Гость
Статьи
Тупой агрессивный кот

Тупой агрессивный кот

В августе мы с мужем забрали из подъезда котенка-подкидыша, на вид ему был где-то месяц. Котёнок всегда был окружен любовью и заботой. Накупили ему игрушек.Еда, вода, молочко всегда в достатке. Лоток чищу регулярно.Никто его не обижает, общаемся с ним ласково. Постоянно выгуливаем на шлейке.Но как только мы пытаемся взять его на руки или хотя бы просто погладить, начинает сразу проявлять агрессию: кусает, царапает. Причем вгрызается со всей силой. Когда проходишь мимо или сидишь на полу-может накинуться. Спать тоже не дает: скачет по кровати, нападает на руки. Лазает по столам, ворует губки из раковины и несет к нам в постель. В туалет ходит то в лоток, то куда-нибудь еще. Постоянно ходит по квартире и громко орёт без причины, что днём, что ночью. Пытаемся его воспитывать, но кот ни на что не реагирует. Пробовали говорить "Кыш", "Брысь", шипели на него, щелкали по уху, шлёпали по попе, дули на него, брызгали с пульверизатора, били тряпочкой, наказывали и закрывали в ванной. В общем перепробовали всё, но ничего не помогает. Мурлыкает только когда приходит с утра есть просить или когда долго дома сидел один. Да и то через несколько секунд ласки опять возвращается агрессия. Раньше я его защищала и говорила что он просто игривый и гиперактивный, но котенок растет, а дурь только усиливается.
Ребята, может кто-то сталкивался с такой проблемой? Помогите советом, как быть.

Автор
110 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в деревню его отдайте. кот — не человек, а тупое животное, никакой благодарности в ответ на ваше "молочко и игрушки" он испытывать не будет.

Гость
#2

Ему скучно. Он игривый. Губки не ворует, а берет поиграть. Не вижу в этом ничего страшного. К лотку приучать - нужно терпение и упорство, а не наказание. Не любите вы кота, вот и всё. Орет... Может от скуки (молодой еще, играть хочется). Может болит что-то. Если уже к году ближе возраст - может созрел, кошку ищет. Когда месяц ему был часто его гладили, на руки брали? Слишком он у вас дикой.

Гость
#3
Гость

в деревню его отдайте. кот — не человек, а тупое животное, никакой благодарности в ответ на ваше "молочко и игрушки" он испытывать не будет.

Бред. У меня все ласкались и мурлыкали. Не отвяжешься.

Больная
#4

У сестры такой, при чем она любит его всем сердцем. Какое то время жила у нее, насмотрелась. Жрет только определенные продукты и то по настроению, бегает по стенам, в прихожей ремонт раза три делали. Обои жрет. Сожрал у меня кожаный ремень. Племяша не любит - периодически гадит ему на одежду. На руки не идет и не мурчит. Кстати, гладиться приходил и муркать только ко мне, видать потому что мне пофиг на него было. Может вам тоже своего игнорить начать?

Гость
#5

Коты и кошки очень своенравные,нежится любят не все.Вашему коту скучно,играйте с ним до его изнеможения всякими кошачьими игрушками,чтобы он набегался и напрыгался вдоволь и ночью спал,может какие таблеточки кошачьи есть успокаивающие.

Гость
#6

у нас знакомая на даче кошечку подобрала, ходила - с рук ее не спускала, все целовала. В город осенью переехали - кошка вредничать начала, гадить им в кровать. В конце концов, утром, за семейным завтраком, эта мадам заявила - я ВАШУ кошку утопила, выносите на помойку.

Гость
#7

Кот - это живое существо и ни о каких тут "в деревню отдайте" речи быть не может. А брали зачем? Думали будет мягкая спокойная игрушка, с первого дня делающая свои дела в горшок, спокойно сидящая, когда его гладят? Наша кошка тоже гиперактивная - погладить можно только иногда, а всё остальное время она играет и носится. То, что вы назвали тему "тупой агрессивный кот" уже показывает вообще к нему отношение, что на "любовь заботу", о которой вы говорите, это похоже в последнюю очередь. Я считаю, что, беря к себе котёнка, надо осозновать свою ответственность и то, что он не будет расти мягкой игрушкой. Все котята активные и игривые, кто-то больше, кто-то меньше. Губки он "ворует", как вы выражаетесь, не для того, чтоб вам насолить - он КОТ, он даже не понимает что это могло бы значить, а для того, чтобы поиграть. А то, что он вам их в кровать приносит, значит преданность.

Гость
#8
Гость

Кот - это живое существо и ни о каких тут "в деревню отдайте" речи быть не может. А брали зачем? Думали будет мягкая спокойная игрушка, с первого дня делающая свои дела в горшок, спокойно сидящая, когда его гладят? Наша кошка тоже гиперактивная - погладить можно только иногда, а всё остальное время она играет и носится. То, что вы назвали тему "тупой агрессивный кот" уже показывает вообще к нему отношение, что на "любовь заботу", о которой вы говорите, это похоже в последнюю очередь. Я считаю, что, беря к себе котёнка, надо осозновать свою ответственность и то, что он не будет расти мягкой игрушкой. Все котята активные и игривые, кто-то больше, кто-то меньше. Губки он "ворует", как вы выражаетесь, не для того, чтоб вам насолить - он КОТ, он даже не понимает что это могло бы значить, а для того, чтобы поиграть. А то, что он вам их в кровать приносит, значит преданность.

Вот правильно сказали.
Автор, кота еще кастрируйте обязательно. Только учтите после этого ему на улицу нельзя - загрызут кастрированного.
И вообще пока они молодые так себя ведут. потерпите - потом разжиреет и будет лениво лежать) И питание попробуйте сменить.

Автор
#9
Гость

Ему скучно. Он игривый. Губки не ворует, а берет поиграть. Не вижу в этом ничего страшного. К лотку приучать - нужно терпение и упорство, а не наказание. Не любите вы кота, вот и всё. Орет... Может от скуки (молодой еще, играть хочется). Может болит что-то. Если уже к году ближе возраст - может созрел, кошку ищет. Когда месяц ему был часто его гладили, на руки брали? Слишком он у вас дикой.

Если б не любили-давно уже отдали. Я по-этому тему и открыла, потому как хочу найти подход к нему и жить в мире. К лотку я его приучила сразу-же, просто со временем он начал ходить еще в другие места. И упорства с терпением у меня хватает-раньше периодически подбирала котят с улицы, воспитывала и отдавала в добрые руки. Болит у него вряд ли что-то потому как он бодрый и аппетит хороший. Скорее всего со скуки. Но мы с ним и так играем всё свободное время. Гладить и на руки брать пытались с самого начала, но без навязчивости. Мы животных очень любим, по-этому не смотря на свой характер он у нас не в обиде. А по-поводу губки с Вами не соглашусь. Я не против что он играет. Но ведь губку он ворует проходя через стол, а это по-моему не нормально и не гигиенично в принципе.

Автор
#10
Гость

в деревню его отдайте. кот — не человек, а тупое животное, никакой благодарности в ответ на ваше "молочко и игрушки" он испытывать не будет.

Я тоже задумывалась о том что, наверное, в своем доме ему было бы лучше. Но пока еще не готова с ним расстаться. Да и муж скорее всего будет против.

Автор
#11
Гость

Коты и кошки очень своенравные,нежится любят не все.Вашему коту скучно,играйте с ним до его изнеможения всякими кошачьими игрушками,чтобы он набегался и напрыгался вдоволь и ночью спал,может какие таблеточки кошачьи есть успокаивающие.

Играем с ним постоянно. Но он быстро выдыхается и начинает дышать с открытым ртом. По-этому мы бережем его и играем понемногу. Так что утомить его сложно)

Автор
#12
Гость

у нас знакомая на даче кошечку подобрала, ходила - с рук ее не спускала, все целовала. В город осенью переехали - кошка вредничать начала, гадить им в кровать. В конце концов, утром, за семейным завтраком, эта мадам заявила - я ВАШУ кошку утопила, выносите на помойку.

Какой ужас! Мне бы и в голову такое не пришло! Мы лучше еще поборемся, а в самом крайнем случае отдадим в хорошие руки в частный дом мышей ловить)

Юлия
#13
Гость

Кот - это живое существо и ни о каких тут "в деревню отдайте" речи быть не может. А брали зачем? Думали будет мягкая спокойная игрушка, с первого дня делающая свои дела в горшок, спокойно сидящая, когда его гладят? Наша кошка тоже гиперактивная - погладить можно только иногда, а всё остальное время она играет и носится. То, что вы назвали тему "тупой агрессивный кот" уже показывает вообще к нему отношение, что на "любовь заботу", о которой вы говорите, это похоже в последнюю очередь. Я считаю, что, беря к себе котёнка, надо осозновать свою ответственность и то, что он не будет расти мягкой игрушкой. Все котята активные и игривые, кто-то больше, кто-то меньше. Губки он "ворует", как вы выражаетесь, не для того, чтоб вам насолить - он КОТ, он даже не понимает что это могло бы значить, а для того, чтобы поиграть. А то, что он вам их в кровать приносит, значит преданность.

++++Интересно,если бы ребенок ваш так поступал,то вы бы тоже его захотели в деревню отправить и назвали бы тему "тупой агрессивный ребенок"?Вы взяли животное к себе и теперь должны отвечать за него.Когда уже наконец-то примут закон,который защищал бы животных от таких вот хозяев.

Автор
#14
Гость

Кот - это живое существо и ни о каких тут "в деревню отдайте" речи быть не может. А брали зачем? Думали будет мягкая спокойная игрушка, с первого дня делающая свои дела в горшок, спокойно сидящая, когда его гладят? Наша кошка тоже гиперактивная - погладить можно только иногда, а всё остальное время она играет и носится. То, что вы назвали тему "тупой агрессивный кот" уже показывает вообще к нему отношение, что на "любовь заботу", о которой вы говорите, это похоже в последнюю очередь. Я считаю, что, беря к себе котёнка, надо осозновать свою ответственность и то, что он не будет расти мягкой игрушкой. Все котята активные и игривые, кто-то больше, кто-то меньше. Губки он "ворует", как вы выражаетесь, не для того, чтоб вам насолить - он КОТ, он даже не понимает что это могло бы значить, а для того, чтобы поиграть. А то, что он вам их в кровать приносит, значит преданность.

Да, я жалею что так тему назвала. Но я это написала так как накипело после очередной бессонной ночи и в кровь изодранной руки. Я не против того что он игривый и мы его в этом всячески поддерживаем. Но он абсолютно не контролирует свою силу и нападает при малейшей попытке до него дотронуться.

Гостья
#15

По поводу губок и хождения по столу- есть много видео на ютубе, как отучить, туда же и воровство еды со стола. По украинскому каналу СТБ недавно был неплохой сюжет на эту тему, там ничего сложного.
То же самое с хождением в туалет назло в неподходящие места.
Скорее всего, Ваш котик просто выраженный альфа-самец и кастрация может помочь. Если не жаль животинку)
Отдавать-последнее дело!
Если деньги есть-обратитесь к зоопсихологу, не смейтесь, он разберется.

Гость
#16

Губку приносит-просит поиграть. Или добыча-подарок хозяевам. После кастрации должен характер измениться. В нашем подъезде живёт кот, кастрированный,, раньше с хозяйкой жил в доме, продолжает гулять, его все знают, выпускают. Добрый. Вообще говорят, что кошки два ласковее, первая у нас была дикая, нынешняя неженка-принцесса, и не скажешь, что взяли с улицы.

Гость
#17

Кастрируйте, не будет ходить и орать без причины и перестанет гадить в неположенных местах. У него период полового созревания и яйцa пухнут. После года станет не таким активным, перестанет набрасываться на руки и ноги, таскать губки из раковины. Но вот то, что не дается в руки, так скорее всего и останется. Это характер уже. Бить нельзя, наказывать только за агрессию и непосредственно в этот момент, скидывать на пол, легкий щелчок по носу (очень чувствительное место, не перестарайтесь) или водой брызгать. Иного он не поймет просто, ненавидеть только будет и мстить за вашу непонятную для него агрессию.

Гость
#18

Нормальный кот у вас, весёлый и активный, подросток, играется. Что вам не нравится, хотели мягкую игрушку, которая лежит на диване и мурлычет?

Гость
#19
Автор

Да, я жалею что так тему назвала. Но я это написала так как накипело после очередной бессонной ночи и в кровь изодранной руки. Я не против того что он игривый и мы его в этом всячески поддерживаем. Но он абсолютно не контролирует свою силу и нападает при малейшей попытке до него дотронуться.

Он же хищник! Что вы хотели?

Автор
#20

Ребята, я еще раз повторяю что кота мы взяли со всей ответственностью и несем ее до сих пор. Мы за ним ухаживаем, кормим, играем, выгуливаем, уделяем все свое внимание. К нему не разу не было применено никакое серьезное наказание. Я здесь написала потому как прошу совета, а не порицания. Название темы да, соглашусь плохое, просто накипело. Отдавать мы его никому не хотим. Другой вопрос в том где будет лучше самому коту. Возможно с его охотничьими повадками намного интереснее и полезнее ловить мышек, а не таскать губки.

Автор
#21
Гостья

По поводу губок и хождения по столу- есть много видео на ютубе, как отучить, туда же и воровство еды со стола. По украинскому каналу СТБ недавно был неплохой сюжет на эту тему, там ничего сложного. То же самое с хождением в туалет назло в неподходящие места. Скорее всего, Ваш котик просто выраженный альфа-самец и кастрация может помочь. Если не жаль животинку) Отдавать-последнее дело! Если деньги есть-обратитесь к зоопсихологу, не смейтесь, он разберется.

Спасибо Вам большое за совет! Я смотрела видео на ютубе по поводу скотча. Разложили кусочки по всему столу. В итоге наш шкода бегал весь шуршал, но всё равно лез)) Может нужно было просто почаще скотч класть? Кастрировать очень не хочется. Жалко отнимать у него его мужскую суть. Да и самой операции я как-то побаиваюсь. По-этому попытаемся оттянуть этот момент как можно дальше. А насчет психолога-отдельное спасибо! Попробуем поискать

Гость
#22
Автор

Ребята, я еще раз повторяю что кота мы взяли со всей ответственностью и несем ее до сих пор. Мы за ним ухаживаем, кормим, играем, выгуливаем, уделяем все свое внимание. К нему не разу не было применено никакое серьезное наказание. Я здесь написала потому как прошу совета, а не порицания. Название темы да, соглашусь плохое, просто накипело. Отдавать мы его никому не хотим. Другой вопрос в том где будет лучше самому коту. Возможно с его охотничьими повадками намного интереснее и полезнее ловить мышек, а не таскать губки.

Не обманывайте себя или нас, никому ваш кот не нужен, этого добра навалом в добрые руки отдается, причем неагрессивного и дружащего с лотком. Вы посмотрите сколько бездомных. Ловить мышек - это значит выкинуть кота в подвал. Вероятность прожить там месяца 3 хотя бы я бы оценила как порядка 2%, т.к. уличные кошки носители кучи кошачьих вирусов, из помета в шесть котят, дай Бог если один выживает, кроме того приучены с детства выживать в таких условиях, а он нет. Выкинуть в деревне - ему вообще ничего не светит, там даже бабушек с кастрюльками для кошек нет, там отношение вообще другое к животным, и подвалов нет.

Верона
#23

просто темперамент такой у кота.если вы целый день на работе- он спит,что ему еще делать,поэтому ночью веселится.эти проблемы решаются взятием еще одного котенка- серьезно.можете для начала попрбовать.взять у знакомых на недели 2,или приюты часто ищут передержку на пару недель- вы бы посимотрели,как преображаются такие коты.
кот- хищник,поэтому все его покусы это норма.когда кота 2,они выплескивают это дркг на друга и не скучают,когда вас нет.вам бы доставалась только ласка,уверяю.но брать нужно кошку,и конечно обязательно стерилизовать.
источник: многолетний опыт

майка
#24

а я бы его выкинула на улицу. кошки плодятся как крысы, зачем носится с ним как с писаной торбой, когда тысячи нормальных хороших котиков ищут дом.
кастрация - обязательна, никакой "мужской сути" вы его не лишите. а вот гадить в неположенном месте он после этого перестанет

Автор
#25
Гость

Не обманывайте себя или нас, никому ваш кот не нужен, этого добра навалом в добрые руки отдается, причем неагрессивного и дружащего с лотком. Вы посмотрите сколько бездомных. Ловить мышек - это значит выкинуть кота в подвал. Вероятность прожить там месяца 3 хотя бы я бы оценила как порядка 2%, т.к. уличные кошки носители кучи кошачьих вирусов, из помета в шесть котят, дай Бог если один выживает, кроме того приучены с детства выживать в таких условиях, а он нет. Выкинуть в деревне - ему вообще ничего не светит, там даже бабушек с кастрюльками для кошек нет, там отношение вообще другое к животным, и подвалов нет.

Почему сразу в подвал? Разве мало людей, которым в свой дом требуется кот? У моей свекрови в частном доме живет такой. Мышей ловит, дела свои на улице делает, обходит свою территорию и живет активной жизнью, а когда захочет-приходит поесть и посидеть на ручках. Ему уже девять и выглядит вполне здоровым и счастливым.

Гость
#26

Автор, вернитесь на землю, все, кому нужны коты, котов уже имеют, кошка в год рожает два раза по пять - шесть котят. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить всех желающих. Взрослого кота вы не пристроите. Спросите у вашей свекрови, есть ли дефицит кошек среди ее соседей. В частном секторе котят топят ведрами по нескольку раз в год.

Гость
#27

Ваше право его выкинуть, но не надо прикрываться красивыми словами, что ему так лучше будет.

Автор
#28
Верона

просто темперамент такой у кота.если вы целый день на работе- он спит,что ему еще делать,поэтому ночью веселится.эти проблемы решаются взятием еще одного котенка- серьезно.можете для начала попрбовать.взять у знакомых на недели 2,или приюты часто ищут передержку на пару недель- вы бы посимотрели,как преображаются такие коты. кот- хищник,поэтому все его покусы это норма.когда кота 2,они выплескивают это дркг на друга и не скучают,когда вас нет.вам бы доставалась только ласка,уверяю.но брать нужно кошку,и конечно обязательно стерилизовать. источник: многолетний опыт

Спасибо Вам за совет! Возможно взять еще одно животное-это действительно наш вариант.

Гость
#29
Гость

Ваше право его выкинуть, но не надо прикрываться красивыми словами, что ему так лучше будет.

Если бы мы были на это способны-выкинули уже давно. Мы же ищем решение проблемы, чтобы жить с ним вместе

Гость
#30

такой уж он дикарь,ему не место в квартире. возьмите лучше котенка от домашней кошки, придете к людям домой, увидите маму кошку, котят, поймете, что к чему.

Гость
#31

У знакомых два таких кота, вообще дурные и не ласковые, в руки не даются, только едят, бегают и спят. Думаю это от характера зависит, как люди, кто-то ласковый и добрый, кто-то злой и вредный)

Гость
#32
Автор

Спасибо Вам большое за совет! Я смотрела видео на ютубе по поводу скотча. Разложили кусочки по всему столу. В итоге наш шкода бегал весь шуршал, но всё равно лез)) Может нужно было просто почаще скотч класть? Кастрировать очень не хочется. Жалко отнимать у него его мужскую суть. Да и самой операции я как-то побаиваюсь. По-этому попытаемся оттянуть этот момент как можно дальше. А насчет психолога-отдельное спасибо! Попробуем поискать

Не затягивайте с кастрацией. Лучше сделать коту в 6 мес, а кошечке - в 1 год. Это советовал нам лучший ветеринар. Гулять он может свободно, никто его не загрызет.
Скорее всего ваш питомец с трудным характером, они тоже как и мы - человеки :)
После операции (заживает быстро, кстати) коты становятся спокойнее, ленивее и хорошо набирают вес (не перекармливайте после года). Он перерастёт свой характер, но "диванной подушкой" точно не будет :) Удачи!

Гость
#33

Автор, ни в коем случае не отдавайте кота, плохая примета. Я не верю особо в приметы, если что, но эта - точно! Ваш кот не "тупой", он просто имеет дикий характер. Если есть возможность брать его на дачу, в село, на природу - ему было бы идеально.
Но ничего страшного, подрастёт, привыкнет в квартире. Они всегда знают, любят их или нет - это главное.

Гость
#34

Это генетика,серьезно.2 котик это удачный вариант

Гость
#35

1. - это гены бродячего кота. его мамашки и прабабки были уличными зверями поэтому я лично предпочитаю брать породистых животных предки которых жили в квартирах в множестве поколений.. счас на меня налетят всякие защитники бродячих зверей, плевать, я бы с улицы в квартиру не взяла.
2. - как вариант кастрировать.

...
#36
майка

а я бы его выкинула на улицу. кошки плодятся как крысы, зачем носится с ним как с писаной торбой, когда тысячи нормальных хороших котиков ищут дом.
кастрация - обязательна, никакой "мужской сути" вы его не лишите. а вот гадить в неположенном месте он после этого перестанет

Эх...когда же введут закон,чтобы вот таких вот дряней,как Вы,отправляли в тюрьиу или выписывали баснословные штрафы.Может тогда мозг работать начнет

Гость
#37

Вам надо было мягкую игрушку заводить...

Автор
#38
Гость

Вам надо было мягкую игрушку заводить...

Честно говоря уже глаз дергается от таких сообщений. Простите, а с какой целью Вы заводите животных? Чтобы класть еду, менять горшок и только провожать взглядом пробегающего мимо кота, как соседа? Мне кажется что это естественная потребность каждого человека- взять котёнка на ручки, погладить и приласкать.

Я
#39

Ему скучно одному. Заводите ему друга или подругу.

Я
#40

И да, кастрация необходима. Будет спокойней.

Надя
#41
Автор

В августе мы с мужем забрали из подъезда котенка-подкидыша, на вид ему был где-то месяц. Котёнок всегда был окружен любовью и заботой. Накупили ему игрушек.Еда, вода, молочко всегда в достатке. Лоток чищу регулярно.Никто его не обижает, общаемся с ним ласково. Постоянно выгуливаем на шлейке.Но как только мы пытаемся взять его на руки или хотя бы просто погладить, начинает сразу проявлять агрессию: кусает, царапает. Причем вгрызается со всей силой. Когда проходишь мимо или сидишь на полу-может накинуться. Спать тоже не дает: скачет по кровати, нападает на руки. Лазает по столам, ворует губки из раковины и несет к нам в постель. В туалет ходит то в лоток, то куда-нибудь еще. Постоянно ходит по квартире и громко орёт без причины, что днём, что ночью. Пытаемся его воспитывать, но кот ни на что не реагирует. Пробовали говорить "Кыш", "Брысь", шипели на него, щелкали по уху, шлёпали по попе, дули на него, брызгали с пульверизатора, били тряпочкой, наказывали и закрывали в ванной. В общем перепробовали всё, но ничего не помогает. Мурлыкает только когда приходит с утра есть просить или когда долго дома сидел один. Да и то через несколько секунд ласки опять возвращается агрессия. Раньше я его защищала и говорила что он просто игривый и гиперактивный, но котенок растет, а дурь только усиливается.
Ребята, может кто-то сталкивался с такой проблемой? Помогите советом, как быть.

Да,наша тоже орет,скребет,по столам лазит и запрыгивает на высокий холодильник,т.к.знает,что там ее корм..тоже с пола может напрыгнуть.кусает,мочалку таскает..спим-может за ногу грызнуть при движении..очень активная..но она умная.мы ее любим)

greenfingers
#42
Автор

Честно говоря уже глаз дергается от таких сообщений. Простите, а с какой целью Вы заводите животных? Чтобы класть еду, менять горшок и только провожать взглядом пробегающего мимо кота, как соседа? Мне кажется что это естественная потребность каждого человека- взять котёнка на ручки, погладить и приласкать.

Я лично взяла взрослого уже кота, потому что его собственник уехал заграницу. Кот тоже не любил, чтобы его брали на руки и я с уважением относилась к его предпочтениям. Я взяла его, чтобы сделать ему добро, дать пищу и дом, а не чтобы удовлетворять какие-то мои естественные желания. В результате он сам стал приходить и гладиться, когда ему хотелось, спать у нас на колени, ни разу не нагадил, не пометил, мебель не драл. Мы с ним разговаривали и объясняли и скажу вам, я уверена, что он был умнее некоторых людей. Вначале мы часто его не понимали, у нас не было до этого кошек, постепенно научились, он сам пытался разными способами донести до нас что он хочет. Он нас полюбил и мы его тоже, в какой-то степени неожиданно для нас самих. Когда умер, грустили как о члене семьи :(

У котов, как и у людей, разные характеры. Каждый из них личность со своими индивидуальными особенностями. По вашим постам выходит, что вы не пытаетесь его понять и установить коммуникацию, а хотите моделировать его по каким-то придуманным вами правилам. Взять хотя бы губку - да отдайте вы ему эту губку, если нравится с ней играть. Купите другую для тарелок и уберите ее куда-нибудь, чтобы не тащил. Сделайте ему лесенки, чтобы взбирался на них, в интернете полно идей.

Автор
#43

Девушки, вы рассматриваете фразы, вырванные из контекста. Нам не жалко для котенка губки. Ему уже отдали, и не одну. Других игрушек, мышек, разнообразных мячиков, бантиков у него в изобилии. Губки мы прячем, но бывают ситуации, когда нужно срочно отойти и губка остается на месте. Не в губках дело. Я пытаюсь понять, как отучить кота гулять по столам и научить не драть нас до крови. Хотя бы. Туалет во внимание брать не будем-с этой задачей мы как-нибудь справимся. Кроме нескольких человек, попытавшихся дать хоть какие-то советы (за что им еще раз большое спасибо), основная масса просто цепляется за слова и обвиняет меня в плохом обращении. Я конечно понимаю, что решение можно найти на ютубе или каких-то других форумах. Но какой смысл тогда в существовании этого?

Прелесть
#44

У меня есть подобный экземпляр, подобрала его месяца в четыре, что он только не творил, я до сих пор вся в шрамах, чашку с кормом одной рукой ставлю, второй отбиваюсь, потому что прыгал на руку с чашкой так, что кровь по стенам летела... Когда началось половое созревание, я вешалась, пометил даже внутренний блок кондиционера, протекло внутрь, разбил вазу, которой больше 100 лет было, и остальные кошки, пять штук, до нее не добрались, погрызены все электро шнуры, постоянно мажу их вонючками отпугивающими, ну в общем жару он мне дал, и губки тоже воровал... Еле дожили до кастрации, стал поспокойнее, хотя бы уже я руки могла от людей не прятать, и сейчас ему к двум годам, таскает его еще, но не так... Хотя сегодня только убирала летнюю обувь, и погрыз одни босоножки, пришлось выбросить. Кот этот полуголый, сфинкс, и он из соседнего дома, я видела, как соседская девочка и ним гуляла, а потом его и выбросили, и я тех людей не осуждаю. Единственное, при всей его отмороженности он никогда не лез в холодильник, и мне очень интересно, как прошлые хозяева этого добились???? Кошек у меня много, но этот выделяется из всех. Давала объявление на пристрой, он панически боится чужих людей, показать его так и не вышло, значит, будем жиить вместе

Автор
#45
Прелесть

У меня есть подобный экземпляр, подобрала его месяца в четыре, что он только не творил, я до сих пор вся в шрамах, чашку с кормом одной рукой ставлю, второй отбиваюсь, потому что прыгал на руку с чашкой так, что кровь по стенам летела... Когда началось половое созревание, я вешалась, пометил даже внутренний блок кондиционера, протекло внутрь, разбил вазу, которой больше 100 лет было, и остальные кошки, пять штук, до нее не добрались, погрызены все электро шнуры, постоянно мажу их вонючками отпугивающими, ну в общем жару он мне дал, и губки тоже воровал... Еле дожили до кастрации, стал поспокойнее, хотя бы уже я руки могла от людей не прятать, и сейчас ему к двум годам, таскает его еще, но не так... Хотя сегодня только убирала летнюю обувь, и погрыз одни босоножки, пришлось выбросить. Кот этот полуголый, сфинкс, и он из соседнего дома, я видела, как соседская девочка и ним гуляла, а потом его и выбросили, и я тех людей не осуждаю. Единственное, при всей его отмороженности он никогда не лез в холодильник, и мне очень интересно, как прошлые хозяева этого добились???? Кошек у меня много, но этот выделяется из всех. Давала объявление на пристрой, он панически боится чужих людей, показать его так и не вышло, значит, будем жиить вместе

Удачи Вам в воспитании Вашего котика! Со мной с детства жила кошка, которая сначала была недотрогой жуткой. Правда, была воспитанной и в неположенных местах не лазала, но внимание не особо любила. А по прошествии нескольких лет она стала самой ласковой и ручной. Мы ее очень любили. Ее нет пятый день и я до сих пор плачу. Так что, возможно Ваш кот тоже со временем изменится. На что и я со своим сорванцом надеюсь. А в холодильник наш лезет временами. Т.е., когда я открываю-сидит рядом, а когда муж-может в наглую запрыгнуть к колбаске) Возможно у нас проблемы еще и из-за этого: я пытаюсь отучать от плохого поведения, а муж на всё "смотрит сквозь пальцы".

Гость
#46

Автор вы воспитываете кота кот воспитывает вас.Коты они такие он смотрит насколько вы сможете "прогнуться", но скоро он закончит свои опыты и эксперименты и успокоится главное не проявлять к нему жестокость и чрезмерную агрессию.Я говорю это со знанием дела у меня в доме
всю мою сознательную жизнь жили и живут коты и кошки от двух штук а временами до пяти особей.И за всё это время только один кот был идеальным и очень умным с ним можно было разговаривать,жаль прожил он недолго после него все остальные коты мне кажутся по сравнению с ним инвалидами мозга,но я всё равно их люблю. У меня сейчас живут три взрослых кота и котёнок четырёх месяцев и эта кроха строит всех домочадцев,но больше всех достаётся взрослым котам они реально от него плачут,любимое его занятие висеть на шторах.Так что автор желаю вам терпения со временем всё наладится.

Кот Морс
#47

Автор, у меня такой же кот. В общем то в марте этого года я купила котёнка шотландца. Был ему месяц когда я его забрала, агрессивный кот, кидался, спать первых месяца три- четыре было невозможно. Посторонних он не воспринимает, детей не любит, других котов не приемлет рядом вообще, занесла я кошечку из подъезда, что бы хозяев ей найти он кинулся на меня потому что я была с ней в руках. Но, в 7 месяцев я его кострировала он стал гораздо спокойнее (операция не сложная,обезболили, два маленьких разреза сделали удалили что надо и домой, никакого специального ухода, под хвост заглядывать не надо) кот стал гораздо спокойнее, но он все такой же не ручной и таким не будет, ну вот такой у него характер, он меня любит только когда ему это надо, мурчит если надо поесть или если спал и не успел опомниться, конечно мы его тискаем иногда против воли. Ну вот с таким характером он достался. Да, по столам ходил, но тоже как то после кострации видимо лень стало прыгать))). Ну и большой он в 7 месяцев на момент кострации весил уже 4кг, ну сейчас стараемся не разжиреть

greenfingers
#48

Вероятнее всего кот забирается на стол, потому что там высоко. Я писала в предыдущем комменте о лесенках - сделайте ему место, где он может забираться повыше и оттуда обозревать комнату. Мы лично насчет стола не парились, наш кот любил там спать, обычно рядом с ноутом, а то и прямо на клавиатуре. Перед едой протирали стол и застилали скатертью. Потом скатерть убирали. И повторю еще раз - разговаривайте с котом, примерно как бы разговаривали с ребенком - вот сейчас помоем тарелку, нет, эта губка не для тебя, эту мы уберем подальше, а твоя вот там, ты умный котик и все понимаешь, да? Наш с интересом слушал. Иногда им просто скучно, хочется общения, тем более ваш ограничен рамками квартиры, вы и предметы в квартире - его единственная развлекуха.

Прелесть
#49

Да , их нужно занимать, это я писала про лысого негодяя, когда я вижу, что парень не знает, чем заняться, а спать и думать он готов, играю с ним, лазерная указка, веревочки и прочее. Набегается, и уже не тянет его на подвиги. Сегодня видела картинку кошачьих лесенок, до самого потолка, и к потолку закреплен гамак. У меня в ванной стоит пенал, очень высокий, наверху обычно кто-нибудь сидит, устроила там одну из лежанок

Автор
#50
greenfingers

Вероятнее всего кот забирается на стол, потому что там высоко. Я писала в предыдущем комменте о лесенках - сделайте ему место, где он может забираться повыше и оттуда обозревать комнату. Мы лично насчет стола не парились, наш кот любил там спать, обычно рядом с ноутом, а то и прямо на клавиатуре. Перед едой протирали стол и застилали скатертью. Потом скатерть убирали. И повторю еще раз - разговаривайте с котом, примерно как бы разговаривали с ребенком - вот сейчас помоем тарелку, нет, эта губка не для тебя, эту мы уберем подальше, а твоя вот там, ты умный котик и все понимаешь, да? Наш с интересом слушал. Иногда им просто скучно, хочется общения, тем более ваш ограничен рамками квартиры, вы и предметы в квартире - его единственная развлекуха.

Спасибо, с лесенками отличная идея! Мы то-же уже давно хотели сделать "кошачий комплекс", даже макет разработали. Сейчас занимаемся поиском материалов. А пока его пункт обозрения-это окно) Подскажите, а во время еды Ваш кот на стол не лезет? На компьютерный стол я нашему товарищу залезать разрешаю, даже иногда сама возле себя кладу (Может проблема именно в этом: он не понимает разницу в столах?) А вот обеденный-для меня всё таки табу. И да, болтаю с ним постоянно, как с маленьким. Муж даже говорит что я его изнежу)