Гость
Статьи
Когтеточка!!!

Когтеточка!!!

Люди,поделитесь опытом пожалуйста,сил больше нет!В нашей квартире появился котенок,ему 2,5 месяца,порода курильский бобтейл.Как я поняла,заводчица не к чему не приучила животных.Сами научили его ходить в лоток,перевели с сухого корма итд...С самых первых дней он открыл на нас охоту,мы все покусаны и поцарапаны,прыгает и дерет обои.К появлению кота подготовились,есть целый кошачий комплекс с домиком и когтедралками,но он не хочет им пользоваться,как бы мы не привлекали его.Ночью вынуждена закрывать его на кухне,потаму что спать не дает...Как быть?Может мало терпения у нас?Кот живет с нами 3 недели.

Надежда
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

есть специальные спреи, привлекающие котиков, побуждающие их точить когти в определенном месте. спросите в зоомагазине

Гость
#3

Играйте с ним почаще НЕ РУКАМИ, а игрушками. Не давайте хватать за руки. К когтеточке приучайте игрушками - побежит котэ за веревочкой, наводите ее на когтеточку, пусть вцепится когтями в нее. Через пару-тройку раз по идее должен запомнить ощущения. Коты более тугие на ум, чем кошки, будьте терпеливы.

Екатерина
#4

Надя, добрый вечер! Как я вас понимаю!) Моя Маруська была таким игривым котенком, что я завела целый сайт на эту тему) Вот пара рецептов, вдруг какой-то вас спасет:

1. Правильно говорят: не играем руками, только игрушками. От привычки бросаться на ноги отучаем пульверизатором: попробуйте хотя бы один вечер брызгать на котенка каждый раз, как совершается противоправное действие
2. Попробуйте переставить игровой комплекс в самое интересное место: так, чтобы с него было видно все происходящее в комнате или на улице. Котенка на него заводите с помощью игры, пусть прыгает за удочкой.
3. С когтеточкой надо подумать, подобрать. Некоторые кошки любят точить когти не вертикально, а горизонтально. Ваш не из таких случайно? Чтобы проверить, достаточно положить на пол доску, обмотанную циновкой (моя кошь в итоге отодвинула циновку и точила голую доску:). Чтобы котенок привык к когтеточке, поймайте момент, когда он только проснулся, поднесите его к когтеточке и осторожно поскребите его лапкой. У них обычно на уровне рефлекса – потягиваться и драть когти после сна. Кошачьей мятой обрабатывать бесполезно – многие котята до определенного возраста не реагируют на её запах. И да, расположение когтеточки для них тоже играет роль! Возле места сна, возле дверей и углов – самое то.
4. Котятам нужны игрушки. Много и разных. О счастье, они играют почти со всем Проверьте по списку: http://www.play-cat.ru/2014/03/9.html Ну, и в принципе много найдете на сайте идей.
5. Распорядок дня. Чтобы спать спокойно, попробуйте соблюдать вечером вот такую последовательность: поиграли (активно, до изнеможения) - поели – спать. Для кошек такой порядок самый естественный (охота-еда-сон). И лучше решить эту проблему сейчас, взрослую кошь будет очень трудно отучить.
Успехов Вам!:)

#5

Мы вот тоже решили своего мелкого пушистого приучить к когтерочке,чтобы не испортил новую мебель. Осталось дело за малым-выбрать хороший вариант. Какие когтерочки вы покупаете своим питомцам?

Вероника
#6

Мы когтерочку на сайте зоо-галереи заказали нам консультанты подсказали. И очень даже удачно. Вначале с игрушкой игрался и постепенно начал точить свои коточки о столбик. Вы тоже можете спросить там, посоветуют.

Наталья
#7

А я тоже в зоо-галерее скупляюсь.В восторге от ассортимента и цен. и котерочку тоже здесь купила.

Артур
#8

А я тоже в зоо-галерее скупляюсь.В восторге от ассортимента и цен. и котерочку тоже здесь купила.

юлия
#9

вызываю периодически доктора на дом (Порада В.Б) стрижет котику коготки, у нас мягкие лапки (шотландец) раньше вообще пользовались кошачьим маникюром (это наклейки на когти)

#10

Девчонки, кто делал когтеточку своими руками? У нас мылышу 3 месяца, дерет всю мебель, уже сил нету..понимаю, что ему надо ноготки точить. Посмотрела отсюда https://4lapki.com/2017/01/kogtetochka-dlya-koshek-svoimi-rukami-iz-podruchnyih-materialov, можно смастерить, как думаете? или предлагайте свои варианты

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: