Гость
Статьи
Ужин дома
Обсуждение закрыто

Ужин дома

Посоветуйте, что вы готовите вечером на ужин. Всегда, когда еду с работы пухнет голова, что сегодня приготовить. Хочется чем-то разнообразить. А что у вас?

Любочка
31 ответ
Последний — Перейти
Lenok
#1

ja segodnja naprimer budu gotovit rybu, podumau mozhet sdelau v duhofke pod ovoshami. Oi skoro obed kushat kak ho4etsja.

Я
#2

у меня муж избалованный. Ему каждый день разное надо готовить. Например в понедельник была жаренная картошка со стеком, перечным соусом и салатом. Вчера спагетти с соусом и омлетом. Сегодня чечевица с сосиской. Завтра пицца (покупная). В пятницу буду делать мясо под кисло-сладким соусом "Анкл Бенс" и рис. Ой, да я могу на месяц вперед меню составить. Спрашивайте, что интересно

некто
#3

Я, например, прийдя с работы могу пожарить грибы с картошкой. Или мясо быстренько пожарить, сделать картошку-пюре или кашу сварить. Салатик из капусты или другой какой-нибудь. Могу рагу овощное. А по настроению могу пирожков испечь...

Anonymous
#4

Голове пухнуть не к чему. Вы сами что любите? И любите ли вообще вкусно поесть? Любите ли готовить? Когда в этом вопросе наступает некое расслабление (например, он много готовит, или вы оба сильно заняты и тереходите на полуфабрикаты, а может быть голодаете так недельку...), у вас начитает очень хорошо работать фантазия, вы сможете придумывать новые сочетания и тд. Первоначально задаете себе вопрос: чево-то вот хочется таково, вот тако-во... и все -- или вспоминаете что нравится, или придумываете новый рецеп или сочетание продуктов. Приятного аппетита.

Ирма
#5

А я в магазин езжу раз в месяц(основные покупки) У меня огромный морозильник, холодильник и вообще есть где хранить. При этом экономится куча времени и немного денег(если брать оптом)И раз в несколько дней по необходимости заскакиваю за хлебом-молоком и т.д. При таком режиме закупок приходится заранее планировать рацион. Ну не до блюда, но типа два раз в неделю на ужин рыба, раз свинина, раз сосиски, раз печень и два дня- курица. При таком подходе питание получается достаточно разнообразным и особо думать не надо. Ну у каждой из нас есть по паре дежурных рецептов приготовления той же рыбы или курицы. А еще, если приготовила много, к примеру голубцов в выходные, часть замораживаю в морозильнике.Храниться могут до 8 месяцев не теряя качества(глубокая заморозка)Это на случай, если болею или устала очень. Очень помогает не мучится каждый день вопросом что бы приготовить . И для здоровья полезно. А то если я голодная в магазин после работы за едой захожу- заканчивается или готовой пиццей или пельменями.

Толян
#6

Я - это очень круто. Меню разнообразное и питательное. Понедельник - пельмени. Вторник - котлеты из магазина. Среда - сосиски. Четверг - доширак. Пятница - колбаса. Суббота - сардельки. Воскресенье - консервированная фасоль. Так что ли? Это каждому мужику нравится... ))) Любочка, делай разные там зразы, фуа-гра, анчоусы... и голова не будет пухнуть!

Ворона
#7

Толян научи делать анчоусы! :))))))))А то покупные невкусные :)))))))))

Любочка
#8

Спасибо за советы. До замужества в моем холодильнике кроме яиц, йогуртов, редко что встречалось. Не то, чтобы я совсем не люблю готовить, для гостей - всегда пожалуйста, а для себя - скучно и лень, и всегда можно вспомнить, что ужин - угроза фигуре. Но смотреть в голодные глаза мужа тоже как-то не хочется. Приходится стараться. А такими женщинами, как Ирма и Я, способными на месяц распланировать - только восторгаюсь.

