Гость
Статьи
Операция кошечки

Операция кошечки

Здравствуйте! Меня интересует вопрос, который на форуме наверняка обсуждали не раз - стерилизация кошки. Я не поленилась и прочитала кучу форумов и других сайтов, посвященных этой теме, но к сожалению актуальной информации очень мало - публикации двумя годами ранее. Поэтому хотелось бы получить больше "свежих" сведений.

Я рассматриваю стерилизации методом лапароскопии. Пожалуйста, если кто-то делал такую процедуру своему четвероногому другу, подскажите, как прошла она. Как перенесло животное? И еще вопрос: если удалять только яичники, какова вероятность заболевания матки в будущем?

Заранее, большое спасибо!

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Гормоны вырабатываются в яичниках, поэтому некоторые ветеринары для облегчения своей работы при стерилизации только перевязывают или удаляют яичники, а матку оставляют. Чем это чревато? Матка – это орган, предусмотренный природой для вынашивания котят, если нет яичников, то котят никогда не будет, таким образом, матка становится нерабочим органом. Орган, который не используется, отмирает. Сначала будет нарушение его функции, потом заболевание. Зачем кошке матка, если нет яичников? При кастрации кошки матка должна быть удалена, так как это продлевает жизнь вашей кошки.

Гость
#2

Только полная кастрация!!! Иначе не только матка, но и молочные железы подвержены большому риску.

Гость
#3

я делала своей кошке лапароскопическую операцию, тоже очень волновалась, но все прошло успешно, она уже на второй день скакала. тяжеловато от наркоза отходила, я специально выходной взяла. но она прекрасно себя чувствует, я сто раз поблагодарила себя за то, что решила делать именно лапару (хоть она и дороже). сестра стерилизовала кошку, делали полостную, зверушка недели две очень тяжело восстанавливалась, ей было больно и плохо.
а удалять имеет смысл все сразу, потому что риск воспаления велик, зачем вам потом второй раз тащить кошку на операцию.

Гость
#4

кстати, если соберетесь делать, то с чистой душой могу рекомендовать Калининскую районную клинику в Москве. Операция в январе 2015 года стоила 4500 рублей, но она того стоила, я не мучала кошку полостной.

Гость
#5

Обязательно и матку, и яичники. 1й гость все правильно написала.

гость
#6

Кастрировать только , убирая и матку и яичники. А вообще есть прекрасный ресурс:ht tp://mauforum.ru/index.php?sid=c73d5e795fda3ba15a3c090563dc71e8 (уберите пробел). Я на нём почерпнула для себя массу полезной информации и по содержанию, и по кормлению, и по кастрации.

#7
Гость

кстати, если соберетесь делать, то с чистой душой могу рекомендовать Калининскую районную клинику в Москве. Операция в январе 2015 года стоила 4500 рублей, но она того стоила, я не мучала кошку полостной.

Цена вопроса меня особо не волнует, главное чтобы я была уверена, что все сделают хорошо. Спасибо большое за рекомендацию

#8
Гость

Гормоны вырабатываются в яичниках, поэтому некоторые ветеринары для облегчения своей работы при стерилизации только перевязывают или удаляют яичники, а матку оставляют. Чем это чревато? Матка – это орган, предусмотренный природой для вынашивания котят, если нет яичников, то котят никогда не будет, таким образом, матка становится нерабочим органом. Орган, который не используется, отмирает. Сначала будет нарушение его функции, потом заболевание. Зачем кошке матка, если нет яичников? При кастрации кошки матка должна быть удалена, так как это продлевает жизнь вашей кошки.

Спасибо за такой подробный ответ!
Вы так хорошо в этом разбираетесь. Вы не ветеринар случаем?)

#9
Гость

я делала своей кошке лапароскопическую операцию, тоже очень волновалась, но все прошло успешно, она уже на второй день скакала. тяжеловато от наркоза отходила, я специально выходной взяла. но она прекрасно себя чувствует, я сто раз поблагодарила себя за то, что решила делать именно лапару (хоть она и дороже). сестра стерилизовала кошку, делали полостную, зверушка недели две очень тяжело восстанавливалась, ей было больно и плохо. а удалять имеет смысл все сразу, потому что риск воспаления велик, зачем вам потом второй раз тащить кошку на операцию.

Вы меня немного успокоили) Матку тоже методом лапроскопии удаляли? Долго операция шла? Сколько кошечке было?

Гость
#10
a-puzyreva

Спасибо за такой подробный ответ!Вы так хорошо в этом разбираетесь. Вы не ветеринар случаем?)

Нет, это с ветеринарного форума. А поскольку я владелица трех кошек и двух котов, то тема мне знакома). Стерилизуйте обязательно и удачи. Из моих кошечек одной делали лапароскопию, двум другим полостную операцию. Как Вам уже написали, после лапароскопии кошечка скачет на второй день, а после полостной период восстановления достаточно длительный, с моими так и было, но и моей "лапараскопической" кошечке переборщили наркоза, она 18 часов выходила:(. Мы с мужем чуть с ума не сошли.

Гость
#11

Тут какие-то ужасы пишут... У меня все кошки числом пять стерилизованы обычным способом (не лапаро),правда,другие у нас не делают. Через пару часов после операции уже просыпались. Шли пить-есть. Ну пошатывало их конечно,но это от наркоза. Кошки обычно очень хорошо переносят эту операцию, на след. день уже пытаются бегать-только им повязки мешают))) А вот швы лучше попросить сделать саморассасывающиеся,чтоб не нужно было возить животное на снятие швов. Будет подороже,но оно того стоит.

Гость
#12

Я свою стерилизовала обычно, полостная операция, то же думала она тяжко отходит ели лапы переставляла 7 дней, а на восьмой день сняли швы и попону, так мы ее на руки взять не могли пару дней, она как электровеник носилась без остановки, ей видно просто в попоне было не удобно ходить, а как свободу почувствовала так набегаться не могла)))) Шрам когда сняли попону был светло розовый и небольшой.

Гость
#13

Я последней кошке делала операцию методом " без швов и попон". Шов, конечно, есть, но внутренний, косметический и маленький. Тут все дело даже не в методе, а в наркозе. Я платила за газ. Суть в том, что пока он подается, киса спит, как только перестает - просыпается. Животное отдают в полном сознании, нет отходняка от наркоза. Насчет полного удаления согласна со всеми. 1 кошке матка была ооставлена. Так после операции она просила кота и каталась.

Гость
#14

Очень часто лапараскопией называют операцию через боковой разрез. Но это не лапара.

Гость
#15
Гость

Очень часто лапараскопией называют операцию через боковой разрез. Но это не лапара.

Спасибо, будем иметь ввиду)

Кошковод
#16

Автор, кошек самок кастрируют и стерилизуют. Гуглите разницу. Это вообще разные вещи. Удалять только яичники без матки глупо. Советую и то и другое и конечно же лапару и дорогой наркоз. Если животное не сдавало анализы за последний год, то узи, кровь, моча. Не жмитесь на это, анализы очень помогают. Удачи.

Кошковод
#17
Гость

Насчет полного удаления согласна со всеми. 1 кошке матка была ооставлена. Так после операции она просила кота и каталась.

А вот это странно. Потому что сама по себе матка гормоны не вырабатывает. Без яичников кошка не может кататься и мявкать. Может это были остаточные явления в первые месяц-два?

Гость
#18
a-puzyreva

Я рассматриваю стерилизации методом лапароскопии.

Это как?)

Гость
#19
Кошковод

Автор, кошек самок кастрируют и стерилизуют. Гуглите разницу. Это вообще разные вещи. Удалять только яичники без матки глупо. Советую и то и другое и конечно же лапару и дорогой наркоз. Если животное не сдавало анализы за последний год, то узи, кровь, моча. Не жмитесь на это, анализы очень помогают. Удачи.

да, конечно, я с вами согласна. Цена вопроса меня не оч волнует, мне просто нужен хороший ветеринар, хорошая клиника. Смотрела рейтинг лучших ветклиник Москвы, и на каждую отзывы читала. Плохих больше чем хороших, особенно по части хирургии. Хотя рейтинг, как ни странно, у них высокий. Сложно найти (((

Гость
#20
Гость

Это как?)

СтерилизациЮ методом лапароскопии, то есть с минимальным разрезом

Гость
#21
Кошковод

А вот это странно. Потому что сама по себе матка гормоны не вырабатывает. Без яичников кошка не может кататься и мявкать. Может это были остаточные явления в первые месяц-два?

я читала про такое... говорят, что в таком случае кошке либо трубы просто перевязали, без удаления яичников, либо не полностью удалили, поэтому течки продолжались. Вот уж не знаю, бывает ли такое на самом деле

Гость
#22
Гость

СтерилизациЮ методом лапароскопии, то есть с минимальным разрезом

Если методом лапароскопии - нужен лапараскоп. И там как минимум 2 прокола.

Все остальное с минимальными разрезами это введение в заблуждение, что это лапароскопия.
При минимальном разрезе яичники и матка достаются спец. крючком и вытаскиваюстся из разреза. При стерилизации по белой линии - практически то же самое, только разрез чуть больше - до 2 см.
Удаление оганов одинаковое, наркоз тоже. Большой разницы нет.

Гость
#23

я делала такую операцию.примерно год назад.достойного специалиста искали долго-кошка сердечница,были риски с наркозом,но делать было нужно срочно.подобрали кота.он ранно созрел на фоне текущей кошки,но его кострацию врачи в столь юнном возрасте сочли невозможной.перенесла отлично,недавно вполне благополучно кастрировали и кота.что конкретно вырезали подсказать к сожалению не могу.если это ооочень важно отпишитесь-позвоню в клинику и узнаю.это не сложно..в чем ваша проблема собственно?врачи вам подскажут при каком виде удаления рак матки меньше-на этот вид удаления и соглашайтесь.мы вот точно таких вопросов не задавали.стерелизация в 21 веке-самый гуманный способ.мы тянули так долго потому что кошке наркоз был противопаказан.вы то чего тяните?

Гость
#24
Гость

я делала такую операцию.примерно год назад.достойного специалиста искали долго-кошка сердечница,были риски с наркозом,но делать было нужно срочно.подобрали кота.он ранно созрел на фоне текущей кошки,но его кострацию врачи в столь юнном возрасте сочли невозможной.перенесла отлично,недавно вполне благополучно кастрировали и кота.что конкретно вырезали подсказать к сожалению не могу.если это ооочень важно отпишитесь-позвоню в клинику и узнаю.это не сложно..в чем ваша проблема собственно?врачи вам подскажут при каком виде удаления рак матки меньше-на этот вид удаления и соглашайтесь.мы вот точно таких вопросов не задавали.стерелизация в 21 веке-самый гуманный способ.мы тянули так долго потому что кошке наркоз был противопаказан.вы то чего тяните?

Мы не тянем. Нам только 4 месяца)

Светлана Егоровна
#25

Кошку стерилизовали в клинике "Центр" ( Цветной бульвар, дом 11, строение 1.). Мне понравилось, как здесь с животными обращаются, со мной были вполне вежливы. И по цене операция здесь дешевле, чем в других крупных клиниках. Еще отмечу, что прошла процедура без осложнений и кошка от наркоза отошла хорошо.

#26
Светлана Егоровна

Кошку стерилизовали в клинике "Центр" ( Цветной бульвар, дом 11, строение 1.). Мне понравилось, как здесь с животными обращаются, со мной были вполне вежливы. И по цене операция здесь дешевле, чем в других крупных клиниках. Еще отмечу, что прошла процедура без осложнений и кошка от наркоза отошла хорошо.

А какой вид операции? лапра? и что удаляли - только яичники или матку тоже?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: