Гость
Статьи
Чувствую себя плохой …

Чувствую себя плохой женой

Мне 27, мужу 31. 3 года назад я переехала к нему в большой город. Все 3 года мы неплохо росли в зарплате. Я работаю в сфере образования, он - в IT (поздно "вошел" в специальность). Я начинала с 40 тысяч рублей, он - с 60. За 3 года мы достаточно хорошо выросли до общего дохода в 300 тысяч рублей (не так давно). Сразу скажу, что мы живем в крупном городе, у нас нет своего жилья, снимаем + продукты и прочее бытовое - 100 тысяч рублей точно уходит.
Мы не так давно стали копить, спланировали отпуск (первый за 3 года). И тут муж сказал, что выгорел. И хочет в рамках IT пойти по другому "пути". А это откат в его зарплате до 60 - 80 тысяч рублей. И тут я осела. Я видела его выгоревшее состояние несколько месяцев назад, предлагала пути решения, он даже к психотерапевту ходил. Но все тщетно. Буквально по осени 2021 я сама выгорела в образовательном учреждении, он поддержал меня, я ушла. Стала работать сама на себя. И доход вырос в 2 раза (более 100 тысяч рублей). А тут, получается, ситуация наоборот - муж хочет состояние семьи ухудшить.
У нас нет ничего своего, мы только начали мечтать о доме, потом о ребенке, а тут, получается, откат на 3 года назад. И меня это сильно напрягает, мягко говоря. В голове крутится слово "предатель", хотя по-хорошему - это я предательница, что не могу на 100 % поддержать и поверить в него. Не могу, потому что я видела последние полгода его за компом в любое свободное время, в ютубе; не могу, потому что считаю такой поступок несерьезным, ведь у тебя семья, ты хотел ребенка, дом.
К тому же сейчас вот он уволился, пару месяцев ему надо подготовиться, подтянуть знания и т. д. Сейчас придется деньги из накоплений на жизнь брать. От меня дохода не будет т. к. я, повторюсь, что работаю в сфере образования и летом мертвый сезон.
Я уже предложила, чтобы мне пойти хоть на подработку летом. Категорически против. Он тоже видит и понимает, что мне тяжело дается работа (работать с детьми - это очень нелегко). А у меня такое внутреннее ощущение, что я в нем разочаровалась, как в мужчине и опоре. Мне всегда казалось, что это нормально расти и добиваться, и иногда думать не о себе, а о том, что есть ответственность.
Говорит: ну вот ребенка можно родить и не в своей квартире, а на съеме. Хорошо, можно, но ведь я не смогу работать в том объеме, в котормо работаю сейчас. А потом родится ребенок и тем более. На что жить то? В моем детстве родители часто ругались из-за денег, у него тоже не ахти какая семья была. Я не хочу ребенку такого.
К слову, он очень хороший мужчина. Он не белоручка, помогает по дому (когда есть время и силы), всегда поддерживает и поддерживал. Всегда и во всем. И я люблю его. И его состояние на первом месте безусловно. Но вот эти мысли о том, что он просто сейчас рушит все, о чем мы мечтали, не дают мне покоя... Чувствую себя отвратительно. Самой плохой в мире женой, а не надежным тылом...
#семья

Автор
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Если текущее направление мужа в айти бесперспективное, имеет смысл перейти. Выгорание - это не шутка. Это длительный безысходный депрессняк на работе. Заканчивается плохо. Потерпите некоторое время, потом будет нормально. Тем более, вас он поддержал.

Гость
#4

В чем собственно вопрос? Вполне возможно, что это были самые лучшие ваши доходы в жизни и такого уже никогда не будет. Причем тут хорошие и плохие люди?

Автор
#5
Гость

Если текущее направление мужа в айти бесперспективное, имеет смысл перейти. Выгорание - это не шутка. Это длительный безысходный депрессняк на работе. Заканчивается плохо. Потерпите некоторое время, потом будет нормально. Тем более, вас он поддержал.

я там чуть ниже дописала свою портянку(
Текущее направление мужа очень перспективное наоборот. Таких спецов мало и им готовы платить хорошо, однако он дошел до своей какой-то пиковой точки.И хочет перейти в другое направление,которое наоборот менее перспективное т.е. спецов куча, но оно его заинтересовало..

Автор
#6
млечный пу

и при чем тут плохая жена?

Ниже дописала комментарий моей "портянки".Все не влезло(

Автор
#7
Гость

В чем собственно вопрос? Вполне возможно, что это были самые лучшие ваши доходы в жизни и такого уже никогда не будет. Причем тут хорошие и плохие люди?

Про плохую жену это к тому,что не могу искренне поддержать.
Внутренне понимаю,что да,человек мне важнее, но внешне..без денег в нашей жизни очень сложно. И мне тоже важно,чтобы у семьи был доход.

Гость
#8

У вас "часы бьют", а муж позволяет себе хотеть работу по душе. У вас выбор либо пилить его за этот "косяк", будет в итоге плохо, он уйдет в депрессию, начнет на вас срываться, как на ее причину. Либо вам уходить от него, будет еще хуже, времени потеряете много на нового, если вообще замену найдете. Тр.хаться все хотят, а замуж не берут. Я бы поддержала и потерпела. Если муж в целом хороший, он оценит.

Автор
#9
Гость

У вас "часы бьют", а муж позволяет себе хотеть работу по душе. У вас выбор либо пилить его за этот "косяк", будет в итоге плохо, он уйдет в депрессию, начнет на вас срываться, как на ее причину. Либо вам уходить от него, будет еще хуже, времени потеряете много на нового, если вообще замену найдете. Тр.хаться все хотят, а замуж не берут. Я бы поддержала и потерпела. Если муж в целом хороший, он оценит.

А причем тут про трахаться?
Так пишите,словно в этом заключалась проблема)

Гость
#10
Автор

А причем тут про трахаться?
Так пишите,словно в этом заключалась проблема)

Речь о том, что если вы от мужа уйдете, то легко найти мужчину "для встреч", но замуж они брать не хотят. Времени на это уйдет гораздо больше, чем вашему мужу на подъем ЗП в новой специальности. Чистый прагматизм.

Автор
#11
Гость

Речь о том, что если вы от мужа уйдете, то легко найти мужчину "для встреч", но замуж они брать не хотят. Времени на это уйдет гораздо больше, чем вашему мужу на подъем ЗП в новой специальности. Чистый прагматизм.

А зачем искать мужчину для встреч,если есть вибраторы ахаха
С ним 100% проблем не будет)

Гость
#12
Автор

А зачем искать мужчину для встреч,если есть вибраторы ахаха
С ним 100% проблем не будет)

Вы в очередной раз не поняли. Вам нужно замуж и ребенка родить. А мужчину до брака довести очень сложно. Вибратор же не решит вашу проблему с ребенком. Для этого нужен муж. Который сейчас у вас есть, пока. А там уж как решите.

млечный пу
#13

твой внутренний конфликт происходит из-за неприятия реальности. рано или поздно тебе придется ее принять

Гость
#14

"сейчас рушит все,о чем мы мечтали"

Не "мы", а вы. Он хочет поменять сферу деятельности.

Автор
#15
млечный пу

твой внутренний конфликт происходит из-за неприятия реальности. рано или поздно тебе придется ее принять

Абсолютно согласна. Только как ее принять - хз.
С одной стороны - хочу его поддержать. Потому что это мой выбор - быть с ним. С другой - планы рухнули,и вот как с этим смириться.Тоже хз.
Не нравится его формулировка на вопрос" А будет ли в новой стезе адекватная зп в дальнейшем".."не хочу думать о деньгах,не это первостепенно"
А вот и нет.
Ты без денег жить не сможешь,детей не обеспечишь. У меня словно опора выбилась и уверенность в человеке.

Автор
#16
Гость

"сейчас рушит все,о чем мы мечтали"

Не "мы", а вы. Он хочет поменять сферу деятельности.

Да, но планы дома,детей и семьи - были общими.
Это не с моей колокольни упало,а было общее решение,планирование и тд.

Гость
#17

Извините, я тут навязываю свое мнение, рекомендации. Главное, чтобы в семье все любили друг друга. Остальное, не имеет значения.

Гость
#18
Автор

Да, но планы дома,детей и семьи - были общими.
Это не с моей колокольни упало,а было общее решение,планирование и тд.

Это были ваши планы, он просто соглашался, до поры до времени, чтобы не обострять. А сейчас ваши планы стали конфликтовать с его планами и желаниями.

Гость
#19
млечный пу

твой внутренний конфликт происходит из-за неприятия реальности. рано или поздно тебе придется ее принять

"Сейчас придется деньги из накоплений на жизнь брать.От меня дохода не будет т.к. я повторюсь,что работаю в сфере образования и летом мертвый сезон"
у них реально непонятные отношения.

Автор
#21
Гость

Это были ваши планы, он просто соглашался, до поры до времени, чтобы не обострять. А сейчас ваши планы стали конфликтовать с его планами и желаниями.

Вы с такой уверенностью об этом говорите,словно сидите в чужой голове)
Мой муж привык говорить то,что он думает и чувствует всегда. Поэтому я не могу сомневаться в том,что планы были общими. В противном случае я бы не переезжала.

Автор
#22
Гость

"Сейчас придется деньги из накоплений на жизнь брать.От меня дохода не будет т.к. я повторюсь,что работаю в сфере образования и летом мертвый сезон"
у них реально непонятные отношения.

Обоснуйте)В чем непонятные?
Или вы не знаете,что учителя летом зп не получают?Почему я и говорю,что вот конкретно летом от меня денег не будет. А муж решил именно сейчас перед летом на переход. Не в самое удачное время.

Гость
#23
Автор

Вы с такой уверенностью об этом говорите,словно сидите в чужой голове)
Мой муж привык говорить то,что он думает и чувствует всегда. Поэтому я не могу сомневаться в том,что планы были общими. В противном случае я бы не переезжала.

А разве не очевидно, что для мужа ухудшение фин-состояния меньше по значимости, чем новая работа, которая нравится? У вас разные желания. А вы пребываете в иллюзии, что муж хочет того же, что и вы. Оттого и ваш затык, мое мне не подчиняется. А он просто другой человек, отдельный от вас, со своими желаниями, а не с вашими.

Автор
#24
Гость

А разве не очевидно, что для мужа ухудшение фин-состояния меньше по значимости, чем новая работа, которая нравится? У вас разные желания. А вы пребываете в иллюзии, что муж хочет того же, что и вы. Оттого и ваш затык, мое мне не подчиняется. А он просто другой человек, отдельный от вас, со своими желаниями, а не с вашими.

Может вы и правы.
В таком случае наверное проще разбегаться,если люди не смотрят в одну сторону.

Гость
#25
Автор

Может вы и правы.
В таком случае наверное проще разбегаться,если люди не смотрят в одну сторону.

"Он не белоручка, помогает по дому (когда есть время и силы), всегда поддерживает и поддерживал. Всегда и во всем."

То есть, к этому надо добавить, чтобы хотел того же, что и вы. Если вы уверены, что найдете такого, то да, лучше расстаться.

Гость
#26

Эгоистка чистой воды.

Гость
#27

К сожалению, это жизнь. Быть с другим человеком по жизни не так просто, иначе 70% разводов не было. Чувствуете к мужчине что-то особенное, исключительное - оставайтесь с ним, плюньте на мечты. Это суровая российская реальность. Ради стоящего мужчины, которых мало, женщины ставят на своих мечтах крест. Есть, конечно, вариант договориться о компромиссе - он какое-то время остаётся на ненавистной высокооплачиваемой работе - чтоб вы успели взять ипотеку - и потом уходит на любимую, а вы его не упрекаете.

Гость
#28

так и есть

Гость
#29

Вы типичная современная жена. Пока все хорошо есть поддержка, если что то пошло не так, проблемы иди слабость, то все :- я разочаровалась, он меня недостоин. Все в загс пацаны

Гость
#30
Автор

Может вы и правы.
В таком случае наверное проще разбегаться,если люди не смотрят в одну сторону.

Верно, не портите мужчине жизнь.

Гость
#31

100 тысяч уходит на еду и бытовое, когда вы живёте вдвоём? Вы оба неадекватные что ли?
В чем вопрос то? В том, что ты плохая жена? Да - ты плохая жена. Знаешь почему? Потому что у тебя в голове только деньги. Сама пишешь, что он нормальный, помогает, но зарабатывает мало. Нет, не мало, а просто не столько, сколько хочется тебе. Ты плохая жена потому, что не поддерживаешь мужа, тебе в принципе плевать на него, его проблемы. У тебя в голове лишь деньги. И не нужно говорить, что это не так. Будь по другому, мы бы вообще этот пост не читали.

Гость
#32
Автор

Абсолютно согласна. Только как ее принять - хз.
С одной стороны - хочу его поддержать. Потому что это мой выбор - быть с ним. С другой - планы рухнули,и вот как с этим смириться.Тоже хз.
Не нравится его формулировка на вопрос" А будет ли в новой стезе адекватная зп в дальнейшем".."не хочу думать о деньгах,не это первостепенно"
А вот и нет.
Ты без денег жить не сможешь,детей не обеспечишь. У меня словно опора выбилась и уверенность в человеке.

Знаешь, автор, вы немного ох**уела)) вы живя вдвоём тратите на жратву и быт 100 тысяч. А люди живут семьёй их 4х человек на 50 тысяч, а есть семьи и на меньшее живут. Понятно, что на них ровняться не нужно, но тем не менее. Хорошесть жены заключается не только в милой моське, но и в поддержке. Если муж выбирает работу по душе, его уровень доходов будет ниже, но вы его не поддерживаете. Хорошая ли вы жена? Вместо того, что писать постики с соц сетях об этом, лучше бы шла на вторую работу, чтобы "уровень доходов семьи" не снизился. Хотя у вас и семьи то нет. Разве это семья? Разве вы надёжная жена, способна, прикрыть тыл? Нет, нет, и ещё раз нет. Вы оказывали помощь и поддержку пока бабло было. А теперь, когда бабло заканчивается - все, вы уже засомневались, начали просить тут советов и помощи. Для чего, чтобы снять с себя вину, после того как уйдёте от мужа? Вам самой от себя не тошнит?
Так и уходите, может он встретит нормальную женщину, которая будет его любить, поддерживать, потому что он человек хороший, а не потому что он работает там, где ей хочется.
Потом не удивляйтесь и не создавайте тем типа "мне 30, йа не замужем, памагити".

#33

Т.н. ваше выгорание и его поддержка - нормальное явление, а его выгорание - прям предательство? Очень странные выводы.

Гость
#34
Автор

Обоснуйте)В чем непонятные?
Или вы не знаете,что учителя летом зп не получают?Почему я и говорю,что вот конкретно летом от меня денег не будет. А муж решил именно сейчас перед летом на переход. Не в самое удачное время.

Это с каких пор учителя летом зп не получают? Что за бред? Я работаю в школе, получаем мы зарплату. Либо отпускные.
И это именно вам нужно сменить сферу деятельности, если вам летом не платят. А то то что муж меньше денег будет приносить - это трагедь, а то что сама по каким-то неведомым причинам зарплату по 3 месяца не получает - это нормально, это планам не вредит)
И да, вы предательница. Ему не стоило вас поддерживать в свое время, вы неблагодарная, не любящя, вы робот

Гость
#35

Вообще, чувство омерзения от автора.
Дай Бог мужу встретить достойную и любящую женщину.

Авдотья
#36

На первом месте у умного мужчины всегда работа. Хорошо, если она высокооплачиваемая. Но для них это не так важно, как женщине, которая ведёт семейный бюджет. Для умной женщины самое важное, чтобы в семье был спокойный микроклимат. А это возможно, в том числе, если муж удовлетворён своей работой. Всем молодым хочется всё, и сразу. Приехали, и сразу купили дом, обставили, потом родили ребёнка. Но это не всегда реально реализовать быстро. Значит, надо реально всё просчитать, умерить аппетит.Ради семейного благополучия. Вас перемкнуло на деньгах. Понятно, безденежное детство.Но это не повод циклиться на них, отравляя себе жизнь. Моя мама всегда говорит:"Деньги-это навоз, сегодня нет, а завтра воз". Вы вышли замуж не за инвалида, с которым приходится копейки считать. Муж поднимется и в этом направлении, начнёт хорошо зарабатывать.Надо просто немного подождать. И обязательно его поддержать. Счастье не только в деньгах. Радуйтесь жизни, перерыву в работе на лето, возможности съездить куда-то вместе в отпуск. Всё с деньгами у вас будет хорошо.Не сомневаюсь. Но жизнь быстротечна. Появится ребёнок, уже не отвлечёшься лишний раз. Ходите в кафе, театры, на выставки. Всё приходит вовремя и к тому, кто умеет ждать.

Гость
#37
Автор

А зачем искать мужчину для встреч,если есть вибраторы ахаха
С ним 100% проблем не будет)

А обнимать , целовать и за сиськи тискать тоже вибратор будет?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: