Гость
Статьи
Как ваши собаки …

Как ваши собаки перенесли стерилизацию?

У меня мелкая собака, девочка, 6 месяцев. Ветеринары говорят, можно стерилизовать с 6 месяцев уже, и чем раньше тем лучше. А как ваши собаки перенесли стерилизацию?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Копыта отбросили

Гость
#2

Автор, а почему вы решили стерелизовать в таком возрасте? Обычно рекомендуют, когда уже есть проблемы, ведь их может и не быть. И вы же знаете, что поведение в половине случаев не корректируется стерелизацией, то есть способность зачать пропадает, а все характерные повадки могут вполне остаться, так что это не панацея.

Автор
#3
Гость

Автор, а почему вы решили стерелизовать в таком возрасте? Обычно рекомендуют, когда уже есть проблемы, ведь их может и не быть. И вы же знаете, что поведение в половине случаев не корректируется стерелизацией, то есть способность зачать пропадает, а все характерные повадки могут вполне остаться, так что это не панацея.

Говорят, что лучше стерилизовать, по многим причинам, например потому что во время течки будут кобели сбегаться.

Лана
#4
Автор

Автор, а почему вы решили стерелизовать в таком возрасте? Обычно рекомендуют, когда уже есть проблемы, ведь их может и не быть. И вы же знаете, что поведение в половине случаев не корректируется стерелизацией, то есть способность зачать пропадает, а все характерные повадки могут вполне остаться, так что это не панацея.

Говорят, что лучше стерилизовать, по многим причинам, например потому что во время течки будут кобели сбегаться.
Куда сбегаться?. К вашей двери?.

Гость
#5

Автор, Вы все правильно делаете. Стерилизовать непременно нужно до первой течки, если не планируете потомство от собаки. Я свою стерилизовала в 11 лет, потому что она заболела раком молочных желез, к тому же, у собаки была пиометра: воспаление матки. Удаляли всю гряду молочных желез и матку с яичниками в один заход. Я очень пожалела, что не стерилизовала её раньше, сделай я это, у собаки не было бы таких проблем. К тому же, она страдала ложными щенностями каждую течку, у неё был хронический гормональный сбой, что приводило к коростам на шкуре и потери шерсти. Несмотря на то, что ей 11, операцию она перенесла очень хорошо.

Автор
#6
Автор

Говорят, что лучше стерилизовать, по многим причинам, например потому что во время течки будут кобели сбегаться.

На прогулке.

Гость
#7

Стерелизовала свою месяцев в 7, после первой течки советуют, это для того, чтобы уже гормональный фон сформировался, перенесла не очень, пару дней сильно больно было, но потом все было ок, единственное , нужно следить за весом, они полнеют.

Автор
#8
Гость

Автор, Вы все правильно делаете. Стерилизовать непременно нужно до первой течки, если не планируете потомство от собаки. Я свою стерилизовала в 11 лет, потому что она заболела раком молочных желез, к тому же, у собаки была пиометра: воспаление матки. Удаляли всю гряду молочных желез и матку с яичниками в один заход. Я очень пожалела, что не стерилизовала её раньше, сделай я это, у собаки не было бы таких проблем. К тому же, она страдала ложными щенностями каждую течку, у неё был хронический гормональный сбой, что приводило к коростам на шкуре и потери шерсти. Несмотря на то, что ей 11, операцию она перенесла очень хорошо.

Вообще есть разные мнения, где-то написано, что после первой течки надо стерилизовать. Страшно немного... Бывает, что сердце останавливается вовремя операции. Ещё читала, что бывает собаки подтекть начинают после стерилизиации.

Автор
#9
Гость

Стерелизовала свою месяцев в 7, после первой течки советуют, это для того, чтобы уже гормональный фон сформировался, перенесла не очень, пару дней сильно больно было, но потом все было ок, единственное , нужно следить за весом, они полнеют.

А вы сразу гулять выходили после операции?
Моя-то вообще очень прожорливая собака....

#10

А что за собака? Вообще декоративные породы рекомендуют стерилизовать/ кастрировать после года, то этого велик риск не выйти из наркоза.

Гость
#11

Мы свою стерилизовали в 9 лет, когда у нее началось воспаление матки. Проблем не было никаких, кроме того, что она умудрилась сама снять шов раньше времени, хотя была в попоне. А так все заживало достаточно быстро. На 3 день попросилась сама на улицу. Найдите хорошего врача и ничего не бойтесь. Это надо сделать.

Автор
#12
Mia

А что за собака? Вообще декоративные породы рекомендуют стерилизовать/ кастрировать после года, то этого велик риск не выйти из наркоза.

японский хин

Автор
#13
Гость

Мы свою стерилизовали в 9 лет, когда у нее началось воспаление матки. Проблем не было никаких, кроме того, что она умудрилась сама снять шов раньше времени, хотя была в попоне. А так все заживало достаточно быстро. На 3 день попросилась сама на улицу. Найдите хорошего врача и ничего не бойтесь. Это надо сделать.

спасибо

Гость
#14

Я вот тоже в сомнениях, надо или нет? Нам врач сказал только после года ( у нас чишка)
А делать или нет - это ваше решение.
При любой операции и наркозе есть риск.

#15

Автор, себя стерилизуйте тоже сразу.
Вы собаку купили чтобы её калечить?

Гость
#16
Автор

спасибо

если собака не представляет племенную ценность, то стерелизуйте. в хорошей клинике , с хорошим газовым наркозом - из которого быстро выходят. можно с полугода. Перед операцией сдайте кровь общую и биохимию, мочу и сделайте ЭХО сердца.

#17

Тоже думаю о стерилизации собаки, у меня кокер спаниель 3 года. Читала, если не стерилизовать, начинают кисты образовываться. Пустые течки ни к чему хорошему не приводят.

#18
Автор

японский хин

У меня тоже.
Лучше потерпите до года, а потом между течками уже и стерилизовать

Автор
#19
Mia

У меня тоже. Лучше потерпите до года, а потом между течками уже и стерилизовать

Почему до года?

#20
Автор

Почему до года?

Все-таки с наркозом проще, меньше рисков.
И да, постарайтесь взять отпуск. У нас мальчик, кастрировали потому, что крипторх. 10 дней после операции ему было тяжело, тем более в раструбе (чтобы швы не лизал).

#21
Автор

Почему до года?

По крайней мере, 3 с лишним года назад нам и ветеринар так советовал.

Автор
#22
Mia

По крайней мере, 3 с лишним года назад нам и ветеринар так советовал.

Странно, мне в клинике сказали, что с полугода и чем раньше тем лучше (типа лучше перенесёт)

Автор
#23
Mia

Все-таки с наркозом проще, меньше рисков. И да, постарайтесь взять отпуск. У нас мальчик, кастрировали потому, что крипторх. 10 дней после операции ему было тяжело, тем более в раструбе (чтобы швы не лизал).

А что было за эти 10 дней с ним? И гулять нельзя?

#24
Автор

А что было за эти 10 дней с ним? И гулять нельзя?

Первые пару дней практически влежку лежал, при этом все 10 дней за счет раструба ему было вообще удобно не устроиться, только у меня на ноге. Пить и есть ему было неудобно (пил в результате из высокой и не очень широкой кружки, кормили преимущественно с рук), на диван/ кровать самому совсем не запрыгнуть, поэтому только его поднимать и спускать, при этом очень аккуратно, чтобы швы не побеспокоить. Ну и каждый день обработка швов (мазь - уже не помню названия и мирамистин). Да, и первые 2 дня после операции кололи антибиотики. Мы не стали возить в ветеринарку, я сама научилась. Пока влежку лежит, гулять не хочет совсем (туалет у нас на пеленке), причем мой мальчик мужественно шел на место, хотя пеленки я ему по всей квартире стелила - было видно, что ему реально больно двигаться. Потом гулять можно, но нельзя мочить швы (2 недели после операции, минимум 10 дней). А зимой и снег, и все... Еще застудите швы... Я бы не рискнула

#25
Автор

Странно, мне в клинике сказали, что с полугода и чем раньше тем лучше (типа лучше перенесёт)

Может, за 3 года наркоз поменялся... Но тогда и заводчики хинов, и ветеринары говорили, что после года.

Гость
#26
Гость

Копыта отбросили

Бедное животное. У такого хозяина жила ((

Гость
#27
Гость

Копыта отбросили

сволочь ты

Гость
#28
Mia

А что за собака? Вообще декоративные породы рекомендуют стерилизовать/ кастрировать после года, то этого велик риск не выйти из наркоза.

Здравствуйте! У меня метис Йорка и пуделя, вес 2кг. Я свою тоже на днях стерилизовала (в 10 месяцев), перед операцией обследование не проходила, т.к. сам хирург сказал что она молодая потологий как правило у таких молодых не бывает, операцию перенесла хорошо, операция длилась часа два примерно, не больше, от наркоза отошла быстро, шва практически не видно, через сутки носилась как ни в чём не бывало, хоть и нельзя, аппетит нормальный.

Гость
#29
Лана

Говорят, что лучше стерилизовать, по многим причинам, например потому что во время течки будут кобели сбегаться.
Куда сбегаться?. К вашей двери?.

Когда у моей собаки была течка, 3 кобеля днём постоянно сидели около нашего подъезда. Только ночью уходили. Поэтому мы гуляли с собакой в 5 утра и часов в 11 вечера. Как только течка прошла, они исчезли.

Гость
#30
Автор

Странно, мне в клинике сказали, что с полугода и чем раньше тем лучше (типа лучше перенесёт)

Всё по разному говорят. Племянница таксу стерилизовали до первой течки. Матка была маленькая, не могли найти. Пришлось делать больше надрез. Шов примерно 7 см и собаку забрали через 3 часа. Я на днях Джек Рассел терьера стерилизовали в 9 мес. Течка была. Через 50 мин мне вынесли собаку. Шов 2,5 см. И перенесла хорошо.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: