Гость
Статьи
дикие утята

дикие утята

на дачу прибрели дикие утята совсем маленькие, без взрослой утки мамы. чем их кормить? как ухаживать за ними? у кого были кряквы ,расскажите

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня были домашние. Первое, чтто им необходимо всегда - вода. Как-то раз бабушка забыла в жару налить в воду тазик, через 3 часа все померли:( Без воды им никак. Воды много не бывает, не надо никакие нормы считать. просто подливайте постоянно, меняйте, чтоб чистая была. Потом, надо им отгородить загончик, поставить там укрытие от дождя, домик такой, продаются на рынках, ну самим можно сделать. берегитесь кошек. могут сожрать всех за ночь. Сетку сверху можно навесить. кормить см. по табличке вот на этом сайте http://ferma-biz.ru/domashnyaya-ptica/utki/korm/kormlenie-utyat.html

from Berlin
#2

оооо,я видела фильм про девушку,которая выходила утят диких. Правда,очень давно и на немецком языке(. Это было так потрясающе!!!Она даже им прудик сделал,чтобы они научились плавать! А вообще они за ней вот так стайкой и ходили.Как за мамой)..Мало помню(...Но помню финал. Они всему их научила,но не знала,как же научить их летать. И придумала! Она взяла свою лошадь. И пошла с ней в поле. Дети,естессно,за ней. И тут она села на лошадь и тихонько поехала.Они изо всрх сил догонять!).И тут она голопом!И уже далеко! И они взлетели!!! Чтобы догнать маму!!!!
Я поищу этот фильм.Вы все поймете! Но не уверенна,что найду(

from Berlin
#3

Вот очень хороший фильм тоже. Он про немецкую девушку,которая нашла яйцо и вырастила утенка. Он с музыкой.Без слов. Там хороший момент,как она приучала к воде.Утенок все время хотел вылезть из раковины,где вода, и она насыпала немножко травы.Он стал ее есть и забыл,видимо,о страхе.Очень милый и спокойный фильм:
Entenküken Handaufzucht "Das Osterei" QUAKI THE LOST CUTE DUCK... DUCKLING

from Berlin
#4

про тетю вернее)

Златовласка
#5

Такая добрая тема! Я аж прослезилась от умиления. Только не бросайте их, пожалуйста! Ваше добро к вам вернется стократ!!!

Гость
#6

помню в деревне варили пшенку и пшеницу утятам. Трава обязательно. Если есть возможность сделайте им бассейн (закопайте старый таз, ванную и наберите воды-для уток ее много не будет). Закрывайте от хищных птиц, кошек, могут и крысы маленьких утят таскать.

Гость
#7

Бабушка в деревне домашним червяков копала. Она только лопату возьмет-утята уже к ней бегут))

Гость
#8
Гость

Бабушка в деревне домашним червяков копала. Она только лопату возьмет-утята уже к ней бегут))

)))))

Гость
#9
Златовласка

Такая добрая тема! Я аж прослезилась от умиления. Только не бросайте их, пожалуйста! Ваше добро к вам вернется стократ!!!

Конечно! Сколько уток с яблоками можно будет на праздники наделать!!!

Гость
#10

уже сделали коробку деревянную и на траву поставили, воды и зерна насыпали, пуховый платок, чтоб не мерзли. сейчас домой занесли в клетке для декаративного кролика. спят на пуховом платочке)))

Гость
#11

есть их никто не собирается

Гость
#12
Гость

есть их никто не собирается

Тогда не забудьте их на зиму вывозить в теплые края

Гость
#13
Гость

есть их никто не собирается

А куда вы их денете?
Лето закончится. Повезете в городскую кв?
Они не смогут кормиться сами без вас больше никогда.

Света
#14
Златовласка

Такая добрая тема! Я аж прослезилась от умиления. Только не бросайте их, пожалуйста! Ваше добро к вам вернется стократ!!!

Автор сделала огромную глупость.
Это дикие утята и когда авторша наиграется с ними, они все подохнут, ведь они не смогут сами добывать себе еду, воду, их никто не научить стать на крыло.
Почитайте, что говорят зоологи - никогда не подбирайте птиц, выпавших из гнезда, никогда не подбирайте подранок.
Их мать, наверное, с ума сходит, ищет своих утят.
А тут фря решила быть добренькой. Такая доброта хуже всего, она погубит утят.

Гость
#15
Света

Автор сделала огромную глупость.Это дикие утята и когда авторша наиграется с ними, они все подохнут, ведь они не смогут сами добывать себе еду, воду, их никто не научить стать на крыло.Почитайте, что говорят зоологи - никогда не подбирайте птиц, выпавших из гнезда, никогда не подбирайте подранок.Их мать, наверное, с ума сходит, ищет своих утят.А тут фря решила быть добренькой. Такая доброта хуже всего, она погубит утят.

Д.ура пизданутая.Моя бабушка выходила.Всему научила и в соседнее озеро выпустила.До сих пор туда приходит и она приплывает иногда.

Гость
#16

В крайнем случае можно будет отнести их в какой-нибудь живой уголок, во многих парках такие есть.

Гость
#17
Света

Автор сделала огромную глупость.Это дикие утята и когда авторша наиграется с ними, они все подохнут, ведь они не смогут сами добывать себе еду, воду, их никто не научить стать на крыло.Почитайте, что говорят зоологи - никогда не подбирайте птиц, выпавших из гнезда, никогда не подбирайте подранок.Их мать, наверное, с ума сходит, ищет своих утят.А тут фря решила быть добренькой. Такая доброта хуже всего, она погубит утят.

Почему вы автора оскарбляете? Так их бы с ели давно.А так жить будут и улетят потом.Обычное дело. Корм добывать им легко)))Траву едят!Не за кем охотиться не надо.

Гость
#18
Света

Автор сделала огромную глупость.
Это дикие утята и когда авторша наиграется с ними, они все подохнут, ведь они не смогут сами добывать себе еду, воду, их никто не научить стать на крыло.
Почитайте, что говорят зоологи - никогда не подбирайте птиц, выпавших из гнезда, никогда не подбирайте подранок.
Их мать, наверное, с ума сходит, ищет своих утят.
А тут фря решила быть добренькой. Такая доброта хуже всего, она погубит утят.

Вы предлагаете проходить мимо раненых птичек?Это жестоко.Мы с сестрой подобрали птенца-стрижа с повреждённым крылом,в зоопарке и ветклиниках его брать отказались и мы выхаживали его сами.Кормили,поили,лечили и научили летать.Прожил у нас два месяца,а в конце августа выпустили и он полетел к своим,мы прям видели как он прибился к стае.
Но на счёт матери Вы возможно правы,думаю стоит её поискать,хотя вполне возможно,что она погибла.

Гость
#19
Гость

уже сделали коробку деревянную и на траву поставили, воды и зерна насыпали, пуховый платок, чтоб не мерзли. сейчас домой занесли в клетке для декаративного кролика. спят на пуховом платочке)))

Какая прелесть)))Автор,я верю,что у Вас всё получится)

Гость
#20

если бы не подобрали то их съели коты и собаки, их тут предостаточно ,а так когда подрастут за лето отпустим их, они все равно полетят в теплые края,если не получится у них, то будут жить с нами в доме, у нас частный дом между прочим

Гость
#21

будем смотреть может возле дома уточка будет искать их

Гость
#22
Гость

если бы не подобрали то их съели коты и собаки, их тут предостаточно ,а так когда подрастут за лето отпустим их, они все равно полетят в теплые края,если не получится у них, то будут жить с нами в доме, у нас частный дом между прочим

Вот и правильно,Вы молодец,что не бросаете малышей!)А те,кто пишет что их брать нельзя и т.д и т.п.,просто ищут оправдания своей жестокости и бессердечности.

Гость
#23
Гость

будем смотреть может возле дома уточка будет искать их

Вполне может быть,а у Вас рядом с домом прудов/озёр нет?

Гость
#24
Света

Автор сделала огромную глупость.Это дикие утята и когда авторша наиграется с ними, они все подохнут, ведь они не смогут сами добывать себе еду, воду, их никто не научить стать на крыло.Почитайте, что говорят зоологи - никогда не подбирайте птиц, выпавших из гнезда, никогда не подбирайте подранок.Их мать, наверное, с ума сходит, ищет своих утят.А тут фря решила быть добренькой. Такая доброта хуже всего, она погубит утят.

В прошлом году у нас пеночка сломала крыло. Мы вызвали орнитолога, ей наложили гипс. Жила она у нас в клетке. Потом гипс сняли, она улетела. В этом году пеночка все время на балконе, нас подпускает очень близко. А Вы говорите, что спасать не надо.
Я тоже думала, что она не выживет, что с таким крылом не долетит на зимовку. А она выжила и весной сразу к нам прилетела.
Автор, вороны таскают утят. Они за всеми птенцами охотятся. Они еще страшнее бездомных кошек.

Гость
#25

Обязательно сетку сверху. Вороны, коршуны - это опасно. Кормить можно комбикормом. У нас правда домашние утята были. Им воды надо много много- они купаются и пьют и плавают.

Гость
#26
Гость

Обязательно сетку сверху. Вороны, коршуны - это опасно. Кормить можно комбикормом. У нас правда домашние утята были. Им воды надо много много- они купаются и пьют и плавают.

да корм и вода есть в них, сверху закрыли ,а то уже вороны летают

Гость
#27
Гость

Вот и правильно,Вы !молодец,что не бросаете малышей!)А те,кто пишет что их брать нельзя и т.д и т.п.,просто ищут оправдания своей !жестокости и бессердечности.

А автор полностью безграмотна. Не подбирайте вы птенцов! Сто процентов мать рядом была. И теперь уже не вернется. Автор сделала вреднейшую вещь. Почитайте орнитологов на mybirds, если тут не верите никому.

Гость
#28
Гость

А автор полностью безграмотна. Не подбирайте вы птенцов! Сто процентов мать рядом была. И теперь уже не вернется. Автор сделала вреднейшую вещь. Почитайте орнитологов на mybirds, если тут не верите никому.

У меня есть собственный опыт,и никаких орнитологов и зоологов(и уж тем более Вас)я слушать не собираюсь!Вы не задумывались,что их мама могла погибнуть?Ведь просто так они бы от неё не ушли.А на счёт выпавших из гнезда птенцов,им никто кроме человека помочь не может.И без нашей помощи они обречены на мучительную смерть.

Малу
#29

Я думаю мать погибла, может собака убила.. может кто..
А вырастут пустить впруд там анйдут еду. инстинкт научит. Щас утки дикие городские не улетают на юг. Все зимуют тут. В москве я как то видела на речке около завода тысяча наверное уток.. оказывается с завода выбросы теплой воду в речку со свей москвы почти туда слетаются к зиме. их жители кормят еды-чего только нет.. миски миски..)))))

ветка
#30

для утят самое главное тело) а раз мамы нет то поставте на ночь и вечер обычную настольную илм лампу) от нее им будет етпло) кормить надо комбикормом для утят но для маленьких) варенные яйца смешать с мелко порубленным зеленым луком или крапиву с творогом( но не кислым а то умрут(0 червяко=в можно) на озере или болоте набрать ряски и в воду ее постоянно ложить)

Гость
#31
Гость

У меня есть собственный опыт,и никаких орнитологов и зоологов(и уж тем более Вас)я слушать не собираюсь!Вы не задумывались,что их мама могла погибнуть?Ведь просто так они бы от неё не ушли.А на счёт выпавших из гнезда птенцов,им никто кроме человека помочь не может.И без нашей помощи они обречены на мучительную смерть.

Конечно, зачем вам кого-то слушать, люди ведь просто так учились в университетах. ветакадемих. а вы, фря офисная, знаете лучше, что надо птенцам.

Гость
#32

А где у вас дача?? У меня тоже один живет

Гость
#33
Гость

Конечно, зачем вам кого-то слушать, люди ведь просто так учились в университетах. ветакадемих. а вы, фря офисная, знаете лучше, что надо птенцам.

среди зоологов и пр.тоже нет единого мнения. У меня сестра зоолог, они все время с коллегами спорят по таким вопросам. И ни один профи вам не скажет однозначно, что нельзя подбирать. Это неправда. Если мать погибла, например, то только человек может спасти животное.
А то что вы с таким снобизмом обращаетесь "фея офисная" говорит, что вы и в жизни невежа.

Гость
#35
Гость

Конечно, зачем вам кого-то слушать, люди ведь просто так учились в университетах. ветакадемих. а вы, фря офисная, знаете лучше, что надо птенцам.

У меня нет доверия,поголовно ко всем университетским специалиста.Очень многие из них допускают грубые ошибки(знаю на собственном опыте,одна вет недоучка сильно ошиблась с диагнозом,это чуть не стоило моей собаке жизни).
Когда мы ходили к зоологам и вет врачам с раненым птенцом на руках,нам давали отворот-поворот,даже за деньги ни кто помогать не хотел.Говорили,что у него нет шансов,а он выжил и выздоровел(свою историю я описывала выше).
Если Вы считаете,что это правильно и справедливо обрекать на смерть своим равнодушием братьев наших меньших,то я бы Вам даже руки не подала.
"Фря офисная"-что ж,это многое говорит о уровне Вашего развития.

Гость
#36
Гость

среди зоологов и пр.тоже нет единого мнения. У меня сестра зоолог, они все время с коллегами спорят по таким вопросам. И ни один профи вам не скажет однозначно, что нельзя подбирать. Это неправда. Если мать погибла, например, то только человек может спасти животное.
А то что вы с таким снобизмом обращаетесь "фея офисная" говорит, что вы и в жизни невежа.

+

Verra
#37
Гость

У меня нет доверия,поголовно ко всем университетским специалиста.Очень многие из них допускают грубые ошибки(знаю на собственном опыте,одна вет недоучка сильно ошиблась с диагнозом,это чуть не стоило моей собаке жизни).Когда мы ходили к зоологам и вет врачам с раненым птенцом на руках,нам давали отворот-поворот,даже за деньги ни кто помогать не хотел.Говорили,что у него нет шансов,а он выжил и выздоровел(свою историю я описывала выше).

Вам не случайно советовали обратиться на форум mybirds.ru, там есть люди, разбирающиеся в проблеме и способные посоветовать, куда лучше обратиться в случае, если к вам в руки попал птенец. Ветеринаров, разбирающихся в птицах, можно пересчитать по пальцем даже в больших городах. Если бы вы обратились к рекомендуемому на форуме врачу, вам бы обязательно помогли с птенцом)
В целом же разумнее с узкоспециализированными проблемами обращаться на соответствующие сайты, а не на женский форум, где мало людей, разбирающихся в предмете)

Гость
#38
Verra

Вам не случайно советовали обратиться на форум mybirds.ru, там есть люди, разбирающиеся в проблеме и способные посоветовать, куда лучше обратиться в случае, если к вам в руки попал птенец. Ветеринаров, разбирающихся в птицах, можно пересчитать по пальцем даже в больших городах. Если бы вы обратились к рекомендуемому на форуме врачу, вам бы обязательно помогли с птенцом)
В целом же разумнее с узкоспециализированными проблемами обращаться на соответствующие сайты, а не на женский форум, где мало людей, разбирающихся в предмете)

Я не Автор.Будьте внимательнее.

Verra
#40
Гость

Я не Автор.Будьте внимательнее.

У меня, к сожалению, почти все пользователи отображаются как "Гость", не знаю, почему) Прошу прощения)

Гость
#41

улетят ваши уточки не беспокойтесь. я заводчик подсадных( это утка для охоты манная) и сколько таких было приблудных) осенью прицепятся к таким же лопунцам и только их и видели