Vanga
#9

Любочка, не переживай, я тоже начинала с яичницы

Vanga
#10

Может и не оригинальный рецепт, но меня иногда выручает. Запеченая картошка. Чистишь картошку, разрезаешь пополом и сверху делаешь надрезы. На каждую половинку кладешь кусочек сливочного масла и сверху - тертый сыр. В духовку минут на 40-50. Получется с корочкой. У нас в семье любят даже самые привереды.

Любочка
#11

А что можно сделать на гарнир? Кроме каш-пюре-фри.

El
#12

Любочка капустка конечно, цветная или брокколи - ням-ням::) фасолька еще стручковая

Яна
#13

Я делаю зеленую стручковую фасоль с яйцом, рис с морковкой

Толян
#14

50 минут на готовку картошки - это извращение (ИМХО). Любочка, "смотреть в голодные глаза мужа тоже как-то не хочется" - он что, калеченный?))

Нюся
#15

Я много работаю, а муж кроме яичницы сделать сам ничего не может. Даже пельмени сварить. Так что когда надо что-то быстро приготовить, то я делаю спагетти. Соус такой: на горячую сковороду наливаем ОЛИВКОВОЕ масло, жарим лук с чесноком, добавляем консервированные в собственном соку Итальянские помидоры, и через 3 минуты косервированного тунца. Можно вместо тунца обжарить с луком и чесноком смешанный фарш (тогда готовитться на 10 мин. подольше), залить теми-же помидорами и потушить минут7. Обязательно надо добавить БАЗИЛИК. Я добавляю сушеный. Свежий лучше, но он не всегда есть под рукой и многие его не едят. Лук надо резать максимально тонко, от этого зависит вкус соуса. Соус готовится быстрее, чем спагетти (берите ТОЛЬКО итальянские).

Нюся
#16

Еще свиные эскалопы. Отбиваем эскалопы, панируем в сухарях, затем в яйце, опять в сухарях. Жарим. Панировка превращается во вкусный панцирь, т.о. сок мяса сохраняется. Я сама не люблю пережаренное масло, поэтому готовлю себе жаренную рыбу, но жарю без масла, а кладу вощеную бумагу для выпечки прямо в сковородку. Но это на любителя. Рыба тоже жарится быстро. Такой вот вариант быстрого ужина.

Мисс R
#17

А я в последнее время перестала мужа баловать. Все равно на него не угодишь - такой капризный, застрелиться можно! Зато знаете что? Похудела наконец-то :-)))

Anonymous
#18

а я вот не знаю,что сегодня готовить?!Как этот вопрос со жоатвой задрал уже!

некто
#19

Если я не знаю, что приготовить, я готовлю то, что было вчера. Муж не обижается.

Lu-Lu
#20

у хорошей хозяйки всегда есть что-то на готове (полуфабрикаты); всегда выручают консервы, рыбка, креветки и прочие долгохранящиеся вкусности

Нюся
#21

А я вчера отварила говяжий язык. Думала горячий поедим, а назавтра из остатков салат сделаю. Так все съели! Сегодня пожарю куриные сердца с желудками. Я сначала обжариваю лук с морковью на смеси растительного и сливочного масла, потом обжариваю потрошки, тушу это хозяйство не меньше 40 мин (из-за желудков) по ходу дела закидываю смтанки или сливок и белого вина (чем дешевле вино, тем лучше). Уходит не ура. Можно в это самое блюдо еще печень кинуть, причем не только куриную, но и говяжью. Только надо учесть, что время приготовления печени меньше.

Anonymous
#22

Делала вчера: на сливочном масле поджарить лук, добавить порезанные и почищенные свежие шампиньоны,поджарить всё это, добавить немного (ок.ст.ложки) муки,перемешать быстренько,влить сливки и непрерывно помешивать,пока кипит соус, минуты 3,добавить "вегеты" или приправ. Гарнир: макароны,пюре. На 3 человек сполна хватило 200 гр грибов, 1 луковица, 200 гр 10\% сливок. Всё очень быстро.

Нюся
#23

Котлеты из щуки. Филе щуки через мясорубку, маленький ломтик хлеба, вымоченного в муке и полкартошки (а лучше картофельной муки). Добавляем лук. Полпорции лука должно быть жаренного на сливочном масле, остальной лук кладем свежий, но мелко - мелко порезанный. Соль, специи. Внторь котлеты кладем холодное сливочное масло. Панируем в смеси муки и крахмала. Половинка на половинку. Жарить надо на смеси сливочного и растительно масла. Очччень вкуссссно...

Кальвадос
#24

ой, быстрых блюд море. главное, придумать, что готовить. подкину идей: 1. картошка с тушёной капустой + ветчина или помидорки 2. спагетти с тунцом - самое простое, что я делаю, оголодав - за 2 минуты до готовности спагетти прямо туда закидываю кольца лука, всё сливаю, вываливаю рыбу без сока, заправляю сметаной, солью, перцем, зеленью и ставлю ещё на неск. минут, чтобы всё хорошо прогрелось 3. фриттаты, омлеты, всё на основе яйца: жарим любые овощи, любые мясы, даже просто картошку, кидаем сыр, зелень, заливаем просто яйцами или омлетом 4. слоёное тесто -- магазинное, готовое -- начиняем чем угодно 5. жарим замаринованное за прошлым вечером мясо - это быстро 6. рис с чем-нибудь : обжариваем овощи и колбасу - мясо-курицу, специи, лук-чеснок, кидаем рис, перемешиваем, наливаем воды и до готовности. с рыбой и морепродуктами я их добавляю сверху на полуготовый рис, обвалянных в специях с маслом и лимонным соком 7. когда готовлю пустой рис на гарнир, всегда делаю много, а из остатка делаю салат с тунцом - если его завернуть в лист салата, да с солёным огурчиком и хлебцем - вполне себе ужин 9. лаваш и хлебные лепёшки - пихаем в них что угодно, посыпаем сыром, разогреваем в печке 10. быст

Кальвадос
#25

10. быстрый супчик с рыбкой, креветками, колбасой или сосисками - с сосисками я очень люблю! хотя народ иногда удивляется :) приятного аппетита!

Кальвадос
#26

вот еще, салат с тунцом, типа нисуаз, делать оч быстро, а сытно! особенно классно летом, но всегда хорошо, как легкий и питательный ужин. Итак, на двоих: ставим вариться пару картошек и пару яиц. желательна зеленая стручковая фасоль - неск. минут в кипятке до готовности. 1 помидор дольками. черные оливки по вкусу. 1 банка тунца. мы любим ещё острый перчик и сладкий перец. картошку и яйца режем тоже дольками. готовим заправку из оливкового масла, уксуса, соли-сахара-перца и горчицы - по желанию. я вместо уксуса к рыбе беру лимонный сок. берём две здоровые тарелки, выкладываем зелёным салатом, сбрызгиваем заправкой. сверху выкладываем все прочие продукты. поливаем ещё заправкой. оч вкусно покрошить сверху брынзу или козий сыр, немного. если к этому добавить свежий хлеб, бокал белого и солнечную погоду - просто ляпотень :)

Anonymous
#27

Ну... макароны по флотски

Kroha
#28

Anonymous 29, это ты прикалолся?

Anonymous
#29

Нет, он не прикололся, это аноним мечтает :)))

Kroha
#30

Кто бы меня таким ужином кормил...

Anonymous
#31

- рябчик - 1 шт.
- сливочное масло - 30г
- кнельная масса - 40г
- паштетная масса - 20г
- яйцо - 1/4 шт.
- пшеничный хлеб - 40г
- соус - 100г
- соль - по вкусу
для волована:
- картофель - 80г
- яйцо - 1/4 шт.
- сливочное масло - 5г
- белые грибы - 40г
- сливки или сметана - 10г.

Филе рябчика нафаршировать паштетной массой, смешанной с кнельной массой, смочить в яйце и запанировать в хлебных крошках. Затем жарить в сотейнике с маслом до готовности.Отдельно приготовить волован из картофельного пюре и зарумянить его в жарочном шкафу.
При подаче волован наполнить жареными белыми грибами, заправленными сливками или сметаной, поместить его на блюдо, а на волован положить жареное филе. Вокруг волована налить немного соуса с мадерой.