Гость
Статьи
Помогите! Котенок …

Помогите! Котенок начал ходить в туалет мимо😖

Котенку почти два месяца. У нас живет чуть больше недели. В первые дни не отходили от него. Покушает-несли в лоток. Поспит-несли в лоток. Лоток с наполнителем, все как следует.
И-о чудо-с первого раза пошел туда. На третий день удивил всех, что вообще сам все дела там сделал. Рай продолжался неделю)
Позавчера залез к нам на кровать и описался.
Вчера умудрился написать на мужа, сидя у него на коленях.
Сегодня начала убирать белье с сушилки, а под ним все, что только можно... Видно, что ходил туда и по-большому и по-маленькому. Тут же проверила лоток-и там, вроде, недавно писал...
То есть, он вроде понимает, что туалет там. Но чаще начал делать свои дела не там, где положено..((
Что делать-не знаю. Еле уговорила мужа на котенка. А он очень категоричен к таким вещам...(

Ирина
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

история примерно такая же, кот, год по возрасту, ходит куда положено с малолетства. Приехали гости, постелили себе на полу (молодая семья не нажили еще для гостей), залез на постель и описал, это было меньше года назад, всю постель выкинули (подушка, одеяло, матрац и так далее из-за запаха), и вот опять гости и опять постель только, что постелили. Что за рефлекс непонятно.

Гость
#2
Гость

история примерно такая же, кот, год по возрасту, ходит куда положено с малолетства. Приехали гости, постелили себе на полу (молодая семья не нажили еще для гостей), залез на постель и описал, это было меньше года назад, всю постель выкинули (подушка, одеяло, матрац и так далее из-за запаха), и вот опять гости и опять постель только, что постелили. Что за рефлекс непонятно.

добавка-оно и понятно, что рефлекс, вряд ли он, что думает, так как пытается зарыть (скребет) иногда на линолиуме кусочек не съеденного мяса.

Гость
#3

Попробуйте лоток побольше-может лоток маленький слишком и ему неудобно-у меня так было-кошка подросла и перестала умещаться

Гость
#4
Гость

история примерно такая же, кот, год по возрасту, ходит куда положено с малолетства. Приехали гости, постелили себе на полу (молодая семья не нажили еще для гостей), залез на постель и описал, это было меньше года назад, всю постель выкинули (подушка, одеяло, матрац и так далее из-за запаха), и вот опять гости и опять постель только, что постелили. Что за рефлекс непонятно.

Зачем выкидывать.??????

гость
#5

Горшок должен быть чистым. Горшков должно быть два. Кошки не ходят в грязный лоток.

Ирочек
#6

У кошек инстинкт закапывать свое добро. Советую не использовать решетку и покупать наполнитель, впитывающий запахи. Еще есть спреи для приучения к лотку.

котомама
#7

Автор, тут вариантов много. Купить лоток другого размера, купить закрытый лоток (домиком), поэкспериментировать с разными наполнителями. И да, бывают кошки,которым нужно 2 лотка; бывают такие, которые ни за что не пойдут в грязный лоток. Как правило, эту проблему удаётся решить. А вообще зачем Вы взяли такого маленького котёнка? Порядочные заводчики начинают продавать котят не раньше 2,5 , а то и 3-х месяцев, когда полностью закончена вакцинация.

Гость
#8

А можно наоборот попробовать лоток с решеткой, только чтоб прутики были частыми(чтоб не проваливались пальчики котенка между прутьев) и не острыми. У нас кошка не любит ходить прямо в наполнитель - не нравится, а на решетку - без проблем, наполнитель под решеткой

Гость
#9

Попробуйте в запрещенные места класть кусочки апельсина, лимона...цитрусовых запах кошки не любят.

Гость
#10

пакостника купили. это в генах. будет зассывать всю квартиру , от вас будет вонять от одежды.

Гость
#11

есть такая трава в аптеке - пижма, кошки терпеть этот запах не могут. Тщательно помойте место его он согрешил и насыпьте немного травы. Моя знакомая приучала так: кусочек бумаги обрызгать спец составом и положить в лоток, потом покормить и сразу посадить влоток, погладить пузо - он описается. и кстати кошке этой 3 года уже-все отлично, но с первых дней и сейчас в лотке не было никаких наполнителей.

Гость
#12

может, еще в стрессе. А может, действительно, пакостник. Мы взяли подвальную, месяцев 5, никаких проблем, ей только решетка не понравилась-когти застревали. Правда, писала перед дверью-метила территорию от других кошек. Помогло лимонное масло и уговоры, наказывать подвальную принцессу нельзя.

Гость
#13

жили со свекровью-кошка писалась 6 лет, прописала угол за дверью в нашу комнату-границы ставила. Переехали в свою квартиру-ни одной лужи 7 лет, умерла на пути в туалет, ходила уже плохо. Наша, получается, исключительно из психологических соображений писалась.

Гость
#14
Гость

жили со свекровью-кошка писалась 6 лет, прописала угол за дверью в нашу комнату-границы ставила. Переехали в свою квартиру-ни одной лужи 7 лет, умерла на пути в туалет, ходила уже плохо. Наша, получается, исключительно из психологических соображений писалась.

она свекровь вашу не очень, по-ходу любила... Животные все чувствуют)

Гость
#15
Гость

она свекровь вашу не очень, по-ходу любила... Животные все чувствуют)

она, по-моему, мысли мои читала. Глаза какие выразительные-у людей не у всех такие.

Гость
#16

Автор, верните котенка его маме, она его должна учить (и не только в лоток ходить), заберете после 3х! месяцев

чувачёк
#17

*****, не спаивай кота!

Гость
#18

Попробуйте купить лоток побольше, у нашего два лотка. Но есть у него одна мулька, любит чистые горшки, только в туалет сходит, сразу мявкает, чтоб горшок помыли, а потом через минут пять зайдет в туалет и проверит. Попробуйте за ним последить в течении дня, может у него проблемы -недержание. Попробуйте еще в лоток по приучать.

Гость
#19

у моего почти так же было, сначала ходил идеально в лоток, потом пошел какой-то сбой. Что делала я: 1. мыла с уксусом все те места, где он наделал. 2.сетку надо снять с лотка, если она там стоит, котам нужно копать. 3. лоток надо содержать в чистоте, но если он написал куда не надо, бумажкой туалетной собрать и бросить бумажку в лоток.4. попробуйте последить за ним. как только начинает проявлять беспокойство, берите и несите в лоток и сажайте его туда, пока не сходит. 5. хвалите и гладьте кота, когда сходит в лоток. Еще есть спецсредства - опрыскивать те места, куда он наделал и наоборот, для опрыскивания лотка, чтоб привлечь его. Я их не применяла, но люди говорят, что работают. Главное, проявите терпение, он научится, он просто еще маленький совсем малыш.

Гость
#20

а еще, будьте внимательнее к котенку, в таком возрасте надо внимательно следить, как за ребенком, сколько раз пописал и покакал, лоток проверять постоянно и сразу убирать как сходит...

Кошковод
#21
Гость

история примерно такая же, кот, год по возрасту, ходит куда положено с малолетства. Приехали гости, постелили себе на полу (молодая семья не нажили еще для гостей), залез на постель и описал, это было меньше года назад, всю постель выкинули (подушка, одеяло, матрац и так далее из-за запаха), и вот опять гости и опять постель только, что постелили. Что за рефлекс непонятно.

Кот у вас не кастрирован? Это НОРМАЛЬНОЕ поведение для некастрата.

Гость
#23
Кошковод

Кот у вас не кастрирован? Это НОРМАЛЬНОЕ поведение для некастрата.

ему 2 месяца всего. какая кастрация? у меня котенок сразу приучился ходить куда надо, взяли в 3 месяца, кастрировали в 6.
ему уже 3 года и ни разу не сходил мимо своего горшка

Гость
#24
Гость

Попробуйте в запрещенные места класть кусочки апельсина, лимона...цитрусовых запах кошки не любят.

нашей все равно на цитрусовые

Кошковод
#25
Гость

ему 2 месяца всего. какая кастрация? у меня котенок сразу приучился ходить куда надо, взяли в 3 месяца, кастрировали в 6.ему уже 3 года и ни разу не сходил мимо своего горшка

Я отвечала на пост, в котором гость жалуется, что приехали гости и кот надул на постель. Из поста я поняла что коту около года, т.е животное половозрелое. Вот я и спросила. Потому что для некастрата это нормально (инстинкт).

Vadik
#26

Хех, типичная проблема=), попробуйте сначала потыкать его носом или покупайте средство odorgone, от запахов хорошо избавляет=).