Гость
Статьи
Первая вязка, первый …

Первая вязка, первый окот

Доброго времени суток.
Долго с мужем думали кастрировать кошку или вязать, и решили повязать. Пока нам еще рано, ей 9 месяцев, но хотелось бы заранее всё знать.
Расскажите, как проходит первая вязка (наверное лучше к опытному котику? как понять что вязка прошла? - не наблюдать же сутками за парочкой. При хм...акте, кошка 100% "беременеет"?) Сколько кошка вынашивает котят? Какие-то витамины специальные в этот период нужны? Специальное питание,балансировка (она на натуралке)? Как кошка справляется с родами, самостоятельно или нужно будет помочь? Смогу ли я сама помочь (почитав, посмотрев) или лучше ветеринара пригласить на всякий случай? Справляется ли кошка с первыми котятами самостоятельно ? помыть там, покормить? Сильно ли устает от них? Питание в момент кормления как поменять нужно? Больше кормить? Витамины? Когда котенку можно будет давать первую пищу? Интересует в общем всё-всё-всё от начала и до возраста котят 3 месяцев)) Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо, тема для меня очень актуальная. Порода кошки - шотландка (вдруг важно - есть какие-то особенности)

22 ответа
Последний — Перейти
Кошковод
#1

Это очень большой гемор. Вам действительно так сильно хочется этим всем заниматься? Если решение такое принято с позиции "как лучше для кошки", то для нее лучше кастрация до первой течки и отсутствие родов вообще. А теме: по родам и вязке я не спец, так что помолчу.

Гость
#2

Кошка клейменая, с документами, соответствующего класса? Если нет, то вязать ее не надо. Не надо вырождать породу вязками полупородистых животных. Многие из них оказываются на улице наравне с обычными мурками, но выживают хуже, потому как селекция ослабляет здоровье. Но если клшка все-таки годного для разведения класса, консультируфтесь у заводчика.

#3

кошка без родословной...не делали по ненадобности, а так у нее и мама и папа с соответствующими документами, родословную можно сделать в любой момент

#4
Кошковод

Это очень большой гемор. Вам действительно так сильно хочется этим всем заниматься? Если решение такое принято с позиции "как лучше для кошки", то для нее лучше кастрация до первой течки и отсутствие родов вообще. А теме: по родам и вязке я не спец, так что помолчу.

почему для кошки лучше кастрацию?

Гость
#5
Edhelness

почему для кошки лучше кастрацию?

Потому что если в дальнейшем она не будет постоянно рожать, очень велик риск развития онкологии. Кастрация до первой течки сводит этот риск практически к нулю.

Гость
#6
Edhelness

кошка без родословной...не делали по ненадобности, а так у нее и мама и папа с соответствующими документами, родословную можно сделать в любой момент

Кошка может быть с родословной, но конкретно это животное может быть не соответствующего разведению класса. Это, конечно, очень заманчиво: сделать ей котяток, распродать их дешевле, чем высокопородных котэ , но если животное изначально отбраковано для разведения, зачем плодить ломанный тип? Она похожа, все признаки, но почему-то не прошла отбор. Тут надо копать глубже, вникая во все тонкости. Потом эти породистые за бесценок тысячами мрут от холода, голода, болезней, под колесами, в драках, забытые хозяином, который две тыщи выложил и забыл. Когда отдашь за животное 45 тыров, как минимум сто раз подумаешь, стоит ли выбрасывать, если аллергия/переезд/срет в тапок. А ксстрировать кошку, которая не будет использоваться в племенном разведении надо потому что это снижает риск заболеваний, связанных с впустую прошедшими гормональными всплесками во время хотелок. Это одна из причин.

#7

Про разведение и чистопородность мне все ясно, но я просила несколько другую информацию. Вопрос остается открытым... Тем, кому не дает покоя чистота породы - идите мимо, в конце концов это мое личное дело.
Итак кто расскажет собственный опыт по этой теме?

#8
Гость

Потому что если в дальнейшем она не будет постоянно рожать, очень велик риск развития онкологии. Кастрация до первой течки сводит этот риск практически к нулю.

А разве нельзя сделать кастрацию после первых родов? это может повредить здоровью кошки?

Гость
#9
Edhelness

А разве нельзя сделать кастрацию после первых родов? это может повредить здоровью кошки?

А зачем вхолостую изнашивать организм беременностью и родами, если итог один - кастрация?

Гость
#10
Edhelness

А разве нельзя сделать кастрацию после первых родов? это может повредить здоровью кошки?

При кастрации после родов риск развития онкологии все равно достаточно велик.

#11

Напугали и убедили, кастрирую) Почитала информацию в интернете, котят хочется, но оно того не стоит, если есть вероятность нанести вред здоровью кошки.

Кошковод
#12
Edhelness

почему для кошки лучше кастрацию?

Потому что кастрация до первой течки это защита от такого страшного заболевания как пиометра матки и опухоли молочных желез. Это когда у некастрированных кошек матка наполняется гноем и опухают и сочатся гноем соски. Спасти может только срочная операция и шансы невелики. Роды для кошки так же травматичны как и для человека, здоровья они кошке не прибавляют. Если вы хотите вязать с позиции "слышали что для здоровья кошке надо хотя бы один раз родить" то уверяю, это полная чушь. На деле все с точностью до наоборот. Надо кастрировать начиная с 6 месяцев.

Кошковод
#13
Edhelness

А разве нельзя сделать кастрацию после первых родов? это может повредить здоровью кошки?

Можно. И после первых и после десятых. Но шансы на опухоли после даже одних родов у нее возрастут. Если вам прям так уж сильно необходимы котята - вяжите, но если здоровье кошки важнее, то лучше кастрируйте прямо сейчас.

#14
Кошковод

Потому что кастрация до первой течки это защита от такого страшного заболевания как пиометра матки и опухоли молочных желез. Это когда у некастрированных кошек матка наполняется гноем и опухают и сочатся гноем соски. Спасти может только срочная операция и шансы невелики. Роды для кошки так же травматичны как и для человека, здоровья они кошке не прибавляют. Если вы хотите вязать с позиции "слышали что для здоровья кошке надо хотя бы один раз родить" то уверяю, это полная чушь. На деле все с точностью до наоборот. Надо кастрировать начиная с 6 месяцев.

В трех ветеринарных клиниках мне сказали что кастрируют от года, раньше нежелательно...

Гость
#16
Edhelness

В трех ветеринарных клиниках мне сказали что кастрируют от года, раньше нежелательно...

Это котов кастрируют от 10 месяцев, а кошек кастрируют до первой течки (6 месяцев) желательно, но и позже тоже можно. Что за город у вас?

Гость
#17

ответьте сейчас на вопрос.вы хотите заработать на продаже получившихся котят или.....?если вами движет только лишь или...а заработка в этом вы не видите то гуманней для кошки провести операцию.и не одни роды,даже действительно породистым животным-самкам здоровья не принесли

Гость
#18

после Муси, у которой я 3 месяца обрабатывала вскрывшуюся опухоль, и мысли не возникало о том, чтобы не делать стерилизацию новому котенку. Небо и земля, кошка спокойна, и мы спокойны, характер у нее замечательный, одна проблема-играть, играть! Еще и разговаривает, что-то запрещаю-спрашивает обоснование, как будто понимает объяснение.

Гость
#19

Автор, если таки решили кастрацию (что поддерживаю) - ищите неполостную операцию, а через маленький разрез 3 см (типа лапары). восстановление гораздо проще.

если решили разводить - то поизучайте форумы Песикот, мяуфорум. Помните, что помимо вопроса питания вам еще придется изучить вопрос воспитания, приучения к лотку и котгтеточке, становления характера, распространения котят (не за 5 тыс же на Авито их отдавать тем, кто хочет "вислоушку", а может и не всех разберут, что будете делать?).
котятам надо будет оплатить привику, заплатить коту за вязку, кошке хорошее питание на период беременности.
я понимаю. хочется котят няшных, но это столько возни и ответственности. я бы не рискнула

Гость
#20

скоттишей вообще сложно правильно вязать. ни в коем случае нельзя скрещивать 2х вислоухов, только фолд + страйт. а самца-страйта еще поищи...поэтому часто впихивают британца вместо шотландца. ну и получится мешанина на выходе.

Гость
#21

а по первой части вопроса могу ответить что опытный кот 100% покроет кошку. за это в и платите.

Кошковод
#22
Edhelness

В трех ветеринарных клиниках мне сказали что кастрируют от года, раньше нежелательно...

Самцов. Самок с 6 мес или раньше если уже начались течки.

Гость
#23
Гость

Кошка может быть с родословной, но конкретно это животное может быть не соответствующего разведению класса. Это, конечно, очень заманчиво: сделать ей котяток, распродать их дешевле, чем высокопородных котэ , но если животное изначально отбраковано для разведения, зачем плодить ломанный тип? Она похожа, все признаки, но почему-то не прошла отбор. Тут надо копать глубже, вникая во все тонкости. Потом эти породистые за бесценок тысячами мрут от холода, голода, болезней, под колесами, в драках, забытые хозяином, который две тыщи выложил и забыл. Когда отдашь за животное 45 тыров, как минимум сто раз подумаешь, стоит ли выбрасывать, если аллергия/переезд/срет в тапок. А ксстрировать кошку, которая не будет использоваться в племенном разведении надо потому что это снижает риск заболеваний, связанных с впустую прошедшими гормональными всплесками во время хотелок. Это одна из причин.

Типичный ответ клубных заводчиков у которых животные , как станок, они их в клубах своих только и разводят, животные не знают ни ласки, ни любви, а потом взрослую особь выводят с разведения и продают, как мусор. Чисто бизнес. С чего вы вообще взяли, что кошки пачками на улице оказываются, не всем по карману кошка за 45 тыс, и хорошо что есть заводчики у кого можно купить котенка по нормальной цене, и любить его будут не меньше, чем за 45

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: