Гость
Статьи
Кошка сошла с ума и …

Кошка сошла с ума и набрасывается

Добрый день! Очень нужен совет(
Нашей кошке 3,5 года, живем с мужем. Очень добрая и ласковая, любит быть с нами, сидеть на руках.

Лишь однажды был странный приступ агрессии на мужа - танцевал в наушниках, она на него набросилась с воплями. Расцарапала руки. Минуты 3 кричала, потом всё прошло. До вчерашнего дня жили мирно. Муж сейчас вообще на удаленке, кошка от него не отходит.

Но вчера нападение повторилось, повод тот же. Только агрессия у кошки вообще не проходит. Она будто с ума сошла. Истошно орет (не шипит, а именно орет), кидается на него. Он закрыл кошку в комнате, набрасывалась на дверь с воплями.

Не действует ничего. По факту, муж может передвигаться по дому, только если кошка где-то закрыта. Иначе - набрасывается. Периодически она будто-бы приходит в себя, но потом снова клинит. Например, она один раз подошла без агрессии, села рядом спокойно, дала себя погладить. А потом - опять неадекват.

На меня кошка не нападает. Когда были с ней дома вдвоем, то вела себя как обычно.

Вызывали скорую, врач вколол снотворное, она поспала. Надеялись, что всё пройдет. Когда я заходила к ней в комнату (близко не подходила), не реагировала. Когда зашел муж, снова истошно заорала и пыталась ползти в его сторону. Очень жуткое зрелище.

Врач сказал, что теперь ничего не поможет, надо усыплять. Но я не хочу усыплять свою кошку! Ведь по факту, она здорова, только пережила сильный стресс. Я вижу решение в том, чтобы заново приучить её не бояться мужа, но как это сделать, если она постоянно в неадекватном состоянии… Держать её взаперти - не решение, равно как и пичкать успокоительными. Я в отчаянии(

Может быть, кто-то сталкивался с таким поведением у кошек? Как успокаивали питомца?

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
#1

"Я вижу решение в том, чтобы заново приучить её не бояться мужа"

А почему она стала бояться мужа, вы выяснили?

Гость
#2

Да было такое на старости
Запирали летом на балконе и ждали пока перебесится

Гога (Хоха)
#3

лучше мужа усыпи. совсем ошалели.

Гость
#4
Мышильда

"Я вижу решение в том, чтобы заново приучить её не бояться мужа"

А почему она стала бояться мужа, вы выяснили?

Я написала в теме. Танцевал в наушниках, испугалась. В первый раз при мне такое было, я не знаю, что именно её так триггерит.

Гость
#5
Гость

Да было такое на старости
Запирали летом на балконе и ждали пока перебесится

А долго приходилось ждать? Как взаимодействовали с кошкой?

#6

На ютубе куча роликов, когда кошки приходят в бешенство от танцующих и поющих хозяев. Тоже шипят, бьют лапами, кусаются. Видимо есть какая-то взаимосвязь.

Илюша
#8
Гость

А долго приходилось ждать? Как взаимодействовали с кошкой?

До февраля. Потом заносили окаченевший трупик

Гость
#9

Либо ваш муж ее обижает, причем очень жестко, либо музыка в наушниках так действует, у них же слух очень тонкий, может муж тяжелый металл слушает или что-то, что лично на нее действует. Если нестерелизованная - стерелизовать, может гормоны. Кот Баюн - в ветмагазине растительный пропить по инструкции, противопоказания посмотрите, у нас девочка была с очень диким характером, простерилизовали, пропили баюна, успокоилась стала - няша-кукленыш ( но она - подобранная). Вызывать надо только из приличной ветклиники или самим ехать, к вам какой-то убийца пришел, нормальный врач не предложит усыпление, может и не врач вообще.
Потом тоже может быть: что-то болит, поэтому такая реакция, нужно обследование, может и зоопсихолог. А усыплять - это убийство, такое название безобидное, но там вводят препарат, который парализует животное и оно все понимает умирает от удушья, т.к.дыхательная система парализована.
Балкон, если летом и он застеклен, закрыт, чтобы не спрыгнула, а зимой еще и застудится, она же домашняя терморегуляция у них нарушена, хотя даже и уличные на холоде погибают.(.

Гость
#10

Найдите зоопсихолога. Можно онлайн. Никто не усыпит абсолютно здоровое животное. Это преступление.

Автор
#11
Гость

Либо ваш муж ее обижает, причем очень жестко, либо музыка в наушниках так действует, у них же слух очень тонкий, может муж тяжелый металл слушает или что-то, что лично на нее действует. Если нестерелизованная - стерелизовать, может гормоны. Кот Баюн - в ветмагазине растительный пропить по инструкции, противопоказания посмотрите, у нас девочка была с очень диким характером, простерилизовали, пропили баюна, успокоилась стала - няша-кукленыш ( но она - подобранная). Вызывать надо только из приличной ветклиники или самим ехать, к вам какой-то убийца пришел, нормальный врач не предложит усыпление, может и не врач вообще.
Потом тоже может быть: что-то болит, поэтому такая реакция, нужно обследование, может и зоопсихолог. А усыплять - это убийство, такое название безобидное, но там вводят препарат, который парализует животное и оно все понимает умирает от удушья, т.к.дыхательная система парализована.
Балкон, если летом и он застеклен, закрыт, чтобы не спрыгнула, а зимой еще и застудится, она же домашняя терморегуляция у них нарушена, хотя даже и уличные на холоде погибают.(.

Спасибо за ответ! Почитаю про кота Баюна, попробуем заказать.
К новому ветеринару обратимся точно, я была в шоке от его комментариев.
А муж не обижает её 100%, у них очень хорошее общение. Если честно, кошка даже его любит больше, чем меня, по крайней мере - на руках сидит у него, у меня - намного реже, скучает по нему.
Поэтому мы,в шоке, что такое произошло.

Гость
#12
Автор

Спасибо за ответ! Почитаю про кота Баюна, попробуем заказать.
К новому ветеринару обратимся точно, я была в шоке от его комментариев.
А муж не обижает её 100%, у них очень хорошее общение. Если честно, кошка даже его любит больше, чем меня, по крайней мере - на руках сидит у него, у меня - намного реже, скучает по нему.
Поэтому мы,в шоке, что такое произошло.

😊, скорее всего музыка, если 2-й раз уже, я бы мужа🙂подержала пока закрытым, или пусть пока выйдет из квартиры, чтобы она спокойно обследовала всю территорию, покушала вкусного, поиграла с Вами, если захочет, поспала, чтобы все как обычно, а то " папа" напугал🙀, своими танцами, пусть сидит на улице теперь😊, а Кот Баюн хорошая вещь, (мы капли давали),натуральная. Правда один держит, другой "заливает", лучше, чтобы девушка какая-нибудь Вам помогала, может у нее на мужчин реакция такая сейчас. Успехов и котейке здоровья😻🤗.
Которые по вызовам, могут и не врачами оказаться, ветеринарная деятельность не лицензируется, кто угодно может даже ветклинику открыть, и врача лучше, наверно, женского пола.

Гость
#13

Ваш святой муж чё то делал кошке, когда вы не видели.
Или от него чем-то воняет, может на одежде.
На Ютубе посмотрите адскую кошку

Гость
#14

Зачем усыплять здоровую кошку? Совсем ? Семья живодеров.
Пристаивайте тогда нормальным людям ,но только не убивайте ради своей прихоти. Убийцы

