Гость
Статьи
Кожа кошки после …

Кожа кошки после стрижки

Сегодня утром грумер стриг кошку. Для нее это первая стрижка. В некоторых местах видно розовую кожу, мне кажется, что в тех местах у нее щиплет. Кошка постоянно вылизывается, не может нормально улечься. Еще я заметила, что она дрожит, не пойму, то ли от холода, то ли щиплет кожу. Чем ей можно помочь? Может есть какие-то средства для кожи успокаивающие, чтобы кожу не щипало? Можно ли ей намазать пантенолом?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Грымза
#1

Если будете чем-то мазать кошку, обязательно наденьте на неё защитный воротник, иначе отравится.
Раздражение может быть в двух случаях- были колтуны или машинкой прошлись прям по коже. Чем помочь не знаю, позвоните своему грумеру.

Грымза
#2

Ещё раз перечитала. К вам приезжал не грумер, а шарлатан. Во-первых, после стрижки "под ноль" кошка становится бархатной без всяких залысин, т.е. ВСЯ кошка бархатная равномерно.
Сейчас вспомнила, нашла перса на улице, был не кот, а сплошной колтун. Вот у него после стрижки было раздражение, но только на пузе между задними лапами, где самая тонкая кожа. Тогда мне посоветовали смазать хлоргексидином, и то кот никакого беспокойства не показывал.
И всё-таки настаиваю, у вас был либо грумер-неумеха-живодер, либо вы стригли сами. Если стрижете сами, используйте насадки, чтоб не повредить кожу.

Сюннёве
#3

Кожу может быть видно там, где шерсть менее густая, например, на животе. Или там шерсть короче?
У кошек шерсть мягкая, поэтому их можно короче стричь, чем собак. Это не вызовет раздражения. Но инструмент не должен быть грязным или некачественным - тупой нож или с разболтанными креплениями нанесет микротравмы.
Я бы кошку полоснула, вдруг, это реакция на грязь. Потом в полотенце, потом ещё бы посмотрела на поведение. Можно крем после бритья без ментола, но чтобы его не лизала. Это если заметных повреждений нет. Порезов же нет?

Гость
#4

Странно подстригли вашу кошку...
Но вообще, возможно, ей просто непривычно. Особенно, если сняли много длины. Кошки вылизываются, когда стрессуют (у них выделяется особые вещества кожей и они способны успокоить кошку). Может быть, что ей надо привыкнуть. Мы пса подстригли когда первый раз (сами стригли и миллион процентов не сделали больно или плохо ему), он на прогулку пару дней выходил только сделать дела на 5 минут и просился домой, хотя обычно не загнать было. Просто ему не нравился измененный внешний вид. Потом привык, и когда второй раз подстригли уже нормально реагировал.

Автор
#5
Грымза

Ещё раз перечитала. К вам приезжал не грумер, а шарлатан. Во-первых, после стрижки "под ноль" кошка становится бархатной без всяких залысин, т.е. ВСЯ кошка бархатная равномерно.
Сейчас вспомнила, нашла перса на улице, был не кот, а сплошной колтун. Вот у него после стрижки было раздражение, но только на пузе между задними лапами, где самая тонкая кожа. Тогда мне посоветовали смазать хлоргексидином, и то кот никакого беспокойства не показывал.
И всё-таки настаиваю, у вас был либо грумер-неумеха-живодер, либо вы стригли сами. Если стрижете сами, используйте насадки, чтоб не повредить кожу.

Вот в местах, где колтуны были у нее, вот там эти залысины. А так всё очень хорошо

Автор
#6
Сюннёве

Кожу может быть видно там, где шерсть менее густая, например, на животе. Или там шерсть короче?
У кошек шерсть мягкая, поэтому их можно короче стричь, чем собак. Это не вызовет раздражения. Но инструмент не должен быть грязным или некачественным - тупой нож или с разболтанными креплениями нанесет микротравмы.
Я бы кошку полоснула, вдруг, это реакция на грязь. Потом в полотенце, потом ещё бы посмотрела на поведение. Можно крем после бритья без ментола, но чтобы его не лизала. Это если заметных повреждений нет. Порезов же нет?

Нет, порезов нет, подстригли ее очень хорошо, но просто колтуны были в районе живота, там очень тяжело их сбривать как я поняла

Гость
#7

налысо? кошек стричь нельзя нарушается терморегуляция организма.
тем более ещё холодно.
ждите цистит и воспаление почек со временем

Автор
#8
Гость

налысо? кошек стричь нельзя нарушается терморегуляция организма.
тем более ещё холодно.
ждите цистит и воспаление почек со временем

Что вы такое пишете, полный бред. Пушистых котов нужно стричь хотя бы раз в год, им намного легче, им не жарко, нет колтунов, вылизываться легче. И она у меня не лысая, а подстриженная с остатком шерсти

Гость
#9
Автор

Что вы такое пишете, полный бред. Пушистых котов нужно стричь хотя бы раз в год, им намного легче, им не жарко, нет колтунов, вылизываться легче. И она у меня не лысая, а подстриженная с остатком шерсти

Я полный бред как раз не пишу и если ваша кошка дрожит, то я права. то есть ей холодно, а вы тут огрызаетесь на правду. странная вы.
пушистых котов вычёсывают фурминатором и выстригают колтуны по мере их появления. а ещё лучше не дожидаться их появления и расчёсывать кошку.
никто их не стрижет, это блажь хозяина, которая вредит здоровью животного.
вы же сами видите, что кошке плохо. что спорите тогда?

Сюннёве
#10
Автор

Что вы такое пишете, полный бред. Пушистых котов нужно стричь хотя бы раз в год, им намного легче, им не жарко, нет колтунов, вылизываться легче. И она у меня не лысая, а подстриженная с остатком шерсти

Не нужно. Но можно)
У вашей проблемы из-за колтунов. Под ними и само по себе раздражение не редкость (в запущенных случаях и до язв доходит) и если он Чень близко от кожи, то нож тянул шерсть - это само по себе не критично. Но если область уже раздражена, то неприятней.
Кстати, как кошка? Уже успокоилась?

Автор
#11
Сюннёве

Не нужно. Но можно)
У вашей проблемы из-за колтунов. Под ними и само по себе раздражение не редкость (в запущенных случаях и до язв доходит) и если он Чень близко от кожи, то нож тянул шерсть - это само по себе не критично. Но если область уже раздражена, то неприятней.
Кстати, как кошка? Уже успокоилась?

Ну да, согласна, что не обязательно, но просто сейчас жарко уже, ей очень тяжело летом и сейчас уже душно. Нам врач посоветовал ее подстричь, да и порода такая, что нужен дополнительный уход за шерсткой. А колтуны вообще не понимаю как возникают, чешу ее почти каждый день щеточкой, а они появляются. Ну вот грувер сказал, что шерсть очень длинная, подшерсток лезет и путается в шерсти. Сейчас она со мной вот лежит, вроде успокоилась чуть-чуть. Дрожит, хоть и под одеялком. Мне уже кажется, что она просто не отойдет до сих пор, такой стресс для нее был, наверное больше не будем отдавать ее на стрижку

Сюннёве
#12
Автор

Ну да, согласна, что не обязательно, но просто сейчас жарко уже, ей очень тяжело летом и сейчас уже душно. Нам врач посоветовал ее подстричь, да и порода такая, что нужен дополнительный уход за шерсткой. А колтуны вообще не понимаю как возникают, чешу ее почти каждый день щеточкой, а они появляются. Ну вот грувер сказал, что шерсть очень длинная, подшерсток лезет и путается в шерсти. Сейчас она со мной вот лежит, вроде успокоилась чуть-чуть. Дрожит, хоть и под одеялком. Мне уже кажется, что она просто не отойдет до сих пор, такой стресс для нее был, наверное больше не будем отдавать ее на стрижку

Наш голдяха обычно летом "подраздевается", но самым жарким летом - наоборот, оделся, подшёрстка наростил) типа как кочевника от зноя спасаются ватными халатами.
Шерстяной покров и от тепла, и от холода защищает. Но это если шерсть "правильная". Шпицам ее можно испортить излишне короткой стрижкой, можно ли котам - не знаю. Или от рождения не слишком функциональная(
Чем чешите? Мне нравится прочесывать рядной расчёской (металлической и чтобы зубчики тонкие были). А вычесывать длинную шерсть не фурминатором, а стриппером. Идеально, ещё и выдувать) но это не для котов.
Кошка могла и перенервничать. Вы не заметили, у нее уши, подушечки на лапках сильно не краснели в процессе стрижки?

Грымза
#13

А ну если были колтуны, то всё нормально. Раздражение на коже было под ними и до стрижки. Как мне объясняли, шерсть спутывается и тянет кожу, поэтому нельзя допускать появление колтунов, кошка испытывает постоянный дискомфорт. Это как у людей, бывает сделаешь хвост неудачно и где-то одну волосинку тянет, так и у кошек, только тянет не одну, а целый пучок.

Грымза
#14

Определенные породы нужно стричь обязательно, если нет возможности достойно ухаживать за шерстью. К примеру, персы- я свою чесала расческой каждый вечер и фурминатором раз в неделю (чаще фурминатором нельзя, может пойти раздражение на коже) и все равно у неё со временем появляются колтуны. Потому что персов надо чесать каждый день, 2-3 раза в день по пол часа- я не могу уделять столько времени ческе, поэтому стригу её раз в 4 месяца.

Грымза
#15

Автор, стригите кошку, она со временем привыкнет, моя в первый раз даже описилась со страху. Но сейчас она знает, что после стрижки обязательно получит лакомство и реагирует более спокойно. Ещё до стрижки дня за 2-3 начинаю давать успокоительное для кошек- кот баюн, он на травах и абсолютно безвреден и не дорогой.
Ещё читала, что после стрижки нельзя смеяться над кошкой, они всё понимают. Я после стрижки целый день ей рассказываю какая она стала хорошенькая и ухоженная, ей нравится.

Грымза
#16
Гость

Я полный бред как раз не пишу и если ваша кошка дрожит, то я права. то есть ей холодно, а вы тут огрызаетесь на правду. странная вы.
пушистых котов вычёсывают фурминатором и выстригают колтуны по мере их появления. а ещё лучше не дожидаться их появления и расчёсывать кошку.
никто их не стрижет, это блажь хозяина, которая вредит здоровью животного.
вы же сами видите, что кошке плохо. что спорите тогда?

Нельзя выстригать колтуны !!! Они очень близко к коже и если кошка дернется, можно поранить её.
Есть такая штука- колтунорез, пробовала, фигня полная.

Автор
#17
Сюннёве

Наш голдяха обычно летом "подраздевается", но самым жарким летом - наоборот, оделся, подшёрстка наростил) типа как кочевника от зноя спасаются ватными халатами.
Шерстяной покров и от тепла, и от холода защищает. Но это если шерсть "правильная". Шпицам ее можно испортить излишне короткой стрижкой, можно ли котам - не знаю. Или от рождения не слишком функциональная(
Чем чешите? Мне нравится прочесывать рядной расчёской (металлической и чтобы зубчики тонкие были). А вычесывать длинную шерсть не фурминатором, а стриппером. Идеально, ещё и выдувать) но это не для котов.
Кошка могла и перенервничать. Вы не заметили, у нее уши, подушечки на лапках сильно не краснели в процессе стрижки?

У нас расческа с металлическими тонкими зубьями, она ее не очень любит правда🤣 ночью она мучилась, уснуть не могла, спала со мной в обнимку пару часиков, потом опять вылизывалась всю ночь. Сейчас уже спокойная, но на бочок или спину еще не ложится.

Автор
#18
Грымза

Определенные породы нужно стричь обязательно, если нет возможности достойно ухаживать за шерстью. К примеру, персы- я свою чесала расческой каждый вечер и фурминатором раз в неделю (чаще фурминатором нельзя, может пойти раздражение на коже) и все равно у неё со временем появляются колтуны. Потому что персов надо чесать каждый день, 2-3 раза в день по пол часа- я не могу уделять столько времени ческе, поэтому стригу её раз в 4 месяца.

Вот и у меня тоже перс

Автор
#19
Грымза

Нельзя выстригать колтуны !!! Они очень близко к коже и если кошка дернется, можно поранить её.
Есть такая штука- колтунорез, пробовала, фигня полная.

Согласна полностью

Сюннёве
#20
Грымза

Нельзя выстригать колтуны !!! Они очень близко к коже и если кошка дернется, можно поранить её.
Есть такая штука- колтунорез, пробовала, фигня полная.

Если боитесь, то не надо. А так - это не сложно на самом деле. У родителей персы) Правда, никого из них не нужно в обязательном порядке чесать по полчаса ежедневно...
PS смех животные распознают, как положительную эмоцию, как одобрение

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: