Гость
Статьи
Как защитить мебель от …

Как защитить мебель от кошки

Подскажите у кого есть или была кошка, как вы решали проблему порчи мебели животным? Суть в том, что мы въехали в новую квартиру, где стоит диван из кожзаменителя. Сама по себе кошка когти не точит об мебель (приучена), но тут такой диван, что она прыгает на него и от когтей остаются следы, кожзаменитель слишком тонкий и хлипкий, а кошка большая((( Диван хозяйский. Сейчас я где смогла закрыла пледами и полотенцами, вид конечно своеобразный...Может сообщество знает что предпринять в данной ситуации. Кроме конечно выбрасывания кошки на улицу))

автор
59 ответов
Последний — Перейти
Бандерас
#1

есть диваны с тканью "антикошка". Такая ткань им вообще по барабану))))

SEA
#2

А есть еще такие штучки,то ли резиновые, то ли силиконовые, не знаю как называются, их на когти надевают. Как раз таки для того, чтобы кошки и собаки не портили мебель. Посмотрите в инете)

СВ
#3

Я долго искала решение этого вопроса, тоже и покрывала сначала мебель. Потом поняла что это бесполезно, смирилась. Кошка - эт как маленький ребенок, просто приняла это как данность.

Гость
#4

Есть антицарапки или как их правильно называть не знаю. Это колпачки пластмассовые, которые приклеиваются к ногтям, и никакие царапины больше не страшны.

Гость
#5

продаются специальные силиконовые антицарапки, приклеиваются на когти. правда нужно следить за ними, они отваливаются вместе от верхней отмершей частью когтя. тогда нужно будет повторить процедуру.

Гость
#6
SEA

А есть еще такие штучки,то ли резиновые, то ли силиконовые, не знаю как называются, их на когти надевают. Как раз таки для того, чтобы кошки и собаки не портили мебель. Посмотрите в инете)

Да есть, только их хватает максимум на несколько дней.

Гость
#7

Во-первых подстичь когти обязательно и как можно короче, у нас тоже кот и тоже кожанный диван, из эко-кожи. Киса все равно не него прыгает, когда оставляем дома одного, то закрываем дверь в эту комнату. А при нас уже гоняли несколько рад, ругали, вроде перестал, уже пару месяцев не прыгал

Гость
#8

Ой эти пнтицарапки очень шумные, так стучат по ламинату, будто на шпильках ходят

#9

"Во-первых подстичь когти обязательно и как можно короче"
Только до кровеносного сосуда!

Автор, вам только одно посоветую - купите красивое покрывало на диван. Если там такая тонкая кожа, то даже от подстриженных когтей будут следы.
А "колпачки-антицарапки" отваливаются, некоторые кошки их сгрызают. Короче, как повезёт.

Гость
#10

Накрыть плотным симпатичным покрывалом или большим пледом, кошку обеспечить когтеточками

Аня
#11

а я удалила коту когти. мебель не дерет, шторы и обои целые. Правда причины этому событию были более серьезными-вцепился в ребенка. с тех пор добрейший кот, только кусается изредка))

Гость
#12
Аня

а я удалила коту когти. мебель не дерет, шторы и обои целые. Правда причины этому событию были более серьезными-вцепился в ребенка. с тех пор добрейший кот, только кусается изредка))

Ну и зубы удалите, чо уж там.
Вам тоже надо ногти вырвать, экономия мужу на маникюре.

Гость
#13
Гость

а я удалила коту когти. мебель не дерет, шторы и обои целые. Правда причины этому событию были более серьезными-вцепился в ребенка. с тех пор добрейший кот, только кусается изредка))

Ну и зубы удалите, чо уж там.
Вам тоже надо ногти вырвать, экономия мужу на маникюре. ага и налысо побрить не забудь что б шерсть не валялась где попало.

Мармотка
#14

не совсем по авторовой теме.
я купила широкий скотч двусторонний как малярный и им мебель мягкую оклеила.
кошке было липко и неприятно мебель драть. и она потеряла интерес к этому делу. а скотч потом сняла.
когтедралку кошке купила она ею пользуется.

Мармотка
#15
Гость

Ну и зубы удалите, чо уж там.Вам тоже надо ногти вырвать, экономия мужу на маникюре.

ага и налысо побрить не забудь что б шерсть не валялась где попало.


я кошку на лето постригла что б её полегче было но она плакала. больше я её не стригла.

Гость
#16
Гость

Есть антицарапки или как их правильно называть не знаю. Это колпачки пластмассовые, которые приклеиваются к ногтям, и никакие царапины больше не страшны.

каждых 2 недели эти царапки надо менять

Гость
#17

у меня на кухне тоже диван из эко кожи
подстригла коту когти - никаких проблем

Гость
#18

У меня кот сегодня стул из эко кожи подрал случайно. Чесался и лапой воткнулся:((( обидно :(((

Гость
#19

У меня нет кота, но на все острые предметы, которые не должны быть острыми, я аккуратно наношу клей для тканей, который такими прозрачными палочками продается, под специальный пистолет. Когда нужно мало клея, зажигалкой его разогреваю и зубочисткой наношу. пока он не застыл окончательно, можно его слепить пальцами, как надо. Может, кошкам подойдет? Он безвредный.Подозреваю, что силиконовые штуки на когти из того же материала.

Гость
#20
Гость

Ну и зубы удалите, чо уж там.Вам тоже надо ногти вырвать, экономия мужу на маникюре.

и на педикюре. А то еще мужа поцарапает в интересный момент.

Аня
#21
Гость

а я удалила коту когти. мебель не дерет, шторы и обои целые. Правда причины этому событию были более серьезными-вцепился в ребенка. с тех пор добрейший кот, только кусается изредка))

Ну и зубы удалите, чо уж там.
Вам тоже надо ногти вырвать, экономия мужу на маникюре. ага и налысо побрить не забудь что б шерсть не валялась где попало.

какая проницательность)))) именно так и делаю каждые полгода)) стригу)) а у меня когтей кстати нет, короткие ноготки, ни в кого их не выпускаю)) интересно, а что бы вы сделали, вцепись ваш допустим кот в спину двухлетнему ребенку на ровном месте, до кровавых подтеков и до такого испуга и шока у детеныша, что он месяц потом от кота шарахался? мне задушить его надо было или на улицу выкинуть? что скажете? вот и ветеринар не смог объяснить такое кошачье поведение. Знаете, я ребенка не на помойке нашла, чтобы таких сюрпризов ожидать и дальше

Гость
#22
Аня

Ну и зубы удалите, чо уж там.Вам тоже надо ногти вырвать, экономия мужу на маникюре.

ага и налысо побрить не забудь что б шерсть не валялась где попало.какая проницательность)))) именно так и делаю каждые полгода)) стригу)) а у меня когтей кстати нет, короткие ноготки, ни в кого их не выпускаю)) интересно, а что бы вы сделали, вцепись ваш допустим кот в спину двухлетнему ребенку на ровном месте, до кровавых подтеков и до такого испуга и шока у детеныша, что он месяц потом от кота шарахался? мне задушить его надо было или на улицу выкинуть? что скажете? вот и ветеринар не смог объяснить такое кошачье поведение. Знаете, я ребенка не на помойке нашла, чтобы таких сюрпризов ожидать и дальше
нечего кошку заводить, если не можете справиться одновременно и с кошкой и с ребенком. Если кошка раньше была-видели ее характер, надо было проблему решать до рождения ребенка. Ветеринар не кошачий психолог, то и сказал, что хотели услышать. Любой нормальный человек вам скажет, кошка-животное, живет инстинктами, а вот хозяйка ей попалась живодерка. Не повезло кошке.

Аня
#23
Гость

Ну и зубы удалите, чо уж там.Вам тоже надо ногти вырвать, экономия мужу на маникюре.

ага и налысо побрить не забудь что б шерсть не валялась где попало.какая проницательность)))) именно так и делаю каждые полгода)) стригу)) а у меня когтей кстати нет, короткие ноготки, ни в кого их не выпускаю)) интересно, а что бы вы сделали, вцепись ваш допустим кот в спину двухлетнему ребенку на ровном месте, до кровавых подтеков и до такого испуга и шока у детеныша, что он месяц потом от кота шарахался? мне задушить его надо было или на улицу выкинуть? что скажете? вот и ветеринар не смог объяснить такое кошачье поведение. Знаете, я ребенка не на помойке нашла, чтобы таких сюрпризов ожидать и дальше
нечего кошку заводить, если не можете справиться одновременно и с кошкой и с ребенком. Если кошка раньше была-видели ее характер, надо было проблему решать до рождения ребенка. Ветеринар не кошачий психолог, то и сказал, что хотели услышать. Любой нормальный человек вам скажет, кошка-животное, живет инстинктами, а вот хозяйка ей попалась живодерка. Не повезло кошке.

а вы, как видно, самая умная и особо одаренная, так вот, кот был куплен задолго до рождения ребенка, и справляться с ним не было никакой необходимости, его было не видно и не слышно. инстинкты проявились очень внезапно, возможно ревность. Прежде чем такие выводы делать-поставьте себя на мое место. И кот любимец, и ребенок родной))) надо же, сколько в вас злости)))

#24

Не знаю, я не смогла приучить кошек от порчи мебели.
Постоянно об стулья ногти точат.

Мармотка
#25

у меня была неумная кошка которая сзади мне на спину прыгала впивалась когтями и под тяжестью тушки так на когтях вниз сползала.

Гость
#26

купите плотное покрывало, типа, как для двухспальной кровати. они бывают стеганые, плотные и весьма ситичныемпа

#27

А когти обрезать не пробовали? И купить ей хорошую когте-точку?

Гость
#28
Аня

а я удалила коту когти. мебель не дерет, шторы и обои целые. Правда причины этому событию были более серьезными-вцепился в ребенка. с тех пор добрейший кот, только кусается изредка))

*****, покалечила кота. это все равно что тебе ногти с фалангами отрубить. *****

автор
#29
Умбра

А когти обрезать не пробовали? И купить ей хорошую когте-точку?

она же не точит когти, она просто раз прыгнет на диван и остаются дырки от когтей. Мейн кун, лапы здоровые, как у средней собаки.

Гость
#30
автор

она же не точит когти, она просто раз прыгнет на диван и остаются дырки от когтей. Мейн кун, лапы здоровые, как у средней собаки.

ну хотябы накрыть диван каким-нибудь одеялом типа из овечьей шерсти, может и не очень красиво, но диван можно спасти.

Алина
#31
Аня

а я удалила коту когти. мебель не дерет, шторы и обои целые. Правда причины этому событию были более серьезными-вцепился в ребенка. с тех пор добрейший кот, только кусается изредка))

удалить когти кошке это тоже самое, что человеку отрезать фаланги пальцев!!!! как так можно... садисты! это очень сложная операция, запрещенная во многих странах! а вы так легко об этом пишите... заводите мягкие игрушки, если так переживаете за мебель или ребенка. Ребенку тоже надо объяснять что можно, а что нет и что кот это не игрушка.

Алина
#32

антицарапки тоже не выход: в спокойном состоянии когти у кошки спрятаны внутрь,а с этими штуками когти получаются всегда наруже, что доставляет кошке дискомфорт. автор, я думаю, лучше застелить этот диван большим пледом.

Kors
#33
Алина

удалить когти кошке это тоже самое, что человеку отрезать фаланги пальцев!!!! как так можно... садисты! это очень сложная операция, запрещенная во многих странах! а вы так легко об этом пишите... заводите мягкие игрушки, если так переживаете за мебель или ребенка. Ребенку тоже надо объяснять что можно, а что нет и что кот это не игрушка.

Алина, я на все 100% согласна с Вами, что операция "мягкие лапки" - садистская, осуждаю хозяев, которые для своего комфорта уродуют животное. Но в данном случае не стала бы осуждать Аню - здесь действительно, небольшой выбор между безопасностью ребенка и любимым котом. Разве лучше, если Аня избавится от котейки, лишив его привычного дома? И как можно объяснить раз и навсегда двухлетнему ребенку, чтобы он не лез к коту? А внезапная агрессия на игручего ребенка даже у спокойного животного может возникнуть, и разодрать кожу когтями ему не проблема. Я уже взрослой подобное испытала однажды - шрамы на ноге остались. Выбор Ани в этой ситуации позволил и ребенка обезопасить, и кота сохранить.

Аня
#34
Kors

удалить когти кошке это тоже самое, что человеку отрезать фаланги пальцев!!!! как так можно... садисты! это очень сложная операция, запрещенная во многих странах! а вы так легко об этом пишите... заводите мягкие игрушки, если так переживаете за мебель или ребенка. Ребенку тоже надо объяснять что можно, а что нет и что кот это не игрушка.

Алина, я на все 100% согласна с Вами, что операция "мягкие лапки" - садистская, осуждаю хозяев, которые для своего комфорта уродуют животное. Но в данном случае не стала бы осуждать Аню - здесь действительно, небольшой выбор между безопасностью ребенка и любимым котом. Разве лучше, если Аня избавится от котейки, лишив его привычного дома? И как можно объяснить раз и навсегда двухлетнему ребенку, чтобы он не лез к коту? А внезапная агрессия на игручего ребенка даже у спокойного животного может возникнуть, и разодрать кожу когтями ему не проблема. Я уже взрослой подобное испытала однажды - шрамы на ноге остались. Выбор Ани в этой ситуации позволил и ребенка обезопасить, и кота сохранить.

девочки, ребенок к коту не лез!!! Просто на полу играл своими игрушками!никогда никакого интереса не проявлял к нему! я сама не ожидала, кот был само спокойствие. и сейчас он спокойный, вполне довольный жизнью, играет, мурлычет, ласковый, а не инвалид!

Гость
#35
Аня

Алина, я на все 100% согласна с Вами, что операция "мягкие лапки" - садистская, осуждаю хозяев, которые для своего комфорта уродуют животное. Но в данном случае не стала бы осуждать Аню - здесь действительно, небольшой выбор между безопасностью ребенка и любимым котом. Разве лучше, если Аня избавится от котейки, лишив его привычного дома? И как можно объяснить раз и навсегда двухлетнему ребенку, чтобы он не лез к коту? А внезапная агрессия на игручего ребенка даже у спокойного животного может возникнуть, и разодрать кожу когтями ему не проблема. Я уже взрослой подобное испытала однажды - шрамы на ноге остались. Выбор Ани в этой ситуации позволил и ребенка обезопасить, и кота сохранить.

девочки, ребенок к коту не лез!!! Просто на полу играл своими игрушками!никогда никакого интереса не проявлял к нему! я сама не ожидала, кот был само спокойствие. и сейчас он спокойный, вполне довольный жизнью, играет, мурлычет, ласковый, а не инвалид!

да чтоб у тебя руки отсохли

Аня
#36

гость 35, не буду опускаться до вашего уровня, дай бог вам здоровья))) автор, извините, что в вашей теме из-за моего рассказа столько негатива вылилось))) доброжелательные у нас люди и вежливые)) такие ярые любители котов, защитники животных) но это только кот, я же ему не лапы отрубила, и выбора между ребенком и котом у меня просто не было, Кота на цепь я не посажу, а заикающийся от испуга ребенок-это нормально?! Вы хоть головой думайте, и ваши пожелания отсохших рук к вам , возможно, не вернутся)))

марина
#37

... его было не видно и не слышно. инстинкты проявились очень внезапно, возможно ревность. Прежде чем такие выводы делать-поставьте себя на мое место. И кот любимец, и ребенок родной))) надо же, сколько в вас злости)))[/quote]
Если его было не видно ине слышно *******на тогда его заводить то было ???!!! Можно было бы купить мягкую игрушку кота,потом еще и ребенку бы досталась играть.Далее "...И кот любимец".КАК!!! такое можно было над "любимцем" сотворить ???!!! По поводу поставить себя на мое место - даже в страшном сне не хочу,т.к. дочка уже взрослая,а остальных детей в массе ненавижу. По поводу "сколько в вас злости" - а вы такая "добренькая", "любимого" кота так изуродовать.А что ему теперь остается делать? "МУрлычит,ласковый" - конечно!! Он выводы сделал: а вдруг ему еще что прилетит от вас,похуже удаленных когтей. "Вполне довольный жизнью" - а вы у него это спрашивали? Короче,плюсуюсь к предыдущим постам.Не знаю,что там у нее отсохнет (мозги по-моему уже отсохли),но Бог накажет по-любому. ..

марина
#38

Автору совет: попробовать найти ткань "антикошка" и сшить из нее элементарный чехол.Или из какого нибудь другого сурового полотна. )))

Аня
#39
марина

... его было не видно и не слышно. инстинкты проявились очень внезапно, возможно ревность. Прежде чем такие выводы делать-поставьте себя на мое место. И кот любимец, и ребенок родной))) надо же, сколько в вас злости)))

Если его было не видно ине слышно *******на тогда его заводить то было ???!!! Можно было бы купить мягкую игрушку кота,потом еще и ребенку бы досталась играть.Далее "...И кот любимец".КАК!!! такое можно было над "любимцем" сотворить ???!!! По поводу поставить себя на мое место - даже в страшном сне не хочу,т.к. дочка уже взрослая,а остальных детей в массе ненавижу. По поводу "сколько в вас злости" - а вы такая "добренькая", "любимого" кота так изуродовать.А что ему теперь остается делать? "МУрлычит,ласковый" - конечно!! Он выводы сделал: а вдруг ему еще что прилетит от вас,похуже удаленных когтей. "Вполне довольный жизнью" - а вы у него это спрашивали? Короче,плюсуюсь к предыдущим постам.Не знаю,что там у нее отсохнет (мозги по-моему уже отсохли),но Бог накажет по-любому. ..

ну и ***** же вы , марина))) деревянная по пояс)))даже спорить с вами не буду))) какие проклятия отборные)))) супер)))

Аня
#40
Аня


Если его было не видно ине слышно *******на тогда его заводить то было ???!!! Можно было бы купить мягкую игрушку кота,потом еще и ребенку бы досталась играть.Далее "...И кот любимец".КАК!!! такое можно было над "любимцем" сотворить ???!!! По поводу поставить себя на мое место - даже в страшном сне не хочу,т.к. дочка уже взрослая,а остальных детей в массе ненавижу. По поводу "сколько в вас злости" - а вы такая "добренькая", "любимого" кота так изуродовать.А что ему теперь остается делать? "МУрлычит,ласковый" - конечно!! Он выводы сделал: а вдруг ему еще что прилетит от вас,похуже удаленных когтей. "Вполне довольный жизнью" - а вы у него это спрашивали? Короче,плюсуюсь к предыдущим постам.Не знаю,что там у нее отсохнет (мозги по-моему уже отсохли),но Бог накажет по-любому. ..

ну и ***** же вы , марина))) деревянная по пояс)))даже спорить с вами не буду))) какие проклятия отборные)))) супер)))

и то что вы всех в массе ненавидите-очень заметно)) помолчите уже, сойдете за умную))

марина
#41
Аня

ну и ***** же вы , марина))) деревянная по пояс)))даже спорить с вами не буду))) какие проклятия отборные)))) супер)))

и то что вы всех в массе ненавидите-очень заметно)) помолчите уже, сойдете за умную))

Чет я не поняла,какая то х***ь. "Деревянная по пояс" - это вообще к чему? А дальше какая - бриллиантовая,ахахах!!! А вот эти звездочки - это вы меня типо оскорбили,а я вас заметьте нет !Некультурно! И кто же из нас тогда деревянный? Спорить со мной действительно не нужно,здесь у вас хватило ума сообразить,значит не все еще потеряно! Это я насчет мозгов. Далее,где вы видите "отборные проклятия" ? И там нет !!! У вас и со зрением еще проблемы?Будете у врача по поводу головы,зайдите еще и к окулисту ))).По поводу ,что "в массе всех ненавижу",опять таки читайте внимательней - я писала это конкретно про ДЕТЕЙ ! А "пормолчите,сойдете за умную" - это вообще скучная и давно устаревшая фраза,фууу! неинтересно...Но это все шутки,а если серьезно - то сходите покайтесь в церковь,Анна. А уж Бог там разберется:наказывать вас или нет за такие изуверства. Сдается мне ,что вы и сами уже не рады,что поместили сюда свой пост...

Аня
#42

Почему же, очень даже рада))) надо же, как вас зацепило))) видимо, сильно жизнь вас потрепала, что вы на весь мир обозленная такая)) бедная женщина, вы не на рынке , случайно, трудитесь? манера разговора у вас очень вызывающая, заводитесь прямо с полпинка))) а вы меня нисколько не раздражаете, меня ваши умозаключения веселят))) так что продолжайте, ладно уж, хоть выговоритесь, несчастная, замотанная женщина..... сочувствую...

Гость
#43
Аня

ага и налысо побрить не забудь что б шерсть не валялась где попало.

какая проницательность)))) именно так и делаю каждые полгода)) стригу)) а у меня когтей кстати нет, короткие ноготки, ни в кого их не выпускаю)) интересно, а что бы вы сделали, вцепись ваш допустим кот в спину двухлетнему ребенку на ровном месте, до кровавых подтеков и до такого испуга и шока у детеныша, что он месяц потом от кота шарахался? мне задушить его надо было или на улицу выкинуть? что скажете? вот и ветеринар не смог объяснить такое кошачье поведение. Знаете, я ребенка не на помойке нашла, чтобы таких сюрпризов ожидать и дальшенечего кошку заводить, если не можете справиться одновременно и с кошкой и с ребенком. Если кошка раньше была-видели ее характер, надо было проблему решать до рождения ребенка. Ветеринар не кошачий психолог, то и сказал, что хотели услышать. Любой нормальный человек вам скажет, кошка-животное, живет инстинктами, а вот хозяйка ей попалась живодерка. Не повезло кошке.а вы, как видно, самая умная и особо одаренная, так вот, кот был куплен задолго до рождения ребенка, и справляться с ним не было никакой необходимости, его было не видно и не слышно. инстинкты проявились очень внезапно, возможно ревность. Прежде чем такие выводы делать-поставьте себя на мое место. И кот любимец, и ребенок родной))) надо же, сколько в вас злости)))
вы от доброты над "любимцем" измывались, и поэтому вправе оценивать степень чужой злости? "Не слышно, не видно"-это и говорит о вашем отношении к "любимцу". Кошки живые, с ними общаться и заниматься нужно, тогда и не будет сюрпризов.

марина
#44
Аня

Почему же, очень даже рада))) надо же, как вас зацепило))) видимо, сильно жизнь вас потрепала, что вы на весь мир обозленная такая)) бедная женщина, вы не на рынке , случайно, трудитесь? манера разговора у вас очень вызывающая, заводитесь прямо с полпинка))) а вы меня нисколько не раздражаете, меня ваши умозаключения веселят))) так что продолжайте, ладно уж, хоть выговоритесь, несчастная, замотанная женщина..... сочувствую...

Анна! Какая ж вы прикольная! Рада за вас,что вам весело.Наверно,так и нужно жить...Без капли сострадания,не чувствуя вины перед "любимым" существом.Отвечу по порядку,чтоб еще больше поднять вам настроение. Зацепило меня,не спорю,кота очень жалко.Далее,нет,вы ошибаетесь,я совсем не бедная женщина,и на рынке я не работаю,я вообще нигде не работаю,именно потому,что не бедная.В силу выше сказанного нетрудно догадаться,что я и не несчастная,и не замотанная.Манера моего разговора соответствует статусу,занимаемому мной в тех кругах общества,в которых я вращаюсь,и до которых вам,Анна,далеко,как до звезды,простите за банальность.А то ,что сочувствуете мне,так это хорошо! Значит,не совсем вы потерянная.Только мне то оно не нужно,а вот вашему несчастному котику очень пригодилось бы.Так что перенаправьте его на него,и научитесь "видеть и замечать" его в конце концов,иначе смысла нахождения его в вашем доме не вижу.Засим Аdios! С форума выбываю...

Аня
#45

Вот и прекрасно))) высказалась женщина-полегчало, сразу другое настроение)) всем рассказала, какая она крутышка))) все сразу обзавидовались до невозможности. ... эх, живут же люди, в звездных кругах общаются....с этого и надо было начинать-написали бы сразу-я вот такая, могу себе позволить не работать, поэтому схожу с ума от безделья, только не в этой теме! жаль все же что вы не на базаре работаете, у вас бы отлично получилось)))

Гость
#46
Гость

Ой эти пнтицарапки очень шумные, так стучат по ламинату, будто на шпильках ходят

я по незнанию давно как то подстригла кошке своей бабушки когти прям с кровеносными сосудами очень коротко. ааа не могу себе простить реву.жалко очень. хоть она умерла давно но она из за меня мучалась((((((((((

Кошковод
#47

Стричь когти. Предварительно изучив строение контя и посмотрев видео в интернете. Правильно подстриженными когтями диван не изодрать. Стричь лучше всего человеческими кусачками для ногтей (дорогими, хорошего качества, не хлипеньким с китайских брелоков.)

Гость
#48

Что накинулись на девушку? Она же не выкинула этого кота на улицу. Обезопасила ребенка, как могла. Кот живет в тепле и сытости, пусть и без когтей. Ему не нужно спасаться от собак, какрабкаясь на деревья.
По теме: у нас тоже диван подран, не смотря на когтеточки, кошачью мяту и тд. У большинства кошатников такие проблемы.

Гость
#49

Не стоит осужать Аню, в ее ситуации это выход, хотя я тоже считаю, что операция варварская. А по теме - я когда ухожу из дома, закрываю двери в комнаты, котам и собаке остаетс коридор, кухня и санузел, им хватает. А когда мы дома коты не смеют драть мебель, ибо это чревато тапком по пушистой опе :)

Кошковод
#50

А по-моему странно, когда вместо элементарной стрижки когтей люди выбирают отрубание фаланг живому существу.