Гость
#15
Гость

Либо ваш муж ее обижает, причем очень жестко, либо музыка в наушниках так действует, у них же слух очень тонкий, может муж тяжелый металл слушает или что-то, что лично на нее действует. Если нестерелизованная - стерелизовать, может гормоны. Кот Баюн - в ветмагазине растительный пропить по инструкции, противопоказания посмотрите, у нас девочка была с очень диким характером, простерилизовали, пропили баюна, успокоилась стала - няша-кукленыш ( но она - подобранная). Вызывать надо только из приличной ветклиники или самим ехать, к вам какой-то убийца пришел, нормальный врач не предложит усыпление, может и не врач вообще.
Потом тоже может быть: что-то болит, поэтому такая реакция, нужно обследование, может и зоопсихолог. А усыплять - это убийство, такое название безобидное, но там вводят препарат, который парализует животное и оно все понимает умирает от удушья, т.к.дыхательная система парализована.
Балкон, если летом и он застеклен, закрыт, чтобы не спрыгнула, а зимой еще и застудится, она же домашняя терморегуляция у них нарушена, хотя даже и уличные на холоде погибают.(.

Что процентов мужик че-то кошке сделал. Авторше он не признается

Гость
#16

Пусть мужик сидит в зале, кошка с лотком и миской в спальне пусть успокаивается.
Камеру вебку поставьте посмотрите что он делает в ваше отсутствие

Автор
#17
Гость

😊, скорее всего музыка, если 2-й раз уже, я бы мужа🙂подержала пока закрытым, или пусть пока выйдет из квартиры, чтобы она спокойно обследовала всю территорию, покушала вкусного, поиграла с Вами, если захочет, поспала, чтобы все как обычно, а то " папа" напугал🙀, своими танцами, пусть сидит на улице теперь😊, а Кот Баюн хорошая вещь, (мы капли давали),натуральная. Правда один держит, другой "заливает", лучше, чтобы девушка какая-нибудь Вам помогала, может у нее на мужчин реакция такая сейчас. Успехов и котейке здоровья😻🤗.
Которые по вызовам, могут и не врачами оказаться, ветеринарная деятельность не лицензируется, кто угодно может даже ветклинику открыть, и врача лучше, наверно, женского пола.

Спасибо)
Отправить мужа прогуляться - первое, что сделали. Пока его не было дома, была спокойная, как вернулся - истерика.

Автор
#18
Гость

Зачем усыплять здоровую кошку? Совсем ? Семья живодеров.
Пристаивайте тогда нормальным людям ,но только не убивайте ради своей прихоти. Убийцы

Вам лишь бы выплеснуть негатив? Где слова о том, что я собираюсь это сделать?

Автор
#19
Гость

Что процентов мужик че-то кошке сделал. Авторше он не признается

Я лично видела её первый взрыв агрессии. Как только что милая, спящая на диване кошечка резко накинулась на мужа, когда он просто начал танцевать, даже не рядом с ней.

У меня нет оснований ему не доверять.

Гость
#20
Гость

Я написала в теме. Танцевал в наушниках, испугалась. В первый раз при мне такое было, я не знаю, что именно её так триггерит.

Я бы тоже испугалась от такого вида. Пусть ваш дебилушко танцует в закрытой комнате без кошки.
Наверное ещё на хвост наступит и не заметил

#21

Автор, не балаболов и неадекватов не обращайте внимания, такие всегда воткнут свои копеек, чтобы заагрить вас и устроить, извините, срач в теме.
Что касается ситуации - у кошки явная реакция на некий раздражитель, связанный с вашим супругом. Поведение, которое она не смогла идентифицировать и приняла как скрытую угрозу (непонятные движения - танцы, может музыка), к этому могло зацепиться, например, то во что он был одет, как пах, ещё что-то, что стало частью триггера и теперь даже без музыки вызывает страх/агрессию.
Лучше всего реально найти хорошего зоопсихолога, который разберёт конкретно вашу ситуацию, поможет найти и устранить триггеры. Только аккуратнее выбирайте, не как с этим "ветеринаром"-живодёром.
Любое животное приручается лаской, поощрением, положительным закреплением поведения. Когда кошка спокойна рядом с вашим мужем - хвалите её, давайте лакомства и т.д. Демонстрируйте, что вам именно такая модель её поведения нравится, муж пусть тоже самое делаем, когда кошка идёт на контакт. Ругать/наказывать ни в коем случае нельзя, она защищается от чего-то, что воспринимает угрозой, это нормально, она в вас будет искать защиту и поддержку даже в этом поведении и наказания примет за предательство. Как и любое животное.
Насчёт Баюна - средство натуральное, растительное, кому-то получается без проблем давать своим котейкам его, а кому-то проблематично. В качестве успокоительного - есть ещё 2 варианта, продаются феромоны, которые успокаивают котов или кошек (отдельно М и Ж) по гормональному принципу, если правильно помню как это работает, то есть грубо говоря это тот феромон, который производила кошка, когда успокаивала своего котёнка. Есть в виде ошейников (как от блошек, с пропиткой по такому же принципу), а есть в форме фумигатора, то есть баллончик с феромонами вкручивается в прибор, втыкается в розетку и при нагреве выделяет нужное кол-во. Несколько лет назад появилась такое, попробуйте, может они помогут. Терпения вам, мужу и коте и удачи! Пишите об успехах!

Автор
#22
Night Bird

Автор, не балаболов и неадекватов не обращайте внимания, такие всегда воткнут свои копеек, чтобы заагрить вас и устроить, извините, срач в теме.
Что касается ситуации - у кошки явная реакция на некий раздражитель, связанный с вашим супругом. Поведение, которое она не смогла идентифицировать и приняла как скрытую угрозу (непонятные движения - танцы, может музыка), к этому могло зацепиться, например, то во что он был одет, как пах, ещё что-то, что стало частью триггера и теперь даже без музыки вызывает страх/агрессию.
Лучше всего реально найти хорошего зоопсихолога, который разберёт конкретно вашу ситуацию, поможет найти и устранить триггеры. Только аккуратнее выбирайте, не как с этим "ветеринаром"-живодёром.
Любое животное приручается лаской, поощрением, положительным закреплением поведения. Когда кошка спокойна рядом с вашим мужем - хвалите её, давайте лакомства и т.д. Демонстрируйте, что вам именно такая модель её поведения нравится, муж пусть тоже самое делаем, когда кошка идёт на контакт. Ругать/наказывать ни в коем случае нельзя, она защищается от чего-то, что воспринимает угрозой, это нормально, она в вас будет искать защиту и поддержку даже в этом поведении и наказания примет за предательство. Как и любое животное.
Насчёт Баюна - средство натуральное, растительное, кому-то получается без проблем давать своим котейкам его, а кому-то проблематично. В качестве успокоительного - есть ещё 2 варианта, продаются феромоны, которые успокаивают котов или кошек (отдельно М и Ж) по гормональному принципу, если правильно помню как это работает, то есть грубо говоря это тот феромон, который производила кошка, когда успокаивала своего котёнка. Есть в виде ошейников (как от блошек, с пропиткой по такому же принципу), а есть в форме фумигатора, то есть баллончик с феромонами вкручивается в прибор, втыкается в розетку и при нагреве выделяет нужное кол-во. Несколько лет назад появилась такое, попробуйте, может они помогут. Терпения вам, мужу и коте и удачи! Пишите об успехах!

Спасибо за добрые слова и полезные советы)
Купила сейчас ошейник с феромонами, надеюсь, что поможет.
Кошка дома поспокойнее немного, сейчас на мужа не нападает, но смотрит испуганно немного.
Решили не вести пока к ветеринару, чтобы не провоцировать стресс.

Гость
#23
Гость

Либо ваш муж ее обижает, причем очень жестко, либо музыка в наушниках так действует, у них же слух очень тонкий, может муж тяжелый металл слушает или что-то, что лично на нее действует. Если нестерелизованная - стерелизовать, может гормоны. Кот Баюн - в ветмагазине растительный пропить по инструкции, противопоказания посмотрите, у нас девочка была с очень диким характером, простерилизовали, пропили баюна, успокоилась стала - няша-кукленыш ( но она - подобранная). Вызывать надо только из приличной ветклиники или самим ехать, к вам какой-то убийца пришел, нормальный врач не предложит усыпление, может и не врач вообще.
Потом тоже может быть: что-то болит, поэтому такая реакция, нужно обследование, может и зоопсихолог. А усыплять - это убийство, такое название безобидное, но там вводят препарат, который парализует животное и оно все понимает умирает от удушья, т.к.дыхательная система парализована.
Балкон, если летом и он застеклен, закрыт, чтобы не спрыгнула, а зимой еще и застудится, она же домашняя терморегуляция у них нарушена, хотя даже и уличные на холоде погибают.(.

нет.... в ветеринарках усыпляют- ставят глубокое снотворное... животное засыпает и во сне вкалывают препарат , останавлявающий сердце. Животное ничего не чувствует. Ну это у нас так..... а отловщики животных убивают шприцом с дителином.. там да, собака в сознании умирает от удушения. Скоты

Гость
#24
Гость

нет.... в ветеринарках усыпляют- ставят глубокое снотворное... животное засыпает и во сне вкалывают препарат , останавлявающий сердце. Животное ничего не чувствует. Ну это у нас так..... а отловщики животных убивают шприцом с дителином.. там да, собака в сознании умирает от удушения. Скоты

В ветеринарках тоже усыпляют плохо.вы наивная. И зачем это писать здесь,чтобы авторша поскакала со своим дураком на усыпление? Ясно же что у них голова не на месте

Гость
#25
Гость

нет.... в ветеринарках усыпляют- ставят глубокое снотворное... животное засыпает и во сне вкалывают препарат , останавлявающий сердце. Животное ничего не чувствует. Ну это у нас так..... а отловщики животных убивают шприцом с дителином.. там да, собака в сознании умирает от удушения. Скоты

Могут и не постааить снотворное, как проверить, скажут сделали, оно тоже денег стоит, там "жуков"- обмащиков в ветклиниках - толпа, но хоть с образованием, а кто по вызову придет вообще неизвестно
А, вообще, усыплять - неправильно и преступно перед питомцем, то же, что и убить.

Гость
#26

Похоже на сильный испуг. Моя кошка очень долго помнит,если что-то ее испугало. Один раз что-нибудь произойдет, помнить может несколько месяцев и вести себя соответственно.Ваша кошка очень сильно испугалась,а второй раз закрепил реакцию. Как-то так. Нужно не провоцировать ее и просто оставить в покое надолго. Ну и второй вариант, кошки могут видеть то,что нашему глазу не доступно. Может с этим связана ее реакция.

Гость
#27

Если б на моего мужа кошка прыгнула, она тотчас бы полетела об стену разбитой мордой. Зачем вы терпите эту мерзость?

Мистер Альпака
#28
Гость

Если б на моего мужа кошка прыгнула, она тотчас бы полетела об стену разбитой мордой. Зачем вы терпите эту мерзость?

ну вы же себя как-то терпите, хотя намного мерзотней

Мария
#29

"Я вижу решение в том, чтобы усыпить мужа"))

Гость
#30

Интересно, как ваш котик сейчас поживает?

Гость
#31

Моему коту было 3года, порода намешана, сначала бросался на ноги, только со спины, а потом вцепился зубами и когтями в мою ногу, я еле его оторвала от себя. Нога надулась, пришлось идти к хирургу, назначил антибиотики. Через 2дня ситуация повторилась, но тетерь набросился выше, целился в лицо, но прокусил руку, с воплями, и глаза из голубых стали все черными, настолько расширились зрачки. Бросался несколько раз, я от него пряталась в ванной. Он не кастрирован.

Гость
#32
Гость

Если б на моего мужа кошка прыгнула, она тотчас бы полетела об стену разбитой мордой. Зачем вы терпите эту мерзость?

давай встретимся? ты у меня первая о стену мордой полетишь

Гость
#33

Добрый день! Подскажите, как разрешилась ситуация? У нас буквально вчера произошла похожая ситуация, только кошка начала на нас двоих кричать. Сидели за столом все вместе и тут как по щелчку пальцев-кричит, бросается, не дает подходить.
Может быть вы попробовали какие то успокаивающие ошейники, другие средства,поделитесь, пожалуйста?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема