Гость
Статьи
Что делать, если кот …

Что делать, если кот боится меня?

7 дней назад взяла котика сибирской породы (не в питомнике) у женщины, которая их разводила. ему сейчас 7 месяцев, по характеру он скромняга и очень пугливый. продавец сказала, что его там шугали другие кошки. первые 2 дня забивался во все возможные углы, сидел можно сказать не шелохнувшись, но гладить себя давал, агрессии не проявлял. нашел лазейку под кровать, но потом сам начал выходить. сначала ночью (я делала вид, что сплю), потом уже при мне пока я сижу за компом, но очень настороженно и пугался каждого движения, гладить себя не давал, сразу убегал, но кушал при мне и ходил в туалет, лежал на подоконнике, потом снова под кровать. несколько дней назад начал даже подходить ко мне ближе, сидел и лежал прямо около моего стула, брал лакомства с рук, стали играть в последнее время удочкой, дает себя аккуратно погладить, но только если я сижу на стуле! как только встаю - сразу убегает под кровать. уточню, что кота я хочу приучить и к ласке, и к рукам, и к людям, и к прогулкам на шлейке (сибиряки любят гулять). боюсь, что скоро кот вырастет и привыкнет постоянно бояться. хотела бы получить совет от опытных кошатников или тех, кто сталкивался с тем же. как себя правильно вести, чтобы кот вырос с хорошей психикой и перестал всего бояться, а главное меня? женщина, у которой взяла его сказала ловить его и гладить, но как начнет вырываться не держать насильно, тоже самое и с руками, но боюсь напугать его ещё больше. стоит ли попробовать? также, она посоветовала закрыть доступ под кровать, чтобы привыкал к моему присутствию. я правда боюсь сделать лишнего, боюсь, что не будет мне доверять.

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В лес отведите его летом, пусть там живёт. Или в деревню любую. Пусть прознает, что такое настоящий FEARRRR

#2

У Вас же была тема.
Вам уже сказали, что времени мало прошло, и насильно его гладить не надо. Кормите, играйте, ласково разговаривайте. Через месяц примерно освоится.

Гость
#3

Какая у тебя скучная и не интересная жизнь. Тебе б мужика завести

Гость
#4
Гость

Какая у тебя скучная и не интересная жизнь. Тебе б мужика завести

соболезную вам

Гость
#5

У нас такая же только кошка, двух лет, до нас жила в подвале дома,когда взяли забивалась во все углы, кусалась,царапалась, за год где то освоилась можно гладить мурлыкает даже

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: