Гость
Статьи
Котята 5 дней ходят …

Котята 5 дней ходят жидким и большие животы

Здравствуйте. Помогите с советом, что делать с котятами, которым 5 дней. Мейнкуны.
У нашей кошки нет молока, и материнский инстинкт тоже не очень присутствует. Рожает уже раз пятый, в первый раз сводили, и котят выхаживали. Там ещё другие люди учавствовали, может они что-то делали правильнее, чем мы делали позже. Все остальные роды от того, что очень долго тормозили, и не кастрировали его сына, которого оставили, и её не стерилизовали. Мы не разводчики и тд, а просто вот так затупили, который раз, а выходить надо. Так что отягощается всё тем, что из-за имбридинга с ними дополнительно может быть что-то не так. Из прошедших трёх родов успешно вырастили только после одних, когда родился один и прям здоровый, как будто всех сожрал и впитал их силы) А с остальными не получилось. Мы консультировались, и наверное такие вещи как необходимость массажировать настолько очевидна, что никто нам про это не говорил. А ещё это пришлось на время марта 2022, так что смесей не было. И вот тогда пробовали и детской смесью для людей, но в концентрации меньше, и козьим молоком, но уж два раза говорили что его надо разбавлять. Зачем, куда, кто, уже не помню, когда его жирность и так сопоставима с кошачьим. Ну и всё неудачно было.
Сейчас кот всё же успел заделать до кастрации, и сейчас родились двое, мы пытаемся учесть все ошибки, чтобы сейчас всё получилось. В продаже нашли беафар лактол, всё делаю как сказано по инструкции, 7 ложек без горки на 100мл, всё тщательно размешиваю, а так как там всё равно остаётся осадок и большие жирики, то чайным ситечком немного процеживаю и вообще со дна не достаю. Может так тоже не правильно и в этой гуще "вся соль". Термометром всё мерием, чтоб 38 градусов было, баночки чистим, кипятим. Бутылочка хорошая польская ещё осталась. Грелку выставляем нормально сквозь ткань. Кошка иногда даже их вылизывает, но очень редко. Ну и самое главное массажик делаем. Писают-какают.
Не влазит сообщение, продолжу во втором.

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не переваривается у них то, чем вы их кормите. Поэтому вздутие, что бродит еда в животе.
Нужно срочно менять рацион и лечить. Котята могут погибнуть, пока маленькие, им много не нужно, бедным.
Надо не на форуме писать, а советоваться со знающими людьми, с проверенным ветеринаром.
Разведенцы фиговы. Ничего не знают и не умеют, только размножать кошек хотят и наживаться. Даже на ветеринара денег жлобят.

Гость
#2

Лучше всего проконсультируйтесь с ветеринаром, возьмите маму и котят. Массаж животика, да, помогает. Но по питанию они лучше скажут.

#3

>>> Продолжение
Но какают поносом. И животы вздутые и твёрдые в половине времени. По крайней мере у одного. Ну по звукам их явно несёт с газообразованием. Признаков обезвоживания вроде нет. Насчёт этого беофара отзывы словно на два полюса поделённые, кому самое то, кому то отрава. Да и тех кого удачно вырастили беофаром кормили. Правда в другой упаковке. Или тут прям подделки могут быть? Вообще в зоомагазине консультант что-то про диарею упомянул в контексте этих смесей, а я и не никал далее, помня прошлый опыт сосредоточился на том, чтоб вообще в принципе испражнялись.
А вообще в ветклинике, так как там не особо появляются эти смеси уже, и склонять к покупке не надо, говорили что можно просто тупо коровьими сливками. И вот как получается, сейчас лучше так и сделать? И наверное не сразу же, а как то постепенно, пару дней 50/50 разбавлять или подобное? Или вообще как то всё по другому надо?

#4
Гость

Не переваривается у них то, чем вы их кормите. Поэтому вздутие, что бродит еда в животе.
Нужно срочно менять рацион и лечить. Котята могут погибнуть, пока маленькие, им много не нужно, бедным.
Надо не на форуме писать, а советоваться со знающими людьми, с проверенным ветеринаром.
Разведенцы фиговы. Ничего не знают и не умеют, только размножать кошек хотят и наживаться. Даже на ветеринара денег жлобят.

Какие разведенцы? Всё в тексте описал.
Нам бы чтобы котята выжили, а потом уже думать что с ними делать. Того, с первых родов просто в добрые руки отдали.

Гость
#5

Почему не спросите в зоозащитном паблике? там явно лучше разбираются. Если это не подходит - пробуйте кормить другим. на коровьем молоке тоже выкармливали котят.

Гость
#6

Если не путаю - коровье молоко жирнее кошачьего..... так что насчет сливок не знаю. Может я ошибаюсь, конечно...

Гость
#7

Автор, как ваши котята?