Гость
Статьи
Собака ест ткань и …

Собака ест ткань и выгрызает у себя шерсть!

Сегодня 3 недели как мы взяли собаку из приюта. Ей ориентированно 10 месяцев,у неё была сделана только прививка от бешенства в мелком возрасте,она не привита больше ничем. При детальном рассмотрении её дома были обнаружены два симметричных красных пятна на груди,на них совсем мало шерсти. При первом посещении ветеринара нам отказали в прививках именно из за этих пятен(подозревают аллергию неясного происхождения) . Сказали кормить собаку брокколи и говядиной 1:2. Пару дней назад обнаружила у неё на спине сбоку проплешину,кожа чистая,нормальная на ощупь,сегодня увидела,что это место она грызёт,то есть выгрызла его сама(глистов гнали по схеме сразу же,от блох обработана,помыта была,одет ошейник. Лишай исключён,так как кошка и мы не чешемся и видимых признаков лишая нет).
Вопрос,с чем это может быть связано?
Второй вопрос,она выедает в пледе и ткани кусочки и сьедает их. Один раз после еды сразу оторвала кусок газеты и съела. Узи делали,показало незначительное воспаление кишечника,связали с переводом на нормальную еду,да и в питомниках кормили не оч. качественно. Игрушки игнорирует,сидит большую часть времени под кроватью,боится всего незнакомого,первую неделю совсем всего боялась. Гулять долго нет возможности,она делает свои дела и бежит домой,а тащить собаку 20 кг за собой довольно проблематично.
В чем может быть причина поедания ткани? И как с этим бороться?

мо
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Извращения в еде могут говорить о нехватке витаминов. Выгрызание шерсти о кожных паразитах. Есть виды лишая которые не передаются человеку, могут быть подкожные клещи. Лучше всего обратиться в хорошему вету (специалисту по вашей породе) и сдать анализы крови, соскобы кожи, если аллергия то искать аллергены и исключать их из питания.

У меня например хорьки плохо себя чувствовали от магазинной телятины.На рынке беру - хорошая (привозят частники из деревень), в магазине - плохая (чем то обработана видать и не идет животным)

Гость
#3
эгоистка

возможно нервы. да и линька сейчас вессенняч идет у собак

Линька это да,но там прямо проплешина ровная в хорошем шёрстном покрове. У меня не первая собака,но такое в первый раз вижу. И она зубами грызёт это место.

Гость
#4

Если честно, какую-то странную диету вам вет посоветовал. Почитайте в инете, какое соотношение мяса/рыбы и крупы/овощей должно быть в натуралке. У вас какой-то белковый перекорм получается. От него у соб часто именно проплешины.
Я своего аллергика вообще только рыбными кашами кормлю. для витаминов даю льняное масло и автолизат пивных дрожжей, но не одновременно, а курсами.

Гость
#5
эгоистка

возможно нервы. да и линька сейчас вессенняч идет у собак

++++++++++++++++++++++++++

Гость
#6

Автор, задайте, пожалуйста, этот же вопрос на ветеринарном форуме, там прям дежурный ветеринар есть, ответит. Здесь могут люди и не знать. У нашего терьерчика была привычка лизать ткань, есть песок. Видно, минералов не хватает, подсыпать нужно в питание, а то мясо да мясо.
Выздоровления вашему питомцу и много-много приятных деньков в его обществе.

Гость
#7

К нормальному вету идите. Сделайте соскоб на все виды лишая. Проглистогоньте собаку и давайте витамины

Гость
#8

Мазью аверсектиновой помажьте. Очень нам помогла. Это место мажьте.

Гость
#9

Может быть все что угодно. Могут быть глисты, аллергия, нехватка витаминов, невроз. Собака из приюта - кот в мешке. Но, нужно найти хороших ветов для консультации. Сменить питание по возможности, так как возможно не пошла пища. Давать витамины длительное время. В летнее время бывать побольше на природе. А так же такие симптомы могут быть на препараты от глистов, может быть интоксикация.

елена
#10

Вам ща тут насоветуют! идите на ветеринарный форум Зоовет zoovet.ru там вас проконсультируют. я думаю, что нехватка витамин или стресс. и не обязательно на улицу таскать собаку, дома разговаривайте с ней, приласкайте почаще, подзывйте ее, рядом посидите. Пес никак не может в свое счастье поверить! домашним псом нужно учиться быть. А вы молодцы!!! все наладится!

Гость
#11

Не мудрите с натуралкой, купите сухой корм, например проплан для аллергиков рыбный. Сдайте соскоб на саркоптоз и демадекоз, кровь сдайте на биохимию - так узнаете каких витаминов и минералов собаке не хватает. Попробуйте найти в вашем городе рубец неочищенный, скармливайте сырым в течении месяца - утром сухой корм для аллергиков, вечером вымытый сырой рубец (не варить! Запах ужасный) Если нет рубца - пропейте курс лактобактерий и пробиотиков, купите в человеческой аптеке, например, бифидумбактерин - он недорогой, в течении месяца-двух пропейте. Собаке не хватает каких-то витаминов и минералов и не факт, что в корме их нет, они могут просто не усваиваться - возможно, собаку лечили антибиотиками и у нее именно на этом фоне не усваиваются полезные вещества.

Гость
#12

Кстати, прогоните блох - очень часто у собак бывает блошиный дерматит, то есть аллергия на блошиную слюну, достаточно одной блохи, чтобы собака чесалась, если у нее аллергия именно на блох.

Кошковод
#13

1. Сдать анализ крови. Поедание несъедобных вещей, фекалий и тд может говорить о нехватке/переизбытке определенных веществ в организме. 2. В ветеринарке (другой) посветить на пятна лампой вуда, если светится - лишай, если нет- то возможно все равно лишай (не всегда светится), тогда надо делать посев. То что вы и кошка не чешетесь еще ни о чем не говорит. 3. Чем и как гнали блох? 4. Если дело в аллергии или общем неправильном питании (в приюте), то через пару месяцев на нормальной диете должно пройти. 4. Насильно таскать по улице не надо. Со временем собака станет более активной и любознательной и будет спокойнее на улице. Нужно время и терпение. 3 недели вообще ни о чем.

Кошковод
#14
Гость

Не мудрите с натуралкой, купите сухой корм, например проплан для аллергиков рыбный. Сдайте соскоб на саркоптоз и демадекоз, кровь сдайте на биохимию - так узнаете каких витаминов и минералов собаке не хватает. Попробуйте найти в вашем городе рубец неочищенный, скармливайте сырым в течении месяца - утром сухой корм для аллергиков, вечером вымытый сырой рубец (не варить! Запах ужасный) Если нет рубца - пропейте курс лактобактерий и пробиотиков, купите в человеческой аптеке, например, бифидумбактерин - он недорогой, в течении месяца-двух пропейте. Собаке не хватает каких-то витаминов и минералов и не факт, что в корме их нет, они могут просто не усваиваться - возможно, собаку лечили антибиотиками и у нее именно на этом фоне не усваиваются полезные вещества.

Ага!

Гость
#15

У собак тоже бывают психические отклонения и проявляются они по разному, кто-то за хвостом кружится по сумасшедшему, кто-то грызет себя или нализывает лапу. В большинстве случаев, все это от недостатка занятости пса. Кто-то нагружает их на прогулку, кто-то учит постоянно командам поощряя.. У меня мелкий собаченок, но ч даже его гуляю по часу!!! Если едем куда то- он с нами, если я плаваю в озере , то и его приучаю, в общем озадачиваю! А у вас большой пес. Представляю как ему скушно... Когда готовите на кухне говорите с ним, просто так, как с членом снмьи, потом втянитесь. Полюбите.

Гость
#16

10 месяцев- это еще щенок, пока ему год не стукнуло, самое время прямо вчера еще нужно было его учить.

Гость
#17

О боже, бедный пес, если вы такой дилетант в собаководстве,зачем брать на себя такую ответственность как собака из приюта??????? 1.Сдайте соскоб и всевозможные анализы в нормальной клинике с нормальными врачами - обязательно! (в нашей глуши тоже одна гос.клиника только и там тоже на все болячки ответ один - аллергия) 2.Если вы решили кормить натуралкой - почитайте подробно о том,как правильно сбалансировать корм - одного мяса и овощей\круп недостаточно! Необходимы витамины. Натуралка это очень сложно и дорого,если вы хотите чтоб питание было полноценное, выход - покупка корма премиум или супер-премиум класса ( не ниже), там уже все необходимые витамины есть и не придется мудрить, советую закупаться сразу большими мешками - так много сэкономите. 3. У собаки дичайший стресс, сколько дней она сидит под кроватью? Почему вы до сих пор не начали её социализировать? На улице тоже нужно приучать гулять и играть. Блин, бедное животное. Настоятельно советую вам найти в вк группу "Актуальные вопросы дрессировки собак" (АВД), там опытные заводчики и кинологи консультируют, вам нужно срочно социализировать собаку, а при отсутствии опыта и таких страхов у нее - можно наделать много ошибок (к слову - ни в коем случае не ругайте ее и не наказывайте ни за что, а за любое желаемое поведение ,например, пошла к вам на контакт - вылезла из под кровати - хвалите,хвалите, и давайте вкусняхи - это минимум,что могу посоветовать), обязательно туда обратитесь, там хорошие люди и много полезной информации для вас!

Гость
#18

Стронгхолд купите. Он от всех кожных и не сильно вредный. Сразу поможет.

Автор
#6
Гость

О боже, бедный пес, если вы такой дилетант в собаководстве,зачем брать на себя такую ответственность как собака из приюта??????? 1.Сдайте соскоб и всевозможные анализы в нормальной клинике с нормальными врачами - обязательно! (в нашей глуши тоже одна гос.клиника только и там тоже на все болячки ответ один - аллергия) 2.Если вы решили кормить натуралкой - почитайте подробно о том,как правильно сбалансировать корм - одного мяса и овощей\круп недостаточно! Необходимы витамины. Натуралка это очень сложно и дорого,если вы хотите чтоб питание было полноценное, выход - покупка корма премиум или супер-премиум класса ( не ниже), там уже все необходимые витамины есть и не придется мудрить, советую закупаться сразу большими мешками - так много сэкономите. 3. У собаки дичайший стресс, сколько дней она сидит под кроватью? Почему вы до сих пор не начали её социализировать? На улице тоже нужно приучать гулять и играть. Блин, бедное животное. Настоятельно советую вам найти в вк группу "Актуальные вопросы дрессировки собак" (АВД), там опытные заводчики и кинологи консультируют, вам нужно срочно социализировать собаку, а при отсутствии опыта и таких страхов у нее - можно наделать много ошибок (к слову - ни в коем случае не ругайте ее и не наказывайте ни за что, а за любое желаемое поведение ,например, пошла к ***** люди и много полезной информации для вас!

Спасибо за советы. Сегодня были у ветра,кожного ничего у неё нет. Собака из приюта уже не первая,я работаю тренером морских животных и разбираюсь в адаптации и дрессировки животных. Она вылезает из под кровати,ходит гулять,даёт лапы,сама залезает в ванну мыть лапы,кушать бежит по зову. Просто большее время она проводит в "горе",меня это не беспокоит как раз. Меня волновало пожинаете ткани. Корм мы ей купили уже,Хилс гипоаллергенный для собак с кожными проблемами

Движение
#20

1. Проплешины - это демодекоз. Он поголовно у дворняг.
2. Выедает куски подстилки - многие разгрызают подстилку. И не из приюта. У меня и простыни с одеялами жрала с кровати. За 9 лет не отучили.
3. Несет все писать домой - конечно, дома -то не страшно. Это обычная проблема приютской дворни. Не факт, что приучите к улице.

Движение
#19

Автор, а зачем Вы взяли собаку из приюта? Чтобы мучиться? На авито за смешные деньги можно купить тоже дворнягу, но хотя бы выросшую не в клетке. А добавив, можно и породистую взять.

Гость
#22
Гость

вам нужно срочно социализировать собаку, а при отсутствии опыта и таких страхов у нее - можно наделать много ошибок (к слову - ни в коем случае не ругайте ее и не наказывайте ни за что, а за любое желаемое поведение ,например, пошла к вам на контакт - вылезла из под кровати - хвалите,хвалите, и давайте вкусняхи - это минимум,что могу посоветовать), обязательно туда обратитесь, там хорошие люди и много полезной информации для вас!

Совсем не нужно СРОЧНО социализировать собаку, которая в стрессе и боится улицы. Возможно у нее нет никаких приятных ассоциаций связанных с этой самой улицей. Социализировать надо постепенно, шаг за шагом, от простого к сложному. Все автор правильно делает. Я сама брала собаку из питомника с "синдромом питомника" - если интересно, почитайте что это такое. И прекрасно знаю, что если собака НЕ ХОЧЕТ )а вернее ее психика просто НЕ ПОЗВОЛЯЕТ) - то не надо ее заставлять. Я свою собаку избавила от синдрома питомника за полтора месяца, но вот крайняя недоверчивость к посторонним (собака до 8 месяцев не видела никого, кроме заводчиков) осталась. Но и над этим тоже работаем. Постепенно.

Валерия
#21

Я бы показала врачу дерматологу питомца вашего, мы недавно были у хорошего доктора Оксюкевич Мария Александровна очень нам помогла в лечении.

Автор
#23
Движение

1. Проплешины - это демодекоз. Он поголовно у дворняг.
2. Выедает куски подстилки - многие разгрызают подстилку. И не из приюта. У меня и простыни с одеялами жрала с кровати. За 9 лет не отучили.
3. Несет все писать домой - конечно, дома -то не страшно. Это обычная проблема приютской дворни. Не факт, что приучите к улице.

Вы не внимательно читали. У неё проплешины которые она выгрызла себе сама! У неё не выпадает шерсть,она не выгрызает!
Она делает дела ТОЛЬКО на улице,но после этого совсем не хочет погулять ещё,пройтись,а спешит домой.

Автор
#25
Движение

Автор, а зачем Вы взяли собаку из приюта? Чтобы мучиться? На авито за смешные деньги можно купить тоже дворнягу, но хотя бы выросшую не в клетке. А добавив, можно и породистую взять.

Я взяла её потому,что это не первая собака из приюта. Потому что таким собакам тоже нужен дом, она выросла там не в клетке,а на территории. Мне не нужна породистая собака. Мы о разных вещах говорим. И купив собаку на авито,это так же не даёт гарантии,что она будет адекватной.

Кошковод
#26
Валерия

Я бы показала врачу дерматологу питомца вашего, мы недавно были у хорошего доктора Оксюкевич Мария Александровна очень нам помогла в лечении.

Вижу идентичные сообщения в каждой теме про животных. Реклама имхо.

Кошковод
#27
Гость

Стронгхолд купите. Он от всех кожных и не сильно вредный. Сразу поможет.

Нет, стронгхол это селамектин. Он отлично помогает от ушного клеща, круглых глистов. Но он не лечит кожные болячки. Препарат отличный, но например от демодекса его не применяют.

Гость
#24
Автор

Вы не внимательно читали. У неё проплешины которые она выгрызла себе сама! У неё не выпадает шерсть,она не выгрызает! Она делает дела ТОЛЬКО на улице,но после этого совсем не хочет погулять ещё,пройтись,а спешит домой.

собака не выгзет шерсть, ее там что-то беспокоит, шерсть отваливается сама, а собака просто там пытается почесать себя, идите к дерматологу, проверьтесь на демодекоз, если блох нет, бывает аллергия на блох, тоже шерсть вылезает, проходит не сразу, но лучше провериться на демодекоз и если не оно, то к лучшему, отрицательный результат - тоже результат, может быть и пищевая аллергия

автор
#28

собака не выгзет шерсть, ее там что-то беспокоит, шерсть отваливается сама, а собака просто там пытается почесать себя, идите к дерматологу, проверьтесь на демодекоз, если блох нет, бывает аллергия на блох, тоже шерсть вылезает, проходит не сразу, но лучше провериться на демодекоз и если не оно, то к лучшему, отрицательный результат - тоже результат, может быть и пищевая аллергия[/qуоте]

Да ходили мы уже к двум врачам, нет у неё ничего. Пищевая аллергия

Движение
#30
автор

Да ходили мы уже к двум врачам, нет у неё ничего. Пищевая аллергия

Пищевая аллергия у дворняги. Ага. И рекомендовали, конечно специальный корм по заоблачной цене, который покупать лучше только в этой лечебнице. )

Гость
#31

Изоспороз собак – это протозойное заболевание, проявляющееся расстройством пищеварения, исхуданием и даже гибелью животных.

Взрослые собаки: проявляют следующие симптомы. Очень плохой аппетит, или очень капризный. Собака может сегодня есть пустую кашу, а назавтра вообще ничего в рот не возьмет. И так повторяется постоянно. У многих собак изоспороз проявляется извращенным аппетитом. Они поедают палки, камни, тряпки и т.д.

У моего любимого пациента красивого и огромного добермана, была замечена страсть съедать хозяйские носки. Он находил их везде и пожирал с невероятной скоростью. Хозяева решили, что так проявляется собачья любовь к хозяину.

Это продолжалось, пока собака не заглотила чьи-то трусы. Только тогда хозяева испугались за жизнь своего пса и вызвали меня. Через двое суток эти трусы вышли с калом. И я заподозрила неладное. Мы решили сдать кал на яйца глистов. Хотя глистогонные этот пес получал регулярно, и они были самые лучшие в городе.

Через три дня мы получаем результаты на руки. И что вы думает? Изоспороз. Это он заставлял пса съедать инородные предметы, так как создавал дискомфорт в кишечнике.

Мы пролечили собаку Сульфом-480 в течение 10 дней, а затем повторили курс еще через 10 дней. И сдали кал на исследование. Изоспор не нашли. Да хотя и кал можно было не сдавать. Наш милый Бакс перестал интересоваться хозяйской одеждой.

И таких случаев можно рассказать десятки.

Были случай, что собаки поедали химические препараты. Например, ротвейлер обожал, есть тряпки намоченные бензином. Вот так неординарно собаки пытаются себя лечить от простейших.

Если изоспороз обнаружен, то необходимо пролечить собаку Сульфом-480(120) в зависимости от размера собаки. Дозировки написаны в инструкции приложенной к таблеткам. Курс лечения десять дней. И через десять дней после окончания первого курса повторить лечение еще раз.