Гость
Статьи
КОТ объявил …

КОТ объявил войну???!!!

Наш британский кот всегда ходил в лоток, который стоит в ванной. Один раз уехали на дачу и забыли оставить дверь в ванную открытой. Приехали - обнаружили на кровати и мочу и какахи. И в шкаф умудрился написать на одежду. Ну сами виноваты! Наша ошибка. Все перестирали, все отмыли. Через неделю уехали, приезжаем, в лотке только какахи. А вот наша кровать вся описана... Описан шкаф.
Кота потыкали мордой, наказали, заперли в ванной. Он ночью САМ открыл дверь, и написал на диван прямо по центру!, демонстративно и громко начал точить когти и смотреть в нашу сторону.. что делать теперь? он раньше не позволял себе такого,что происходит?

Катя
55 ответов
Последний — Перейти
Агата
#1

Да уж...а может кошку хочет? Читала что такое поведение у них в этот период

Гость
#2

У нас тоже так делает периодами. Потом проходит

валери
#3

Потому что кота нельзя оставлять одного! Он очень страдает!

Маруся
#4

да, это от одиночества. если есть возможность лучше с собой на дачу забирайте. у меня была такая же ситуация, дома редко появлялась, кот начал мстить. обоссал просто все вокруг, хотя всегда ходил в лоток. тоже был британец кстати.

Гость
#5

Притащите ему кошку-ша'лаву с улицы! Пусть отсно'шает ее!!
Он снова станет добрым. И не будет с'сать.

Гость
#6

У подруги кошка мстила несколько лет, за что мстила, не знаю. Но писала демонстративно на кровать, когда никого не было дома и ей удавалось попасть в спальню.

Олка
#7

Ну может и мстит.
У нас была похожая история. Делали ремонт в квартире. Кота на время ремонта отвезли к родителям, он вел там себя вполне прилично, только в стрессе был заметно. Сидел целыми днями на шкафу, спускался только поесть и в лоток сходить. Ну его там не тревожили. Ремонт закончили, привезли кота. Чего началось.... походил, понюхал, все поменялось. И как начал орать. Выл долго, ругался. Потом успокоился, но начались причуды с пописами в разных местах. И ночным ором. Я купила ему капли фитекс. Давала по инструкции месяц. От них он был вялый, апатичный, плохо ел, не играл, спал все время. Но не вредничал. Месяц закончился , все в порядке, у кота душевное равновесие, веселый, ласковый но не пакостит.

Гость
#8

Ну, кошатники по теме высказались, а у меня есть вопрос к автору: Как это Вы "Все перестирали, все отмыли"? Общеизвестно, что запах кошачьих испражнений не выводится НИЧЕМ. Вы так и живете в этой вонище и нОсите вонючую одежду?

#9

Явно это мстя)))

Инфанта
#10

Прочла "КТО объявил войну?" Нельзя мне столько телевизор смотреть.

Гость
#11

[quote="Гость" message_id="51928526"]Ну, кошатники по теме высказались, а у меня есть вопрос к автору: Как это Вы "Все перестирали, все отмыли"? Общеизвестно, что запах кошачьих испражнений не выводится НИЧЕМ. Вы так и живете в этой вонище и нОсите вонючую одежду?[/

Одежду можно постирать - вонь уйдет. С пальто-шубами сложнее. Диван мы спасали, сняв и постирав обивку, заменив поролон внутри. Дорого, но диван был новый и недешевый. Обувь так и отнесла на помойку. Палас спасли в химчистке. Устроивший вонючую атаку кот тогда болел, но и его вылечили:))

гость
#12

Коту явно мало одного лотка. Не любят котики в грязные лотки ходить, а вы уехали на несколько дней. Себя на его месте представте, куда бы ходили? И скучать может, поэтому вредничает.

Гость
#13

Ох, у нас примерно такое же было. Пришлось переселить кота на кухню, кухонный диванчик обернуть полиэтиленом. Пока процесс возврата не закончен, но уже с месяц нигде не гадил. Сейчас в комнату только под присмотром на недолгое время. Причем лапу жалко, такой мурчун, скучает один без нас.

Проблема в том, что на наш взгляд мягкая мебель не пахнет, а на его - это как был туалет, так и есть, пахнет сильно.

Гость
#14

Автор, и как же вы спите в проссаной кровати, сидите на обоссанном диване?

Гость
#15

У нас у персидской кошки такое было,но подобрали котёнка и насыпали ему другой наполнитель для котят,минеральный,так вот она с ним сейчас в его лоток ходит.

Гость
#16

Кастрированный?
У нас кошка нестерилизованная так себя вела. Иногда могла прямо ночью написать в кровать. Просыпаешься в холодной луже :)

мышь+
#17

Мой на подушки начинал писать. Кастрация решила проблему.

Гость
#18

Вам не пахнет - ему пахнет, потому он по-прежнему считает эти места своим туалетом и не понимает, за что его наказывают.
Но избавиться от запаха все же возможно, здесь написано как.
http://savabooms.livejournal.com/712580.html

only
#19

Есть специальный спрей для кошек в Зоомагазинах

Гость
#20

Коты не мстят!!! Они привлекают Ваше внимание к проблеме! Думайте, что это-стресс от одиночества или мало одного лотка на время Вашего отсутствия. Всегда оставляем 3! И если Вы не реагируете, это будет продолжаться.

Гость
#21

убила бы тварину! они ж воняют! мой ***** шотландец раз в жизни нассал. яйки вон и за дверь. благо дом. там хоть обоссысь. как этих вонючек в квартирах держат? лучше пусть 50 собак насрут, чем 1 кот. фффуууу. ещё и спать в ссаках. как не мой, один хрен воняет, если намочить.

Людмила
#22

Закрывайте просто все двери и не пускайте его в комнаты. Вам это надо было сделать с самого начала. Уехали на дачу, а кота оставили в прихожей плюс кухня, а все двери в комнаты закрыть. Теперь заново приучить очень трудно будет. И запах будет. Можно в комнате поставить автоматический освежитель воздуха ( Air Wick Life Scents например) , чтобы он сам ароматизировал помещение. Коты это не особо любят и он не будет гадить в комнате. Ну и конечно же кошачьего запаха в комнате не будет.

Гость
#23

Вредные коты так делают - у нас была предыдущая кошка, всю мебель проссала насквозь, такая мстя была, потом померла взяли новую котенку

Новая кошка нассала на кровать только один раз, после того как ей дали суспензию от глистов (она очень возмущалась), больше себе такого никогда не позволяла, очень ласковая кошечка. Единственное, если лотки вовремя не прибрать могла пойти писать в ванну в слив, но это уже по нашему недосмотру

Закрывайте коту двери, держите всегда лотки чистыми (нужно минимум 2), старайтесь не оставлять его одного. Все тыканья носом, спреи итп котам как мертвому припарка - если уж начали мстить, то и продолжат

Гость
#24

Скорее всего, он скучает по вам... Попробуйте взять свое животное с собой на дачу, если это возможно.Когда он снова нагадит в неположенном месте, накажите со всей строгостью, но когда животное забудет о провинности, проявляйте свою любовь, пусть он чувствует, что хозяева его любят

Гость
#25

Если некастрированный - метит территорию. Если кастрированный - может быть мочекаменная болезнь, надо сдать анализы в ветлечебнице

Гость
#26

хотя в любом случае надо показать ветеринару. не откладывайте, следите, пьет ли кот. если вдруг прекратит мочиться - срочно катетер ему. вообще мочекаменная болезнь у котов очень распространена, опасно это

Гость
#27

мы кота с собой везде возим, или у свекрови оставляем. коты очень не любят быть одни, хоть и не стайные животные.

Гость
#28
Гость

Вам не пахнет - ему пахнет, потому он по-прежнему считает эти места своим туалетом и не понимает, за что его наказывают

Соглашусь.Никакая это не месть,не надо приписывать коту всякие страсти.У меня тоже кот однажды во время обострения мкб сикнул на ковер, и всё,потом пару раз посцал туда уже целенаправленно.Пришлось свернуть ковер и поставить в чулан пока.Но все равно или выкинуть или прохимчистить и на стену хоть повесить остается.Выкиньте прос саное и делов,как ни жалко.Но сами же виноваты,котик всего лишь животное

Гость
#29

По "кошачьим правилам" нужно держать в квартире на один лоток больше, чем кошек. Т.е в вашем случае два. Проверьте кота на предмет моче-каменной болезни. Вдруг у него она так проявляется. Ну и держите туалет в чистоте, многие кошки не переносят даже намека на "грязь" в своем лотке. У меня две кошки, и одна - как раз такая принцесса. Если в лотке насикано, то она туда не сходит и в крайнем случае нассыт на коврик в ванной. При этом я использую очень хороший наполнитель, т.е с виду все отлично, но вот ей видимо все же воняет периодически

Кошкина мать
#30

С котом надо элементарно поговорить! Я серьезно. Жил у моего папы персидский кот, избалованный до ужаса, чуть что ему не то - с с а л и с р а л папе на постель. Потом папа женился, а так как его жена не хотела брать кота, тот достался нам. Когда мы его привезли домой, мой муж (а он у меня МУЖИК в хорошем смысле) посадил его напротив себя и сказал таким внушительным голосом: Вася, я знаю, ты с р а л и с с а л бывшему хозяину на постель. Имей в виду, если это ты сделаешь в моем доме, вылетишь отсюда на улицу пинком, там тебя никто кормить не будет. Кот все понял! И никаких эксцессов уже почти 4 года. Ходит только в положенное место. Я давно заметила, что кошки понимают наши слова, у меня примеров есть полно из собственного опыта.

Кошковод
#31

Автор, если кот не кастрированный, то это элементарные метки. Метят коты не только струей на стены, но и лужами на кроватях и кучами по углам. Кастрируйте, поможет. Если кастрат уже, сдайте срочно анализ крови, мочи и узи. Не жмотитесь на это. Если кастрат начал мочиться на кровать, это не месть, а мочекаменная/цистит. Тыкать и орать нельзя, да и не поможет если это гормоны или болезнь. Отпишитесь.

Кошковод
#32
Кошкина мать

С котом надо элементарно поговорить! Я серьезно. Жил у моего папы персидский кот, избалованный до ужаса, чуть что ему не то - с с а л и с р а л папе на постель. Потом папа женился, а так как его жена не хотела брать кота, тот достался нам. Когда мы его привезли домой, мой муж (а он у меня МУЖИК в хорошем смысле) посадил его напротив себя и сказал таким внушительным голосом: Вася, я знаю, ты с р а л и с с а л бывшему хозяину на постель. Имей в виду, если это ты сделаешь в моем доме, вылетишь отсюда на улицу пинком, там тебя никто кормить не будет. Кот все понял! И никаких эксцессов уже почти 4 года. Ходит только в положенное место. Я давно заметила, что кошки понимают наши слова, у меня примеров есть полно из собственного опыта.

Главное верить :) На самом деле конечно тот разговор ни при чем. Из моего обширного опыта, в случае, если кот здоров, кастрат и все равно делает лужи/кучи в неположенных местах, то в половине случаев при его перемещении просто в другую семью он перестает пакостить и начинает исправно ходить в лоток. Без проникновенных речей. Кот нифига не поймет. Но ваш способ не вреден, поэтому кому нравится, можете попробовать. Только для начала убедитесь что кот все же кастрирован, иначе хоть психолога ему наймите, будет делать лужи. Для некастрата это нормально.

гость
#33

у меня был обычный котик. родители первый раз уехали надолго в отпуск, кот со мной остался. скучал, искал, но потом как-то привык. родители вернулись, котика обласкали, зацеловали, он тоже радостный был. но только он обиделся все равно, ведь с ним даже не попрощались перед отъездом. и как успевал, только родители в кровать собираются, там куча посередине, а котя спрятался. поругаешь его, он побурчит, а на следующий день тоже самое. ну через дней пять он перестал. он был некастрированный, и не метил никогда. просто злопамятный.

Мила
#34
Катя

Наш британский кот всегда ходил в лоток, который стоит в ванной. Один раз уехали на дачу и забыли оставить дверь в ванную открытой. Приехали - обнаружили на кровати и мочу и какахи. И в шкаф умудрился написать на одежду. Ну сами виноваты! Наша ошибка. Все перестирали, все отмыли. Через неделю уехали, приезжаем, в лотке только какахи. А вот наша кровать вся описана... Описан шкаф.Кота потыкали мордой, наказали, заперли в ванной. Он ночью САМ открыл дверь, и написал на диван прямо по центру!, демонстративно и громко начал точить когти и смотреть в нашу сторону.. что делать теперь? он раньше не позволял себе такого,что происходит?

Поставьте в углах квартиры несколько лотков, если вязать не планируете, кастрируйте. Иначе с ума сойдете. И берите кота на дачу, ему скучно в одиночестве.

Гость
#35

Кота срочно КАСТРИРОВАТЬ.
Для тех, кто пишет, что нужно принести кошку с улицы и кот станет спокойней. Станет. Ровно на одну неделю - а потом станет с сто раз хлеще вести себя, когда ему надо будет секса :)))) А секса ему надо будет постоянно! Поэтому единственный выход не мучить ни кота ни себя - кастрация.

Гость
#36

Кот оставаясь в одиночестве считает территорию квартиры теперь ТОЛЬКО СВОЕЙ. Поэтому метит, когда хозяев долго нет. Это его успокаевает - потому что он считает, раз пометил территорию - то можно спать спокойно - никто чужой не посмеет прийти. Про месть - это чисто человечская выдумка. Мы мыслим по-человечьи, но кот то мыслит по-кошачьи! Не очеловечивайте животных - будет намного легче понять их.

Vadik
#37

По моему вам нужно взять, и поговорить с вашим любимцем, как бы это глупо не звучало=), возьмите с мужем и извинитесь=), ну и на всякий случай купите средство odorgone - хорошо от запахов избавляет.

Ольга
#38

Лучше берите кота с собой на дачу. Как это так, взять и оставить животное на долгое время одного? Вам его не жалко? И мебель свою видимо тоже не жалко. Отмывать долго придется и не один баллончик автоматического освежителя воздуха Air Wick Life Scents придется извести, чтобы навести порядок в квартире.А если дальше будете так с котом поступать, то вонять будет постоянно.

Кошковод
#39
Гость

Кот оставаясь в одиночестве считает территорию квартиры теперь ТОЛЬКО СВОЕЙ. Поэтому метит, когда хозяев долго нет. Это его успокаевает - потому что он считает, раз пометил территорию - то можно спать спокойно - никто чужой не посмеет прийти. Про месть - это чисто человечская выдумка. Мы мыслим по-человечьи, но кот то мыслит по-кошачьи! Не очеловечивайте животных - будет намного легче понять их.

Очень здравый комент. Чаще к сожалению встречается "про месть" и "обиду".

Гость
#40

У нас кошка попалась очень своеобразная и злюка к тому же, гадит в отместку на диван и на стол,лоток для нее только на раз ,три лотка стоят в разных местах квартиры,ничего не помогает.Радуйтесь, что котик только несколько раз нашкодил, а не каждый день,как моя Матильда. :(

Шмелька
#41
Гость

Притащите ему кошку-ша'лаву с улицы! Пусть отсно'шает ее!! Он снова станет добрым. И не будет с'сать.

Не факт...

Гость
#42
Гость

У нас кошка попалась очень своеобразная и злюка к тому же, гадит в отместку на диван и на стол,лоток для нее только на раз ,три лотка стоят в разных местах квартиры,ничего не помогает.Радуйтесь, что котик только несколько раз нашкодил, а не каждый день,как моя Матильда. :(

Она гадит не в отместку - она МЕТИТ. Кастрируйте. 99,9% перестанет гадить.

Саша
#43

Во - первых- КАСТРИРОВАТЬ СРОЧНО!!! Не понимаю о чем вы думаете? Котов сразу надо, если только потомства от них не ждете
Во- вторых- коты понимают , если они победили хозяина! Я серьезно, у них есть определенная котовья психология: когда кот появляется в доме, он считает, что он тут хозяин, а не вы!! Надо показать ему, кто хозяин! И вопринимают они именно мужиков! Ваш муж должен его ругать, уметь поставить себя так, чтобы кот понял, что он сам не хозяин. Это сложно, с собаками легче в этом плане.

Саша
#44

У нас тоже гадил раньше, на постель, прям на хозяина- то есть давал понять, что хозяин именно он( кот), на шторы, по углам!! В ботинки
Муж отнес его и кастрировал. Как рукой сняло! Хотя после переезда в другое жилье, иногда бывает! Но пришлось 2 туалета поставить. Сейчас 1 )) сложно именно уезжать на природу, отдых- он начинает хозяйничать

Лилу
#45

Девочки, помогите! Если я возьму к себе домой взрослого кота, которого выкинула хозяйка, он сможет у меня прижиться?

гость
#46
Лилу

Девочки, помогите! Если я возьму к себе домой взрослого кота, которого выкинула хозяйка, он сможет у меня прижиться?

Сможет. Только вы должны будете уделять ему побольше внимания, особенно в первое время. К моим родителям в деревне такая кошечка прибилась, когда привезли в квартиру легко приучилась к лотку, хотя до этого понятия о кошачьих туалетах не имела

Гранат
#47

Сдать анализ на мочу и кровь, у нас начал мимо ссать когда у него болезнь началась, ему было больно в туалет ходить и он ходил в безопасное место-на кровать. Вылечили, кастрировали и все счастливы. Ну и лоток с хорошим песком

Мари
#48
Ольга

Отмывать долго придется и не один баллончик автоматического освежителя воздуха Air Wick Life Scents придется извести, чтобы навести порядок в квартире.

А вы считаете, что Эирвик сможет убрать запах кота? хотя.. не знаю-не проверяла

Гига
#49

Надо кота к ветеринару, чтобы он разбирался с проблемой, почему так происходит.

Ольга
#50
Мари

А вы считаете, что Эирвик сможет убрать запах кота? хотя.. не знаю-не проверяла

У нас эрвик справился с запахом. Покупайте тот который Life Scents , у него запах многослойный и стойкий.