Гость
Статьи
стоит ли заводить …

стоит ли заводить котенка?

давно мечтаю о котенке, но никак не могу решиться, пугает ответственность.живу с мужем в двушке, детей нет.беспокоит вопрос, куда поставить кошачий туалет и будет ли потом "вонять" в квартире.в ванной места нет, а в туалет чтобы поставить надо держать дверь открытой,что не очень удобно.еще беспокоит, что кошка будет линять и придется пылесосить каждый день.еще летом мы по выходны уезжаем на дачу, машины нет, едем своим ходом, придется постоянно возить кота в переноске, ведь это тяжело и для него может быть стресс.что посоветуете?

Автор
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

заводи раз так хочется

Гость
#2

Ну вы же перечислили все проблемы которые будут с появлением кошки. Сами не можете решить, справитесь ли с ними?!

Гость
#3

Только вот протирала санину нашего британского котенка. В квартире содержать кого-то это быть горничной :( к лотку приучен но этот маленький падлюка видимо для разнообразия писает еще и на ковер в коридоре


П.с.вонища

Автор
#4
Гость

Ну вы же перечислили все проблемы которые будут с появлением кошки. Сами не можете решить, справитесь ли с ними?!

так вот я хочу уточнить, будет ли вонять в квартире от кошки.и реально ли придется пылесосить каждый день.или это все миф.

Герда
#5

Я тоже очень хотела. Завела красотульку мелкую. Ласковый, смешной. Радовалась месяц. Потом начал гадить на кровать. Пыталась отучать, терпения не хватило - отдала в хорошие руки... вот так ( Рыдала потом, страдала. А теперь - не жалею. Все таки и уход нужен, и шерсть все равно везде будет (если не сфинкс конечно)

травка-муравка
#6

мы с мужем тоже в двушке без детей,кошку взяли 8-мимесячную, из приюта,стерилизованную и приученную к лотку. с первого дня она в лоточек ходит,нигде ни разу не нагадила, хотя с характером.все друзья говорят,что у нас не воняет.ковров у нас нет,протираю пол от шерсти раз в три дня и вычесываю. на выходные мы тоже уезжаем,но кошку с собой не тягаем, оставляем просто много еды и воды большую миску,я считаю что для нее перевозки -бОльший стресс,чем побыть в одиночестве.а насчет двери в туалет открытой -сколько ей надо того прохода,щелочку оставили -ей достаточно,она откроет.берите,не пожалеете)))

Гость
#7
Автор

так вот я хочу уточнить, будет ли вонять в квартире от кошки.и реально ли придется пылесосить каждый день.или это все миф.

Воняет не кошка, а грязный лоток или моча по дому. Будете и чесать ее и пылесосить. Ну , если чистоту любите. А так можете и раз в неделю. И одежду еще чистить постоянно. У меня знакомая обожает вельветовые вещи, но вообще не покупает их из-за кошки, помешана на чистоте и полном отсутствии шерстинок на одежде

Гость
#8
Автор

так вот я хочу уточнить, будет ли вонять в квартире от кошки.и реально ли придется пылесосить каждый день.или это все миф.

Это еще элемент везения,к лотку приучаются они быстро,но бывают такие экземляры что гадят и мимо и на ковер (ковры лучше все убрать-один раз по сикает все,туалет постоянный в этом месте будет).Важно вовремя кастрировать,иначе начнется меченье территории и потом тоже поздно будет воспитывать.Мне с настоящим котом повезло отчасти,с икает в дырку ванной(не нужно лоток держать),но се рит под дверью в темном коридоре((,но он кастрирован.До него другой кот мог везде гадить,а кошка даже на диван могла сходить и обои драла ид иотка.Так что как повезет тоже

Автор
#9
травка-муравка

мы с мужем тоже в двушке без детей,кошку взяли 8-мимесячную, из приюта,стерилизованную и приученную к лотку. с первого дня она в лоточек ходит,нигде ни разу не нагадила, хотя с характером.все друзья говорят,что у нас не воняет.ковров у нас нет,протираю пол от шерсти раз в три дня и вычесываю. на выходные мы тоже уезжаем,но кошку с собой не тягаем, оставляем просто много еды и воды большую миску,я считаю что для нее перевозки -бОльший стресс,чем побыть в одиночестве.а насчет двери в туалет открытой -сколько ей надо того прохода,щелочку оставили -ей достаточно,она откроет.берите,не пожалеете)))

А кошка ласковая?) у нас дверь в туалет открывается наружу в коридор,коридор узкий , держать щелочку даже мне кажется неудобным .надо какой то предмет не пол ставить,чтобы дверь была открыта всегда.

Автор
#10

Да и сам туалет маленький , лоток поставить можно за туалет,а выталкивать его кпждый день от туда будет проблематично.а если лоток викоридоре поставить боюсь будет вонь.

Автор
#11
Гость

Воняет не кошка, а грязный лоток или моча по дому. Будете и чесать ее и пылесосить. Ну , если чистоту любите. А так можете и раз в неделю. И одежду еще чистить постоянно. У меня знакомая обожает вельветовые вещи, но вообще не покупает их из-за кошки, помешана на чистоте и полном отсутствии шерстинок на одежде

Так одежда уличная в шкафу закрыта ведь.а если кошка короткошерстная,все-равно много шерсти будет?

ведьма jin
#12

не могу понять, где нужно оставлять одежду,что бьі на ней бьіла шерсть???? У меня две кошки и собака. На одежде шерсти нет,так как она в шкафу!!! убираю каждьій день. Кошки не воняют.

гость
#13

Лотков должно быть два. Некоторые кошаки в один не ходят. Если своевременно убирать запаха не будет. Шерсть конечно будет. Тут уж все от вашего отношения к чистоте зависит, если чистюля, придется убирать чаще. Если в отпуск соберетесь будет место где животинку оставить? Проблем добавится, но и позитива очень много.

Марика
#14
Автор

давно мечтаю о котенке, но никак не могу решиться, пугает отчто посоветуете?

Если есть сомнения, лучше не берите. Это не дешевое удовольствие. Первое время котенок будет бегать, прыгать и шкодить везде, может даже лазить по шторам и грызть провода. Ну а если вы хотите, чтобы у вас в квартире не было совсем запаха, нужно покупать хороший наполнитель, и не использовать как некоторые, песок , опилки или газета и т.п. Наполнитель нужно содержать в чистоте и менять по мере загрязнения. В том что кошка или кот гадит в квартире, вы удивитесь, но это вина скорее не кошки, а её хозяев, причины могут быть разные, а приучать нужно с детства. Может быть туалет стоит в неудобном месте, ей что-то не нравится, её что-то пугает, шум или ещё что-то. Кошки тоже чистоплотные животные, и если наполнитель загрязнился и она не захочет туда ходить. В первую очередь нужно воспитывать с детства и самим нужно содержать свой дом в чистоте, у кошек сильно развито обоняние, поэтому чтобы кошка не гадила, нужно чистить ковры, стирать почаще постель, исключение, только если кот или кошка метят территорию. Если вы приучите кота с детства к поездкам, думаю это для него будет меньший стресс, чем оставаться одному на 3 дня без кормления. Насчет линьки, шерсть выпадает сильно только в некоторых случаях, например если кот болен, или у него нехватка витаминов, стресс, глисты, у здорового животного не много шерсти выпадает. У нашей маси закрытый туалет с силиконовым наполнителем, запаха нет вообще, только когда он переполняется немного есть.

Марика
#15
Автор

Да и сам туалет маленький , лоток поставить можно за туалет,а выталкивать его кпждый день от туда будет проблематично.а если лоток викоридоре поставить боюсь будет вонь.

У нас раньше стоял в коридоре, запаха не было, потому что наполнитель хороший покупали и меняли по мере загрязнения, сейчас сделали перестановку и перенесли в ванную, там ему и самое место.

Берни
#16

Помимо того, что вы, автор, перечислили, есть еще индивидуальные особенности у каждой кошки. Они могут периодически гадить куда попало из вредности, драть обои, жрать цветы, привередничать в еде и оставлять везде шерсть. Хорошо подумайте.

Гость
#17

У меня был кот, прожил 19 лет, все 19 лет ссал куда попало, вся квартира провоняла, чем старше кот, тем он аллергичнее, у меня в итоге от вони заложило нос, дышать нечем было, пришлось даже нос оперировать. Но я кота очень любила, только больше кошек не заведу.

Гость
#18

Если в ванной нет места лотку, то мягко говоря не советую. Провоняет не подеццки (ванна хоть закрыта и вытяжку имеет).

Гость
#19

Моя за 10 лет ниразу не сделала мимо. Британка.. Но она все время взаперти.. Жалко.. не делаем стерилизацию, а даем антисекс таблетки, когда гон... Кошка, с котом проще.. Но не советую все же.. Никуда не поедешь.. Мама платит соседке, чтоб та присматривала.. Бедное животное одно 1 месяц в году.. Очень жалко.. Всем, у кого нет личного дома не стоит заводить.. Ну если только бездомное подобрать..

Гость
#20

как только принесете, окуните бумажку в ее писульки и положите в лоток без песка с поддоном.. Когда помоете горшок, снова ее туда.. Через неделю она привыкнет к лотку.. Лоток надо мыть 2 раза в день..Желательно в поддон чуть водички налить, чтоб не так воняло.. Но если мыть, все ок.

тайка
#21

Автор, если дверь открывается наружу-приделайте крючек, чтобы поддерживал дверь в открытом состоянии. У нас тоже закрытый туалет-домик с древесным наполнителем, зараза нет. Но, наполнитель часто меняем, раз в 2 дня. Шерсти почти нет. Тайская кошка, ласковая, общительная, добрая, игривая. Не понимаю, как раньше без нее жили.

тайка
#22

*запаха нет

Гость
#23
Автор

давно мечтаю о котенке, но никак не могу решиться, пугает ответственность.живу с мужем в двушке, детей нет.беспокоит вопрос, куда поставить кошачий туалет и будет ли потом "вонять" в квартире.в ванной места нет, а в туалет чтобы поставить надо держать дверь открытой,что не очень удобно.еще беспокоит, что кошка будет линять и придется пылесосить каждый день.еще летом мы по выходны уезжаем на дачу, машины нет, едем своим ходом, придется постоянно возить кота в переноске, ведь это тяжело и для него может быть стресс.что посоветуете?

кота можно и дома оставлять, ничего с ним не случится, еды побольше оставить и все. вонять не будет, если во время убирать. существует масса средств и наполнителей для туалетов, которые удерживают запах. если вычесывать его переодически, то шерсти почти не будет. да и зачем пылесосить каждый день? у меня у родителей 3 кота и убираются они не чаще, чем обычные люди, "ковра" шерстяного на полу нет.
о ерунде какой-то переживаете. то что кот, которого вы в дом пренесете будет "с характером", как мне кажется, гораздо хуже, чем шерсть на полу. а именно: обоссанные вещи, подраная мебель, ор по ночам не зависимо от половой охоты. он может быть абсолютно не ласковым, даже наоборот агрессивным. и надо Вам оно? некоторые коты живут до 20 лет, хватит Вам терпения? это и есть ответственность. если Вы не готовы к тому, что Ваш кот будет отличаться от няшек с картинок в ВК, то не стоит заводить животное.

Гость
#24
Гость

Только вот протирала санину нашего британского котенка. В квартире содержать кого-то это быть горничной :( к лотку приучен но этот маленький падлюка видимо для разнообразия писает еще и на ковер в коридореП.с.вонища

убрать все ковры к черту. когда животные -ковры их притягивают, как магнит! они любят писать на мягкое.

Гость
#25

кстати -у нас кот 13 лет прожил. ходил в лоток без всякого наполнителя. это очень удобно. вымыл и все! ходил только в чистый лоток, поэтому надо быстренько помыть, как он сходил. но дома всегда кто-то был и кот один ни минуты не был. лоток всегда вовремя мылся и он не гадил. до этого жила кошка и лбила писать на ковер, хотя лоток знала. просто иногда клинило.

Гость
#26

Не заводите, вдруг потом появится ребенок и у него окажется аллергия. Потом ведь сразу кота выбросите. Таким как вы лучше на заводить животных.
Я взяла котенка из приюта для бездомных животные, как раз была беременна, но знала точно, если что кот все равно будет жить со мной, у ребенка потом началась аллергия, как врачи сказали, ничего не делала вообще, только завела еще и собаку, аллергия прошла быстро))))

Гость
#27
Гость

убрать все ковры к черту. когда животные -ковры их притягивают, как магнит! они любят писать на мягкое.

Бред. Это ты писаешь и на животных потом клевещешь

Гость
#28

мы с улицы подобрали,без всяких там вопросов,отмыли,приучили.Знаете,я много с животными работаю,и заметила,вот кто долго ищет ходит котика и всякими вопросами задаётся,потом они и выбрасывают,с виду порядочные люди.Мы подбираем брошенных,беременных,потом котят пристраиваем,и кто больше всех рылся и расспрашивал,потом могут назад принести,а есть ещё другие уpoды.Вылечили собачку брошенную,она под машину попала,приехали хозяева новые,"ой ,какая хорошая,давно мечтали и искали",и что вы думаете,привязали её потом в соседнем городе к клинике,она там сутки сидела,это они её так выбросили,ccуkи.

Гость
#29
Автор

Да и сам туалет маленький , лоток поставить можно за туалет,а выталкивать его кпждый день от туда будет проблематично.а если лоток викоридоре поставить боюсь будет вонь.

Не будет ничем вонять, если будете убирать и покупать наполнитель. У нас тоже лоток в коридоре стоит.

Автор
#30
Гость

мы с улицы подобрали,без всяких там вопросов,отмыли,приучили.Знаете,я много с животными работаю,и заметила,вот кто долго ищет ходит котика и всякими вопросами задаётся,потом они и выбрасывают,с виду порядочные люди.Мы подбираем брошенных,беременных,потом котят пристраиваем,и кто больше всех рылся и расспрашивал,потом могут назад принести,а есть ещё другие уpoды.Вылечили собачку брошенную,она под машину попала,приехали хозяева новые,"ой ,какая хорошая,давно мечтали и искали",и что вы думаете,привязали её потом в соседнем городе к клинике,она там сутки сидела,это они её так выбросили,ccуkи.

Хах.тогда детей все категорически рожать нельзя ,по ним у меня раз в 5 больше вопросов .не представляю ,как можно решиться на ребенка,а главный вопрос зачем..поэтому думаю о котенке

Гость
#31
Автор

Хах.тогда детей все категорически рожать нельзя ,по ним у меня раз в 5 больше вопросов .не представляю ,как можно решиться на ребенка,а главный вопрос зачем..поэтому думаю о котенке

так и родите лучше,всё-равно ведь родите,а там якобы аллергия,и всё,куда сбагрить кота,я б вам не отдала даже кота с помойки. А о котёнке вы думаете,как о игрушке. Люди задают вопросы,но не такие т у п по ры лые. А задают другого плана,чем кормить,как ухаживать, и всё такое.Если начинают про вонь и шерсть,мы таких сразу в Ж О п У посылаем,всё равно выбросят,так что смейся там дальше под одеялом,чтоб твоей мерзкой рожей не воняло,извините,другие порядочные форумчане.

Гость
#32

У меня котик беспроблемный, умница, любимый мой малыш. Ходит в лоток, никаких неприятностей нет от него, один раз, правда, уронил горшок с цветком с подоконника:) одежда будет в шерсти, если вы в этой одежде сюсюкаетесь с котом. У меня такой проблемы нет, приходя домой, я сразу переодеваюсь, одежда висит в шкафу. Зато сколько радости от кота, домой придешь - бежит, встречает, мурлычет как трактор:)

Гость
#33

У меня наполнитель кет степ, меняю раз в неделю, коту этого достаточно, никакой вони не было вообще ни разу.

Автор
#34
Гость

так и родите лучше,всё-равно ведь родите,а там якобы аллергия,и всё,куда сбагрить кота,я б вам не отдала даже кота с помойки. А о котёнке вы думаете,как о игрушке. Люди задают вопросы,но не такие т у п по ры лые. А задают другого плана,чем кормить,как ухаживать, и всё такое.Если начинают про вонь и шерсть,мы таких сразу в Ж О п У посылаем,всё равно выбросят,так что смейся там дальше под одеялом,чтоб твоей мерзкой рожей не воняло,извините,другие порядочные форумчане.

У вас проблемы с головой ) я задаю нормальные вопросы.лучше конечно никаких вопросов не задавать- заводить котят , щенят , детей и будь что будет)) элементарных вопросов чем кормить и как ухаживать я не задаю - все это и так понятно ,у моих родителей есть кот (уличный) и я знаю , какие делать прививки и чем кормить

Гость
#35
Автор

У вас проблемы с головой ) я задаю нормальные вопросы.лучше конечно никаких вопросов не задавать- заводить котят , щенят , детей и будь что будет)) элементарных вопросов чем кормить и как ухаживать я не задаю - все это и так понятно ,у моих родителей есть кот (уличный) и я знаю , какие делать прививки и чем кормить

А что вы тогда хотите услышать? Если у родителей есть кот, то вам и так ясно, воняет ли от лотка и сколько с кота шерсти... Насчет переноски вам никто не предскажет, как котенок будет реагировать. Мой, например, в переноске спокойно сидит, а вот езду в машине не терпит вообще.

Гость
#36

Люди! не надо автора уговаривать брать котенка и рожать! ей это не надо делать! по крайней мере пока. Желание и реальность это разные вещи,- хотеть мало. Нужно иметь сильное осознание трудностей,которые могут быть и внутренняя сила воли к их преодолению.Когда бездумно рожают,детей ведь потом никуда не деть... потом депрессии и бедные дети... Ну,а с кошками проще,- их просто выкидают или отдают...
Автор, если очень любите кошек и знаете,что будете любить и ухаживать несмотря ни на что,- берите. А если пугают проблемы... не берите! кошки бывают разные, и вы не знаете какая вам попадется. Может и не быть проблем, а может и будет и шерсть,и запах,и проблемы с туалетом,и неласковая может быть...
Удачи вам,и желаю принять правильное решение!

Гость
#37

Туалет можно держать при открытым, шерсть - есть специальные расчески для кошек ( чесать ) и шерсти нет и котику приятно . По поводу запаха - сейчас куча наполнителей . На дачу уезжаете - а что с Вашим котом будет за 2-3 дня?! Ничего с ним не будет - побольше жрачки и воды ...мы уезжали на неделю, кот дома был один - жив и здоров ) Правда все убирали прятали ))) если Вас это не устраивает - тогда лучше забыть про кошек и вообще каких либо животных. У вас больше вопросов чем самого желания.

Гость
#38

Вам котенка заводить не стоит! Не готовы.
У меня 3 кошки (2 кошки и кот - питомник), пахнет только утром, если окна закрыты, так как по утрам детки какают. Прихожу утром, убираю, не пахнет.
Вот только прошла линька - все полудлинношерстные, да, шерсть мешалась, но это 2 раза в год по 2-3 недели.
Лотки у меня на утепленной лоджии (она же клшачья комната), по одному "страховочному" на кухне и в комнате, в санузел не пускаем, так как кот и одна кошка любители пописать в самой ванне, а муж против. Деревянный наполнитель полностью впитывает запах, меняю лотки раз в 3-4 дня, только какашки убираю ежедневно.
Насчет поездок - если котенок спокойный, и с самого раннего детства возить, то он привыкнет и будет не против. Мои на выставки с удовольствием ездят, в поезде как у себя дома ведут.
Трое - самое то число))))

Гость
#39
Гость

так и родите лучше,всё-равно ведь родите,а там якобы аллергия,и всё,куда сбагрить кота,я б вам не отдала даже кота с помойки. А о котёнке вы думаете,как о игрушке. Люди задают вопросы,но не такие т у п по ры лые. А задают другого плана,чем кормить,как ухаживать, и всё такое.Если начинают про вонь и шерсть,мы таких сразу в Ж О п У посылаем,всё равно выбросят,так что смейся там дальше под одеялом,чтоб твоей мерзкой рожей не воняло,извините,другие порядочные форумчане.

Мы это ты, твоя шиза и твои 47 кошек? Надо же такой ип анашкой быть что бы даже сочинить тот у богий бред что ты тут понаписала. Вот реально же едет крыша у одиноких кошатниц

Гость
#40

В кухне дер ьмо держать это вообще ахтунг

Автор
#41
Гость

А что вы тогда хотите услышать? Если у родителей есть кот, то вам и так ясно, воняет ли от лотка и сколько с кота шерсти... Насчет переноски вам никто не предскажет, как котенок будет реагировать. Мой, например, в переноске спокойно сидит, а вот езду в машине не терпит вообще.

так в том-то и дело,что у них уличный кот.они живут в доме.лотка нет.большую часть времени он гуляет, приходит только поесть и поспать.потому и задаю вопросы, касаемо содержания кота в квартире.

Гость
#42

Автор, а вы с мужем работаете полный день?
Шерсть и лоток - это ерунда. Правильно выше написали, что каки надо сразу выбрасывать, а от "маленьких" дел никакого запаха нет, если пользоваться хорошим наполнителем. У нас наполнитель "N1". 10 дней назад насыпали и до сих пор никакого запаха от лотка. Только нужно периодически его перемешивать.

Но если вы оба работаете, кошку лучше не брать. Или заводите сразу две. Потому что им дома скучно целый день. Из-за этого начинаются проблемы (жуют провода, дерут обои, писают по углам). Представьте, что вы целый день заперты в квартире одна, без книг, телевизора и интернета. Можно с ума сойти от тоски. А как себя кот должен чувствовать? Они же как дети, им играть надо целый день.
У меня муж дома работает. Говорит, что кот за ним весь день как хвостик ходит и требует, чтобы муж с ним поиграл. Я вечером домой прихожу и убираю лоток, кормлю кота, играю с котом, снова навожу порядок в лотке, снова играю с котом, варю ему свежую еду, и так весь вечер крутится вокруг него.

Подумайте хорошо, готовы ли вы к этому? Многие думают, что "кошка гуляет сама по себе", но это правда лишь отчасти, когда животное живет в частном доме и выходит на свободный выгул (что многие кошколюбы осуждают, так как кошкам на улице опасно). Если кот весь день в квартире, ему нужно уделять очень много внимания, каждый день без выходных.

гость
#43
Гость

Автор, а вы с мужем работаете полный день? Шерсть и лоток - это ерунда. Правильно выше написали, что каки надо сразу выбрасывать, а от "маленьких" дел никакого запаха нет, если пользоваться хорошим наполнителем. У нас наполнитель "N1". 10 дней назад насыпали и до сих пор никакого запаха от лотка. Только нужно периодически его перемешивать.Но если вы оба работаете, кошку лучше не брать. Или заводите сразу две. Потому что им дома скучно целый день. Из-за этого начинаются проблемы (жуют провода, дерут обои, писают по углам). Представьте, что вы целый день заперты в квартире одна, без книг, телевизора и интернета. Можно с ума сойти от тоски. А как себя кот должен чувствовать? Они же как дети, им играть надо целый день.У меня муж дома работает. Говорит, что кот за ним весь день как хвостик ходит и требует, чтобы муж с ним поиграл. Я вечером домой прихожу и убираю лоток, кормлю кота, играю с котом, снова навожу порядок в лотке, снова играю с котом, варю ему свежую еду, и так весь вечер крутится вокруг него. Подумайте хорошо, готовы ли вы к этому? Многие думают, что "кошка гуляет сама по себе", но это правда лишь отчасти, когда животное живет в частном доме и выходит на свободный выгул (что многие кошколюбы осуждают, так как кошкам на улице опасно). Если кот весь день в квартире, ему нужно уделять очень много внимания, каждый день без выходных.

спасибо.задумалась я. т.к. у мня сейчас 2-х месячный отпуск и есть возм-ть сейчас кота всему учить.а так муж работает с 10 и домой приходит в 7 вечера, я работаю с 12 дня и домой прихожу всегда по разному, могу в 5. а могу в 9

Автор
#44

43-это я, автор

Гость
#45

Насчет лотков - многие покупают лотки-домики и держат их прямо в комнате и кухне, в коридоре.
Насчет шерсти - берите не пушистого, с пушистых шерсти намного больше. Плюс раз в день расчесывать кота. Ну и убирать одежду в шкаф и влажную уборку чуть почаще придется делать, тогда не будет особой шерсти.

Но главное - это любовь к животным и терпение. Надо понимать, что они как дети 2-3 лет, их надо любить, баловать и воспитывать. А шалости будут обязательно. У нас кошки и мобильник разбили, и обои драли, и в кровать писали, но никто ни разу не сказал, что надо от кошки избавиться. Мы понимали, что сами виноваты, если она так делает, значит плохо воспитали.

И вообще это нормально, когда кошко-ребенок шкодничает. Плохо, если кошка ходит по струнке и целыми днями спит, значит, больная.

Гость
#46
Гость

Насчет лотков - многие покупают лотки-домики и держат их прямо в комнате и кухне, в коридоре. Насчет шерсти - берите не пушистого, с пушистых шерсти намного больше. Плюс раз в день расчесывать кота. Ну и убирать одежду в шкаф и влажную уборку чуть почаще придется делать, тогда не будет особой шерсти.Но главное - это любовь к животным и терпение. Надо понимать, что они как дети 2-3 лет, их надо любить, баловать и воспитывать. А шалости будут обязательно. У нас кошки и мобильник разбили, и обои драли, и в кровать писали, но никто ни разу не сказал, что надо от кошки избавиться. Мы понимали, что сами виноваты, если она так делает, значит плохо воспитали. И вообще это нормально, когда кошко-ребенок шкодничает. Плохо, если кошка ходит по струнке и целыми днями спит, значит, больная.

+++++ у меня кот ( наглая рыжая мордаха ) шкодит постоянно , днем выспится когда мы на работе а ночью гонки по вертикале , здоровый умный малыш )) спит со мной )) любовь должна быть сначала а потом уже бредовые подготовки ))

Гость
#47

И сетки металлические на окна и балкон надо обязательно ставить. Кошки часто выпрыгивают из окон.

Насчет характера - лучше всего взять котенка от мамы-кошки, причем кошка должна быть домашнего содержания (не клеточного и не уличная). Хозяева котят должны их брать на руки, играть с ними, чтобы котятки привыкли к людям. Тогда кошка дикой не будет. Еще сильно зависит от породы и от того, какой характер у мамы-кошки.

А еще можно взять уже подрощенного котенка из приюта. Когда они постарше, уже понятно, у кого какой характер.
Мы вообще нашего кота на улице нашли. Он сам ко мне подбежал. Я его погладила, а он перевернулся на спинку и подставил мягкое брюшко. После этого я же не могла его не взять. Сейчас живет с нами уже 3 недели. Самый умный и замечательный кот, все его обожают.

Гость
#48

Не стоит брать котят у перекупщиков. Можно купить больного или с проблемами в поведении. Мы так попались. Взяли чудесную кошечку, но у перекупщиков ей несладко пришлось, поэтому она не любит, когда ее на руки берут. В первые дни вообще плакала натурально слезами, когда ее на руки брали, а на ночь пряталась за диван, боялась спать на открытом месте. Еще повезло, что здоровенькая оказалась.

Сейчас много литературы про воспитание кошек. Почитайте, очень увлекательно.

Гость
#49

у нас лоток в коридоре, в санузле места нет. Запаха нет, глиняный наполнитель. Кошка пушистая, еще нам досталось ковровое покрытие в одной комнате. раз в неделю пылесос. раз ковер губкой с ванишем-чистота! Полы без ковра подметаю-неохота мыть каждый день. Наше чудо очень интеллигентная киса никаких луж и пакостей только старую штору порвала в детстве но аккуратно по вертикали-я из нее 2 сделала погодя выбросила.

Гость
#50

нормальный наполнитель купите что бы не воняло к примеру селикогеливый, и насыпать просто в лоток, а не под решетку(к примеру кися покакала и лежит это добро на решетке и пахнет, а так кошка закапала и все, вы потом убрали и порядок), у нас санузел совмещенный и лоток стоит рядом с унитазом, дверь в ванную всегда чуть-чуть приоткрыта, что бы кошка могла ее лапой зацепить когда ей нужно и проблем нет. на выходные сами часто уезжаем в пятницу вечером а приезжаем в воскресенье вечером все это время кошка сидит дома сама главное оставить в достаточной количестве воды и еды, поверте она почти все время будет спать)) когда уезжаем в отпуск на неделю и более кошку отдаю к знакомому, если знакоvs[ нет кому оставить, то есть зоогостиницы, насчер шерсти берите короткошерстную, и вычесывать ее, я особо не заморачиваюсь кбираю раз в неделю, обязательно купите когтеточку и сразу приучайте котенка к ней ( сажать на когтеточку и лапками по ней поводить что бы он понял что от него хотят и хвалить обязательно, если в другом месте когте точит то просто брать и нести на когтеточки и там уже хвалить)