Гость
Статьи
Как пережить усыпление …

Как пережить усыпление кота ??

Вчера усыпили кота по причине здоровья, жил с нами 12 лет. Приехали домой, вкололи анестезию, а потом отключили сердце и легкие. Я готова смириться с его смертью, только меня все время мучают мысли …

Наня
271 ответ
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

Сегодня пришлось решится на это … Мой маленький мальчик, которого я спасла от смерти на улице, ещё будучи школьницей, год назад подцепил лейкоз. На фоне этого обострились другие болезни: миллиарный дерматит и грибок. За пол года малыш полностью облысел, пару дней назад открылись язвы на теле потому что кожа больше не решенирировала. Две недели я кормила его с рук, потому что ему было тяжело ходить и есть из миски, сам он только пил. Постоянно плакал и жаловался. И все равно я испытываю вину за его смерть, которая произошла только потому что Я ТАК РЕШИЛА, сама отвезла, заплатила и увезла, закутанного в плед …

Гость
#252
Гость

у меня ровно год назад умерла 17-летняя кошка. Я плачу до сих пор.
причем я очень виновата перед ней, у меня 3г назад развилась сильная аллергия на котов и на нее в т.ч. (дада так бывает оказывается), кошка жила по родственникам, последние полгода нашла частный дом за городом женщина за деньги берет на проживание котов. и она у нее умерла. похоже, был инсульт...
Знаю, что она прожила долго, вроде как дожила свою жизнь.... но виню себя и виню, прошу у нее прощения все время. что не досмотрела до конца.
Это жизнь, к сожалению, не всеми вещами мы управляем.
Нужно смириться и жить дальше.

Мы сами виноваты в собственном не здоровье,...надо было сходить к психологу...

Гость
#253

Такая старая тема. Сегодня уснул наш Бисквит. 12 лет был рядом, мурчал под боком. Всего на год младше сына, вместе росли. Ужасная потеря, ужасное решение, ужасно,что им так мало отведено. Жуткое чувство вины, что не долюбили, и пустота внутри. На вторую кошку даже смотреть не могу. Кота год лечили от МКБ, а оказалось, почки все в кистах. Последний месяц частые приступы, почти постоянно лежал, и старался лечь поближе, как чувствовал. Была рядом до последнего вздоха и после. Прости нас, Кот!

Гость
#254

Какая старая тема, но до сих пор актуальная. Я надеюсь, что описать свое горе здесь помогает пережить такую утрату и это тяжелое решение. Вчера и нам с мужем тоже пришлось принимать это непростое решение. Вчера усыпили нашу дорогую девочку Милу. Она жила в нашей семье 13 лет, практически с самого рождения нашей семьи и переезда в другой город. Последние пять дней она стала плохо себя чувствовать, сначала перестала приходить в кровать и стала лежать под столами и долго не шевелилась, потом перестала ходить. Когда мы привезли ее к ветеринару первый раз, то врач сказал, что можно побороться за нее, конечно, мы обрадовались и принялись за лечение, делали уколы. Но уже на следующий день она перестала есть и даже заглатывать воду, которую мы заливали ей в рот. С каждым часом ей становилось хуже, уже по дороге к врачу у нее выгнуло спинку и выпал язык, совсем ослабла и мучилась от боли. Врач сказал, что мрт делается под наркозом, и она уже не переживет его, а анализы она в таком состоянии уже тоже не дождется. Так и пришлось нам принять это сложное и болезненное решение. Мы были с нашей девочкой до самого последнего вздоха, держали ее на руках и гладили. Но это ужасное чувство, что мы сделали все неправильно, что мы причастны к ее смерти, раздирает меня((( Дома так пусто теперь без нее, не могу спокойно входить в комнаты, в которых она любила проводить время и лежала в последние дни. Я пока не понимаю, как пережить эту утрату(( Прости нас, Милочка! Мы очень по тебе скучаем, наш любимый пушистый дружочек! Спасибо, что ты была с нами и дарила нам столько тепла и любви!

Гость
#255
Гость

Мой кот умер своей смертью в 17 лет, но я всё равно очень долго переживала. Мне стало легче только когда стала ездить в приют для кошек как волонтер, помогать там и общаться с другими кошками. Но взять кого-то домой всё равно не могу пока.

Вы знаете у меня всю жизнь кошки, очень тяжело когда они уходят, всё больше не возьму. ну как не взять на улице кота, собаку только посмотреть в их глаза, я понимаю всех не взять. но таковы люди не хотят брать на себя ответственность, возьмите котика лучше двух у меня четверо все с улицы, всё понимаю они уйдут, ну хоть поживут в ласке и добре

Гость
#256
Алена

Все раскаиваются от того, что усыпили...а я раскаиваюсь, что не усыпила...у кота была терминальная стадия почечной недостаточности.
Эгоизм. А надо было облегчить уход.
2,5 дня кот уже не мог ни есть, ни пить, только слюна текла и он ее сглатывал, был все время в отключке, но вставал из последних сил, шатаясь и шёл в лоточек...хотя ходить в туалет уже было нечем.
Поила со шприца как могла, но мочевина видимо разъела все слизистые...слюна шла уже с сукровицей.
Под конец было несколько капель поноса, постоянная рвота воздухом. Лекарства не помогали. На третий день сказала маме, что больше не могу смотреть, как он мучается и не умирает, так как сердце сильное. Собиралась вызвать врача.
Но вскоре пошли небольшие конвульсии, слили во рту стало очень много и он не давал ее убрать, дышал с трудом, задыхался. Голос у него пропал. Он задыхался и запрокидывал голову. Он не был в своём сознании...в тумане. Сердце работало из последних сил и билось быстро быстро. Потом он еле слышно прокричал раз 5, и вздохи ещё были последние, но сердце уже не билось. Последние минуты были быстрыми, просто все прекратилось и все. Я не успела его усыпить и избавить от этого удушья слизью с кровью. Я тварь дрожащая и ненавижу себя за это, почти 3 дня смотрела, как он мучается, думала что уже вот-вот...но нет...Но и если усыпила, как и вы тоже бы винила себя, но он мучался бы меньше.

Спасибо вам, стало немного легче. Может правда мы спасли от больших мучений

Гость
#257
Гость

Ой, автор, я вас так понимаю. Сама осенью кошку усыпила. Поначалу ревела каждый день, ругала себя, думала, что можно было ещё побороться за неё. Дошло до того, что однажды перед сном просила Господа, чтобы она мне приснилась, если простила меня. Приснилась в ту же ночь. Посмотрела на меня и ушла. После этого стало немного полегче. Теперь возникла потребность взять бездомного котёнка, думаю, что только так могу искупить свою вину. А вы держитесь, вы все, что могли, сделали для своего котика и он больше не страдает.

Не знаю как пережить это горе.Сегодня усыпыли котика,3 года. На душе настоящая БОЛЬ и Тоска!!! Его глаза ,взгляд,лапки.Сочуствую всем.Они не могут сказать как им больно и как хочется жить. Это настоящее горе,слёзы просто душат.

Гость
#258

Мы избавляем их от сильных и невыносимых болей. У моего онкология, выхода нет. Две недели я рыдала, выла! А ОН В ЭТОТ МОМЕНТ МУЧИЛСЯ ОТ СИЛЬНЫХ БОЛЕЙ. Мы с ним поговорили. Прощались очень тяжело. А я вою и плачу до сих пор. Это был ЧЕЛОВЕК! А не кот. Очень редкой породы. Их нет практически породы этой. Но я его отмучила. Надеюсь, мой Любимый бежит по радуге!!! Тяжело. 14 лет нос к носу мы с ним….

Гость
#259
Гость

А я прошу, чтоб он забрал меня с собой.

Как я Вас понимаю!!! Думаю мы все там встретимся! Мне очень тяжело.

Гость
#260
Гость

Сегодня и мне пришлось сделать этот нелегкий выбор. Мучаться буду долго правильно или нет . Многие говорят,что они должны уходить сами... мой Фил мучился долго пять дней без еды,четыри без туалета только воду пил. Из полости сочилась слюна и был зловонный запах. Началось быстро, поехали в клинику,а там прогнозов никто не дал. Узи плохое по всем органам, биопсию ждать не стали. Ночями плакал,как человек просил помощи. 11лет может чуть дольше прожил мой любимый. Всегда буду просить прощения у него,что недоглядела. Прости и прощай мой родной Филлип.

Вы всë правильно сделали. Котик мучался, а вы облегчили ему жизнь. У меня такая же история была. 13 лет кошечке, опухоль в жкт, мучалась от боли сильно. Я ее сильно любила и не могла смотреть на ее страдания.... Жалею только о том, что не заметила начала болезни, кошки скрывают до последнего свое состояние, а потом стало поздно....

Денис
#261

6 часов назад усыпили нашу Коксу.
Взяли котёнком, принесли домой в коробке из детской обуви. Жила с нами 14.5 лет, считаю всю мою взрослую жизнь, из деревни перебралась в город,а потом и в мосткву.5 лет назад была онкология, вытянули. Несколько месяцев назад стала много писать. И никаких изменений больше. Не обратили внимание, дома всегда тепло. 3 недели назад отказалась есть сухой корм, потом и влажный, свою вкусняшку даже не ела,только пила. Отвезли в ветеринарку, обезвоживание, одна почка деградировала, вторая ну узи не очень. Взяли кровь на анализ, сердце - гкмп. Обезвожена сильно. Поодозрение на хпн. Делали инфузии - 3 в больнице. Хпн - терминальная стадия (креатинин 500, мочевина 48), остальные 7 делал сам, дома. Сама перестала есть, Кормил принудительно, вроде ожила. Но не ела. Сдали повторный анализ, креатинин 600, мочевина 56. Билет в один конец. Кокса слабла, сколько мог был с ней рядом. Позавчера прихожу домой а она набралась сил за целый день и вышла меня встречать, как то делала всегда!!! И ночью как всегда пришла под бок и мурчала. Но к сожалению я видел только лучики, все остальное доставалось жене, она видела как наша роднулька страдает, лежит целый день тряпочкой. Последние 2 дня перестала пить, совсем. В туалет не ходила уже 7 дней, дня не писала. Вчера набрался сил и позвонил ветеринару. Категорически был против везти ее куда либо. Сегодня всю ночь провели вместе. Гладишь рукой, а ощущение что мурчит, но не слышишь. Ухом слушаешь, только сердечко. Ходила перебежками, взгляд мутный, голова на бок, но на меня смотрела ясно.В 10 приехал ветеринар, я взрослый мужик ревел и сейчас пишу реву как ребенок.
Котюня как чувствовала, сама вытянула лапку с катетером. Была у меня на руках. Пол часа и родной души нет больше рядом. Горько, больно, стыдно, что не водил к ветеринару никогда.
Забрали хвостика в коробке из под обуви.
Спи спокойно на радуге родная, ты всегда с нами!

Гость
#262

Сегодня умерла моя кошечка, Кука, ей было 5

Гость
#263

Сегодня умерла моя кошечка Кука, ей было 5 лет. Уже год мы боролись с хпн. То лучше то хуже. У нее была еще мочекаменная болезнь. Думали выкоробкается, лечили долго. Каждый день капельницы уколы.
Месяц назад она отказалась от еды и пришлось насильно кормить. Похудела очень сильно с 6 кг до 2,3кг.
На днях она стала очень вялой. Какашки были с кровью. Сходили в ветеринарку. Сказали шансов 5% на выздоровление. Это стационар дорогой. И не факт что ей бы помогли. Сильное обезвоживание. Язвы во рту.

Мы с мамой приняли решение на эвтаназию. Хватит ей мучиться..

Так дома было непривычно. Думаешь как там Кука сидит в комнате, а потом вспоминаешь что мы ее похоронили..

Гость
#264

Сегодня приняли непростое решение. Это жесть как тяжело! Но у котика моего любимчика Хана была лимфома кишечника. Сказали, что неизлечимая. Не ел, не пил, кричал от боли, а потом упал и стал задыхаться и кричать, что сердце разрывается. Поняли, что это тот момент, когда мы должны прекратить его мучения, если мы его любим. Пошли в ВетДок и там два врача ребята сделали эфтаназию. Мы с мужем плакали, но так было лучше не для нас, а для него! Сейчас у него ничего не болит! Хан был очень добрым котиком 11 лет и не понятно было, зачем ему были когти. Он никогда никого ими не царапал.Пишу, комок в горле, прошло 2 часа как наш котэ побежал по облачкам. Завтра сами похороним. Это был прекрасный добрый друг, который навсегда будет в наших сердцах и душах. Не считаю это решение неправильным. Мы подумали о нем, а не о себе любимых. Я бы с ним жила в любом виде еще 100 лет, но как жить ему вот в такой боли, в рвоте и других ужасах? Ужасно тяжело принимать такие решения, но если вы заводите питомца, то это придется делать!

Гость
#265

Сегодня усыпили нашу Алисоньку. Тайская девочка . Ей было 22 года ,с 5 лет со мной . Такого кроткого и прекрасного характера у животных -не встречала . Она была потрясающей кошечкой ,родная моя . Последние 5 дней не ела ,не пила ,еле ходила . Повезли к ветеринару ,сдали кровь . Анализы очень плохие … почечная недостаточность ,терминальная стадия ,терапия не дала бы никаких результатов ,максимум месяц . Мы с мамой приняли это решение ,она не смогла быть рядом в этот момент ,а я от начала и до конца ,с рук ее не отпускала . Моя родная ,таких как ты больше не будет … покойся моя девочка с миром и прости нас

#266

Сегодня один из самых ужасных дней в моей жизни... 31.03 всегда будет днём горя и траура вне зависимости от года... Сегодня мне пришлось принять наитяжелейшее решение в своей жизни...моя девочка...20,5 лет вместе...
Сегодня мне пришлось сделать это...
Несколько месяцев назад начался странный кашель... Раз в несколько дней как будто поперхнётся чем то..или будто давиться чем то... Аппетит хороший, стул, активность как всегда...Я подумала, что это от шерсти, она очень шерстяная... Была....и вовремя не поспешила к ветам, за что себя сейчас готова убить... Жалела ее... Она с гонором была , и любые манипуляции у врачей заканчивались грандиозной истерикой и разве что не сердечным приступом...+ возраст еще.. + то что от города далеко живем, дорога лишний стресс для нее.. Берегла,да не уберегла...
Через месяц резко приступы участились и удлинились, рвота еще добавилась и от еды стала отказываться... Поехали сразу же...как бы жалко не было...ох, устроила нам она тогда в клинике, еле справились, особенно узи, у нее сразу же приступ сердечный - рот открыт, язык вывален, сердце как будто выскочить было готово...на рентгене всем миром еле удержали, ор стоял на всю клинику...

По узи обп - только возрастные изменения
По рентгену - в лёгких жидкость в них, оттуда и кашель ... Последнее стало шоком...
Сказали, что жидкость может быть следствием плохой работы почек, сердца или новообразовния в лёгких...
Помню как ждала анализыкрови .. И молилась... По результатам - повышение (не критичное) почечных показателей , сто вполне приемлемо для данного возраста
Осталось два варианта: сердце или...
Каждый день по два раза носила на уколы мочегонных препаратов, чтобы согнать жидкость и переделать рентген, посмотреть...
В день Х поехали, но кошка стала славать на глазах... Еще больше похудела, первый раз вес 2700кг, а когда приехали второй раз - 2400кг... Со шприца насильно кормила....в туалет по большому не ходила вообще, а по маленькому редко... Пила мало воды.. На глазах стала пассивной,

#267

Ничем не интересовалась,все время спала.. Молилась,чтобы сердце. Или хотя бы почки. Так был бы хоть какой то шанс. Чтобы только легкие были чистые. Но чуда не случилось. Узи сердца абсолютно нормальное, а по рентгену - ОГРОМНАЯ, ОПУХОЛЬ в лёгких... Метастазы..выпот в грудную полость... Прогноз неблагоприятный... Неделя/две... Земля ушла из под ног....хотелось повеситься... Это уже была вторая клиника по счету...уезали домой...Проколов очередной курс уколов поехали в третий раз. В этот раз уже к профильному врачу - онкологу в третью клинику. Переделали снимки третий раз.. Они добили окончательно, от момента визита во вторую клинику , 24.03 24 до визита к онкологу 30.03.24 все еще в разы ухудшилось...поразилось второе легкое... Несмотрч на уколы, количество жидкости возросло...однозначно эвтаназия... Умрет от удушья... Одно легкое не рабочее... От второго тоже мадо что осталось...Осталось совсем немного...эти слова врача резанули ножом по сердцу... В клинике не стала ничего делать, уехала домой, ревела в маршрутке всю дорогу... Понимала, что все...но хотела, чтбы она ушла в родных стенах и с родными людьми, а не в клинике...
Кошке уже было совсем худо... Она сгорала на глазах... Похудела еще больше, глаза стали как маленькие щелчки, голову все время наклоняла к полу, постоянно ворочалась с боку на бок как будто искала более удобное положение... Но это было еще не самое страшное...она не смогла есть со шприца даже и пить... Вода и еда вызывали приступы удушья... Она валилась набок, хватала ртом воздух, либо наоборот поднимала голову и судорожно хватала когтями палас...мотая головой и задыхаясь...потом падала замертво на пол и лежала как мертвая, глядя в одну точку , минут 10... Потом вставала и брела по квартире как тень... Глаза стали слезиться... Но самое кошмарное, что она хотела все время пить и пила, а потом мучилась этим приступом... И я не знала что делать, давать ей воду или нет...а она просила и я давала, а потом со слезами смотрела как она мучается...

#268

В итоге я поняла, что я мучаю ее.. И что это только начало агонии, а самый кошмар ждет еще впереди... До последнего сомневалась, но стремительно ухудшающееся состояние + понимание того, что она скоро начнет задыхаться подтолкнули к этому решению...
Сегодня ее не стало. Больно. Нестерпимо. Невыносимо. Она стоит перед глазами. Все напоминает о ней, я начинаю ненавидеть свою квартиру. Не хочу жить. Осознание того, что ее нет еще только накрывает и от этого еще кошмарнее. Но по другому было нельзя. Лучше уж я буду мучаться всю жизнь от этого решения, но зато она не будет больше страдать. Боже, как же больно! Частичка меня умерла с ней. Никто ее не заменит. Мне безумно плохо и хочется пойти и повеситься...
Почему писала так подробно, не повторяйте моей ошибки, если вы заметили в поведении питомцев нетипичные изменения, пускай даже на первый взгляд самые незначительные, бегом к врачу.
Фимочка. Девочка моя. Прости меня. Я не знаю, как я буду жить без тебя.

Гость
#269

Действительно такая старая тема, думаю никто не увидит, но я хоть выговорюсь
Сегодня уснуоа моя Артемила, маленькая девочка. Взяли с мужем перед зимой с улицы. Была диарея, обратились в клинику - чума..прошли курс, вроде отступила болезнь бегала со второй кошкой резвилась...апрель...резко начала худеть, отказ от еды и воды, таьлетки не возможно было дать её просто ими рвало. Вчера бедная так хотела кушать, а кушает и рвет. Поехали в клинику ( живу в военном гороле пока с няней договорилась машину нашла, сутки в общем в напряжении) на утро: жидкость в лёгкие, отвезли на экспертизу - опухоль в районе сердца, его прям не видно было. Кошка была не обнократно у врачей, не видили или не туда смотрели не знаю. Тут стремительно все это начало происходить, дыхание учащенное с ним и рванула в больницу. Пока менили температуру выяснилось что кровь в кишечнике, бедная моя. Решение принято, изрыдаоась вмя в клинике, был бы хоть какой-то шанс нашла бы деньги, но не сдалась. В итоге, испытываю чувство вины, что мало ей времени уделила, не пошла с ней на эвтаназию, я бы этого не вынесла. Плачу весь день по моей маленькой душе, которой так мало было отведено, ей не было даже года. Моя Артемида

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: