Гость
Статьи
Кошка не выходит из …

Кошка не выходит из укрытия

Доброго времени суток всем. Нужен совет или успокоение.
Взяла кошечку, шотландка, 10 месяцев. Говорливая, ласковая.
1 день, не полный: Пришли в новый дом. Ничего обнюхивать не стала, сразу юркнула под кровать. Я поставила рядом корм, которым кормили всегда, чуть подальше лоток, с ее же старым наполнителем. Сидим, не высовываемся. Ночью наделали шума, разбила картину, я проснулась, пришлось убирать стекло. Из-за того, что я проснулась, ей, наверно не хватило времени, чтоб обследовать территорию.
День 2: Ни попила, ни поела, в лоток не сходила. На игрушки ноль внимания. Изредка заглядываю под кровать, смотрит, как на дурочку😅 Руки не тяну, поговорю ласково и все. Но произошла неприятность, по которой я очень волнуюсь. Квартира однокомнатная. Кухня и спальня. Заводчик сказал, пока не привыкнет к 1 комнате, не выпускать в другую. Так вот, пока сидела работала за компьютером, забыла закрыть дверь. Через пару часов решила поглядеть на нее, но под кроватью не нашла😱 Нашла под кухней, испугалась, так как у меня и газ внизу, и трубы, и счетчики, мало ли что случится. Начала насильно вытаскивать... Знаю, что так нельзя, но пусть уж лучше под кроватью сидит.. Данное насилие перенесла спокойно, хоть бы мявкнула. Сильно не вырывалась, коготки не выпускала, чуть погладила ее и отпустила.
Ночью опять побродила, я уже не слышала, заметно по следам в комнате. Лоток, еда остались не тронутыми. Еду каждый день меняю на свежую. Предлагала паштет, не хочет.
День 3: все еще сидим, без изменений...
Так вот, вопросы:
1. Насколько плохо и травмирующе я поступила, когда вытаскивала ее из под кухни? Адаптация сильно затянется?
2. Какой по счету день без еды уже критичный? Очень надеюсь, что до такого не дойдет, взрослая вроде барышня...
3.Как в целом быть дальше, пока она сидит под кроватью? Должна же я что-то минимальное предпринимать...
Заранее спасибо.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Да ничего не предпринимать, пусть сидит сколько ей надо. Вы сами больше паники наводите. Насчет еды - ещё ни одно животное не умерло от голода у полной миски. Все нормально, просто ждите, не суетитесь.

Гость
#3

Оставьте кошку в покое- освоится. Умереть ей не позволит инстинкт самосохранения. Выходит, гуляет- это уже хорошо. То что лоток остался чистым не означает того, что кошечка не отметилась в другом месте.

Гость
#4

Есть ролики на юутубе от ветеринаров, которые рекомендуют как помочь коту освоится на новом месте. Там же есть и по срокам допустимой голодовки и рекомендации по принудительному питанию.

#5

Вообще ничего не делайте. Просто ставьте еду и питье поближе к кровати, а дальше делайте вид, что никакой кошки у вас нету. Я свою дурысю принесла от заводчиков трехлетней. Просто выпустила, поставила привычный корм, воду, лоток с привычным наполнителем и забыла про нее. Несколько дней сидела, выходила ночью, потом пришла на постель к племяннику (он у меня тогда жил, у меня рука в гипсе была - помогал). Через недельку и до моей спальни добралась, но к тому времени она уже и днем начала выходить. Ну ничего, привыкла. Через месяцок уже по всей квартире за мной шлёпала, не хотела одна сидеть. Не переживайте, домашние кошки достаточно легко адаптируются в новом доме, в отличие от рожденных на улице.

Гость
#6

У меня феерические трусливая кошка. Когда принесла домой (по первому снегу с голодухи вышла в шоке к бомжам которые что-то ели, и у которых я её отобрала), то сидела под тумбочкой три дня, ночью делала вылазки в туалет и к корму. Но ей проще было - она сразу увидела на примере (есть ещё кот и кошка), что кошаков тут любят и не обижают. Через неделю пришла ко мне на кровать, через полторы-две перестала бояться мужа. Сейчас бегемот урчаливый в 7 кило весом. Просто подождите. Не факт, что она не ест. Просто берет чуть-чуть, вы и не замечаете. И с туалетом тоде - где-то вас ждёт сюрприз

#7
Злая Кошка

Вообще ничего не делайте. Просто ставьте еду и питье поближе к кровати, а дальше делайте вид, что никакой кошки у вас нету. Я свою дурысю принесла от заводчиков трехлетней. Просто выпустила, поставила привычный корм, воду, лоток с привычным наполнителем и забыла про нее. Несколько дней сидела, выходила ночью, потом пришла на постель к племяннику (он у меня тогда жил, у меня рука в гипсе была - помогал). Через недельку и до моей спальни добралась, но к тому времени она уже и днем начала выходить. Ну ничего, привыкла. Через месяцок уже по всей квартире за мной шлёпала, не хотела одна сидеть. Не переживайте, домашние кошки достаточно легко адаптируются в новом доме, в отличие от рожденных на улице.

Спасибо большое за развернутый ответ)
Да, по большей части я про нее вообще забываю. Просто очень непривычно, до этого, когда с родителями и у родственников жила и они брали кошек-моментально адаптировались, все было хорошо уже через пару часов после приезда. С таким прятаньем я столкнулась в первый раз) Набираюсь терпения и жду.

#8
Гость

Да ничего не предпринимать, пусть сидит сколько ей надо. Вы сами больше паники наводите. Насчет еды - ещё ни одно животное не умерло от голода у полной миски. Все нормально, просто ждите, не суетитесь.

Отличная цитата😊👍Спасибо за ответ.

Mira
#9

У меня такая сиамская была. Дикая совершенно. Так и сидела всю жизнь под диваном и фарами зелеными своими сверкала)))))

#10
Mira

У меня такая сиамская была. Дикая совершенно. Так и сидела всю жизнь под диваном и фарами зелеными своими сверкала)))))

Ого, насчет сиамской не ожидала. Мне встречались такие котособаки.

Гость
#11

Мы свою взяли из приюта прозвищем Шипучка
она не кусалась, просто шипела, похожа была на крысенка
дома из переноски не вылезала двое суток вообще
мы ставили рядом лоток и еду и уходили, она не ела
на 3 сутки она прыгнула к мужу на кровать и замурлыкала)))
теперь это 4-летняя грациозная лань с шикарной расцветкой

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: