Гость
Статьи
Подозрение на кошачью …

Подозрение на кошачью чумку

Здравствуйте! 24 июня ночью подобрала маленького котёнка. Была ночь, наша местная вет клиника закрыта, решила закрыть её на балконе(балкон теплый, застеклен,) так как у меня ещё есть кот и кошка. Коту 14 лет(болеет сахарным диабетом был привит 25.09.2022) кошечке 7 лет(прививали в последний раз года 2 назад, моя вина, признаю). Так вот, на утро повела котенка в вет клинику, её осмотрели, просветили на лишай, сказали, что визуально девочка здорова, 2.5 месяца на вид. Сказали, что анализы сейчас сдавать не нужно, держать в изоляции 2-3 недели, если будут жалобы-приводить. Я так и сделала, 25 июля весь день кормила её колбаской(тоже признаю, так нельзя.) На следующий день поехала в зоомагазин, купила ей корм сухой для котят. У Кошечки аппетит прекрасный, пьёт хорошо, жажды нет, активная. Но 26 июля я обнаружила, что у неё понос. она лежала на мне, спала, и просто обкакалась. Кал очень вонючий. Я сразу позвонила ветеринару, сказали приходить. Её осмотрели, сказали, что ничего страшного, бывает. Она ведь с улицы, и питание нормальное у неё только первый день. Отправили нас домой наблюдать дальше. Сначала всё было хорошо, понос прекратился, затем уже к ночи, опять началось, она поносила под себя непроизвольно. При каждом поднятии хвостика, чтобы подчистить попу, кал опять вытекал. На вид мазеобразный, в нём, словно, песок. вонь стояла дикая. Наша вет клиника уже была закрыта, я начала искать круглосуточные в соседних городах, нашла. Новый ветеринар сказу сказал, что нужно было сразу же брать анализы на инфекцию. Взяли уже только у него, ночью. Говорит, что симптомы схожи с кошачьей чумкой, но нужно дождаться результатов анализов. Так как из симптомов только зловонный понос. В остальном малышка чувствуется себя прекрасно, кушает отлично, пьёт тоже. Результаты будут только через 2 дня. Врач прописал пока тилозин 50 и эспумизан бэби. Как вы считаете, это точно чумка? Как мне оградить моих двоих котиков. Не могу дождаться результаты. Поделитесь опытом, пожалуйста. #чумка #кошка

Lisa
21 ответ
Последний — Перейти
Lisa
#1

Забыла в пост добавить, 25 июля ночью дала ей половинку таблетки от глистов. Выдали в вет клинике. Сказали, чтобы от блох пока не капала, так как я с дуру её помыла. И с 26 июля все проблемы начались. Может ли это быть реакцией на таблетку от глистов? Прости за огромный текст, но переживаю за всех моих твоих безумно. Спасибо всем заранее за ответ!

Ветеринар / 3 степень
#2

Ну прежде, чем разговор зайдёт о том как узнать точно, нужно узнать, какие причины стоят во главе проблемы с поносом. Возможно, виной тому стали инфекционные заболевания кишечного тракта, неправильно подобранная диета, длительный приём антибиотиков, неподходящий корм, резкая смена меню, глистная инвазия, интоксикация или неподходящее лекарство.
Своих домашних любимцев лучше убрать подальше, и не выпускать её с балкона пока не скажут точный анализ. Потому что существует несколько путей заражения :

При оральном контакте. Вирус может попасть в ротовую полость вместе со слюной. Чаще это происходит во время питья воды или поедания корма, инфицированного вирусными частичками вирусоносителя или больного животного.
Воздушно-капельным путем. Здоровая особь заболевает панлейкопенией, находясь в непосредственной близости с больной.
Контактным способом. Заражение происходит через личные вещи, одежду или обувь владельца пушистого животного, который контактировал с котом-вирусоносителем. Кроме того парвовирус в течение года сохраняется на туалетных лотках, шлейках, мисках и игрушках.
Внутриутробно. Вирус беспрепятственно проходит сквозь плацентарный барьер и проникает в плод. Инфицированные на ранней стадии беременности котята погибают (разлагаются внутри, мумифицируются) до рождения или же умирают на 1–2 сутки после родов. Зараженные на поздней стадии малыши зачастую имеют врожденную недоразвитость мозжечка.
Трансмиссивным способом – когда переносчиками возбудителя панлейкопении являются кровососущие паразиты – клещи, блохи, клопы.

Гость
#3

Автор, хз
У моего котенка так на молоко мыло, пищевариние еще не сформировано, да и молоко нельзя им
Сейчас пьет все норм

Lisa
#4
Гость

Автор, хз
У моего котенка так на молоко мыло, пищевариние еще не сформировано, да и молоко нельзя им
Сейчас пьет все норм

А запах тоже жуткий стоял? Я пою только водичкой. Но на счет пищеварения возможно, не знаю, чем её на улице кормили. Да и я первый день только колбасу давала+таблетка от глистов. А потом сразу перевела на сухой корм для котят

Lisa
#5

И ещё забыла добавить. Малышку не тошнит, понос у неё без крови. Животик вчера был вздутый и газики. Но врач последний сказал, что при ощупывании болевых ощущений у малышки нет. Ей ночью и поставили первый укол Тилозин 50. Сегодня она тоже хорошо себя чувствует, животик уже не вздутый, когда ощупываю, с её стороны болезненной реакции нет. Но понос непроизвольный сегодня ещё есть. Без крови.

#6

Сделайте экспресс тест на чумку, мин 10 займёт

Lisa
#7
Death note

Сделайте экспресс тест на чумку, мин 10 займёт

Его тоже в вет клиниках делают? Из того, что нам предложили, минимальный срок до 3 дней. Мы делали ПЦР комплекс для кошек. Как сказал врач, это самый короткий срок у них. Видимо, нужно ещё вет клиники поискать. Спасибо!

#8
Lisa

Его тоже в вет клиниках делают? Из того, что нам предложили, минимальный срок до 3 дней. Мы делали ПЦР комплекс для кошек. Как сказал врач, это самый короткий срок у них. Видимо, нужно ещё вет клиники поискать. Спасибо!

Да, мин 5-10 занимает. Сделайте его и ждите общий анализ

Lisa
#9
Death note

Да, мин 5-10 занимает. Сделайте его и ждите общий анализ

Спасибо большое!

Гость
#10
Lisa

И ещё забыла добавить. Малышку не тошнит, понос у неё без крови. Животик вчера был вздутый и газики. Но врач последний сказал, что при ощупывании болевых ощущений у малышки нет. Ей ночью и поставили первый укол Тилозин 50. Сегодня она тоже хорошо себя чувствует, животик уже не вздутый, когда ощупываю, с её стороны болезненной реакции нет. Но понос непроизвольный сегодня ещё есть. Без крови.

Энтерофурил от поноса хорош.

Lisa
#11

Сейчас сидела с малышкой, сделала ей укол, дала Эспумизан бэби. Понос у неё закончился, она сходила в туалет хорошей коричневой какашкой.(до этого понос был желто-коричневый) крови в Кале нет. Малышка очень хорошо покушала, попила. Животик опять щупала, болезненной реакции от неё все ещё нет. Поиграли с ней, погладила её, такая нежная малышка. Сейчас она уснула. Не получилось сделать экспресс тест(( если к утру не придут результаты, повезу её тест этот делать. Не могу уже ждать результата, очень переживаю((

Гость
#12
Lisa

Сейчас сидела с малышкой, сделала ей укол, дала Эспумизан бэби. Понос у неё закончился, она сходила в туалет хорошей коричневой какашкой.(до этого понос был желто-коричневый) крови в Кале нет. Малышка очень хорошо покушала, попила. Животик опять щупала, болезненной реакции от неё все ещё нет. Поиграли с ней, погладила её, такая нежная малышка. Сейчас она уснула. Не получилось сделать экспресс тест(( если к утру не придут результаты, повезу её тест этот делать. Не могу уже ждать результата, очень переживаю((

Ну как бы нужно сделать карантин. Зачем трогаете? Перчатки тогда нужно носить,обувь другую,одежду менять как от нее выходите.

#13

У неё только понос? Нет рвоты, не избегает счета, не вялая?

Lisa
#14
Death note

У неё только понос? Нет рвоты, не избегает счета, не вялая?

В том и дело, что отлично себя чувствует. Из всех симптомов был только понос с резким запахом. Света не боится, очень активная, рвоты нет. Аппетит хороший

Lisa
#15
Гость

Ну как бы нужно сделать карантин. Зачем трогаете? Перчатки тогда нужно носить,обувь другую,одежду менять как от нее выходите.

Я соблюдаю карантин, малышка живет сейчас на балконе(балкон застеклен, указано в тексте). Балкон находится в спальне, спальня и балкон для других моих животных закрыты. Прежде чем выходить к малышке, я переодеваюсь в другую одежду, именно для встречи с ней. Надеваю перчатки, меняю тапочки при выходе на балкон. После встречи с ней, протираю на балконе руки влажными спиртовыми салфетками, выбрасываю из в одноразовый пакет, наглухо завязываю его. Затем выхожу с балкона, иду в ванну, снимаю одежду, сразу складываю в одноразовый пакет и тоже завязываю наглухо. Перчатки так же выбрасываю в одноразовый пакет. Затем полностью принимаю ванну с мочалкой. И только после этого иду к своим другим котятам. Я соблюдаю все рекомендации, которые дал ветеринар. И на всякий случай больше страхуюсь, чем мне советовали

Lisa
#16

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ОТВЕТЫ! Панлейкопения-НЕ ОБНАРУЖИНА!
Обнаружен только Лямбиоз(слабый сигнал). Сейчас поедем с ней ко врачу! Я так счастлива, что словами не передать!

Гость
#17
Lisa

БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ОТВЕТЫ! Панлейкопения-НЕ ОБНАРУЖИНА!
Обнаружен только Лямбиоз(слабый сигнал). Сейчас поедем с ней ко врачу! Я так счастлива, что словами не передать!

Щас опять дристать будет от лечения лямблий

Lisa
#18
Гость

Щас опять дристать будет от лечения лямблий

Главное-это не так страшно, как чумка. Мы со всем справимся, малышка очень сильная

Моя родная кошенька
#19

Смотрите, кошечка была на улице и была здоровой, условно говоря. Вы её взяли и начали в прямом смысле бомбить её маленький организм ядами: колбаса, которая вызывает спазмы и отравляет организм, препарат от глистов, самый настоящий сильный яд, который убивает не только глистов, а и печень и почки и весь организм котенка и именно с этих таблеток начинаются их смертельные болезни как рак, почечная недостаточность, диабет и др., к тому же котенок испытывает сильные боли; тут же вдруг резко сухой корм!!(((( который вкупе со всем остальным вызвал сильнейший сбой в пищеварении. Не по чуть-чуть, не медленно перевели на другое питание, а какими-то бросками вы закидываете в хрупкий и ещё несформировавшийся организм котенка яды и и опять и опять ТОЛЬКО яды. Вы ничего ему не дали для того, чтобы у него были силы помочь самому себе и выстоять от ваших действий. Огромным негативным плюсом добавили постоянный стресс и от изолированного его содержания на балконе (котенку просто страшно и неестественно быть одному) и особенно сильный стресс от поездок к ветеринару. Вы и есть причина страданий котенка. Я вас ни в коем случае не думаю обидеть, я сама также раньше не понимала что я делала в отношении своей кошечки. Поэтому и пишу вам, исходя из своего такого же неумелого и горького опыта. Остановитесь пожалуйста, и срочно! Глисты не страшны, если организм сильный, у вас они тоже есть. Никакие вирусы животные не хватают, также как и вы, а болеют все живые организмы как и ваш, от плохого питания и стресса. Ветеринар в итоге всегда назовет какой-нибудь диагноз, он же должен за что-то взять ваши деньги, точно также как и ваш доктор, если он платный. Только мы сами ответственны и за свое здоровье и за здоровье животных, если уж мы их берем. Вы взяли бедное животное, но вы ни на секунду не помогли ему и не оздоровили его, а наоборот, начали усиленно губить его и так хрупкое здоровье. Опять скажу, я вас не думаю обижать, я вспоминаю свои такие же действия.

Моя родная кошенька
#20
Моя родная кошенька

Смотрите, кошечка была на улице и была здоровой, условно говоря. Вы её взяли и начали в прямом смысле бомбить её маленький организм ядами: колбаса, которая вызывает спазмы и отравляет организм, препарат от глистов, самый настоящий сильный яд, который убивает не только глистов, а и печень и почки и весь организм котенка и именно с этих таблеток начинаются их смертельные болезни как рак, почечная недостаточность, диабет и др., к тому же котенок испытывает сильные боли; тут же вдруг резко сухой корм!!(((( который вкупе со всем остальным вызвал сильнейший сбой в пищеварении. Не по чуть-чуть, не медленно перевели на другое питание, а какими-то бросками вы закидываете в хрупкий и ещё несформировавшийся организм котенка яды и и опять и опять ТОЛЬКО яды. Вы ничего ему не дали для того, чтобы у него были силы помочь самому себе и выстоять от ваших действий. Огромным негативным плюсом добавили постоянный стресс и от изолированного его содержания на балконе (котенку просто страшно и неестественно быть одному) и особенно сильный стресс от поездок к ветеринару. Вы и есть причина страданий котенка. Я вас ни в коем случае не думаю обидеть, я сама также раньше не понимала что я делала в отношении своей кошечки. Поэтому и пишу вам, исходя из своего такого же неумелого и горького опыта. Остановитесь пожалуйста, и срочно! Глисты не страшны, если организм сильный, у вас они тоже есть. Никакие вирусы животные не хватают, также как и вы, а болеют все живые организмы как и ваш, от плохого питания и стресса. Ветеринар в итоге всегда назовет какой-нибудь диагноз, он же должен за что-то взять ваши деньги, точно также как и ваш доктор, если он платный. Только мы сами ответственны и за свое здоровье и за здоровье животных, если уж мы их берем. Вы взяли бедное животное, но вы ни на секунду не помогли ему и не оздоровили его, а наоборот, начали усиленно губить его и так хрупкое здоровье. Опять скажу, я вас не думаю обижать, я вспоминаю свои такие же действия.

Продолжу ещё. Также вы влили в организм котенка (а это опять искажает напрочь работу почек печени сердца и пр) сильнейшие химические препараты через уколы, которые к тому же совершенно ему не нужны были!! За что вы хотите убить здоровье котенка, в чем его вина? И за что вы несете деньги ветеринару? Задавайте себе вопросы и думайте, пожалуйста. Вы не того боитесь, переодеваясь в другие одежды. Наладьте психологический фон вокруг ваших животных, сами не бойтесь, успокойтесь, нет в мире заразных болезней, иначе бы не было жизни на земле. Будете спокойны сами и ваши животинки не будут жить в стрессе, а значит не будут болеть. Питание также очень важно. Если сейчас у котенка сухой корм (который также яд, в нем одна химия, которая влечет за собой болезни), я не знаю ваши финансовые возможности, но лучше бы кормить свежими мясными сырыми продуктами. Да они и не дороже дорогих разрекламированных кормов. И если вы соберетесь переводить на другое питание, переводите медленно, буквально по маленькому кусочку добавлять в мисочку к корму каждый день, а корм уменьшать каждый день на две-три гранулки. Так вы не сорвете пищеварение. Относитесь к животным как к себе. Если вы будете кушать только сухие чипсы месяцами, а потом кусок мяса закинете в желудок, представьте ваши спазмы и боль(( Когда подходите уже к дому, срывайте и приносите свежую травку (пырей) и прямо по травинке давайте котикам, они с удовольствием будут её кушать и тем самым очищать свои желудочки и от шерсти и от "ваших" глистов. Только травку срывайте в чистых местах, не возле дорог. Или купите семена и посейте в ящичек на балконе, как подрастет травка сантиметров на 5-7 см, давайте им кушать, сейте в несколько ящичков через каждые пару недель, чтобы у котиков всегда были зеленые и натуральные витамины, не только же всегда нам, людям..

Моя родная кошенька
#21
Моя родная кошенька

Продолжу ещё. Также вы влили в организм котенка (а это опять искажает напрочь работу почек печени сердца и пр) сильнейшие химические препараты через уколы, которые к тому же совершенно ему не нужны были!! За что вы хотите убить здоровье котенка, в чем его вина? И за что вы несете деньги ветеринару? Задавайте себе вопросы и думайте, пожалуйста. Вы не того боитесь, переодеваясь в другие одежды. Наладьте психологический фон вокруг ваших животных, сами не бойтесь, успокойтесь, нет в мире заразных болезней, иначе бы не было жизни на земле. Будете спокойны сами и ваши животинки не будут жить в стрессе, а значит не будут болеть. Питание также очень важно. Если сейчас у котенка сухой корм (который также яд, в нем одна химия, которая влечет за собой болезни), я не знаю ваши финансовые возможности, но лучше бы кормить свежими мясными сырыми продуктами. Да они и не дороже дорогих разрекламированных кормов. И если вы соберетесь переводить на другое питание, переводите медленно, буквально по маленькому кусочку добавлять в мисочку к корму каждый день, а корм уменьшать каждый день на две-три гранулки. Так вы не сорвете пищеварение. Относитесь к животным как к себе. Если вы будете кушать только сухие чипсы месяцами, а потом кусок мяса закинете в желудок, представьте ваши спазмы и боль(( Когда подходите уже к дому, срывайте и приносите свежую травку (пырей) и прямо по травинке давайте котикам, они с удовольствием будут её кушать и тем самым очищать свои желудочки и от шерсти и от "ваших" глистов. Только травку срывайте в чистых местах, не возле дорог. Или купите семена и посейте в ящичек на балконе, как подрастет травка сантиметров на 5-7 см, давайте им кушать, сейте в несколько ящичков через каждые пару недель, чтобы у котиков всегда были зеленые и натуральные витамины, не только же всегда нам, людям..

Не знаю, прислушаетесь вы или нет к моим словам, но пересмотрите ваши мысли и действия в отношении ваших котиков. Они живые и они не просят нас брать их к себе. Это наша инициатива и только наши преувеличенные страхи, ошибочная и эгоистичная жалость и наше просто неистовое желание вмешиваться в чужую жизнь. У вас уже есть больной котик, но вы продолжаете его травить, на секундочку! гремучей смесью сильнейших химических соединений через вакцины, а также и свою кошечку, болезни которой не за горами, если будете продолжать. И думаю, что питание у котика не видовое, такое как например, сбалансированный мясной сырой рацион: мясо, внутренние органы и кости.. И не живые мыши и другая разная добыча.. А тут ещё и лекарства бесконечные и прививки с ядами((( Вы меня извините за прямоту, просто у меня был очень горький опыт, я перевернула тонны информации, всё сопоставляла и сделала выводы себе в первую очередь. Я также ошибалась и в питании, и в таком же чрезмерном внимании, бежала к ветеринарам сразу((( ошибалась и в своих страхах надуманных самой себе. Болезней нет и нет никаких зараз. А если есть симптомы, это значит, что организм уже страдает и пытается уже кричать что ему плохо, перестаньте травить, измените питание и сделайте уже наконец хоть что-то для него полезное.. Одинаково и для людей и для животинок. Вы изучайте, читайте, сейчас много всякой информации, отсеивайте, но помните всегда!! минимальное вмешательство в организм животного никогда не повредит, а, наоборот, поможет ему. Также как и вашему. И помните, что буквально от каждого вашего действия, каждого вашего решения, каждую минутку и от каждого вашего шажочка зависит хрупкое здоровье и итак коротенькая жизнь какого-либо животного. Только мы ответственны за них. Не ветеринары, не улица, не генетика и не бог, а только мы. И они не заслуживают нашего попустительства и нашего равнодушного отношения.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема