Гость
Статьи
Как помочь коту …

Как помочь коту освоиться в новом доме и приучить к рукам и ласке?

5 дней назад взяла котика сибирской породы (не в питомнике) у женщины, которая их разводила. ему сейчас 7 месяцев, по характеру он скромняга и очень пугливый, пока что игривости не проявлял при мне, продавец сказала, что его там шугали другие кошки. первые 2 дня забивался во все возможные углы, сидел можно сказать не шелохнувшись, но гладить себя давал, агрессии не проявлял. нашел лазейку под кровать, но потом сам начал выходить. сначала ночью (я делала вид, что сплю), потом уже при мне пока я сижу за компом, но очень настороженно и пугался каждого движения, гладить себя не давал, сразу убегал, но кушал при мне и ходил в туалет, лежал на подоконнике, потом снова под кровать. пару дней назад начал даже подходить ко мне ближе, сидел и лежал прямо около моего стула, брал лакомства с рук, но по прежнему очень осторожно и не всегда. сегодня решила застроить кровать, чтобы больше не прятался в труднодоступном месте, в комнате есть много других мест и я его не беспокою если вижу, что напуган и прячется. он искал лазейки под кровать, но когда понял, что их нет начал метаться по комнате, но быстро успокоился, уселся рядом с моим стулом и я даже смогла его погладить, он мурчал, да и вовсе было видно, что ему нравится, потом уже не давался и снова начал шугаться меня. сейчас лежит в основном на подоконнике. к слову, дома у меня ещё живёт собака (чуть меньше овчарки), но живут они в разных комнатах, друг друга ещё не видели. уточню, что кота я хочу приучить и к ласке, и к рукам, и к людям, и к прогулкам (сибиряки любят гулять). хотела бы получить совет от опытных кошатников или тех, кто сталкивался с тем же. как себя правильно вести, чтобы кот вырос с хорошей психикой и перестал всего бояться? женщина, у которой взяла его сказала ловить его и гладить, но как начнет вырываться не держать насильно, тоже самое и с руками, но боюсь напугать его ещё больше.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы все правильно делаете. Продолжайте в том же духе. Собака может сильно его испугать. Нужно оттянуть их знакомство на максимально короткий срок.

Гость
#2

Никак я не приучала к себе шугливого кота из приюта. Сам подходит и ложится рядом когда хочет ласки. Уже 7 лет живёт у меня и до сих пор шугается, когда я мимо быстро прохожу или роняю что-то. Поэтому при нем хожу медленно и тихим голосом говорю - Васенька, я пройду сейчас мимо тебя, не бойся)
Насильно к нему не лезу, на руки не хватаю, насильно мил не будешь.
Но мой многое пережил- вся морда была исцарапана, коты в приюте обижали. Клыки верхние были наполовину отломаны (врачи сказали, что с высоты упал или пинок по морде получил), клыки удалили, т.к. сказали, что гнить начнут. Также нащупала у него на боку небольшую "опухоль", пошли к врачу, а там пуля под кожей, тоже удаляли.

Гость
#3

Ловить и гладить не стоит. Когда кот окажется рядом очень медленно и аккуратно поднесите свою руку, чтобы он понюхал( и так каждый раз, тоже касается игрушек, расчёски). Кот должен к вам привыкнуть. Потом постепенно подносить к его туловищу (также медленно) и постепенно гладьте. Когда он привыкнет у вам и не будет ругаться, тогда уже можно и на ручки и в кровать. Насчёт прогулок я бы подумала, не все коты готовы к этому, у вас пугливый. Мой кот что ни день так с новой раной приходит, поскольку дерутся за территорию. У меня боец. То укушенная рана на шее, то оторванный коготь, выдернутая шерсть( отучить невозможно уже от улицы). Обдумайте хотите ли вы это для кота. К тому же он вечно грязный особенно осенью(мыть не реально, ТК мой выходит 3 раза в день через дверь для животных). Как приучали точно не знаю, ТК приучал отец. По его словам кот сам уходил и приходил (с 5 месяцев и он не пугливый был). А вот с собакой тяжело будет. У меня с Йорком дооолго налаживали отношения, избегали друг друга .Только спустя 2 года совместной жизни собака может подойти понюхать нос кота, пьют из одной миски и даже спят в одной кровати. Но тут ещё иерархия присутствует пёс мой, кот отца.

Гость
#4

Добавлю к своему второму коментарию. Если я стою и нагибаюсь его погладить он весь от страха сжимается, хотя напомню, живем вместе 7 лет и ни разу!!! я на него голос не повысила и не ударила. Единственное насилие, это таблетки, вакцинация и т.п.
Так вот, если нагибаюсь гладить- боится, а если ложусь на пол рядом с ним и глажу, то ему нравится, даже пузо подставляет, а это высшая степень доверия!) Мне кажется, он боится, когда я выше его (стою). А когда мы одного роста (я лежу) он не видит опасности.

Гость
#5

настрой ему нор-укрытий

у меня кошка очень любит например в шкафах на полках среди одежды прятаться

ставь еду и питье в защищенных по его мнению местах

ловить и насильно гладить - ты ему психику испортишь
он сам успокоиться и выберет себе главного человека
будет к нему приходить за лаской

у меня кошка утром приходит к жене мурлыкает и ласково гладит по щеке

а теща если даже приблизиться слишком близко мгновенно получит по щщам когтями

коты как люди очень разные, потому терпение и никакого насилия

#6

Насильно не надо его гладить, привыкнет к Вам и сам придет. Вы с ним можете играть почаще - так быстрее начнет Вам доверять. 5 дней - это очень мало, от месяца нужно. Мой кот начал регулярно приходить прогладиться года через полтора. А пузико дал почесать через 4 года только. Но обычно быстрее все происходит.

#7

Моего видимо лупасили в прошлой жизни, до сих пор пугливый и на руках сидеть терпеть не может. Но мы с ним лет 6 уже вместе, так что я его отлавливаю и тискаю - это у нас игра такая. Терпит

Гость
#8
Бухие бухи

Насильно не надо его гладить, привыкнет к Вам и сам придет. Вы с ним можете играть почаще - так быстрее начнет Вам доверять. 5 дней - это очень мало, от месяца нужно. Мой кот начал регулярно приходить прогладиться года через полтора. А пузико дал почесать через 4 года только. Но обычно быстрее все происходит.

пока что не играет со мной, да и вообще не играет. поводила перед ним удочкой с пером, игривый взгляд, активная слежка за игрушкой, но никаких других движений, но думаю со временем начнет

Гость
#9
Гость

Никак я не приучала к себе шугливого кота из приюта. Сам подходит и ложится рядом когда хочет ласки. Уже 7 лет живёт у меня и до сих пор шугается, когда я мимо быстро прохожу или роняю что-то. Поэтому при нем хожу медленно и тихим голосом говорю - Васенька, я пройду сейчас мимо тебя, не бойся)
Насильно к нему не лезу, на руки не хватаю, насильно мил не будешь.
Но мой многое пережил- вся морда была исцарапана, коты в приюте обижали. Клыки верхние были наполовину отломаны (врачи сказали, что с высоты упал или пинок по морде получил), клыки удалили, т.к. сказали, что гнить начнут. Также нащупала у него на боку небольшую "опухоль", пошли к врачу, а там пуля под кожей, тоже удаляли.

бедняга. думаю он понимает, что вы спасли его, дали ему теплый дом, еду, любовь, но травмы коты запоминают надолго, может и на всю жизнь. терпения вам и вашему котику

Гость
#10
Гость

Ловить и гладить не стоит. Когда кот окажется рядом очень медленно и аккуратно поднесите свою руку, чтобы он понюхал( и так каждый раз, тоже касается игрушек, расчёски). Кот должен к вам привыкнуть. Потом постепенно подносить к его туловищу (также медленно) и постепенно гладьте. Когда он привыкнет у вам и не будет ругаться, тогда уже можно и на ручки и в кровать. Насчёт прогулок я бы подумала, не все коты готовы к этому, у вас пугливый. Мой кот что ни день так с новой раной приходит, поскольку дерутся за территорию. У меня боец. То укушенная рана на шее, то оторванный коготь, выдернутая шерсть( отучить невозможно уже от улицы). Обдумайте хотите ли вы это для кота. К тому же он вечно грязный особенно осенью(мыть не реально, ТК мой выходит 3 раза в день через дверь для животных). Как приучали точно не знаю, ТК приучал отец. По его словам кот сам уходил и приходил (с 5 месяцев и он не пугливый был). А вот с собакой тяжело будет. У меня с Йорком дооолго налаживали отношения, избегали друг друга .Только спустя 2 года совместной жизни собака может подойти понюхать нос кота, пьют из одной миски и даже спят в одной кровати. Но тут ещё иерархия присутствует пёс мой, кот отца.

собака у меня хоть и крупная, но даже уличных кошек не трогает, равнодушна к ним абсолютно, жила всю жизнь с котом, они кушали рядышком и пили из одной миски. думаю, больше всего эмоций будет у кота, когда они будут знакомиться) а насчет прогулок, я живу в квартире в поселке, где вокруг лес, планирую гулять только на шлейке, и только по желанию кота. хочется не таскать его потом по переноскам, а держать всегда при себе и на шлейке.

#11
Гость

пока что не играет со мной, да и вообще не играет. поводила перед ним удочкой с пером, игривый взгляд, активная слежка за игрушкой, но никаких других движений, но думаю со временем начнет

Активная слежка у них тоже считается игрой.)