. Шокер купите или газовый баллончик, мало ли дураков. Что у вас за порода, интересно?

Автор
#25
Гость

В данном случае вы столкнулись с конкретным неадекватным мужиком. Где у вас муж, отец или брат? Почему они не постоят за вас? Насчет записать на диктофон слова мужика - это вариант, и сказать, что если не отстанет, вы напишите на него заявление. Он сам ничего не сможет сделать.Ни одна служба ничего с вашей собакой не имеет право сделать. Она ведь по всем правилам гуляет в наморднике и на поводке,на людей,я так понимаю, не кидается. Ну и шлите лесом уродов. Шокер купите или газовый баллончик, мало ли дураков. Что у вас за порода, интересно?

Муж разговаривал с ним, а толку ноль. Кстати, когда муж гуляет, он молчит в тряпочку. Но что еще сделать кроме разговоров? Не караулить же его в темном переулке...

Далматин у нас. Я понимаю, что может это не совсем оправдание, но собака у нас первая и где-то до года он вообще не проявлял агрессии ни к кому, поэтому дрессуры в этом плане было не так много. А потом из-за полового созревания или из-за того что его один раз самого чуть покусали (может, запомнил...) в общем, его в один момент как перемкнуло и все кобели стали врагами. С суками он более менее общается, на площадке даже выпускаю играть с некоторыми давно знакомыми собаками.

Гость
#26
Гость

Твоей матери надо было аборт от тебя сделать. Мир бы идиотов не носил. Надеюсь, такие как ты размножаться не смогут,чтоб не плодить неандертальцев.
Автору, пост 2го гостя вам в помощь.

Тупая собачница, не твое собачье дело, убей себя, собачники такие же ***** как их блохастые любимцы

гость
#27

Я ребенка от такой собаки 5 лет от заикания лечила..даже ничего не буду комментировать,зная нрав собачников любителей.....

Сарочка
#28
Баба Ира

Жду - не дождусь, когда у нас запретят содержать таких больших собак в многоквартирных домах (только частный сектор).

+1

Гость
#29
гость

Я ребенка от такой собаки 5 лет от заикания лечила..даже ничего не буду комментировать,зная нрав собачников любителей.....

не повезло вашему заике...

катюша
#30
Гость

не повезло вашему заике...

ах ты *****. твоим детям того же....

Гость
#31

просто они дают своим собачкам полизать свою одинокую пи..сю
поэтому так остервенело защищают блоховозов

Гость
#32

всем изониазиду!

Гость
#33
катюша

ах ты *****. твоим детям того же....

твой зайка и огребется:) кстати скорее всего ты и виновата в его речи. это психика , а не испуг. испуг к заиканию не приводит, он может только сподвинуть то, что уже было.

Гость
#34

Собаки не блохастые, если их каплями обрабатывать..мне собака жизнь однажды спасла..
По теме, занимайтесь с собакой, обязательно.
Если выставлять не будете и не будете вязать, то можно попробовать кастрировать.

45_кг_счастья
#35

На собак мне безразлично,но агрессивных 30кг собак дома не надо держать.

Гость
#36

Согласна с п.2. Собаку никто не усыпит, до них нет никому дела, даже когда кусают. Угрозы мужика записать. Я сама не люблю огромных лающих собак, у меня собака небольшая 13кг, ему тоже в детстве досталось только от стаффа. И теперь он агрессивно ведет себя по отношению к гладкошерстным светлым собакам, ко всем, неважен пол. Приходится таких собак обходить. К собакам в наморднике отношусь спокойно, правила выгула соблюдаются.

Гость
#37

Не давайте собаке ничего нюхать в лифте, у дома.

Гость
#38

1. Обязательно прививать ежегодно собаку от бешенства. Это обязательная прививка.
2. Следить чтоб собака ваша была обучена ничего не брать с земли.
3. Намордник + поводок. По умолчанию.
4. Самой первой записать втихую на диктофон его угрозы и накатать на мужика первой заяву участковому. Так мол и так, гадский сосед угрожает безопасности моего имущества. Прошу разобраться в этой ситуации. Даже если этому делу ход не дадут, пусть заява порвой от вас будет

Гость
#39

Если собака в наморднике и на поводке и никого не поранила-ничего по закону вам быть не может.У нас во дворе тоже полно людей с агрессивными псами,но некоторые еще и водят собак без намордника,а то и без поводка,а некоторые,особо е.анутые уб.юдки,еще и травят своих псин на других собак....Вообщем-ношу с собой мощный шокер,для защиты своей собаки от таких уродищ.

Фло
#40

Авторша, кастрируйте своего кобеля и его агрессия снизится в РАЗЫ(!!!!!!), будет у вас спокойная жизнь без нервотрепки.

Барабося◆◆◆
#41

Собака должна лаять!!!А то знаю я этих кастрированных безмолвных псов...))))

Барабося◆◆◆
#42

40.Не надо кастрировать!Кастрируйте своего мужа!Он вчера орал в подъезде похабные песни)

Гость
#43

Долматины одни из самых тупых собак.

Гость
#44

я на стороне этого мужика. Вот меня в детстве укусила собака, и теперь я их боюсь, даже если она лает не на меня, а уж если еще и рвется с поводка, вообще ужас.

Гость
#45

автор я вот что-то не понимаю?вы пишите,что собака агрессивна только к обелям,а к людям нейтральна?и тут же пишите,что собака лает на мужика.какой бы он мерзкий не был и как бы под вашими окнами пиво не пил бы,но кобелем это его лиш от части делает...вы сами себе противоречите....мне это не нравится и нет к вам доверия....


у меня соседи мужики под подъездом часто пиво пьют-видят мы выходим-заходим один дверь подъездную открытой держит для нас(и ей же прикрывается)другие в стороны...и знаети что?всем даже весело както...они с воплями...ооо...дама с сообачкой и ржа разбегаются....им это в прикол типа...мы правда полегче вас киллограм на 10..

Кошковод
#46

По закону РФ собака является движимой вещью. Как владелец вы обязаны выгуливать ее на поводке. Это закон. (Про намордник надо уточнить, не помню. По-моему это толтко для общественных мест вроде поезда.). До тех пор, пока ваша собака не причинила вред собаке или человеку, ни изьять, ни усыпить ее нельзя. Успокойтесь. Если она и правда на поводке и в наморднике и всего лишь показывает агрессивное поведение, это не нарушение. Другое дело, что я соседей понимаю, меня такие собаки безумно раздражают. Я вам от чистого сердца советую найти и прочитать книгу cezar millan "Cezar's way". Это именно то, что вам надо сейчас. Ни одни карсы не помогут пока вы не научитесь сами быть лидером. В книге много именно практических советов. Все это работает, подтверждаю. Есть цикл передач "переводчик с собачьего". Вам просто необходимо посмотреть все передачи.

Гость
#47

блин так обидно,что собака лишь движемой вещью является,а не чувствующим эмоциональную и физическую боль созданием..

Эрика
#48

жаль Вас. ситуация сложная. Животное надо было правильно воспитывать.

Фло
#49
Барабося◆◆◆

40.Не надо кастрировать!Кастрируйте своего мужа!Он вчера орал в подъезде похабные песни)

В отличии от Барбоски я не рассматриваю некастрированных кобелей в качестве потенциальных половых партнеров:) И твое замечание про моего мужа по меньшей мере *****.....

Елена
#50
Гость

Собаку - пристрелить, авторше - дать *****.лей, собачникам не место в городе

Не вам решать кому и где место.