Гость
Статьи
Корм или домашняя?

Корм или домашняя?

Помогите пожалуйста. Появилась у нас дома кошка - 3 года. Стерелизованная. Прошлая хозяйка кормила сухим кормом. Сама к корму отношусь неготивно, так как 8 лет назад похоронила кота из-за него - рак желудка. Посоветуйте чем лучше кормить кису, чтобы ей не навредить?

Мама Кошка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я домашним кормлю, тоже слышала, что все эти корма для животных им не полезны, это как чипсы для человека.

Гость
#2

Кошка сама разберётся. Есть те которые после сухого корма больше никакой не едят

Милочка
#3

Домашняя конечно

Гость
#4

Коту 16 лет, здоров, активен. Всю жизнь кормим дорогими профессиональными кормами, и несколько раз в неделю подкармливаем свежим мясом: курица, индейка, говядина или баранина, в последнее время начал есть говяжью печень. Иногда мясные консервы , опять же профессиональные. Ещё очень давно, хороший ветеринар сказал, что кошкам на «корме» надо хотя бы раз в неделю давать красное мясо для нормального уровня гемоглобина.
Корм-корму рознь. Если Вы кормите « Вискасом» и ему подобными кормами, то конечно будут проблемы. Лучше уж домашняя пища.

гость
#5

[quote="Гость"]Коту 16 лет, здоров, активен. Всю жизнь кормим дорогими профессиональными кормами, и несколько раз в неделю подкармливаем свежим мясом: курица, индейка, говядина или баранина, в последнее время начал есть говяжью печень. Иногда мясные консервы , опять же профессиональные. Ещё очень давно, хороший ветеринар сказал, что кошкам на «корме» надо хотя бы раз в неделю давать красное мясо для нормального уровня гемоглобина.
Корм-корму рознь. Если Вы кормите « Вискасом» и ему подобными кормами, то конечно будут проблемы. Лучше уж домашняя пища. [/quote
сырым мясом кормишь?

Гость
#6

Ветеринары утверждают: если вы кормите кота со стола, то вы должны его кормить всем, что едите сами. Вы жене только мясо едите, правда? Но и крупы, овощи, хлеб. Вот и коту надо все это давать - если, конечно, он все это будет есть. Диета исключительно из мяса, то есть белковая- это разновидность пытки, погуглите. Поэтому если кот ничего, кроме мяса, со стола не ест, то надо кормить его дорогими качественными премиум кормами - типа аканы , хиллс, пурины. Там содержится всё что нужно, в правильных пропорциях. Если вы кормили сухим кормом типа вискаса - так там действительно ничего нет, все равно что сосиску дать. Рак желудка у кота мог случиться совсем не от корма - знаете, как к человека, никогда в жизни не курившего, может быть рак легких

Гость
#7
Гость

Я домашним кормлю, тоже слышала, что все эти корма для животных им не полезны, это как чипсы для человека.

так нужно не вискасом кормит, а нормальным дорогим кормом

Гость
#8

Ответ гостю 3583444542
Да, кормлю сырым. Но он ест и отварную).
Отваривать нужно только свинину, из-за большой концентрации паразитов.

Начинали кормить Хилсом, 16 лет назад это был один из лучших кормов, но как стали делать его на Украине, качество резко ухудшилось, кот начал чесаться. Пробовали Ямс, Роял Конин, также история. Потом перешли на Bilanx («Биланкс») производится в Дании, очень хороший корм. Проблемы у кота сразу закончились. Жаль , что редко где продаётся, в ближайших магазина его перестали продавать. Сейчас кормим английским , фирма «Savarra». Корма этой фирмы гипоаллергенные, очень высокого качества.

Гость
#9

домашнее сблансированное меню.
забудьте про сухой

Гость
#10
Гость

так нужно не вискасом кормит, а нормальным дорогим кормом

Дорогие чипсы остаются чипсами.

Гость
#11
Гость

Дорогие чипсы остаются чипсами.

Не пишите ерунды, если не очень разбираетесь

#12

То, что именно от корма у кота появился рак это лишь предположение. Четкую взаимосвязь найти очень сложно. Считаю, что кормить только или кормом или со стола плохо, нужно как-то разнообразить рацион животного

Гость
#13

Только натуральный корм. Мясо основная еда, но не свинина. Птица, говядина, кролик. Немного субпродуктов, рыбы, овощей, вареных круп, молочки. Без консервантов, специй, соли сахара и добавок. Если хорошего качества мясное, можно свежим. Похуже - промороженным, еще хуже - вареным. Рыбу лучше вареной и пробовать по чуть, может быть аллергия и проблемы отравлением из за сырой. Яйца можно сырые и вареные. Ооочень редко можно давать кусочек сыру, колбаски, консерву рыбную, типа на пососать, чисто для вкусняшки. Как людям чипсы.

Мурло
#14

мясо, субпродукты, отварную рыбу без костей, бульоны, детские пюре, чуточку нежирной сметаны изредка, если ест овощи- отлично. кабачковую икру, например. если не ест- тогда просто травку выращивать на подоконнике. если удастся впихнуть немного риса или овса - вообще отлично. кошка - хищник. какой к фигам сухпаек вы тут советуете?!
моя соседка вообще смешивает хлеб с водой и вискасом и ее многочисленные кошки топчут как не в себя, потому что голодные постоянно. мой же не всегда будет мясо есть. приходится уговаривать.

Мурло
#15
Гость

Только натуральный корм. Мясо основная еда, но не свинина. Птица, говядина, кролик. Немного субпродуктов, рыбы, овощей, вареных круп, молочки. Без консервантов, специй, соли сахара и добавок. Если хорошего качества мясное, можно свежим. Похуже - промороженным, еще хуже - вареным. Рыбу лучше вареной и пробовать по чуть, может быть аллергия и проблемы отравлением из за сырой. Яйца можно сырые и вареные. Ооочень редко можно давать кусочек сыру, колбаски, консерву рыбную, типа на пососать, чисто для вкусняшки. Как людям чипсы.

никаких колбасок пососать кошкам нельзя. ополоумели уже, ей богу

Мурло
#16

для "вкусняшки" в ветмагазинах продаются витамины в виде сухого корма. пару раз покупала своему. грызет между делом, без энтузиазизма.

Гость
#17
Гость

Только натуральный корм. Мясо основная еда, но не свинина. Птица, говядина, кролик. Немного субпродуктов, рыбы, овощей, вареных круп, молочки. Без консервантов, специй, соли сахара и добавок. Если хорошего качества мясное, можно свежим. Похуже - промороженным, еще хуже - вареным. Рыбу лучше вареной и пробовать по чуть, может быть аллергия и проблемы отравлением из за сырой. Яйца можно сырые и вареные. Ооочень редко можно давать кусочек сыру, колбаски, консерву рыбную, типа на пососать, чисто для вкусняшки. Как людям чипсы.

Молоко кошкам не желательно. Большинство взрослых кошек не усваивают лактозу, которая есть в молоке, поэтому у них бывает понос. Если у вашей кошки от молока нет поноса, то можно иногда давать. Сыр кошкам вообще ни к чему, правда мой любит Виолой полакомится. Рыбу кошкам, особенно кастрированным и стерилизованным категорически нельзя, и.к. может вызывать мочекаменную болезнь. В природе кошки рыбой не питаются.

Гость
#18
Гость

Молоко кошкам не желательно. Большинство взрослых кошек не усваивают лактозу, которая есть в молоке, поэтому у них бывает понос. Если у вашей кошки от молока нет поноса, то можно иногда давать. Сыр кошкам вообще ни к чему, правда мой любит Виолой полакомится. Рыбу кошкам, особенно кастрированным и стерилизованным категорически нельзя, и.к. может вызывать мочекаменную болезнь. В природе кошки рыбой не питаются.

та ладно?! откуда вообще этот миф появился про то что не едят рыбу кошки? никто никогда не гостил за городом и не видел на рыбалке котов, таскающих рыбу у рыбаков?

по поводу промышленного корма. пробовала я паучи роял канин давать своему. ест без особого аппетита и съедает половину. магазинные перфект фит съедает весь пакет.

#19

Дикие кошки питаются преимущественно грызунами и мелкими птицами. Эти источники питания с высоким содержанием белка, с умеренным уровнем жира и с очень малым количеством углеводов. Кошки требуют в два-три раза больше белка, чем всеядные, а требования растущего котенка еще выше. Белки и жиры используются как источник энергии, для синтеза новых белков, восстановления клеток, и выполняют все нормальные биохимические функции кошки.

Если собака питается диетой с низким содержанием животного белка, это не критическая проблема, собаки, люди и другие всеядные виды могут синтезировать белки из растительных источников и их метаболизм может приспосабливаться к тому, что имеется. Кошки не в состоянии сделать это, и долговременный дефицит необходимых животных белков приведёт их к серьёзным проблемам со здоровьем. И это не только недостаток белка, который представляет собой проблему, переизбыток углеводов может привести к ожирению, сахарному диабету, остеоартрозу, болезням мочевых путей, болезням печени и кожным заболеваниям.

Уникальные потребности кошек в питании не заканчиваются на количестве и качестве белка. Они также имеют большую потребность в разнообразных витаминах группы В, а также витаминах A и D. Здоровые кошки редко сталкиваются с этой проблемой, но дефицит может быстро развиваться, если кошка перестаёт есть.

Добыча также является основным источником воды для диких плотоядных. Кошки эволюционный вид пустыни, и, как следствие, они не испытывают чувство жажды, даже когда у них проявляется обезвоживание. Исследования показали, что кошки, которые едят сухой корм, получают на 50% меньше воды в течение дня, чем кошки, которые едят сырую пищу или консервы. Кошки потребляющие в основном сухой корм, могут значительную часть своей жизни пребывать в состоянии обезвоживания, постоянно создавая этим нагрузку на почки.

Гость
#20
Гость

та ладно?! откуда вообще этот миф появился про то что не едят рыбу кошки? никто никогда не гостил за городом и не видел на рыбалке котов, таскающих рыбу у рыбаков?

по поводу промышленного корма. пробовала я паучи роял канин давать своему. ест без особого аппетита и съедает половину. магазинные перфект фит съедает весь пакет.

Так и сколько живут те коты? )))
С голодухи чего не утащишь... хлеб на лету хватают. Грызунов, птиц кошки поймать могут, а вот чтобы рыбу ловили-не слышала.
Мочекаменная болезнь от рыбы развивается не у диких, а у кастрированных котов.,

Кема
#21

Под присмотр оставляли нам кошака, кормила навагой, хряпал за оба уха и лысел горбом. Заметила через неделю, клочками рыжий пух полез, ветеринар ему плешь выбрил, зелёнкой намазал, аллергия, говорит, у рыбехи на кота. Ещё и у собаки скрал пэдигри и сгрыз в углу. Хозяева только роялом кормили. Живчик какой.

Гость
#22
Мурло

никаких колбасок пососать кошкам нельзя. ополоумели уже, ей богу

Бегаешь за мной по всем темам, отписываешься в противофазу, зависть душит от творческого бессилия?
Можно колбаску, можно. Раз в месяц маленький кусочек. Сыр можно. Это не еда для кошки, это обманка, именно что на пососать. Как чипсы или дошик для человека. Более того, иногда коты капризничать начинают ни с того ни с сего. В большинстве случаев это значит, что они хотят какой-то корм, которого давно не ели. И необязательно это полезный или обычная еда из кошачьего меню. Это модет быть именно какой-то вкус особый, которого не хватает.

