Гость
Статьи
Помогите воспитать …

Помогите воспитать котенка!

Котенок 3 месяца, скоро будет 4. Хозяева от него рано хотели избавиться, мы с молодым человеком забрали котенка себе.

Забрали в 1,5 месяца. Сначала понятно дело царапалась, кусалась, когда играла. Пытались отвлечь игрушками от рук, все-равно ее манили руки, ноги, все что движется и шуршит. Однако, тогда она много спала.
Она очень любопытная, умная (как я вижу: находит разные пути как добраться туда, куда ей хочется залезть.
У нее сильные лапы, поэтому прыгает очень высоко и далеко, несмотря на то, что весит 1,5 кг всего, потому когда никого нет дома забирается куда глаза глядят (посуду и все опасное сразу убираем, чтобы ничего не оставалось из еды и опасных предметов).
Сейчас, когда кто-то встает с кровати ночью или утром, когда нужно на работу, у котенка активируется бешенство... Кусает сильно и больно, прям хватает и тянет, а клыки уже мощные и острые, царапается, усмирить нереально. Приходится запирать в другой комнате, чтобы немного дать прийти в себя (но я боюсь, что у нее от этого большой стресс может быть).
Пробовали брызгалку: иногда использую, когда хочу усмирить, без запираний за дверью, но в том ее состоянии это работает против системы, так как она еще больше злится и появляется агрессия.
Ах да, брызгалку используем, когда она кусается + слово "нельзя". На "нельзя" без брызгалки ноль реакции, а вот на наведенную как ствол брызгалку уже немного сбавляет темп.
Игрушки (мячики, мышки, и тд для самостоятельных игр) не помогают: у нее много игрушек, но ей они быстро надоедают, один-два дня и интереса нет, даже если прятать и доставать через время. В качестве игрушек, периодически используем крышки от бутылок(в пасть не помещаются, не съесть, зато катаются и легкие сами по себе).
Провацинирована, проглистована, здоровье хорошее (со слов ветеринара), корм холистик (Grandorf для котят): даем, примерно, в одно и тоже время 3 раза в день по граммовкам. #питомцы

Гость А
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поведение чем то женское напоминает.

Гость А
#2

Дополение к посту: Иногда просто даже спать не дает, нападает на волосы, впивается когтями в голову и кусает лицо.
Вроде, и место есть неприкосновенное – лежанка. И играем дразнилкой (палка с игрушкой на веревке) активно минут 15-20 в день.
Говорят, что у нее возраст такой, но я беспокоюсь, что она сама уж не отучится кусаться и царапаться к году-двум.
Ах да, у нее есть доверие: встречает, когда кто-то возвращается с работы (работы у нас в разное время: у одного днем, у другого ночью, поэтому почти никогда она одна надолго не остаётся дома), спит рядом, пузо подставляет, все это когда котенок мирный.
Подскажите как быть, чтобы отучить котенка так себя вести(кусаться и царапаться) или помочь ему, если это требуется.

Гость
#3

Как можно отучить котенка расти, развиваться и играть? Вы там совсем сбрендили?
Когти раз в неделю обкусывайте кусачками, тогда ни сильно царапаться не будет, ни мебель драть. Только не заденьте кровеносные сосуды в когте.

Гавка
#5

Купите ей шлейку и поводок и привязывайте. Я не шучу. На поводке когда она будет, подходить к ней. Если укусит — резко и сильно дёрнете поводком. Или вариант без поводка: за каждый укус прижимать её к полу.

Гость А
#6
Гость

Как можно отучить котенка расти, развиваться и играть? Вы там совсем сбрендили?
Когти раз в неделю обкусывайте кусачками, тогда ни сильно царапаться не будет, ни мебель драть. Только не заденьте кровеносные сосуды в когте.

Это вы, видимо, читать не умеете. Я спрашиваю как отучить котенка адски кусать со всей силы руки и лицо, и царапаться. Боже, стрижка когтей как поможет избежать укусов (или вы предлагаете клыки тоже спилить?).
Играем мы с кошкой, лелеем и позволяем изучать мир.
Лучше бы сказали с чем может быть связана такая спонтанная агрессия котёнка, ибо когда обычный котенок играет, он не держит всех в квартире в страхе того, что сожрет.

А она у нас агрессирует спонтанно, когда просто встаёшь ночью, например, попить водички или сходить в туалет.
Поэтому и спрашиваю, может что не так делаем СЕЙЧАС или есть предположения с чем такое может быть связано.
Развиваться это одно, а вседозволенность — другое. Не нужно путать.
P.S. Еще бы дали совет кормить чем попало — "пусть развивается , познает разные запахи и вкусы".

Гость А
#7
Гавка

Купите ей шлейку и поводок и привязывайте. Я не шучу. На поводке когда она будет, подходить к ней. Если укусит — резко и сильно дёрнете поводком. Или вариант без поводка: за каждый укус прижимать её к полу.

Это уже зверство какое-то, на мой взгляд, оно не для меня.
Не могу себе позволить так себя вести с котенком

Гость
#8
Гость А

Дополение к посту: Иногда просто даже спать не дает, нападает на волосы, впивается когтями в голову и кусает лицо.
Вроде, и место есть неприкосновенное – лежанка. И играем дразнилкой (палка с игрушкой на веревке) активно минут 15-20 в день.
Говорят, что у нее возраст такой, но я беспокоюсь, что она сама уж не отучится кусаться и царапаться к году-двум.
Ах да, у нее есть доверие: встречает, когда кто-то возвращается с работы (работы у нас в разное время: у одного днем, у другого ночью, поэтому почти никогда она одна надолго не остаётся дома), спит рядом, пузо подставляет, все это когда котенок мирный.
Подскажите как быть, чтобы отучить котенка так себя вести(кусаться и царапаться) или помочь ему, если это требуется.

Мой котик кусался с детства,порода бурманская,обещали ласковый и добрый,нет, он был,как бультерьер,вцепллялся и днём и ночью и рвал зубами кожу,ночью мог укусить в лицо и рвал зубами волосы,когда вцеплялся в скальп, он был таки всегда и с возрастом не изменился,раз в месяц примерно обязательно укусит, сейчас я понимаю, это доминантный кот, такой у него характер, такой вот темперамент, несколько раз ходила к врачу, опухали от укусов и руки и ноги, делали от бешенства один раз укол,но я его очень любила, он умер в 13 лет и 10 месяцев,за это время я научилась предугадывать ,когда он может укусить и старалась уворачиваться, очень его любила и не раздумывая, завела бы такого же, но такого уже не будет,болел он долго и тяжео,сильно похудел,замучили рвота и понос, уже не кусался,т.к. не было сил,даже голос пропал,в результате усыпили, не могла после этого ни есть, ни спать долгое время,не знала,как жить дальше, прошло уже 10 месяцев,это страшная и невосполнимая утрата, очень его люблю и часто плачу, хотя уже гораздо меньше,потому что у меня случилось новое горе.

Гость
#9
Гость А

Это уже зверство какое-то, на мой взгляд, оно не для меня.
Не могу себе позволить так себя вести с котенком

На ночь мне приходилось надевать маску для глаз,как в самолёте и укутываться с головой,даже летом,чтобы не укусил,хотя прокусывал и рвал даже ватное одеяло.

#10
Гость А

Это уже зверство какое-то, на мой взгляд, оно не для меня.
Не могу себе позволить так себя вести с котенком

Посмотрите на Ютуб видео :Новые Данные! А Вы Знаете, Почему Ваша Кошка Вас Кусает, Когда Вы Её Гладите? Канал НЕОБЫЧАЙНОЕ,там указано много причин,по которым котик может кусаться, надо искать причину,до этого я написала Вам два комментария про своего кусачего котика под ником Гость 3832063101,просто не автоизовалась

Гость
#11

Пресекать такое поведение. Кошка не виновата, она не понимает нормы человеческого поведения, с другими котятами такие игры - норма, поэтому она переносит это на Вас, нужно показать кошке, что с людьми это не допустимо. Громкими звуками или брызгать из брызгалки

Гость
#12
Гость

Пресекать такое поведение. Кошка не виновата, она не понимает нормы человеческого поведения, с другими котятами такие игры - норма, поэтому она переносит это на Вас, нужно показать кошке, что с людьми это не допустимо. Громкими звуками или брызгать из брызгалки

+ купите лазер, они любят с ним играть

#13
Гость

+ купите лазер, они любят с ним играть

Вы думаете за 13 лет жизни мы не пытались играть,купить лазер,пользоваться пульвелизатором, шуршать газетами и монетами,громко хлопать в ладоши или щёлкать по носу, шлёпать тапком, кричать, мяукать,плевать, не обращать внимания, отвлекать,ничего это не помогло,к сожалению.

Гость
#14
Гость

Поведение чем то женское напоминает.

Скорее мудское, это же мудчины тестерики