Гость
Статьи
Какого котенка завести …

Какого котенка завести - породистого или обычного?

Обещала сыну котенка. Мне очень нравится порода мейн кун. Но муж считает нецелесообразным тратить такие деньги на кота. Сейчас нахожусь в раздумьях - стоит ли действительно приобретать дорого …

Автор
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#52

Ну и себе, получается,тоже))) Я вроде бы уже на мейн куне остановилась.

Гость
#53

только мейн-куны от 40 тыс идут, готовы столько отдать?

Nero
#54
Гость

только мейн-куны от 40 тыс идут, готовы столько отдать?

Если человек собирается покупать породистого котенка, он явно осведомлен о его минимальной цене. 40 тысяч - недорого.

вика
#55

как повезет. порода выведенная искусственно может быть болезненная.

Гость
#56

я за беспородных зверушек. у вас есть замечательная возможность научить ребенка состраданию, взяв зверушку из приюта или из многочисленных групп в социальных сетях, где пристраивают котиков. в чем плюс еще - там описаны особенности поведения зверушек, можете выбрать по своему темпераменту питомца. я так взяла кошечку с улицы, это вообще лучшая кошка в моей жизни, ласковая, умная.

Гость
#57
Автор

Спасибо огромное за ответы! Я кошек люблю,но в породах и характерах не разбираюсь. Нравятся крупные, черныеи серые почему-то))) поэтому и говорила об этих двух породах.

вы определитесь какой характер вам нужен от питомца. игривый и разговорчивый активный котик или спокойная зверушка. ласковый или независимый. отсюда и пляшите. скоттиши не очень ласковые ребята, на ручках сидеть не будут, могут даже вырываться и не дай бог поцарапать ребенка.

Гость
#58
koko@web.sk

А почему ориентала не хотите? Это прелесть просто! Как собачка умный, ласковый, преданный. У нас год как живет и никаких проблем: аккуратный, ничего не портит, не линяет. Единственный минус ему нужно постоянно общество, это не кот, который сам по себе.

они же еще болтают не затыкаясь?)

Автор
#63

Ориенталы мне что-то на вид не очень нравятся. Характер должен быть спокойный, игривый. Для ребенка все-таки. Скоттиша я уже не хочу. Пород очень много, я мало про них знаю, к сожалению. У друзей есть британец. Хвалят его. Говорят,спокойный,добрый кот. Но я британца что-то не хочу.

Автор
#64

У меня был кот несколько лет назад. Он обычный. Но он царапался и кусался. Я его сама боялась. Когда ко мне кто-нибудь приходил, я его на кухне закрывала,чтоб не нападал.

Nero
#66

Но вообще, характер котенка можно оценить лишь приблизительно. Из любой породы может выйти и бандит и нюня.. Мои кот с кошкой - сиблинги, у них одни и те же родители, рождены они с интервалом в год. И если кот вышел благодушным аристократом, терпеливым, незлобивым и слегка трусоватым, то сестра его - форменная бандитка. Своенравная, почти не ручная и, похоже, ничего не боящаяся..

Автор
#67

У меня еще вопрос созрел: На что нужно обратить внимание при выборе котенка? В выходные хотим съездить посмотреть.

Автор
#69

Спасибо большое!!!

Гость
#70
Гость

я за беспородных зверушек. у вас есть замечательная возможность научить ребенка состраданию, взяв зверушку из приюта или из многочисленных групп в социальных сетях, где пристраивают котиков. в чем плюс еще - там описаны особенности поведения зверушек, можете выбрать по своему темпераменту питомца. я так взяла кошечку с улицы, это вообще лучшая кошка в моей жизни, ласковая, умная.

Не надо таких советов, этот беспородный непонятно кем вырастет, издерет весь дом и его выкинут, будет еще хуже. Человек должен знать что его ждет ближайшие 10-15-20 лет и быть на это согласным. Хороший породистый кошак всегда несет в себе характерные черты породы.

#74

Если есть время и деньги на траты в клиниках-то породистого конечно.Если хотите спокойно жить и радоваться, то самого обычного, но от домашней кошки.Для успокоения души сдайте котейкины анализы на токсоплазму например.Особенность мейн куна- отсутствие страха перед высотой, поэтому если высоко живёте-решётки на окна!

#75
Гость

Не надо таких советов, этот беспородный непонятно кем вырастет, издерет весь дом и его выкинут, будет еще хуже. Человек должен знать что его ждет ближайшие 10-15-20 лет и быть на это согласным. Хороший породистый кошак всегда несет в себе характерные черты породы.

и все болезни сформированные селекцией породы

Гость
#76

Автор, я счастливый обладатель мейн куна. Все что пишут в интернете про характер и интеллект это правда. ласковый гигант, здоровьем не отличается от обычного кота. тк кот не искусственной породы. он всегда рядом. я на кухне готовлю он на подоконнике наблюдает, я принимаю ванну он спит в раковине, я сижу за компом он на столе лежит, правда его не волнует что мне мышь возить негде))) ест не больше обычного кота, лоток мы ему купили самый большой который нашли, в детстве мне его даже жалко было он там терялся из за бортиков одни уши торчали, зато сейчас в самый раз. обои целые, даже кусок обоины отклеился кот его не трогает, когти дерет об свой игровой комплекс или картонную когтедралку, играет только со своими игрушками, ну и страть это все что гремит и шуршит, любит гостей, толпу и суету, абсолютно не труслив. из минусов у кота очень много силы, если он чего то не хочет то его не заставить, наш не любит чесаться и естественно эта махина просто с легкостью вырывается у меня с рук и удирает. 2 раза в неделю нужно пылесосить его клочки шерсти и колтуны образуются, состригаю. еще нашим аргументом в пользу характера и поведения мейнкуна было то что мы планируем ребенка. беспородный коты конечно очень хороши, почти у всей родни есть и я их обожаю. но беря кота с улицы это как кота в мешке, какой характер неизвестно. есть конечно несколько внешних черт по которым примерно определяется характер, но можно ошибиться: розовый нос и пасть как правило самые дружелюбные коты, черный нос и пасть соответственно наоборот. может оно и не так. но кошаки меня с детства окружают и в принципе всегда совпадало

Синкот
#77

Кошак это не мебель, а друг, иногда даже больше, невозможно друзей подбирать по породе. К тому же все искусственно выведенные отягощены генетически болячками. Самые жизнеспособные беспородные, заберите с улицы или из приюта. Мои кошаки вообще сами ко мне приходили, ну тут как повезет.

Гость
#78
Гость

Я бы обычного завела,скоттиши-страшные,а мейн-куны огромные.

Сама ты страшная. Скоттиши и британцы - самая красивая порода. Они еще и умные, в отличие от дворовых, автор, дворовая загадит вам всю квартиру, они глупые. А породистых заводчики приучают+ у них чистоплотность в генах, мой скоттиш страйт ни разу мимо лотка не сходил

Nero
#79
Гость

Сама ты страшная. Скоттиши и британцы - самая красивая порода. Они еще и умные, в отличие от дворовых, автор, дворовая загадит вам всю квартиру, они глупые. А породистых заводчики приучают+ у них чистоплотность в генах, мой скоттиш страйт ни разу мимо лотка не сходил

Ну в отношении породы - на вкус и цвет все.. Я в свое время чуть не купила британского кота, но подержав на руках такого кота, поняла - что вот - не хочу. И плюшевые коты и статные, но не мое. Очень спорные по внешности бритиши у разведенцев при бесконтрольном разведении, когда уже и брахицефальность запредельная и всевозможные пороки развития множатся. Но в отношении воспитанности котят из питомника - соглашусь на 100 %. Первое, что находили мои коты в каждой из квартир (я нередко езжу с ними) - это туалет. Потом - миски, потом - когтеточку. Ни капли мимо туалета, ни одной испорченной или разбитой вещи.

Автор
#80
Гость

Автор, я счастливый обладатель мейн куна. Все что пишут в интернете про характер и интеллект это правда. ласковый гигант, здоровьем не отличается от обычного кота. тк кот не искусственной породы. он всегда рядом. я на кухне готовлю он на подоконнике наблюдает, я принимаю ванну он спит в раковине, я сижу за компом он на столе лежит, правда его не волнует что мне мышь возить негде))) ест не больше обычного кота, лоток мы ему купили самый большой который нашли, в детстве мне его даже жалко было он там терялся из за бортиков одни уши торчали, зато сейчас в самый раз. обои целые, даже кусок обоины отклеился кот его не трогает, когти дерет об свой игровой комплекс или картонную когтедралку, играет только со своими игрушками, ну и страть это все что гремит и шуршит, любит гостей, толпу и суету, абсолютно не труслив. из минусов у кота очень много силы, если он чего то не хочет то его не заставить, наш не любит чесаться и естественно эта махина просто с легкостью вырывается у меня с рук и удирает. 2 раза в неделю нужно пылесосить его клочки шерсти и колтуны образуются, состригаю. еще нашим аргументом в пользу характера и поведения мейнкуна было то что мы планируем ребенка. беспородный коты конечно очень хороши, почти у всей родни есть и я их обожаю. но беря кота с улицы это как кота в мешке, какой характер неизвестно. есть конечно несколько внешних черт по которым примерно определяется характер, но можно ошибиться: розовый нос и пасть как правило самые дружелюбные коты, черный нос и пасть соответственно наоборот. может оно и не так. но кошаки меня с детства окружают и в принципе всегда совпадало

Спасибо. Все,что я читаю про эту породу,очень мне нравится. Отзывычитала,что длядетей хорошо мейн кун подойдет. Добродушный, игривый,не агрессивный. Надеюсь,скоро заведем себе котофея такого.

Автор
#81

У меня сын уже не верит,что кота купим. Я уж давно обещаю, да выбрать никак не могла.

SloNurik
#82
Автор

Я вот тоже склоняюсь к тому,чтоб из питомника взять.Они там уже с прививками и приучены ко всему. Здоровы, надеюсь.

А по мне так дворовые котики лучше) Здоровья у них больше, чем у выхоленых в питомнике

Автор
#83

А что, породистые так часто болеют?

Nero
#84
Автор

А что, породистые так часто болеют?

Нет. Есть породы, склонные к тем или иным заболеваниям. У крупных котов повышена нагрузка на суставы и миокард, например. Но к породному разведению допускаются только здоровые животные. Дается разрешение на вязку. должные интервалы между родами у кошки соблюдаются, много чего еще.. Даже животные с небольшим дефектом - выводятся из разведения с отметкой об этом в паспорте. Это у разведенцев кошки рожают как пулеметчицы от знакомых "породистых" котов. К тому же, всегда можно и нужно провести необходимое исследование, если повышен риск какого-либо заболевания. Так что вряд ли дворовые здоровей, пусть и при их богатом разнообразии генов. Просто нездоровые дворовые котята живут крайне мало - люди их не успевают увидеть.

Гость
#86
Автор

У меня еще вопрос созрел: На что нужно обратить внимание при выборе котенка? В выходные хотим съездить посмотреть.

Автор, ДО поездки обязательно почитайте в Интернете о питомнике. Коллективный или одного заводчика, в какой системе зарегистрирован, в каком клубе состоит, какие выставочные успехи у родителей котят? Кот-отец обязательно должен быть не ниже Чемпиона (по WCF), кошка-мать - должна иметь не меньше 2-х оценок "отлично" или "очень хорошо" (пройти хотя бы одну двухдневную выставку). Ну и по сайту питомника/форумам (если найдете, где общается заводчик) можно составить общее впечатление о человеке, его адекватности и отношении к животным.
Если вы хотите обязательно привитого котенка - ему должно быть никак не меьше 2,5 (обычно 3) месяцев. Прививки делают в 2 этапа - сначала первую, через 3 недели, вторую с бешенством. По-хорошему, после этого нужно выдержать хотя бы 14-дневный карантин и только потом отдавать котенка. С ним должны отдать метрику или родословную и вет.паспорт с прививками (штамп вет.клиники и наклейки от вакцин).

Гость
#87

Когда придете в дом - обязательно оцените общую обстановку: как пахнет, насколько ухожен дом и животные, сколько животных в доме.. Если там несколько взрослых кошек, которые регулярно приносят котят - возможно, заводчику не хватает сил всеми заниматься и котят могут быть "диковатыми" (хорошие, но просто привыкли к обществу себе подобных гораздо больше, чем к людям).
Хороший заводчик всегда покажет и расскажет, чем кормит маму, к чему привыкли котята, предложит дать с собой любимый корм и немного использованного наполнителя (чтобы котенок сразу понял в новом доме, где лоток). Если он социализовал котят как следует - расскажет про характер выбранного вами котенка.
Что касается самих животных: обязательно посмотрите и визуально оцените маму-кошку. У кошки и котят должны быть здоровые блестящие глазки, не текущие, без третьего века (пленочки). Чистая розовая попа, не воспаленная, чистые ушки.. Поиграйте немножко с котятами - убедитесь в адекватности реакций. Если все с интересом носятся за палочкой, а один котенок сидит в сторонке - это повод задуматься. Возможно, он наигрался перед вашим приходом, а возможно, с ним что-то не так.. В любом случае, если есть какие-то сомнения - обязательно спрашивайте у заводчика!

Гость
#88
Полынь горькая

А от обычного кота думаете нет шерсти? И чем кормление мейн-куна отличается от других пород кошек? Или если кошка беспородная, то её можно кормить вчерашним супом и колбасными обрезками?

Очень много кушает. В общем, больше всего мяса у нас ест мейн-кун. На корм примерно 2,5 тыс в месяц. Плюс горшок. И шерсти очень много, очень.

Гость
#89
Автор

Спасибо. Все,что я читаю про эту породу,очень мне нравится. Отзывычитала,что длядетей хорошо мейн кун подойдет. Добродушный, игривый,не агрессивный. Надеюсь,скоро заведем себе котофея такого.

Кстати, я бы не сказала, что они не агрессивны. У меня вторая кошка, и обе с характером. первая была более агрессивна, прыгала за рукой, прямо могла на метр от пола прыгнуть. Сейчас кошка не такая, но в игре может поцарапать, если что-то не устраивает, то и укусить. На руках сидеть не любит, детей не любит, шипит на них. Один раз дали девочке кошку поиграть, с тех пор она их и не любит. Я бы не советовала заводить если дети маленькие, они больно ей сделают один раз, как та девочка, и кошка будет их ненавидеть. Хотя, может быть, коты попроще, но у меня их не было.

Автор
#91

Как думаете,какого возраста кота брать? У нас тут недалеко от дома,оказывается,питомник. На машине рекламу видела. Сегодня позвонила. Но у них правда по полгода уже котятам, которые в наличии. Как думаете,многовато?

Гость
#92
Автор

Как думаете,какого возраста кота брать? У нас тут недалеко от дома,оказывается,питомник. На машине рекламу видела. Сегодня позвонила. Но у них правда по полгода уже котятам, которые в наличии. Как думаете,многовато?

С одной стороны это удобно - уже виден характер, котёнок воспитан.
Но меня бы смутило то, что за полугодовалого кота мне запросто могут впарить и годовалого, я разницы не увижу.
С другой стороны, самый кайф - это малипусенький жизнерадостный комочек счастья. В пол года она уже не такие... Да и где гарантия, что вы сможете полюбить взрослого (почти) кота? Вот котёнка невозможно не полюбить...

Гость
#93

Если мейн кун то малипусенький комочек счастья только в месяц. Такого мы смотрели и тискали когда резеовировали а забрали в 2.5 месяца комочище хулиганья. У мейнкунов есть генетическое заболевание с сердцем. Название заумное не помню. Погуглите. У нашего родители здоровые. Тесты на заболевание отрицательные

Nero
#94
Автор

Как думаете,какого возраста кота брать? У нас тут недалеко от дома,оказывается,питомник. На машине рекламу видела. Сегодня позвонила. Но у них правда по полгода уже котятам, которые в наличии. Как думаете,многовато?

Питомник отдает котят после трех месяцев - всегда. Но у меня бы возник резонный вопрос - почему котята так засиделись, что, совсем не было желающих их приобрести, тем более, при такой моде на эту породу? Проверьте регистрацию питомника. Вообще странно - обычно питомник не нуждается в рекламе на машине, это ж не магазин стройматериалов..

Nero
#95
Гость

Если мейн кун то малипусенький комочек счастья только в месяц. Такого мы смотрели и тискали когда резеовировали а забрали в 2.5 месяца комочище хулиганья. У мейнкунов есть генетическое заболевание с сердцем. Название заумное не помню. Погуглите. У нашего родители здоровые. Тесты на заболевание отрицательные

Гипертрофическая кардиомиопатия. Патологическое утолщение миокарда. Поэтому исследование сердца - обязательно. К сожалению, кот Макар из приведенной выше истории с полкой - внезапно умер именно по этой причине.

Автор
#96

Я еще звонила водин. Там очень много разных котят на фото. Всех цветов. Но сказала,что выносит их на улицу в санитарных целях. (Чтоб все в дом не шастали). Еще есть вариантыбездокументов, следовательно дешевле,что оченьрадует мужа))) Мне в принципе эти документы не нужны. Для себя кота берем. Но опять же гарантии никакой.

Nero
#97
Автор

Я еще звонила водин. Там очень много разных котят на фото. Всех цветов. Но сказала,что выносит их на улицу в санитарных целях. (Чтоб все в дом не шастали). Еще есть вариантыбездокументов, следовательно дешевле,что оченьрадует мужа))) Мне в принципе эти документы не нужны. Для себя кота берем. Но опять же гарантии никакой.

В смысле - без документов? Без родословной и паспорта прививок? Ну так это беспородный котенок будет, от разведенца. Вам нужен мейн-кун или котенок, похожий на мейн-куна всего лишь?

Гость
#98
Автор

Я еще звонила водин. Там очень много разных котят на фото. Всех цветов. Но сказала,что выносит их на улицу в санитарных целях. (Чтоб все в дом не шастали). Еще есть вариантыбездокументов, следовательно дешевле,что оченьрадует мужа))) Мне в принципе эти документы не нужны. Для себя кота берем. Но опять же гарантии никакой.

Никогда не рассматривайте такие варианты. Вам обязательно нужно попасть в дом, посмотреть на условия, в которых живут котята, на маму, на поведение самих котят (см. пост 82 все-таки). Ну и не ведитесь на "без документов" - в таком случае, действительно нет никакой гарантии, что у вас будет породное здоровое животное.

Автор
#99

Да, действительно,как-то подозрительно,что в дом нельзя. Хотя на фотках там очень красивые котята. Я вот еще с цветом не могу определиться. Мне нравится черный и голубой.

Автор
#100

Сегодня лоток купили)))

Гость
#101
Автор

Да, действительно,как-то подозрительно,что в дом нельзя. Хотя на фотках там очень красивые котята. Я вот еще с цветом не могу определиться. Мне нравится черный и голубой.

Ой, поищите в другом месте. На фото - одно, в жизни совсем другое. Лучше всего прийти и выбрать того, кто вам по душе.

Снег
#102

Автор, берите породу британскую короткошерстную, большие умные, добрые киски. Окрасы разные.Есть голубой цвет.

Кошковод
#103
Гость

Не надо таких советов, этот беспородный непонятно кем вырастет, издерет весь дом и его выкинут, будет еще хуже. Человек должен знать что его ждет ближайшие 10-15-20 лет и быть на это согласным. Хороший породистый кошак всегда несет в себе характерные черты породы.

Совет был не мой. Имею пятерых бездомных. Очень хочу мейнкуна и хаски, но по понятным причинам надо держать себя в руках. Кого брать личное дело каждого. Но наличие породы еще ничего не гарантирует. Кастрируйте, стригите когти, правильно приучайте к лотку и будет вам счастье. У подруги бешеный абиссинец, у знакомой злой как черт британец, который в лоток пойдет только если его хлоркой сполоснуть, без этого никак. Еще у одних совершенно больной на голову перс. Примеров, когда породные животные не оправдывают ожиданий масса. Тем более сейчас полный бардак, куча разведенцев, от породы остается только внешний вид, реальной селекцией занимаются единицы. Короче прогадать можно с любым зверем.

Гость
#116

Автор, ну что, завели котёнка?

Гость
#101

А сколько лет ребенку? ему уже можно доверить общение с котенком?
Кстати,если хотите похожего на мейн-куна - берите кота-сибиряка черного.Кастрируйте. Они ОЧЕНЬ крупные до 10 кг. и стоят дешевле,в виду того,что нет ажиотажа. А если именно куна,то только с документами! Да,дорого.И есть будет много,и помещение большое. Я б не брала,хоть они и красивые. За ними еще и уход каждодневный щепитильный. Но если вы все взвесили,то только питомник, - и проверьте его! Вы должны туда сходить и все своими глазами увидеть! Я себе бомбейца решила купить : ласковый,не царапается,любящий,ручной,крупненький,черный красавец!) Что еще надо??

Гость
#102
Гость

А от обычного кота думаете нет шерсти? И чем кормление мейн-куна отличается от других пород кошек? Или если кошка беспородная, то её можно кормить вчерашним супом и колбасными обрезками?

Породе Мейн-куну нужен качественный корм.А в основном он кушает много.

Гость
#102

Скоттиш для ребенка не подойдет - они не любят, когда их тискают и берут на руки. Обычно, породистые кошки интереснее в общении с человеком. Но и беспородным нужна любовь и хорошие хозяева )))

Гость
#103

Скиф-той-боб - миниатюрная порода. Очень игривые. Взрослый кот размером с 4 месячного котенка, ест мало, хвостики, как у кроликов. Если вы целыми днями на работе - заводите двоих скифов, они плохо переносят одиночество.

Гость
#104

Кстати, есть породы, от которых нет шерсти в доме - девон-рекс, корниш-рекс. Они кстати тоже не выносят одиночества, если весь день на работе, то только двоих )))

Гость
#105

Если вы не можете потратить деньги на породистое животное, то вряд ли сможете его содержать ) Не страдайте ерундой, берите обычного, у них меньше заморочек обычно. Только прежде чем брать животное, посчитайте во сколько вам обойдется хотя бы кормление (мясо или корм)

Гость
#106

Лучше завести самого обычного котейку, за ним не нужен трудный уход и здоровье крепче.

Гость
#107

Лучше породистого и из хорошего питомника, если это будет первый котик. Они более стрессоустойчивы, менее боязливы и а целом покорны. Позволяют себя помыть, постричь коготки, расчесать и т.д. плюс у вас будет контакт, к которому вы сможете в любой момент обратиться за советом или помощью, а не непонятно кто из интернета.
Если с котиками уже имели дела, то можно взять с рук на Авито, например. Но будьте готовы к тому, что это кот в мешке:) про характер такого котенка вам никто не расскажет, да и гарантию здоровья тоже не дадут.
Главное на рынке не берите.