Гость
Статьи
Как поладить коту и …

Как поладить коту и котёнку?

У меня британец 1.5 года, всегда играл, бегал за мной, в прятки на ура! Этим летом на даче к нам прибился котёнок дворовый (подросток) примерно месяцев 7, он оочень игривый, ласковый, апетит за троих. Мы взяли его к себе. Британец начал по-началу рычать, шипеть на малого, но потом перестал, и позже малой начал на него прыгать, кусать, бегать за ним, большой спокойно реагирует на это, иногда тоже с ним бегает. покусывает его. Но, как мы привезли их в квартиру, британец стал меньше есть (постоянно оставляет), хотя до этого отлично ел. Не играет со мной почти, не бегает со мной, не играет в прятки со мной. Играет только с котёнком и то, нападает на него только котёнок, а большой уходит от него, или редко побегает с ним. Вообщем, какой-то грустный стал наш мальчик! Теперь думаем о том, чтобы пристроить мелкого (грустно!). Может ли взрослый кот привыкнуть к котишке? А если отдадим малявку, будет ли тосковать? И что делать?

Арина
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня они живут в разных комнатах. В чем проблема котенка запирать.

Гость
#2

О, знакомая история. Только у нас была кошка, а принесли мы малявку, выброшенного кем то в контейнер, с неоткрытыми глазками ещё. Цель была выкормить, подрастить и пристроить. Но за время его подрастания, так привыкли, что найдёныш теперь наш любимчик. Кошка, видно понимает это, и ревнует. Но они между собой то подерутся, то помирятся. Когда уходим на весь день, им всё же веселее вдвоём. Та что, автор, тосковать будете скорее вы, а не ваш кот, если отдадите мелкого

Гость
#3

Мне думается, что кот воспринял это как предательство от вас. Почаще берите его на руки и гладьте, он должен понимать, что вы его любите. А вообще где-то слышала, что если котёнок к вам прибился, то в скором времени будет прибавление в семействе.)

Гость
#4

ой не отдавайте малыша, мало ли в какие руки попадёт, а так чуть времени и всё будет ок, во-первых привыкнут окончательно друг к другу, во-вторых малой подрастёт и не будет так к британцу приставать)

#5

У Вашего Британца стресс и такое же поведение,как у моего Полубританца,когда к нему кота брата привезли (не отдавать же кота в приют,если есть родственники,которые могут и умеют обращаться с животными и их любят).Наш более полугода к новому члену семьи привыкал,хотя до этого они на даче жили все лето в загородном доме.Один на первом этаже,другой на втором.
Ваш Британец - хозяин,причем его место - Ваша квартира.Коты не собаки,это у собаки место - подстилка,кот занимает всю квартиру.
Я приучала уже взрослых котов так.Миски одинаковые,корма одинаковые,еда в одно и то же время,и еще - выделила место второму коту,хотя он шебутной как Ваш,на месте не сидит,хотя Сибирский.Уделяла внимание обоим котам,но Хозяину - побольше и внимания,и ласки.
На тему игр.Да,мой Полубританец сейчас занят вторым котом,с ним играет,отношения строит.И ни разу с прошлого лета они не подрались до крови,так,бои в стиле бокса с шипением,но без последствий.Подурачатся - и идут на кухню оба есть.Спустя где-то месяцев 7 они договорились между собой.
Ваш мелкий подрастет,коты договорятся между собой и поделят территорию.У нас поделено так - одна комната Сибирского кота,другая - Полубританца,коридор и кухня общие,есть еще зал с диваном,но диван котам почему-то не нравится.И сейчас всегда тихо и мирно.
Днем коты спят,вечером после прихода взрослых выходят из своих укрытий и общаются с нами,еще нас оба встречают после работы.
Так что не отдавайте второго кота,он является стимулом Вашему первому коту.Он будет лучше есть,мой Полубританец кочевряжился,не ел корм,сейчас ест все подряд,так как второй кот мимо миски,даже чужой,не промахивается.Он не объедает кота,просто съедает остатки.

#6

Забыла добавить,мы сначала второго кота закрывали,но так как кот сильный и взрослый и грозился выломать дверь,теперь двери везде открытые.
И на тему тоски.Отвезли одного кота на дачу,второго позже туда привезли,так он тосковал,искал.Они привыкают друг к другу,даже был случай,что Полубританец защищал кота брата,когда мы у него хотели подшерсток вычесать (он очень пушистый) и котяхи удалить,а кот орал (не любит,когда его чешут).Так мой кот пришел,и начал за второго заступаться.Коты - социальные животные.

гость
#7
Гость

У меня они живут в разных комнатах. В чем проблема котенка запирать.

Не нужно их изолировать друг от друга, пусть они общаются. Мой муж в июне подобрал котёнка на улице и принёс домой. А у нас шестилетний рэгдолл. Поначалу не признавал малыша,шипел на него, а сейчас они- не разлей вода. На адаптацию где-то месяц нужен.

Гость
#8

Нашей было 4 года, когда привезли ей котёнка. Сначала запирала мелкого около недель 3, потом постепенно знакомились. Стрессы у старшей, всё было. Долго привыкали, наверное с полгода точно. Потом всё больше и больше начали дружить. Сейчас мелкой 1.5 года, друг друга вылизывают, спят вместе , вместе пакостят и носятся. Дайте времени им! А себе терпения)))

Гость
#9

А еще мне кажется, что Ваш британец просто повзрослел. Многие коты в детстве игривы, а потом все больше ленятся. Все у вас будет хорошо, не отдавайте найденыша. Старший тосковать будет точно

Гость
#10

Малой... Гопница чтоли

Елена
#11

Не отдавайте второго. У меня та же история была с моим взрослым мейн-куном. Сначала один был, а потом бездомыша взяли. Попривыкали друг к другу. Старший тоже бычился пару месяцев и ел мало и оскорблённо смотрел.
Сейчас это друганы лучшие ))) Только кастрируйте их (если еще не сделали этого).

мышь+
#12

Может быть, он теперь считает себя старшим в доме и взрослым? На фоне нового котеночка-ребеночка. У меня кот тоже немного изменил поведение, когда взяли еще одного котенка. Солиднее, что ли, стал. Вылизывает ее, как кошка котят. Если та кричит в другой комнате - бежит инспектировать, что там. И к людям теперь меньше подходит (раньше вообще с нас не слезал), в основном с кошкой. Мне кажется нужно немного подождать. Несколько месяцев, чтобы совсем привыкли. И в это время относиться к ним одинаково, никого не ущемляя

Кармелита
#13

Мы просто обоим котам показываем, что любим их одинаково, не отдаем предпочтений. Взрослый экзот и маленький котёнок тоже сначала притирались, но через 2-3 недели вполне друг к другу благодушны. Мелкий взрослого шевелит, играет, ему полезно не залеживаться)) Так что больше ласки и внимания, они ведь как дети)