Гость
Статьи
Помогите определиться …

Помогите определиться с выбором собаки

Здравствуйте всем! Хотелось бы попросит совета. Выбираю собаку. Нравятся разные породы, кроме бойцовских, брахицефалов, гладкошёрстных. Отдаю предпочтения кудрявым, длинношёрстным, но всё таки декоративные до пяти килограмм нравятся больше. Вообще, какая именно, собака, сколько будет стоит и насколько дорогой уход потребуется — неважно. В любом случае, на домашних животных не экономят. Но моё мнение разделилось. Не могу выбрать между мальтипу и русским охотничьим спаниелем. Только без рекомендацией: «берите спаниеля, ведь он дешевле», Я выбираю породу, опираясь, в первую очередь, не на цену. Мальтипу игрушечные, добрые, в холодную и зимнюю погоду могут ходить дома на пелёночку. Но, это, в первую очередь — гибрид, смесь мальчика той-пуделя и девочки мальтийской болонки. Шелковистая шерсть и нет запаха, но, по сути, это дворняга, гибрид, который по большей степени склонен к заболеваниям. Плюсом мальтипу, конкретно тип ф1, уж слишком маленькие. На море брать на пляж рискованно, побегать по лесу — не побегаешь, а чтобы собака выглядела опрятно, нужно посещать грумера. На этой мысли Я перескакиваю на спаниеля. Он крупненький, не хрупкий, его довольно трудно раздавить. Меньше склонен к заболеваниям, в частности, по породе. Но такую собаку всегда нужно будет выводить гулять на улицу, спаниель очень активен, ест в два раза больше, может заиметь запах псины. Да, запах может зависеть от чистоты и гигиены собаки, от корма и места проживания, но всё же мальтипу меньше склонны к запаху. Я прошу совета с обоснованием.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Собака должна защищать дом, овчарка, мастино, но не это, что завернуть в одеяло или надеть комбинезон, фу отвращение

Valya
#2

Судя по вашему вопросу и суждению , поняла , что с собакой вы особо не горите желанием гулять и нужна вам декоративна собачка , которая зимой будет ходить на пеленку. Если это так , то лучше вообще не заводить вам собаку , с ней нужно гулять всегда , это животное и ему нужна свобода и общение с другими собаками , а не ходить на пеленки и кутать в одежду. Да и любая собака с возрастом будет иметь запах "псины" как бы вы не старались!

Гость
#3

Вам для начала нужно определиться, вы хотите рабочую охотничью собаку или чисто декоративную, чтобы она у вас жила дома на диване и ходила на пеленки. Русский спаниель - это не декоративная собака, а нормальная охотничья порода. Рабочая собака должна работать, иначе у нее может быть неадекватное поведение, например, она у вас дома будет грызть пол и разбирать ламинат/паркет. Или будет злоба к мелкому зверю в городе, которую сложно подавить. Готовы вы ездить с ней на охоту на утку ради сохранения психики собаки, готовы с ней заниматься и работать, или хотите издеваться над животным, заставляя ее сидеть в четырех стенах, подавлять ее охотничьи инстинкты? Собака очень энергичная, и обрекать ее на пожизненное сидение на диване вместо работы - имхо, жестоко.

б-ка
#4

У меня был русский спаниель. Умный, контактный, симпатичный. Но от ежей и кошек сходил с ума. В качестве домашнего любимца лучше кавалер, у них и характер помягче. Но проблемы с ушами могут быть у всех ушастиков. Кстати, если с собакой не нравится гулять, это ж сразу минус минимум 50% удовольствия. У меня последняя собака была мудрая и душевно тёплая Колли, после которой остальные породы перестал рассматривать как варианты.

Meadowlark
#5

У меня той-пудель, но в моём случае - это не декорашка, это собака, просто маленького размера. Гуляю с ней в абсолютно любую погоду и подолгу. Моя красотка обожает активные игры, ежедневно проходит по 4-5 км, в выходные больше. Знает очень много команд. На мой взгляд, никакие мальтипу (дворняжки) не сравнятся с чистопородной собакой. Пудели лучшие!

Продавшица из Пятёрочки
#6

Автор,.возьми кошку.
Собаки не твоё.

Продавшица из Пятёрочки
#7

Них не написала.
У тебя дом или квартира,?
Сколько комнат?
Сколько детей и кто жить с собакой будет?ты спаниэля для охоты берёшь?
Коты дома есть?
Все работают?
В общем. Опчть же плвторяю - заведи кошку.

Авиатор
#8

Не нужна Вам собака. Это живое существо, о котором заботиться надо, а не играть в неё, как в мягкую игрушку. У меня две, подобранные в таких ситуациях, когда мимо не пройдёшь и в беде не оставишь. Я в частном доме, и то вожу гулять своих, хотя казалось бы... ибо им некомфортно гадить на участке, и побегать по-нормальному охота, и в лесу, и вообще в какой-нибудь новой обстановке. Не настраивайтесь на режим мучения, помните, что они живые. И всё-таки собака это не кошка, а пелёнки человек придумал от лени своей, и ни от чего больше.

Гость
#9

А почему вы всех держите за нищебродов? Уверены что собаку будут советовать выбирать исходя из цены? Это понты автор или что?
По поводу собаки я бы выбрала спаниеля т к вообще люблю только охотничьих и часто гуляю в лесу, компаньон пригодился бы. Ну и в целом охотничьи многие кажутся более умными и осмысленнными , чем декоративные

Гость
#10

У меня мальтипу f2 - идеальная для меня собака! Я даже представить не могла, что ТАК может быть: добрая, игривая, активная на максималках. Команды базовые знает. В холке - как бутылка воды 1,5, весит почти 3 кг.
Но дома её одну не оставляю - везде со мной с первого дня нашей встречи ❤️

Гость
#11

СПАНИЕЛЬ ЛУЧШАЯ ПОРОДА! Кавалер кинг чарьлз