Гость
#23
Мурло

мясо, субпродукты, отварную рыбу без костей, бульоны, детские пюре, чуточку нежирной сметаны изредка, если ест овощи- отлично. кабачковую икру, например. если не ест- тогда просто травку выращивать на подоконнике. если удастся впихнуть немного риса или овса - вообще отлично. кошка - хищник. какой к фигам сухпаек вы тут советуете?!
моя соседка вообще смешивает хлеб с водой и вискасом и ее многочисленные кошки топчут как не в себя, потому что голодные постоянно. мой же не всегда будет мясо есть. приходится уговаривать.

Никаких детских пюре. Пюре только для котят. И только без добавок. Там итак круп полно и растительного масла.

Гость
#24
Мурло

для "вкусняшки" в ветмагазинах продаются витамины в виде сухого корма. пару раз покупала своему. грызет между делом, без энтузиазизма.

Эти 'витамины' из комбикорма и костной муки сделаны. Рогов и копыт. Колбасочка и сырочек маленький кусочек лучше.

Гость
#25
Кема

Под присмотр оставляли нам кошака, кормила навагой, хряпал за оба уха и лысел горбом. Заметила через неделю, клочками рыжий пух полез, ветеринар ему плешь выбрил, зелёнкой намазал, аллергия, говорит, у рыбехи на кота. Ещё и у собаки скрал пэдигри и сгрыз в углу. Хозяева только роялом кормили. Живчик какой.

Ухи тебе твои отхряпать мало и по горбу бревном всечь за такое козлиное дело превентивно не мешало бы. Рыбу кату хоть какую хоть залатую можно только 2 раза в неделю. Не чаще. Это аксиома. А жывчик может откинуться в любой момент. Не надо завидовать. Моск прокачивай. У заводчиков в питомниках спроси, чем кормят. И почему тигров не кормят сухим кормом. Будешь очень удивлён.

Гость
#26
Кема

Под присмотр оставляли нам кошака, кормила навагой, хряпал за оба уха и лысел горбом. Заметила через неделю, клочками рыжий пух полез, ветеринар ему плешь выбрил, зелёнкой намазал, аллергия, говорит, у рыбехи на кота. Ещё и у собаки скрал пэдигри и сгрыз в углу. Хозяева только роялом кормили. Живчик какой.

***. Бедный кот. Чуть мозгом не двинулся. Две недели навагу есть. Канеш он у собаки умыкнул что плохо лежало. Как он тебя-то не съел при таком раскладе? Должен был ухи твои и прочие хрящи отгрызть ночью. Тебе просто повезло. Ветеринара-парекмахера недоумка надо тоже, как и тебя догнать и по горбу дать, обрить и зеленкой облить. Аллергия ***. Слава кошачьему богу что вообще коньки не отбросил.

Гость
#27
Гость

Молоко кошкам не желательно. Большинство взрослых кошек не усваивают лактозу, которая есть в молоке, поэтому у них бывает понос. Если у вашей кошки от молока нет поноса, то можно иногда давать. Сыр кошкам вообще ни к чему, правда мой любит Виолой полакомится. Рыбу кошкам, особенно кастрированным и стерилизованным категорически нельзя, и.к. может вызывать мочекаменную болезнь. В природе кошки рыбой не питаются.

Пожалста не трендите. Питаются и еще как. Аитаются дпже кальмараии и крабами. Но не всем хорошо после этого. С непривычки и из за генетики и индивидуальных особенностей и состояния здоровья может быть разная реакция. Кроме того в разной рыбе разное содержание разных веществ, в т.ч. от вредных выбросов. Также есть разница в сырой и термически обработанной. Может быть рвота понос аллергия анафилаксия отравление непереносимость и т.д. Поэтому в идеале для начала маленькие порции вареной рыбы, если все ок, то 2 раза в неделю и следить за состоянием.

Гость
#28
Гость

Молоко кошкам не желательно. Большинство взрослых кошек не усваивают лактозу, которая есть в молоке, поэтому у них бывает понос. Если у вашей кошки от молока нет поноса, то можно иногда давать. Сыр кошкам вообще ни к чему, правда мой любит Виолой полакомится. Рыбу кошкам, особенно кастрированным и стерилизованным категорически нельзя, и.к. может вызывать мочекаменную болезнь. В природе кошки рыбой не питаются.

Молоко можно. Йогурт натуральный можно. Можно кефир, простоквашу, сливки, сметану, ряженку, творог. Всего что захрчет понемногу, не с голодухи. Сыр - это такой же белок и жир, если соли немного, то немножечко можно.

Кема
#29
Гость

***. Бедный кот. Чуть мозгом не двинулся. Две недели навагу есть. Канеш он у собаки умыкнул что плохо лежало. Как он тебя-то не съел при таком раскладе? Должен был ухи твои и прочие хрящи отгрызть ночью. Тебе просто повезло. Ветеринара-парекмахера недоумка надо тоже, как и тебя догнать и по горбу дать, обрить и зеленкой облить. Аллергия ***. Слава кошачьему богу что вообще коньки не отбросил.

Шесть ашипок в небольшом абзаце прямо указывают на компетентность комментатора в очке у нужника.

Кема
#30

Ты зачем букварь на весне пишешь? Капец дура.

Гость
#31
Гость

Бегаешь за мной по всем темам, отписываешься в противофазу, зависть душит от творческого бессилия? Можно колбаску, можно. Раз в месяц маленький кусочек. Сыр можно. Это не еда для кошки, это обманка, именно что на пососать. Как чипсы или дошик для человека. Более того, иногда коты капризничать начинают ни с того ни с сего. В большинстве случаев это значит, что они хотят какой-то корм, которого давно не ели. И необязательно это полезный или обычная еда из кошачьего меню. Это модет быть именно какой-то вкус особый, которого не хватает.

аноним, сними корону)) такую ересь пишешь.

Гость
#32
Кема

Шесть ашипок в небольшом абзаце прямо указывают на компетентность комментатора в очке у нужника.

Куда мне до филолухов и программеров?

Гость
#33
Гость

аноним, сними корону)) такую ересь пишешь.

Зачем ты в тему с кошачьим кормом заглядываешь? Совсем что ли невмоготу?

Гость
#34

Домашняя еда, супчик куриный варю, куриный фарш с морковкой, кефир, иногда крупы.

Гость
#35
Кема

Ты зачем букварь на весне пишешь? Капец дура.

А что не так? Зачем бегаешь-то за мной, объясни?😂

Гость
#36

Лучше всего комбинировать. Давать и сухие корма, и натуралку. Курицу, говядину, телятину. Рыбкой иногда баловать (мне ветеринар сказала, что рыбу часто - - вредно). Свинину ни в коем случае не давать, печень кошке посадите. Перемешивать мясо со злаковыми - перловка, геркулес. И сухие корма давать, но только качественные, роял канин, например. Кошкам нужно что-то грызть, они же хищники, иначе с зубами проблемы начнутся. Некачественные дешёвые корма действительно вредные, а от нормальных отрицательных последствий для здоровья быть не должно. Свою кормлю по описанной выше диете, 8 лет ей.

Гость
#37

Кошка - хищник. Чем кормить хищника? Мясом, конечно. Чем еще? Вы бы, наверно, не спрашивали, чем кормить корову или лошадь - а давали бы им еду, которая соответствует их виду. Так и тут - кошка стопроцентный облигатный хищник и кормить ее можно только мясом, субпродуктами. Если кошка ест кисломолочку и овощи (морковка, кабачок), то можно и это давать, но 70-80% рациона должно состоять из мяса. Можно давать куриные шеи - один раз в неделю для восполнения в организме кальция. Или давать кальций в таблетках. Еще нужно давать витамины курсами.

Гость
#38
Гость

Лучше всего комбинировать. Давать и сухие корма, и натуралку. Курицу, говядину, телятину. Рыбкой иногда баловать (мне ветеринар сказала, что рыбу часто - - вредно). Свинину ни в коем случае не давать, печень кошке посадите. Перемешивать мясо со злаковыми - перловка, геркулес. И сухие корма давать, но только качественные, роял канин, например. Кошкам нужно что-то грызть, они же хищники, иначе с зубами проблемы начнутся. Некачественные дешёвые корма действительно вредные, а от нормальных отрицательных последствий для здоровья быть не должно. Свою кормлю по описанной выше диете, 8 лет ей.

У хищников белково-ЖИРОВОЙ обмен веществ, как от свинины можно посадить печень? Что за чушь? Мой кот иногда ест свинину и никакую печень себе не посадил - анализы - хоть в космос его отправляй. И сухие корма вообще нельзя мешать с натуралкой. Или то, или другое.

Гость
#39
Гость

У хищников белково-ЖИРОВОЙ обмен веществ, как от свинины можно посадить печень? Что за чушь? Мой кот иногда ест свинину и никакую печень себе не посадил - анализы - хоть в космос его отправляй. И сухие корма вообще нельзя мешать с натуралкой. Или то, или другое.

По свинине дело не в печени, а в том что это не совсем подходяшее мясо по типу, плюс жирное, плюс повара в ресторанах подтвердят, что свинину надо выбирать тщательно и готовить долго и на высоких температурах, паразиты и бактерии там особые. Баранину можно, но тоже немного, она жирная очень. Если кому интересно, насчет рыбы я могу кинуть ссылок нужных, пороюсь в архиве у себя. Но там читать долго и нудновато, предупреждаю. И полностью надо читать, чтобы мнение составить.

Гость
#40
Гость

По свинине дело не в печени, а в том что это не совсем подходяшее мясо по типу, плюс жирное, плюс повара в ресторанах подтвердят, что свинину надо выбирать тщательно и готовить долго и на высоких температурах, паразиты и бактерии там особые. Баранину можно, но тоже немного, она жирная очень. Если кому интересно, насчет рыбы я могу кинуть ссылок нужных, пороюсь в архиве у себя. Но там читать долго и нудновато, предупреждаю. И полностью надо читать, чтобы мнение составить.

У хищников настолько кислотность в желудке высокая, что все бактерии и паразиты погибают, не причиняя животному никакого вреда. Что до жира - свинина бывает менее жирной, чем говядина, вы же не сало будете давать, а мясо. И причем тут повара в ресторанах? Кстати, если свинину долго готовить, то это будет несъедобное жесткое мясо. Я люблю слегка недожаренную свинину, вот она вкусная и нежная, покупаю в обычном магазине, какую продают, и жива-здорова, на пятом десятке лет.

Гость
#41
Гость

У хищников настолько кислотность в желудке высокая, что все бактерии и паразиты погибают, не причиняя животному никакого вреда. Что до жира - свинина бывает менее жирной, чем говядина, вы же не сало будете давать, а мясо. И причем тут повара в ресторанах? Кстати, если свинину долго готовить, то это будет несъедобное жесткое мясо. Я люблю слегка недожаренную свинину, вот она вкусная и нежная, покупаю в обычном магазине, какую продают, и жива-здорова, на пятом десятке лет.

Кислотность выше, чем у человека, да, но не настолько, чтобы с паразитами справиться. И не всегда они в желудке активизируются. И яйца гораздо живучее, чем сами паразиты. Их и таблы не всегда убивают. Вы никогда котов с глистами не видели что ли? А самих глистов? Я видела, мне достаточно было. Рада, что Вы живы на 5м десятке. От паразитов сразу и не умирают. С ними можно жить долго. Но не счастливо. А плохо обработанная свинина - это вообще трэш. Никогда не задумывались, почему жарят стейки именно из говядины, а не из свинины? Реально, есть правила работы с мясом и насчет свинины повара в курсе, что и как. Для того, чтобы быть уверенным в качестве мяса, недостаточно даже самому его выращивать. Недавно семья одна энцефалитом ухайдокалась. Несмертельно вроде, просто все вместе в больничке полежали, дальнейшую судьбу и осложнения для здоровья не знаю. Пили они всегда свое сырое козье молоко. Ну пили и пили. А клещик залётный, видимо, в этом году своё дело сделал. С мясом такая же ситуация. Ветконтроля на всех не напасёшься. Остается только абстрагироваться периодически. И именно поэтому лучше не давать. В идеале.

Гость
#42
Гость

У хищников настолько кислотность в желудке высокая, что все бактерии и паразиты погибают, не причиняя животному никакого вреда. Что до жира - свинина бывает менее жирной, чем говядина, вы же не сало будете давать, а мясо. И причем тут повара в ресторанах? Кстати, если свинину долго готовить, то это будет несъедобное жесткое мясо. Я люблю слегка недожаренную свинину, вот она вкусная и нежная, покупаю в обычном магазине, какую продают, и жива-здорова, на пятом десятке лет.

Свининка вы конечно зря недожаривание, радуйтесь, что пока Бог отвёл от вас паразитов, а м.б. и нет. Свинину надо хорошо обжаривать, но не пересушивать, а это уже разные вещи.
Свинья, помимо всяких паразитов, может переболеть вирусом Ауеске, но остаться носителем или бульбарным параличом. Мясо будет безопасным только после продолжительной варки.

Гость
#43
Гость

Кислотность выше, чем у человека, да, но не настолько, чтобы с паразитами справиться. И не всегда они в желудке активизируются. И яйца гораздо живучее, чем сами паразиты. Их и таблы не всегда убивают. Вы никогда котов с глистами не видели что ли? А самих глистов? Я видела, мне достаточно было. Рада, что Вы живы на 5м десятке. От паразитов сразу и не умирают. С ними можно жить долго. Но не счастливо. А плохо обработанная свинина - это вообще трэш. Никогда не задумывались, почему жарят стейки именно из говядины, а не из свинины? Реально, есть правила работы с мясом и насчет свинины повара в курсе, что и как. Для того, чтобы быть уверенным в качестве мяса, недостаточно даже самому его выращивать. Недавно семья одна энцефалитом ухайдокалась. Несмертельно вроде, просто все вместе в больничке полежали, дальнейшую судьбу и осложнения для здоровья не знаю. Пили они всегда свое сырое козье молоко. Ну пили и пили. А клещик залётный, видимо, в этом году своё дело сделал. С мясом такая же ситуация. Ветконтроля на всех не напасёшься. Остается только абстрагироваться периодически. И именно поэтому лучше не давать. В идеале.

Мои животные вот уже 30 лет едят сырое мясо, в том числе свинину - и у них никогда глистов не было. А глистатых кошек видела, да. На сухом корме. И не гулящих на улице, домашних. А значит, заразится они могли одним путем - хозяин принес домой на обуви яйца глистов. Вы, наверное, обувь перед заходом в дом тоже хорошо прожариваете, чтобы не дай бог, что нибудь не занести?

#44

У меня, наоборот, есть примеры того, как животное зарабатывало проблемы с печенью, желудком, мочевыводящими из-за натурального рациона. Важны не только свежесть и отборность продуктов, но и сбалансированность бжу, витаминов и микроэлементов. Стало быть, натуралку нужно не просто изо дня в день готовить, но и просчитывать норму всех составляющих. А животное растет... Короче, нужно иметь специальные знания, чтобы толково замиксовать. Выбрала сушку Хиллс. Корм супер-премиум класса, производство ЕС и США, сомнений в качестве нет, потому что вижу состояние своей кошки.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: