Гость
Статьи
Красноухая черепашка

Красноухая черепашка

Всем привет,кто держит дома этих земноводных? Интересует черепашатники,пластик с пальмами-у кого такой? Вам нравится? И вообще,что скажете про черепашек?

Ангел ночи
30 ответов
Последний — Перейти
Китти
#1

Когда-то завела себе... Ну не знаю. На любителя питомцы, наблюдать за ними интересно первые несколько дней, потом все. Уход нужен немалый. У меня был аквариум на 200 литров, там были у них рифы, декоративна всякая. Загрязняетсч все очень быстро, задолбалась мыть и чистить. Я их отдала. Не мои животные.

Ангел ночи
#2
Китти

Когда-то завела себе... Ну не знаю. На любителя питомцы, наблюдать за ними интересно первые несколько дней, потом все. Уход нужен немалый. У меня был аквариум на 200 литров, там были у них рифы, декоративна всякая. Загрязняетсч все очень быстро, задолбалась мыть и чистить. Я их отдала. Не мои животные.

Спасибо)

Гость
#3

Это земноводные - им нужен террариум. Т.е. место с водой и суша - обязательно!!! Эти черепашки жуткие засери, очень много гадят. Нужен хороший фильтр для воды и инфрокрасная лампа - любят греться под ней. Достаточно проблемно держать таких животных дома. Из маленьких 5 см в диаметре они вымахивают до 15 см, так что сами понимаете, сколько места им надо, чтоб поплавати и на суше отдохнуть.

Китти
#4

Да, все правильно написали) и лампы нужны, и подогрев воды постоянный, фильтр хороший. Растут большие, мои были одна как блюдо среднее, а самец чуть поменьше

Ангел ночи
#5
Китти

Да, все правильно написали) и лампы нужны, и подогрев воды постоянный, фильтр хороший. Растут большие, мои были одна как блюдо среднее, а самец чуть поменьше

Пишут,что их пол через пару лет только отличен

Гость
#6

Черепашки растут по размеру водоема. у моей знакомой в 3 литрах жила черепашка 9 лет, а потом отдали племяннику и те посадили в большой аквариум, выросла мгновенно, и тут уже ..вышеперечисленное)

Китти
#7
Ангел ночи

Да, все правильно написали) и лампы нужны, и подогрев воды постоянный, фильтр хороший. Растут большие, мои были одна как блюдо среднее, а самец чуть поменьше

Пишут,что их пол через пару лет только отличен[/
Я заводила уже взрослых особей, им было по 6 лет. При этом за год жизни у меня самка выросла, на момент приобретения она была почти такой, как самец, а стала ощутимо больше него

Лилит
#8

Почитайте в интернете информацию по уходу за красноушками.
Пластик с пальмами - это фигня на 1 день, пока не купили нормальный аквариум. Пока черепашка маленькая (3-4 см в карапаксе) - ей подойдет аквариум литров на 60-80. Как подрастет - меняйте на больший.

Кормить строго сырой нежирной рыбой (перечень тоже можно найти в интернете) в количестве равном трети от панциря. Раз в день достаточно. Можно подкармливать гаммарусом (но не чаще 1 раза в неделю, так как от него может быть непроходимость кишечника), кормами (Рептомином, например), улитками, мотылем. Еще раз в неделю требуется давать сырую говяжью печень.

В акватеррариуме нужно обустроить бережок, над которым необходимо повесить обычную лампу накаливания, чтобы черепашка могла вылезать погреться.
И, кроме того, обязательна ультрафиолетовая лампа. Ее можно купить в зоомагазине. Без нее у черепахи запросто может развиться рахит.

Свет держать включенным не более 10-12 часов. Вода - не ниже 26-28 градусов.
Под прямые лучи акватеррариум ставить нельзя. Особенно летом.
На сквозняк - тоже нельзя.
Выпускать побегать по квартире - не рекомендуется, может нахватать всяких микробов.

Ангел ночи
#9

Спасибо всем,не знала,что тут у нас много черепаховодов)))))

Гость
#10

Черепахи скучные. Скучнее только аквариумные рыбки.

#11

И у меня пластик с пальмой был)))синий такой?мой уже вырос до 12 см., живет в пластиковом аквариуме, воду каждый день меняю и выпускаю погулять)пытается укусить)))Кормии рептомином, теперь его не купить-гаммарусом и мясом сырым, вроде клюва не растет...

Гость
#12

Давайте начнём с того, что это рептилии, а не земноводные. У меня пара - самец и самка. Самец около 12 см, самка больше 20 и вес более кг (уже несла яйца). Террариум с мостиком и лампой дневного света на 100 л. Растения ненужны, дно выложено камнями разных размеров (не менее размера головы меньшей черепахи). Взрослых черепах не кормят ежедневно, один раз в 3-4 дня в количестве, которое животные могут съесть за 15-20 минут. Чтобы в террариуме было чисто нужен фильтр с большой пропускной способностью. Кормить лучше в тазике. Сейчас есть специальные таблетки (капсулы) с помощью которых органический мусор (кал, отшелушенная кожа и т.п.) разлагается полностью, что облегчает уход - воду можно не менять достаточно долго. Кормим мойвой, кальмаром, креветкой, гамарусом, иногда сырым мясом и курой. Наблюдать интересно за брачными играми. На пол выпускаем. когда собаки дома нет (у нас такса, она охотится на них). Красноушки не отличаются интеллектом, но очень любопытные и пакостные.
Автор, уточните, каких именно вы хотите красноушек - хищных больших или гибридов, которых в пластмассовых баночках продают?

Гость
#13

уж простите автор но поселить черепаху в черепашатник с пальмами-это надо ***** быть.нравится должно не вам,а животному.для одной черепахи нужен аквариум от 100 литров чистой воды,т.е. сам аквариум будет больше,но с учетом бережка самой воды 100 должно быть.2 лампы.обычная и уф.никакого сухого корма.***** скоро ваша черепашка в тяжких муках.интересное,но хлопотное и затратное животное на мой взгляд.а вы де бил.и да если не ***** какоето время то черепашатник ваш перерастет ооочень быстро .в контакте группа хорошая.там спрашивать логичней https://vk.com/cherepahi_ru

Ангел ночи
#14
Гость

Давайте начнём с того, что это рептилии, а не земноводные. У меня пара - самец и самка. Самец около 12 см, самка больше 20 и вес более кг (уже несла яйца). Террариум с мостиком и лампой дневного света на 100 л. Растения ненужны, дно выложено камнями разных размеров (не менее размера головы меньшей черепахи). Взрослых черепах не кормят ежедневно, один раз в 3-4 дня в количестве, которое животные могут съесть за 15-20 минут. Чтобы в террариуме было чисто нужен фильтр с большой пропускной способностью. Кормить лучше в тазике. Сейчас есть специальные таблетки (капсулы) с помощью которых органический мусор (кал, отшелушенная кожа и т.п.) разлагается полностью, что облегчает уход - воду можно не менять достаточно долго. Кормим мойвой, кальмаром, креветкой, гамарусом, иногда сырым мясом и курой. Наблюдать интересно за брачными играми. На пол выпускаем. когда собаки дома нет (у нас такса, она охотится на них). Красноушки не отличаются интеллектом, но очень любопытные и пакостные.Автор, уточните, каких именно вы хотите красноушек - хищных больших или гибридов, которых в пластмассовых баночках продают?

Я читала,что они все одинаковые. Не знала,про гибридов.Я уже в сомнениях прямо.

Ангел ночи
#15
Джараэль*)

И у меня пластик с пальмой был)))синий такой?мой уже вырос до 12 см., живет в пластиковом аквариуме, воду каждый день меняю и выпускаю погулять)пытается укусить)))Кормии рептомином, теперь его не купить-гаммарусом и мясом сырым, вроде клюва не растет...

насколько опасны ее укусы?

Гость
#16

Были у меня черепашки такие, когда они маленькие и зелененькие, они такие симпотяшки)))потом вырастают, темнеют, начинают кусаться, воняют жутко. На самом деле только плохие впечатления от них остались, даже боялась их, когда они совсем раскоровели и наровились укусить. Завела кошку и нарадоваться не могу.
По поводу ухода, им на самом деле нужен большой террариум, фильтр, лампы,полноценное питание и обязательно поддерживать температуру воды. Помню как-то в комнате похолодало, а отопление еще не включили и черепашки заболели, напухли горлышки и потекла слизь из носа, хотя все лампы были установлены

#17
Ангел ночи

насколько опасны ее укусы?

Не ядовитые, конечно)Просто больно и если большая черепаха-то соответственно может откусить прилично, кровь пойдет.Ну и они могут вцепится и не отпускать, тоже приятного мало его отдирать, когда мой черепах маленький был, то хватал за палец и не отпускал, я руку поднимала, а он на ней висел, не очень приятно, но терпимо, как только вырастает больше 7 см. то точно укусы ощутимы будут....

#18

И еще я читала статью, где написано, что черепашку с самого детства надо на руки брать, заниматься ею, чтобы она видела человека, и тогда они начинают узнавать хозяев, не кусают....не знаю, насколько верно

Гость
#19
Джараэль*)

И еще я читала статью, где написано, что черепашку с самого детства надо на руки брать, заниматься ею, чтобы она видела человека, и тогда они начинают узнавать хозяев, не кусают....не знаю, насколько верно

У меня самец абсолютно ручной, а самка кусается. В природе они падальщики, в искусственной среде кусаются обороняясь.

Гость
#20

а как правильно приготовить красноушастую?

Гость
#21

шучу, забрел на на форум в поисках советов реальных владельцев этих негодных созданий)))))

Гость
#22

эта зараза залезла под диван и не вылазит

Кирилл
#23

Подскажите, а таких уф лампы подойдут для черепашек ? http://jelens.com.ua/uv-lampy-dlya-manikyura , новичек просто

Гость
#24

тазик с пальмачками...вы его черепашатник назвали...да это ад.на одну черепаху нужно 100 литров воды(т.е. сам аквариум должен быть еще больше чтобы было где установить берег и лампы).кормить рыбой.не кормами и не гаммарусом.сложное в уходе и дорогостоящее в уходе создание.но умирает медленно.иногда лет по 10,при том что живет лет 50.поэтому некоторые при дур ки считают что раз так черепаха не сдохла аш 5 лет-то мол ей прекрасно живется.бред это

Елена
#25
Гость

И еще я читала статью, где написано, что черепашку с самого детства надо на руки брать, заниматься ею, чтобы она видела человека, и тогда они начинают узнавать хозяев, не кусают....не знаю, насколько верно

Верно. Мне достался самец 4 года по возрасту. Я с ним копаюсь очень много времени и меня он совсем не боится и не кусает. Других домочадцев первые минуты опасается.

Гость
#26

Итак. Красноухая черепаха - это пресмыкающееся (рептилия). Земноводные только жабы и лягушки.
Ареал обитания - пресноводные реки и озера с не солёной водой южной Америки и т.д. В России они водятся только потому что их туда выбросили наигравшиеся "недохозяева".

У меня одна красноушка, мальчик, 5 лет. Забрала из ужасных условий (жил на полу, питался гаммарусом и мотылем, изредка сажали в таз с водой. На него охотились все обитающие в квартире животные, так как он бегал по полу. Собака повредила ему панцирь и т.д.). Был отдан мне с предупреждением, что он "кусается и шипит". Изначально хозяева его подарили 3х летнему ребенку, но тот потерял интерес сразу, как только черепаха его укусила за губу.

Черепаха была показана герпетологу (врачу по рептилиям). Оказался здоров, хотя имел сильный недовес и крайнюю степень истощения. К тому же проблемы с психическим здоровьем из-за постоянных стрессов и унижений.

У меня он получил:
1. Акватеррариум на 120 литров (залито 110 литров) с выносным берегом и стенками "по-американски".
2. Ультрафиолетовая лампа для рептилий с спектром 10.0 UBV
3. Греющая лампа для рептилий 35Вт
4. Два светильника под эти лампы. Светильники обычные на прищепке, е27.
5. Кусок пищевого мела из Белгородского мелового карьера на дне аквариума. Который черепаха периодически грызет, когда ему вздумается.
6. Водонагреватель с терморегулятором Акваэль. Металлическая трубка такая, погружается полностью в воду горизонтально, крепится на присосках. При работе горит лампочка. Сам отключается, когда заданная температура соответствует. Использую редко, так как в комнате тепло (комнатная температура +20-23°С)
7. Фильтр внутренний Акваэль для аквариумов на 120-150 л. Ещё заказала внешний тоже этой фирмы.
8. Витаминные прикормки JBL. Пока не использую, так как черепаха сейчас ест исключительно натуралку (речную рыбу, гусениц и т.д)
Мальчик живёт в собственных хоромах, которые я планирую расширить до 300л. За всё время он меня ни разу не укусил и вообще лапочка :)

Гость
#27
Гость

Итак. Красноухая черепаха - это пресмыкающееся (рептилия). Земноводные только жабы и лягушки.
Ареал обитания - пресноводные реки и озера с не солёной водой южной Америки и т.д. В России они водятся только потому что их туда выбросили наигравшиеся "недохозяева".

У меня одна красноушка, мальчик, 5 лет. Забрала из ужасных условий (жил на полу, питался гаммарусом и мотылем, изредка сажали в таз с водой. На него охотились все обитающие в квартире животные, так как он бегал по полу. Собака повредила ему панцирь и т.д.). Был отдан мне с предупреждением, что он "кусается и шипит". Изначально хозяева его подарили 3х летнему ребенку, но тот потерял интерес сразу, как только черепаха его укусила за губу.

Черепаха была показана герпетологу (врачу по рептилиям). Оказался здоров, хотя имел сильный недовес и крайнюю степень истощения. К тому же проблемы с психическим здоровьем из-за постоянных стрессов и унижений.

У меня он получил:
1. Акватеррариум на 120 литров (залито 110 литров) с выносным берегом и стенками "по-американски".
2. Ультрафиолетовая лампа для рептилий с спектром 10.0 UBV
3. Греющая лампа для рептилий 35Вт
4. Два светильника под эти лампы. Светильники обычные на прищепке, е27.
5. Кусок пищевого мела из Белгородского мелового карьера на дне аквариума. Который черепаха периодически грызет, когда ему вздумается.
6. Водонагреватель с терморегулятором Акваэль. Металлическая трубка такая, погружается полностью в воду горизонтально, крепится на присосках. При работе горит лампочка. Сам отключается, когда заданная температура соответствует. Использую редко, так как в комнате тепло (комнатная температура +20-23°С)
7. Фильтр внутренний Акваэль для аквариумов на 120-150 л. Ещё заказала внешний тоже этой фирмы.
8. Витаминные прикормки JBL. Пока не использую, так как черепаха сейчас ест исключительно натуралку (речную рыбу, гусениц и т.д)
Мальчик живёт в собственных хоромах, которые я планирую расширить до 300л. За всё время он меня ни разу не укусил и вообще лапочка :)

По деньгам это все обошлось примерно в 6-7 тысяч рублей. В эту сумму включилась рыба(верхоплавка, уклейка, карась), которой у нас забит уже весь морозильник (и ещё 5 штук живых плавают в отдельном контейнере) и визит к ветеринару по рептилиям.

Все. За 2 с половиной недели мне он начал доверять, я его кормлю с рук в отдельном отсаднике. Он улыбается, с удовольствием греется под лампами, даёт почесать себе спинку и вроде как счастлив.

Гость
#28

Ничего прям архи сложного в содержании данной черепахи я не вижу. Или специально не рассматривала. Для меня первоначальной задачей было спасти его из ужасных условий, обустроить ему подходящие для его вида условия и приложить максимум усилий чтобы он ощущал себя в полной безопасности . И по всей видимости, мне это удалось.

Гость
#29

Это рептилии! Рептилии относятся к пресмыкающимся! Автор, у вас в школе биология была или вы ее прогуливали??? Земноводные - это только лягушки и тритоны.

Отвечая на ваш вопрос. Да, у меня дома 3 черепахи. Одна из них сухопутная среднеазиатская. И две других - красноухие водные (мальчик 2,5 года и девочка ~6-8 лет). Оба забраны из плохих условий, поэтому я стараюсь создать им лучшие.
Красноушки живут каждый в своем аквариуме.
Аквариум - 130 литров и 400 литров соответственно. Чем старше черепаха, тем больше ей литраж нужен, а девочки вообще крупные все. 400 литров это хватит для девочки даже с 30см по панцирю (моя - 20см), мальчикам на жизнь хватает 130л.
Воды в каждом залито не менее 120 литров. Оборудован выносной берег, куда черепаха может вылезти погреться.
К слову, мальчик вылезает не так часто, и то, только когда его никто не видит (пугливый очень), а девочка постоянно пользуется островом по 5-10 минут, может даже на нем уснуть ночью. Мальчик спит исключительно в воде, или на дне, или в люльке (мыльница на присосках) под водой.
Характеры у них разные, оба меня узнают, и, видно, что искренне радуются моему приходу, даже если в конкретный день нет кормежки по графику. Просто подплыть и помахать лапкой. А ещё они улыбаются.
Кормежка - даю раз в 3 дня. Это речная рыба (карась), замороженные новорожденные мыши, цыплята, различные червяки, саранча, гусеницы и улитки с раковиной. Все даётся в сыром виде. Иногда сухой корм рептомин или сера профессиональш.
Гулять - мы ещё с ними не гуляли в саду, так как оба красноуха попали ко мне поздней осенью и зимой, когда уже лежал снег и было холодно. Летом с ними, конечно, буду гулять на даче, попутно пусть чистят сад/огород от ползающей и летающей живности))
Насчёт каках, смены воды и т.д. Стоят пока внутренние фильтры. Но они, в основном, для био фильтрации, а вот крупные какашки отлично сифонятся длинной пипеткой. Воду меняю через день 1/2 примерно сливаю. Черепахи проверены у врача, здоровы.
Никаких напрягов абсолютно

Гость
#30

Печать зверя прелесть

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: