Гость
Статьи
Шиншиллы

Шиншиллы

Привет!
У кого есть или были шиншиллы, поведайте, насколько шумно они себя ведут ночью? Заводчики говорят одно, люди говорят другое - гремят в клетке, раскидывают миски, домики и т.д. Причём до такой степени им эти звери своим шумом надоедают, что избавляются от них, как от огня. Другие люди говорят, что нормально все, тихие. Вижу объявления на авито типа «отдаю/продаю из-за аллергии (и это при гипоаллергенности шиншилл, ага) или из-за переезда», и меня аж подкидывает от неистовства. Жалко таких животинок, а такой наглый звездёж просто бесит. Хотят сплавить животное, но умалчивают о существенной проблеме, вот как таких людей можно назвать? Хоть кто-нибудь пролейте уже свет на эти россказни? Для меня это ответственный шаг, я хочу знать все перед заведением, и отдать обратно «из-за *** аллергии» не получится, ибо я придерживаюсь принципа, что мы в ответе за тех, кого приручили.

B.S.
11 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Как большинство грызунов шиншилла это ночное животное. Ночью естественно все звуки воспринимаются острее. Если клетка находится в том помещении где вы спите, то да это мешает, причем если создавать хорошие условия то клетка должна быть довольно большая. Они много грызут, наш бегает в колесе, может вытащить и уронить железную миску, иногда специфично вскрикивает. У нас квартира большая, спим мы от него далеко, поэтому проблем нет.

Гость
#2

Так кто их в доме то держит? Это же не хомячки

Гость
#3

Шиншилла ночной грызун. Для оптимального содержания требуется большая клетка. Если она будет стоять в помещении где вы спите то это будет проблема. Они много грызут, наш бегает в колесе, может уронить миску металлическую, иногда пронзительно вскрикивает. Ночью все звуки воспринимаются острее, довольно шумно. Мы спим от него далеко нам не мешает.

Мери Кей
#4

У моих свекров жили шиншиллы. Завела дочка, хотела размножать и торговать, но вынуждена была отдать их маме из-за аллергии. У свекрови тоже оказалась аллергия, но зверьков она никуда не отдала. В итоге грызуны умерли своей смертью, а свекровь теперь на инвалидности с бронхиальной астмой. Держали их в больших клетках, в отдельной комнате, так как ночью они действительно шумят. Я не специалист, но впечатление сложилось ,что уход довольно трудоемкий- для них постоянно покупали( летом собирали и подсушивали) сено, сухофрукты кусочками нарезали, что-то там еще с кормежкой, какой-то песок покупали для сухих купаний зверушек, постоянно убирали за ними( шерсти много). в руки они не давались. я вообще не думаю, что это удачное животное для содержания в квартире.

Я Человек
#5

Шушы очень громкие, аллергии на само животное нет, но на еду, опилки, и т.д есть ещё как! Ну и затраты ого-го какие! Это на одну только клетку сколько отдать. + корм опилки. Всё это примерно 50 тыс. У моих знакомых есть одно такое чудо
Купили они ему клетку. А она ему маленькая. Пытается вылезти " этим животным нужно место "
Ну и купили стеллаж. Переделали в клетку живёт радуется. Отдают за него в мес по 40-30 тыс. Так как эти зверюшки любят купаться. Но не в воде а в песке. Его ещё попробуй найти! Также как и купалку для этого песка... Вывод
Милое мягкое животное. Но деньги.. Ну и для детей это не вариант. Кусают не любят вобщем..

Гость
#6

На счет 40-50 тыс. это ерунда какая то. Мы заказали витрину (так их клетки называютя), обошлась в 20 тысяч с доставкой. Это разовая покупка. Песок, сено и корм в любом зоомагазине, наполнитель беру кошачий, раньше сыпали опилки, наполнитель оказался удобнее. Ну максимум 1000 в месяц с учетом вкусняшек. еще учтите живут они долго. В целом зверушка очень интересная, очень умны, сообразительны. Чтобы был ручным приучать к рукам нужно с маленького возраста. Для детей категорически не вариант.

Гость
#7

Шумные грязнули, в песке будет всё. Убираться надо каждый день. Не любят когда их тискают (да и нельзя их в общем то тискать). Так себе домашнее животное...

Гость
#8

У меня приятельница заводчица шиншилл. На одних поилках разорилась - они грызут все подряд. Не могу понять какой смысл держать шиншилл? Реально ночные животные, днем они спят.
Хотите пушистика - берите морскую свинку. Затрат меньше, отдачи больше.

Гость
#9

у меня у соседки были шиншиллы, в вольере в соседней комнате. Они животные ночные и частенько начинали нехило шуметь ночью, грохотать клеткой, что я просыпалась даже. за стенкой причем

Гость
#10

кстати да. Она жаловалась что не может с ними выспаться вообще никак. в итоге этот вольер на ночь выкатывала на кухню. Да, было такое

tt-kit@ya.ru
#11

У нас на кухне клетка стоит, по началу слышали шум по ночам, теперь привыкли, клетку купили на авито за 3,5 Т.р., б/у но приличная, а главное, большая, затраты на еду, сено, вкусняшки, песок не большие, 300-500 рублей в месяц, в зависимости уже от ваших предпочтений, в любом гипермаркете типа ашана или окей, все это есть, ест шиша мало, пакетика корма хватает надолго, сена тоже, наполнитель кошачий самый обычный древесный, всякие примочки типа сенницы, поилки, колесо купили на али за копейки. Днём спит, ночью грызёт все время что-то, в том числе и клетку, благо, что железная. Кусается бывает, линяет, если страшно ему, клочки выпадают небольшие) Бывает кряхтит, но это они с собакой общаются. Любит орехи, сушеные яблоки, семечки. Гадит много, очень много, убираем клетку каждый день. Не пахнёт, аллергии нет, в семье два астматика. Очень умный и позитивный зверёк.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: