Гость
Статьи
Кастрировать ли кота?

Кастрировать ли кота?

Кот домашний, год. Не кричит, моча немного пахнет. Других признаков половой охоты нет и не было. Стоит ли кастрировать? Страшно.
Или может все уже атрофировалось?

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
северянка
#1

а с чего у него могло атрофироваться? кастрировать надо до первой гулянки, а то потом продолжит метить по памяти

Гость
#2

кастрировать однозначно, иначе потом онкологию лечить будете или усыплять

Гость
#3
Гость

кастрировать однозначно, иначе потом онкологию лечить будете или усыплять

Что за бред??? У нас 14 лет кот живет полностью домашний НЕ КАСТРИРОВАННЫЙ не гуляет, и не метил ни разу, и никакой мочекаменной болезни и онкологии, кормим вискасом

северянка
#4
Гость

Что за бред??? У нас 14 лет кот живет полностью домашний НЕ КАСТРИРОВАННЫЙ не гуляет, и не метил ни разу, и никакой мочекаменной болезни и онкологии, кормим вискасом

даже вискас не помогает? я вот своего тоже вискасом травлю, надеялась мож потухнет годам к 10, вы меня прям расстроили

Гость
#5

Наш ветеринар говорил, что котов-мальчиков кастрируют в 6 мес, а девочек в 1 год (или чуть раньше). У нас тоже была дилемма, я была против, но лучшая подруга убедила, что так будет лучше для всех. Коту уже 10 лет, прекрасный здоровый-холеный котейка, спокойный, чистюля, никакого запаха никогда не было. В общем, никаких проблем, хотя у меня до сих пор чувство вины перед ним, хотя сделали для его же блага.
Смело делайте, заживает быстро, после будет меньше проблем.

Гость
#6
Гость

Что за бред??? У нас 14 лет кот живет полностью домашний НЕ КАСТРИРОВАННЫЙ не гуляет, и не метил ни разу, и никакой мочекаменной болезни и онкологии, кормим вискасом

бред - это твоя морда в зеркале!!! такое везение один раз из тысячи бывает. нашла, чем гордиться, бестолочь.

Гость
#7

Конечно кастрировать. Метить начать может в любой момент. У подруги начал метить, когда у детям друзья стали приходить в гости. Им в обувь ссал. А потом вообще ВСЕМ гостям стал ссать. Коту на тот момент было лет пять. Кастрировали - прекратил, но однократно мог пометить обувь тех, кто видимо ему не нравился больше всех. И так всю жизнь.

Гость
#8

Метить начнёт рано или поздно 100%, лучше кастрировать до начала

Гость
#9
Гость

Кот домашний, год. Не кричит, моча немного пахнет. Других признаков половой охоты нет и не было. Стоит ли кастрировать? Страшно.
Или может все уже атрофировалось?

У меня кот живет только дома, на дачу не возим, не хочу котят бездомных. Некастрат, 6 лет. Я бы его кастрировала, но боюсь за его психическое здоровье, он патологически труслив и не дает прикасаться даже к лапам. Не представляю как его нести к ветврачу, он же потом залижет до нарыва шов и забьется под диван на полгода, потом будет шугаться даже своего пука.

Гость
#10
Гость

Наш ветеринар говорил, что котов-мальчиков кастрируют в 6 мес, а девочек в 1 год (или чуть раньше). У нас тоже была дилемма, я была против, но лучшая подруга убедила, что так будет лучше для всех. Коту уже 10 лет, прекрасный здоровый-холеный котейка, спокойный, чистюля, никакого запаха никогда не было. В общем, никаких проблем, хотя у меня до сих пор чувство вины перед ним, хотя сделали для его же блага.
Смело делайте, заживает быстро, после будет меньше проблем.

Он у вас спокойный? Мы своему с трудом капли в холку делали, это была пытка, он потом до крови расчесал шею и выдрал догола шерсть, нервный очень. Мух боится. Мы взяли его у моей сестры когда ему было полгода, характер у него сложный, упрямый, сам кот дерганый и зашуганный. По характеру - мямля, беззащитный. Когда я пылесошу, он на 4 часа забивается под диван.

Гость
#11
Гость

ГостьНаш ветеринар говорил, что котов-мальчиков кастрируют в 6 мес, а девочек в 1 год (или чуть раньше). У нас тоже была дилемма, я была против, но лучшая подруга убедила, что так будет лучше для всех. Коту уже 10 лет, прекрасный здоровый-холеный котейка, спокойный, чистюля, никакого запаха никогда не было. В общем, никаких проблем, хотя у меня до сих пор чувство вины перед ним, хотя сделали для его же блага.
Смело делайте, заживает быстро, после будет меньше проблем.
Он у вас спокойный? Мы своему с трудом капли в холку делали, это была пытка, он потом до крови расчесал шею и выдрал догола шерсть, нервный очень. Мух боится. Мы взяли его у моей сестры когда ему было полгода, характер у него сложный, упрямый, сам кот дерганый и зашуганный. По характеру - мямля, беззащитный. Когда я пылесошу, он на 4 часа забивается под диван.

Ох, спокойный, но очень дикий, независимый кот. Та же проблема с каплями, увы. Он не любит никаких прикосновений вообще, но взамен не лазит по столам-диванам. Можно рыбу, мясо, курицу оставить на столе - не тронет, умница! Но живём без обнимашек, да ((( А если бы не кастрировали, был бы дурдом, не сомневаюсь.
У многих коты на нашей улице, у всех кастрированы, я специально интересовалась, ну что бы совесть меня меньше мучила )))

Гость
#12

Добавлю )
Котик станет спокойнее, и будет более привязан к дому, гормоны не будут звать на подвиги-странствия, что уже хорошо для безопасности животного. Они же уходят за километры в поисках кошечки, может случиться что угодно, а так и ему меньше проблем)) Но ваше решение, конечно. Я за кастрацию, ничего страшного.

Гость
#13

Котик мейн кун
Они вроде как не метят
Только моча воняет
И да,он стал выбегать в коридор,когда открываешь дверь
Правда его трусость не дает выбежать дальше коридора
На улицу не собираюсь его выводить и сношать с кем то тоже
Он кртпторх,хоть и породистый
Улицы панически боится как и всего остального

Гость
#14
северянка

даже вискас не помогает? я вот своего тоже вискасом травлю, надеялась мож потухнет годам к 10, вы меня прям расстроили

себя не пыталась травануть, попрубуй, на земле хоть одним неадыкватом будет меньше

Гость
#15
Гость

ГостьКот домашний, год. Не кричит, моча немного пахнет. Других признаков половой охоты нет и не было. Стоит ли кастрировать? Страшно.
Или может все уже атрофировалось?
У меня кот живет только дома, на дачу не возим, не хочу котят бездомных. Некастрат, 6 лет. Я бы его кастрировала, но боюсь за его психическое здоровье, он патологически труслив и не дает прикасаться даже к лапам. Не представляю как его нести к ветврачу, он же потом залижет до нарыва шов и забьется под диван на полгода, потом будет шугаться даже своего пука.

а вы ему стоп-стресс подавайте или др. успокаивающие для животных

Гость
#16
Гость

а вы ему стоп-стресс подавайте или др. успокаивающие для животных

а я кстати давала стоп стресс
(Автор)
Дала в жару на свою голову
А от него же жарко становится
Котик перегрелся бедный
Только зимой !
А еще отзывы о нем страшные такие писали
Не знаю даже

Александра
#17
северянка

даже вискас не помогает? я вот своего тоже вискасом травлю, надеялась мож потухнет годам к 10, вы меня прям расстроили

Если ваш кот ест вискас 10 лет и проблем нет, то корм вам подошел.

Лариса
#18

рекомендую кастрировать, это лучше конечно делать в возрасте 7-9 месяцев, это не страшно)) хороший доктор Шпиньков Д.В советуем))

Светлана Потапова
#19

И мы тоже кастрировали своего у Шпинькова-замечательный просто специалист!!! И сама процедура действительно оказалась совершенно не страшной)

Анастасия Белова
#20

Мы тоже к Шпинькову ходили,на самом деле ничего страшного в этом совсем нет,можете смело идти и не бояться!!)

Ирина Игоревна
#21

недавно кастрировали кота у Лысенко А.Г.-процедура не страшная, всё прошло хорошо, без всяких осложнений!

Катя Пронина
#22

И мы недавно кастрировали у Лысенко А.Г.-процедура прошла замечательно, быстро, без каких-либо осложнений. Так что можете смело идти на эту процедуру-нет в этом ничего страшного!)

Марина Зорина
#23

Мы процедуру делали у Васильевой Е.А.-нам понравилась она как специалист, очень располагает к себе. Процедура совсем не страшная оказалось

Гость
#24
Гость

бред - это твоя морда в зеркале!!! такое везение один раз из тысячи бывает. нашла, чем гордиться, бестолочь.

Да. и Вискасом нельзя вообще кормить. тем более такого взрослого

Анастасия Петренко
#25

Недавно кастрировали у Климухина И.Н.-хороший хирург, в Домодедово, прям рядом с нами клиника, очень удобно. Процедура прошла хорошо, без осложнений. Доктор нам понравился!

Анна Белова
#26

Конечно стоит!! Недавно были у Лысенко А.Г.-всё прошло замечательно!

Гость
#27

Обращалась пару раз в Медвет, у них два филиала находятся на юго-западе МСК

Ирина Милешина
#28

кастрировать можно и даже нужно! были тоже недавно в медвет на этой самой процедуре!)

Анастасия Егорова
#29

Мы тоже кастрировали своего у Шпинькова-очень хороший специалист!!! И сама процедура действительно оказалась совершенно не страшной)

Кошковод
#30

Если он не проявляет признаков половой охоты и вы можете гарантировать что он никогда не сбежит из дома наверное можно и не кастрировать. С другой стороны, он может начать просить кошку и метить в любое время. Стоит ли рисковать?

Полина Гришко
#31

Обращались по этому же вопросу к Лысенко А.Г-потрясающий доктор, такому специалисту довериться совершенно не страшно!

Сергей Анатольевич
#32

Кастрировали у Крыжаноского-всё супер!

Виктория Иванова
#33

к Лысенко А.Г. можно смело бращаться-потрясающий хирург!

Антонина Вячеславовна
#34

Мы недавно были у Васильевой Е.А-отличный хирург, можно смело обращаться к ней и ни за что не переживать!

Мэрри
#35

Если вы не планируете лот него увидеть котят, то лучше всего его кастрировать, рано или поздно он начнет метить и все портить, мы кошку стерилизовали у лысенко а.г.. мы остались довольны доктором и его работой

Бартош Руслан
#36

Нам помог Лысенко А.Г. как и не оперировали ничего.С котом все в порядке,перестал орать и метить

Павел Викторович
#37

Кастрировали у Крыжановского С.В.-хороший доктор!

Камилла
#38

Нам доктор понравился Шпиньков Д.В.-делает свое дело профессионально!

Иван
#39

У нас кот домашний и вопрос с кастрацией был решен сразу, мы его оперировали в клинике медвет,сначала прочитали очень много отзывов, хотелось найти лучшего доктора - и мы не ошиблись.

Лариса
#40

С мужем у нас были сильные разногласия по этому вопросу. но в итоге победил здравый смысл, кот вырос и стал все метить. поэтому пришлось принимать решение, после операции котик остался такой же как и был, только теперь не пакостит и нет неприятного запаха в доме. Мы его оперировали у доктора лысенко,нам очень понравился доктор и клиника

Ольга
#41

Муж очень долго не соглашался на кастрацию кота, но после того как кот стал все метить и появился ужасный запах, он его сам отвез в клинику, мы живем в Домодедово и по отзывам искали лучшего хирурга, записали к климухину и.н., операция прошла без осложнений и все теперь у нас хорошо и самое главное, что нет неприятного запаха.

Кошковод
#42
Гость

Кот домашний, год. Не кричит, моча немного пахнет. Других признаков половой охоты нет и не было. Стоит ли кастрировать? Страшно.
Или может все уже атрофировалось?

Стоит. Потому что кот может начать метить в любой момент. И уже будет поздно (для квартиры) Кошачьи метки удивительно вонючи. Пропустите одну и будете выводить запах до второго пришествия.

Гость
#43

вы не чувствуете, а гости чувствуют. воняет. вы принюхались просто. не жалейте яйца животных. они не люди

пульс 00
#44

Я бы советовала обратиться к репродуктологу лагутиной алине, она нам помогла с кошкой, думаю вам тоже стоит обратится к специалисту

малышка
#45

Может стоит по этому вопросу проконсультироваться с доктором. мы всегда ходим к гладушевой татьяне,нам она очень нравится, по возможности мы всегда стараемся попасть именно к ней

ченк
#46

Может его кастрировать и все пройдет, мы оперировали кота у лысенко, результат нас очень порадовал

MariyaS
#47

Мы так же обращались к Лысенко А.Г.-прекрасный доктор!

Настя Шульц
#48

Конечно стоит кастрировать и не надо ничего бояться..Пока не пахнет,но потом,когда котик станет активнее,взрослее,сбежать из дома захотите)..Мы кастрировали в Домодедово ,на улице Кирова,18А..Жутко переживали,но все прошло на отлично.Удачи вам!

Tishenko
#49

Кастрировать нужно обязательно, сами обращались к Лысенко А.Н.-всё прошло хорошо, рекомендую данного специалиста!

Смирнова
#50

Лысенко А.Г.-очень хороший доктор, сами были у него, очень понравился!