Гость
Статьи
Как воспитать котенка?
Обсуждение закрыто

Как воспитать котенка?

Дома появился котенок... Совсем маленький и такой забавный! Как правильно его воспитать? Приучить в туалет и чтобы мебель и обои не обдирал? Или про обои - это безнадежно? Поделитесь как вы воспитываете своих кошек. Особенно мне интересно как их приучить к туалету. Заранее спасибо всем!

Eva
17 ответов
Последний — Перейти
Григоревна
#1

Все что я говорю проверено на собственном опыте. Сама три кошки воспитала.

Anonymous
#2

агрессивными или нет, они уже от рождения практически бывают. Конечно можно тупо "забить" животное, но это уже клиника. А насчет "воспитать", я вообще лояльна дальше некуда. Практически единственное, но строгое требование - туалет, ну конечно за разбитую любимую вещь может сгоряча хорошего тумака получить. Вот у моего МЧ кошка по струнке ходит, выше пола ни-ни. Он ее пинками отучал от стола, постели и проч. И ничего, животное его уважает и не боится вроде бы. По его теории одно из другого следует. Может и верно так.

Болтушка
#3

про обои безнадежно. у меня была оч умная кошка, но все равно понемногу ободрала. это инстинкт точить ногти, а где ж им еще это делать, как не в Вашей квартире?

Anonymous
#4

Глупости, у меня на обои даже никогда не покушался, сразу влюбился в когтеточку, которую просто бросили на пол, и к лотку его никто не приучал, сам с первого раза разобрался. От характера зависит, мне интеллигентный попался.

ПрИмудрая
#5

Если ноготки точит об обои, или мебель - купите водяной пистолет. Когда гаденыш только вознамериться совершить преступление - брызните водичкой издалека, что бы он не сообразил, откуда атака. Так несколько раз проделаете - отучиться. Только необходима альтернатива - ногтеточка. Кстати, таким образом можно отучить гадить по углам, залезать куда не надо, выходить только в определенную дверь. Своими глазами видела кошку, которая никогда не выходила в открытую дверь на улицу, когда была закрыта её кошачья дверка. Сидела дома )))

Санька
#6

У меня месяц назад тоже появился котёнок.Я приучала по совету заводчиков так:купила лоток и сразу поставила его в туалет,местоположение лотка нельзя менять.Не насыпала сначала наполнитель,т.к. он отбивает запах,а малыши ориентируются только по запаху.Положила на решётку газетку,сверху порвала газетку на клочки - чтобы удобнее было закапывать.После каждого кормления минут через пять,несёте котёнка в туалет и ждёте,покаон не сходит.Я свою запирала в туалете,она сначала верещала,потом затихала-делала дела и опять начинала орать - я выпускала.Если кричит в течение 2 минут - выпускайте,значит не хочет.Следите за котёнком.Когда он начинает беспокоиться,искать угол,царапать пол - несите в туалет (на всякий случай).После того,как котёнок впервые пописал - надо оставить эту газетку до след.раза - мне так советовали,но я купила спец.спреи 1-прыскать туда,куда котёнок должен ходить в туалет,2й-опрыскать то место,куда котёнок сходил случайно.

ЮЛА
#7

Котеночка нужно с некоторой периодичностью подносить к горшку и лапкой скрести, а еще лучше чтобы горшок пахнул его "запахом" - тогда он поймет, что там его место для справления нужды!А чтобы мебель и обои не обдирал нужно купить когтеточку и показать ему, "что с ней делать" и как только заметите, что он покушается на вашу мебель сразу подносить кисулю к ней.

Anonymous
#8

Знаете, это все от породы, вы не обижайтесь, если кисик дворовый он будет драть хоть чего делай и брызгай и не брызгай, ну попробуйте, но вряд ли будет толк, а клубные они не хулиганят, честно, у меня клубный котенок, я не в обиду говорю, но он ни разу не сходил в неположеное место и ничего не дерет, вообще ничего, он у меня уже 5 месяцев

Anonymous
#9

это действительно от кошки зависит, но не скажу, что от породы. Предыдущая кошка у меня была вредное создание, а теперешняя хоть и 100\% дворовая вообще ничего не дерет, ходит только на место и животинка миролюбивая))

Григоревна
#10

Чтобы не драл обои сделайте ему на каком нибудь углу точилку для когтей, то есть какую нибудь досочку прибейте чтобы хорошо зацеплялся за нее. Чтобы приучить к туалету нужно сутра часов в 6 вставать каждый день и вести его в туалет приговаривая чтобы сикал. Так в течении всего дня несколько раз ведите в туалет. Потом сам начнет ходить. Если вдруг начнет обдирать мебель отругайте его погразите пальцем. А если насикает где то то не берите за шкирку не в коем случае и не бейте. Просто громко отругайте его погразите пальцем и можно еще за ушко легонько.

Anonymous
#11

/не берите за шкирку не в коем случае/ и т.д. )))))) после n-ного дня борьбы з а чистоту квариры я чуть було не устроила "избиение младенцев" Хорошо, умный человек подсказал купить наполнитель для кошачьего туалета (я взяла комкующийся, из дорогих) Ура! проблема была решена в одночасье. Во первых зверю нравиться там покопаться ) Во-вторый это реально УДОБНО! Ни тебе запаха, ни неприятного вида. Все чистенько, культурно :) Обои, конечно в хлам ( Когтеточка пофиг. Заменила моим гимнастическим ковриком, черт, забыла как он называется, ну похож на полиуретановый.

Anonymous
#12

ну прямо не брать за шкирку ни в коем случае. Мой обнаглевший кошак только так понял, что нельзя обижать маленького щенка, который в два раза меньше него. А так прохода собачке не давал, вечно лупил его. А как сам по мордасам получил - сразу дошло, что обижать маленьких нельзя.

Григоревна
#13

Если брать кота за шкирку, он вырастет агрессивным и никогда не расслабится в ваших руках!!!

Григоревна
#14

Кошки понимают все по своему. Они же не люди. Это человек поймет что он сделал чтото плохо и не будет так делать поидее. Для кошки это будет как сильное оскорбление, она только затаит на вас обиду, и при первом же случае повторит свою пакость.

Anonymous
#15

Все равно он тебе все обоссыт, готовься придти на работу воняющей

помидорка
#16

Я когда своего котика покупала, мне хозяйка дала обсиканую бумажку. Я её положила в кошачий туалет, и проблем нет.Сначала у меня стоял поддон, потом через 2 мес я поставила верх, но сняла дверцу, еще 4ерез 2 мес поставила дверцу.
А когтедралку я сразу приделала к стенке в коридоре около дверей. Первое время свои ногти точила, показывала котику как надо делать. Когда видела, что он точит когти об палас, я его в охапку и к когтедралке. Обои и диваны в целости и сохранности.

фноним
#17

В моей случае, только "шкирка" и годилась как воспитательный прием - больше ничего не срабатывало, даже на брызгалку только морщилась. Кошкечка выросла поразительно дружелюбной, ни разу никого не укусила и не оцарапала. От обдирания дивана отучать мне повезло - я первые месяцы только дома была и на любое поползновение наказывала, а на обдирание когтеточки хвалила, благо у нее их две:)

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема