Гость
Статьи
Кошка из приюта

Кошка из приюта

Добрый день!
Предистория,
Был сиамский человекоориентированный кот,ходил хвостиком, был очень тактильный.
После того как умер, прошло 2 года и я взяла кошку из приюта, британку, 1,5 года, как сказали к лотку приучена. Ее выкинул предыдущий хозяин, подобрали какие то дачники, она им тоже не подошла.
Скоро будет год как она у меня.
История
Кошка абсолютно не тактильная, трусиха ужасная, особенно боится веника и всяких шумов. Болтушка,трбовательная, любит быть рядом,но на расстоянии.Встречает, не нравится( уши прижимает, голову прячет) но дает себя гладить.Не умеет играть, те если укусит то либо как кусок мяса в зубах рвет, либо слегка прихватит и убегает.
Долго писала на кровать( в процессе выяснилось, наполнитель не нравился). Если хочет кушать. сама милота, носом тыкается, чтобы погладили. Проблемв в том, что на руки совершеннно не идет. Орет благим матом. На даче ведет себя аккуратно, недавно освоила лесницу( была супер преграда) и ходит как спутник, одна боится, просит чтобы с ней ходила по участку. ЧТо удивило, она прогнала соседского кота с нашего участка.
Возила к ветеренарам, сказали что характер такой, трусливый, и неизвестно что с ней было раньше. Кошачий психолог посоветовала,приучать едой к себе. Сейчас берет корм из рук но кладет его на пол и оттуда ест. Да и она не ест без меня, если я дома. Надо рядом стоять( как мне объяснили что другие кошки не давали ей к корму подойти)
Вопрос заключается в том, как мне сделать ее более ручной, тактильной, доверчивой,сломать ее стенку недовеприя ко мне?
спасибо

Ирина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да британцы все такие - неласковые ,как правило, на руках не сидят даже те, кто относительно ласков. Это особенности породы.

Гость
#2

Ой у меня тоже, у кого есть британцы все такие, не погладь, не то что на руки не возьми. не пойму почему все так сейчас любят эту породу. Ну симпатичные они, толку то. И автор должна была задуматься, двое хозяев отказались от кошки, а вам надо стало. Не думайте что я вас упрекаю, вы молодец, у меня у самой кошка из приюта, но я когда выбирала сразу сказала что мне надо ласковую кошку.
А сейчас что вам остается? Так то вы все правильно делаете.

гость
#3

Скорее всего это такой характер и вряд ли что можно сделать. У меня тоже кошка из приюта. Брала ее уже взрослую. Просила ласковую. Подобрали даже гиперласковую иной раз аж бесит. Приходишь с работы она не разуться не не раздеться не присесть не дает сразу ласкается, об ноги трется, на колени запрыгивает. Ну наверное это лучше чем когда даже погладить не дается. Хотя все хорошо в меру. Если есть возможность возьмите еще одну кошку ласковую, будет она вам для души и может эта смягчится тоже.

Гость
#4

У меня британка от хозяев, взяла котенком, детство она провела в хороших условиях, но тоже дикая и не ручная! Характер такой!

Гость
#5

никак, характер с рождения такой

Принцесса Изабелла
#6

Ой, надо же как вам не повезло с котейкой. А у нас на руках 5 безумно ласковых молоденьких кошек и котов. Ну прям с рук не слезают, приходится сгонять. И хозяев им ищем уже который месяц. А они такие милые, такие красавцы и красавицы, воспитанные, чистоплотные.

Гость
#7

Автор, а как вы догадались, что причина ссанья в кровать в наполнителе? Мой приютский ссал и срaл с одинаковым успехом что в лоток (при мне), что в кровать раза 3-4 (без меня)... Отдала обратно в приют:(((

Гость
#8
Принцесса Изабелла

Ой, надо же как вам не повезло с котейкой. А у нас на руках 5 безумно ласковых молоденьких кошек и котов. Ну прям с рук не слезают, приходится сгонять. И хозяев им ищем уже который месяц. А они такие милые, такие красавцы и красавицы, воспитанные, чистоплотные.

Может, они у вас такие классные, а с другими людьми не раскроются?

#9

У меня полубританец (на Woman.ru есть его история),так он тоже не особо любит на руках сидеть и относительно ласков,до 2 лет не муркался с нами,потом понял,что мы его любим - начал мурлыкать и урчать.Сколько Вы по времени приучаете кошку?Я вредного сибирского кота чуть больше года отучала давать леща всем и рвать колготки со штанами.Он мне доверил свою шерсть расчесывать,и,так как я его кормлю,принял как хозяйку.До этого был котом бывшей жены брата.Коту 5 лет,был нервный из-за тяжелого развода брата с женой,рвал колготки и штаны гостям у брата,бывшая жена его хотела даже в приют отдать - я не позволила.Месяц он у меня под диваном сидел,выходил есть и делать свои дела ночью,даже с моим котом не общался.Ничего,понял,что у меня другая атмосфера в доме - теперь стал совершенно другой кот,даже муркается со мной.Посмотрите подборку "Адская кошка" в интернете,там обсуждаются еще хлеще случаи.Я там брала информацию по тому,как вести себя с КОТЭ (он черно-белый длинношерстый и большой).

#10

Забыла добавить,не навязывайтесь кошке,они это не любят.

Гость
#11

У нас одна из кошек совсем уличная дикая, т e к людям вообще не привыкшая, даже подойти к ней нельзя было. Приручала едой какое-то время, потом забрали домой, хотя говорят таких уже не приручишь.
Полностью ласковой она конечно не стала, и приходит когда ей покушать надо. Но мы ее и так любим. Сейчас могу ее потискать в свое удовольствие. Через 2 года. Хотя в начале это было в теории невозможно. Но каждый день маленькие шажки. Теперь даже не верю, что то же животное.
Думаю ваша тоже привыкнет, они меняются в течении жизни, как и люди. Каждый день приручайте ее, хоть бы и ей не нравилось, и поощряете вкусняшками.

Принцесса Изабелла
#12
Гость

Может, они у вас такие классные, а с другими людьми не раскроются?

Одну кошку, вернее еще подростка 9 месяцев, забрали с улицы. С ней при мне дети играли, на руки ее брали, делали что хотели, а она и рада была.
Другая кошка всех гостей, даже незнакомых людей, встречает и о ноги трется. А если уж на руки возьмут, вообще счастлива до невозможности.
И другие кошки такие же. Есть и необщительные, но есть и безумно ласковые.

Принцесса Изабелла
#13
Lampa

Забыла добавить,не навязывайтесь кошке,они это не любят.

Побольше бы таких добрых людей как Вы. А то все выбрасывают и выбрасывают. Я в прошлом году прямо у своего подъезда двух бывшедомашних молодых котиков подобрала. А в этом году та же история, теперь уже 3 домашних кошки. Жалко их до слез. Они растерянные, не умеют прятаться, не знают, как себя на улице вести, всем доверяют, от собак не убегают.

И главное, такие чудесные животные. Вот чем они не угодили бывшим хозяевам? Умные, ласковые, умеют себя вести в доме. Те, кого я брала, ни единого раза не сделали дела мимо лотка, сразу пошли куда нужно!
Такое чувство, что кто-то из соседей берет котенка поиграть, а потом выкидывает.

Гость
#14

Не переделать, я думаю.
У родственников похожий кот, но беспородный. Взяли совсем маленьким котенком у мамки. Толком не погладить, все ныкается куда-то, все время нудит и просит жрать. Играть играет, да, но на этом все

Ирина
#15
Гость

Автор, а как вы догадались, что причина ссанья в кровать в наполнителе? Мой приютский ссал и срaл с одинаковым успехом что в лоток (при мне), что в кровать раза 3-4 (без меня)... Отдала обратно в приют:(((

Методом научного тыка и наблюдения.Сопоставила что мне говорили, когда отдавали, и ее поведение(После того как я убираю за ней, она идет и поверяет, чисто ли..) и плюс читала/общалась на эту тему с людьми.

Ирина
#16
Гость

Ой у меня тоже, у кого есть британцы все такие, не погладь, не то что на руки не возьми. не пойму почему все так сейчас любят эту породу. Ну симпатичные они, толку то. И автор должна была задуматься, двое хозяев отказались от кошки, а вам надо стало. Не думайте что я вас упрекаю, вы молодец, у меня у самой кошка из приюта, но я когда выбирала сразу сказала что мне надо ласковую кошку.
А сейчас что вам остается? Так то вы все правильно делаете.

Честно говоря мне такое даже в голову не приходило, что можно быть такой не тактильной. Перед тем как брать, я почитала в инете, о породе, и в целом решила наверно даже хорошо что она будет такой. Тк я целыми днями на работе.
А оказалось все немного иначе. Она хочет внимания, игр, покушать, но при этом соблюдает дистанцию..что меня удручает

Ника
#17
Ирина

ГостьОй у меня тоже, у кого есть британцы все такие, не погладь, не то что на руки не возьми. не пойму почему все так сейчас любят эту породу. Ну симпатичные они, толку то. И автор должна была задуматься, двое хозяев отказались от кошки, а вам надо стало. Не думайте что я вас упрекаю, вы молодец, у меня у самой кошка из приюта, но я когда выбирала сразу сказала что мне надо ласковую кошку.
А сейчас что вам остается? Так то вы все правильно делаете.
Честно говоря мне такое даже в голову не приходило, что можно быть такой не тактильной. Перед тем как брать, я почитала в инете, о породе, и в целом решила наверно даже хорошо что она будет такой. Тк я целыми днями на работе.
А оказалось все немного иначе. Она хочет внимания, игр, покушать, но при этом соблюдает дистанцию..что меня удручает

Надо было корниш рекса покупать, настолько домашний кот - что устаешь, постоянно хочет на руках сидеть

Ирина
#18
Lampa

У меня полубританец (на Woman.ru есть его история),так он тоже не особо любит на руках сидеть и относительно ласков,до 2 лет не муркался с нами,потом понял,что мы его любим - начал мурлыкать и урчать.Сколько Вы по времени приучаете кошку?Я вредного сибирского кота чуть больше года отучала давать леща всем и рвать колготки со штанами.Он мне доверил свою шерсть расчесывать,и,так как я его кормлю,принял как хозяйку.До этого был котом бывшей жены брата.Коту 5 лет,был нервный из-за тяжелого развода брата с женой,рвал колготки и штаны гостям у брата,бывшая жена его хотела даже в приют отдать - я не позволила.Месяц он у меня под диваном сидел,выходил есть и делать свои дела ночью,даже с моим котом не общался.Ничего,понял,что у меня другая атмосфера в доме - теперь стал совершенно другой кот,даже муркается со мной.Посмотрите подборку "Адская кошка" в интернете,там обсуждаются еще хлеще случаи.Я там брала информацию по тому,как вести себя с КОТЭ (он черно-белый длинношерстый и большой).

Спасибо большое за совет, почитаю
Вы молодцы, что взяли кота себе. Я считаю что любовь и забота, могут разрушить любую стену. Главное терпение. И любовь приходит не сразу.
Согласна, что психологическая обстановка очень важна.
Она наверно тоже чувствует мои настроения..А еще она ревнует,и зеркалит поведение( когда приезжает мой парень ко мне, она всегда идет к нам третьей, а когда уезжает, ложится ко мне на коленки или живот, обычно таких мимишек не дождешься)
Но я стараюсь, и попрыгать с ней, и поиграть и погладить, такое ощущение что ее никто не гладил никогда, как только дотронешься, она тарахтит как трактор и пугается этого.
Стараюсь не навязываться, но руки сами тянутся.(( А как только начинаешь чем то своим заниматься, тут же приходит и требует внимания, что то болтает, трогает лапой..забавная.
Скоро год как она оказалась у меня,

Ирина
#19

Подумываю о втором, но боюсь моя коза его не примет, и будет обижать.
Это же ее территория!!

Ирина
#20

кто же знал про корниш рекса, а потом, выбрала из того что предлагали

Гость
#21
Гость

Автор, а как вы догадались, что причина ссанья в кровать в наполнителе? Мой приютский ссал и срaл с одинаковым успехом что в лоток (при мне), что в кровать раза 3-4 (без меня)... Отдала обратно в приют:(((

у подруги так мстил кот за что нибудь, например, если она не ночквала дома, приходила, а на кровати сюрприз))

Гость
#22
Гость

Автор, а как вы догадались, что причина ссанья в кровать в наполнителе? Мой приютский ссал и срaл с одинаковым успехом что в лоток (при мне), что в кровать раза 3-4 (без меня)... Отдала обратно в приют:(((

у подруги так мстил кот за что нибудь, например, если она не ночквала дома, приходила, а на кровати сюрприз))

Не верю в месть и т.п. Понимаю, что ссанье на кровати может означать "теперь это мое", мой приютский, видать, делал лужу, а потом рядом спал, судя по следам. Свинья редкая.

#23
Ирина

Спасибо большое за совет, почитаю
Вы молодцы, что взяли кота себе. Я считаю что любовь и забота, могут разрушить любую стену. Главное терпение. И любовь приходит не сразу.
Согласна, что психологическая обстановка очень важна.
Она наверно тоже чувствует мои настроения..А еще она ревнует,и зеркалит поведение( когда приезжает мой парень ко мне, она всегда идет к нам третьей, а когда уезжает, ложится ко мне на коленки или живот, обычно таких мимишек не дождешься)
Но я стараюсь, и попрыгать с ней, и поиграть и погладить, такое ощущение что ее никто не гладил никогда, как только дотронешься, она тарахтит как трактор и пугается этого.
Стараюсь не навязываться, но руки сами тянутся.(( А как только начинаешь чем то своим заниматься, тут же приходит и требует внимания, что то болтает, трогает лапой..забавная.
Скоро год как она оказалась у меня,

Ничего,скоро все наладится.Даже если Ваша кошка метис британца с кельтской кошкой (обычная полосатая домашняя),то все равно характер британский.А это гордая независимость,не любит,когда берут на руки,и ласки только тогда,когда кошка этого хочет,а не человек.У меня кот с 1,5 месяцев,практически выкормлен мной,и все равно независим.На даче тоже лестницу освоил с трудом,по участку сам ходить боится.А в доме - пахан,строит и второго кота,и людей.Кстати,кошка не собака,живет рядом с человеком.Я своим "котомордам" не навязываюсь, они,наоборот,ходят за мной по пятам,где я - там два кота.Хотя в семье кроме меня есть еще люди,коты так относятся именно ко мне.Не знаю,может,животные людей чувствуют.Для них главное - спокойная обстановка в доме и наличие людей,которые их любят.

Гость
#24
Ирина

Сейчас берет корм из рук но кладет его на пол и оттуда ест. Да и она не ест без меня, если я дома. Надо рядом стоять( как мне объяснили что другие кошки не давали ей к корму подойти)
Вопрос заключается в том, как мне сделать ее более ручной, тактильной, доверчивой,сломать ее стенку недовеприя ко мне?
спасибо

Как первый Гость написал, большинство британцев такие, особенности породы. Если еду из рук берет, уже доверяет. Н учто поделаешь, трусливая...не пугайте ее шумами.

Гость
#25

У меня кошка - шотландка, 4 года. взяла ее котенка из семьи, где жили ее мама и папа. с раннего детства кошка знала только и любовь и ласку, но не любит когда ее на руках держат, и даже мне ее хозяйке это не разрешается, сразу орет и вырывается. а так, пожалуйста, любит когда ее гладят и чешут пузо, но только не берите на руки

Кошковод
#26
Ирина

Добрый день!
Вопрос заключается в том, как мне сделать ее более ручной, тактильной, доверчивой,сломать ее стенку недовеприя ко мне?
спасибо

НИЧЕГО. К сожалению радикально это не изменить. Со временем и старостью она станет ЧУТЬ более ручная.

#29

Только время.

Гость
#30

Вы хороший человек, но кошки бывают не ручные. Разные характеры.
Я б попробовала взять у кураторов второго. Ну можно на пробу - посмотреть, не порвёт ли ваша. Я думаю, что кураторской кошке съездить с передержки в вашу квартиру и обратно - не такой-то и стресс. А попробовать стоит. И принять, что одна кошка не для особых ласк, а вторую уже выбирать прицельно по характеру, познакомиться, пообщаться.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: