Гость
Статьи
Чечевичный суп-пюре. …

Чечевичный суп-пюре. Помогите!

В Турции ели неплохой суп-пюре из чечевицы.Очень спокойный вкус и не острый.Подскажите,плиз,как его готовить ,если кто знает!

Forester
35 ответов
Последний — Перейти
Polo
#1

В Турции он мне не попадался, но во время поста, я готовлю чечевичный суп-пюре следующим образом: Варю чечевицу до полной готовности, протираю через друшлаг (можно в блендере), обжариваю на растительном масле лук и морковь, иногда добавляю грибы. Соединяю зажарку с пюре. Все. в тарелку добавляю свежую зелень и сухарики. Мои все едят с удовольствием.

Anonymous
#2

мерджимек чербасы...вкусный.помню

комета
#3

вот вам греческий рецепт: Берете стакана полтора чечевицы моете, заливаете небольшим кол-вом воды и провариваете, затем воду сливаете, отдельно нужно подогреть воду для варки чечевицы. Я варю ее в скороварке - так вкуснее и разваривается она лучше. Так вот, слив первую воду с чечевицы, заливаете ее теплой водой добавляете мелко нарезанный лук, чеснок, оливковое масло, закрываете крышку и варите минут 20 затем открываете крышку добавляете том. пасту, соль, можно немного орегона для запаха, либо перца кому что нравится, провариваете еще минут 5 на сильном огне и все - суп готов.

Candan
#4

Я тоже в Турции в гостях у местной семьи была и пробовала этот чичевичный суп и мне понравилось. Тоже хотела задать этот вопрос.

Forester
#5

Спасибо,за то что отозвались на мою просьбу.Попробую на днях приготовить.

Амина
#6

покупаешь красную чечевицу .обжариваешь чечевицу (промытую естественно) прямо в кастрюльке на растительном масле ,добавляешь воду,очищенную луковицу и несколько зубчиков чеснока.Все варишь до готовности.Вкусно и просто.Больше ничего не добавляй-это уже не тот суп:-)

Forester
#7

А сколько по времени обжаривать?

Natalya
#8

Некоторые делают этот суп вообще без кортофеля. Заливаете промытую чечевицу холодной водой, из расчета 1:5, варите пока чечевица полностью не разварится. Зажарка: мелко-мелко резаный лук и томат из перца (продается в Турции), не знаю есть ли такой в магазинах в России. Если нет, то трете болгарский перец, желательно красный через мелкую терку (4-5 крупных) и добавляете в зажарку, чтобы хорошо прожарился. Если хотите добавить картошку, то закладываете мелко резаную вместе с чечевицей. Зелень по вкусу. Укроп не очень хорош для этого супа, лучше петрушка, мята, рейган (не знаю как по-русски называется фиолетовые листья такие, еще райхон его называют).

S
#9

обжариваете мелко нарезанную луковицу на смеси сливочного и подсолнечного масел, когда лук станет слегка золотистым засыпаете 1 ложку муки, обжариваете и заливаете кипятком. Затем всыпаете мытую красную (зеленая не подходит) чечевицу. Варите пока чечевица не разварится, потом можно в блендере до однородности взбить. Турки подают с лимоном, а я люблю со сметаной

Anonymous
#10

Всё тут неправильно написали! У меня свекровь турчанка, живу в Стамбуле, у неё обалденный чечевичный суп, настоящий домашний турецкий. Берёте красную чечевицу, промываете и заливаете холодной водой на 1 час, она набухает и лопается, ещё раз промываете. Выкладываете её в кастрюлю + 1 чищенная картофелина + 1 луковица + 1 морковка, заливаете холодной водой и на огонь, варить около часа, остудить, вылить всё в блендер + 1 ст. ложка томатной пасты, взбить. обратно слить в кастрюлю, довести до кипения, добавить мясные кубики. Отдельно в сковородке тастопить крупный кусок сливочного масла, всыпать туда молотую сухую мяту и красный острый перец порошок, очень быстро обжарить, буквально несколько секунд и влить в суп. Перемешать, готово. Подавать посыпав сухой мятой. Очень вкусно!

Anonymous
#11

Наталия, райхан( рейган,райхон)-это базилик по русски :)

Natalya
#12

Anonymous37772441 Спасибо большое! Так я и думала, но не была уверена, что это базилик.
Anonymous32891432 не знаю, не знаю, в Малатии бы сочли морковку в чечевичном супе, да и вообще в супе за преступление))))

Автор темы
#13

10, а мясные кубики это кусочки мяса или мясные бульонные кубики?

10 anonimus
#14

12, Наталья, представляете, мой муж, а соответственно и его родители как раз родом из Малатии! :))) Автор темы, кубики конечно же бульонные.

Автор темы
#15

10,а сколько добавлять острого красного перца?

Anonymous
#16

У меня муж-турок. Если честно ,точного рецепта не знаю, сама эксперементировала, мужу нравится:) Обжариваю на сливочном масле лук+морковку, добавляю томатную пасту, чечевицу (раньше замачивала чечевицу, теперь нет, разницы никакой), заливаю водой и варю до готовности. В блендер и готово. Подаю с лимоном. Это мой любимый суп-пюре.

Natalya
#17

14, да вы что??? здорово! но вы там не живете, как я поняла?
14 и 16, девочки, давайте общаться! у нас все друзья или полностью турецкие семьи или наоборот, не турецкие, а вот таких- смешанных- нет. Так иногда хочется поболтать с теми, кто в таком же положении как и я)))!

Anonymous
#18

покупаете красную чечевицу (я беру марки "Мистраль"), варите ее в пропорции 1:1 (чечевица-вода), соль, перец по вкусу. А еще можно суп варить из чечевицы, точна так же только больше воды добваить, отдельно пожарить лук, потом его в чечевицу добавить и обязательно выжать свежий лимон..

Anonymous
#19

Покупайте красную чечевицу,она сама разваривается очень быстро,не надо даже протирать. Добавить к ней что угодно: жареный лук+ морковь,или грибы+ пряные травы. Полезно,у кого сердечная недостаточность (чечевица),а так же растущим детям. Полноценный белок.

Anonymous
#20

Коричневая чечевица намного дольше варится,и вкус грубее. Но все равно можно сделать вкусно. Стоит копейки.

Прелат
#21

Пердится потом с нее очень xорошо.

sam
#22

спасибо большое, я хочу сегодня приготовить этот суп свикрови и мужу!!! надеюсь хоть немного будет похож на тот что мы пробовали во время медового месяца в турции!!! ПОКА,пошла на кухню!!!

#23

Предлагаю и очень советую этот супик.Моим всем очень понравился.

Суп с красной чечевицей

Для приготовления супа нужно:

250 гр. красной чечевицы;

по одной штуке - морковь, лук репчатый, помидор и зубчик чеснока;

специи - соль, черный и красный перец, корианд, карри;

зелень - укроп, петрушка, базилик;

2-3 столовых ложки раст. масла и сливки или сметана для заправки готового блюда;

а также любого мясного бульона 1,5-2 литра

Способ приготовления:

В кипящий бульон выложить промытую чечевицу и варить 20 минут.

Овощи лук, чеснок мелко порезать, морковь потереть на мелкой терке, помидор залить кипятком, очистить от шкурки и мелко порезать.

Последовательно на растительном масле спассеровать овощи:

Лук.

Морковь, добавить специи: черный и красный перец, корианд.

Помидор.

Чеснок и слегка притушить под крышкой минут 5.

Sigurd
#24

Мы готовим его так по рецепту Лазерсона: http://www.frenchcooking.ru/суп-из-красной-чечевицы/

#25

http://www.vkysni-sup.ru/lentil_turkey.html

Пупсик
#26

Спасибо! Я побежала готовить...

Гость
#27

a mojno prigotovit etot sup iz zelenoy 4e4evici?

Sigurd
#28

можно, хотя зеленую лучше использовать в салатах

оля
#29

когда была маленькая ездили с родителя в гости в болгарию- у них там часто готовят подобные вещи- дали мне суп из чечевицы, меня чуть не вырвало- полная гадость- это детсткие воспоминания, потом в туалете сидела- пронесло- не люблю я такую тяжелую и вредную для желудка пищу- *** настоящая- имхо

Гость
#30

почему суп не получается красного цвета как в турции

Zilolik
#31

tomato mnogo nado okolo 2 st lojki

nastoyashiy turetskiy mercimek corba ne dobavlyayut chesnoka!!! nikakix jeltkov i belkov, i nikakix xleba!!! iz xleba kiriewki delayut xrustyawiye vot i vse che vi narod ?

Евгения
#32

Здравствуйте все любители турецкой кухни, хочу поделиться своим рецептом,сколько ни натыкаюсь на рецепты этого блюда такой как у меня не видела,очень рекомендую .Промытую красную чечевицу ,(зеленая не подойдет она все таки шарнирная)поставить варить залив ее как рис небольшим количеством холодной воды,на медленный огонь после ее закипания,и варить подливая холодную воду по мере необходимость ,в этом случае чечевица разваривается просто на глазах,для любителей не здоровой но вкусной пищи можно и куриным бульоном,чечевица сама является чистейшим растительным белком,по этому мешать с животным белком а в случае бульона и жиром очень не полезно.Варить чечевицу нужно до превращения ее в бесформенные звездочки,отдельно на сковородке попосировать лук с томат пастой,и выложить в разваренную чечевицу.на чистой сковороде раскалить небольшое количество оливково масла и бросить в него почти одновременно 4-ре 5-ть зубчтков мелко нарубленного чеснока ,и 2-е столовые ложки сухой мяты,сразу убрать с огня чеснок должен стать белым но не подгореть,для любителей можно добавить в чеснок с мятой лапушкового молотого красного перца я не усердствую с острым.Добавляйте смело полученную смесь чеснока и мяты в общую кастрюлю где их поджидает разваренная чечевица и лук с томат пастой,томат пасту не рекомендую заменять помидорами,получите грязный цвет и не насыщенный вкус.дайте смеси закипеть и провариться минуты 3-4 проверьте еще раз устраивает ли вас консистенция,и соль если густо добавляйте бульон или воду. Вуаля супец готов подавайте с сухариками и ломтиком лимона. Приятного аппетита !

Нармин
#33

Сегодня готовила...)) Очень прост в приготовление...Берешь стакан или 2 красной чечевицы. Моешь под краном 4-5 раз меняя воду. 1 средний лук, мелко нашинкуешь, в кастрюлю высыпаешь жариться с подсолнечным маслом. Немного жариться, туда же 1 ст. ложку томатной пасты, опять прожариваешь. После можно добавить 1 ст. ложку муку. Жариться. Добавляем чечевицу. И воду, желательно не так много чтобы в конце получился густой суп-пюре. Вариться чечевица. В середине добавить 2-3 зубчика чеснока. И все вроде бы все готово. В самом конце беру насадку блендера для готоики суп-пюре и погружаю в кастрюлю же. Перемешиваю. И суп-пюре чечевице готова. Обсыпаю наной при подаче.

Алеся
#34

Спасибо за хороший и вкусный рецепт!
Суп из чечевицы – один из самый популярных первых блюд у американцев:
http://supchikdoma.ru/chechevichnyj-sup-vkusnyj-sup-iz-chechevicy/

Гость
#35
Natalya

Некоторые делают этот суп вообще без кортофеля. Заливаете промытую чечевицу холодной водой, из расчета 1:5, варите пока чечевица полностью не разварится. Зажарка: мелко-мелко резаный лук и томат из перца (продается в Турции), не знаю есть ли такой в магазинах в России. Если нет, то трете болгарский перец, желательно красный через мелкую терку (4-5 крупных) и добавляете в зажарку, чтобы хорошо прожарился. Если хотите добавить картошку, то закладываете мелко резаную вместе с чечевицей. Зелень по вкусу. Укроп не очень хорош для этого супа, лучше петрушка, мята, рейган (не знаю как по-русски называется фиолетовые листья такие, еще райхон его называют).

Добрый вечер! В суп место картошки лучше добавлять репу или тыкву, нарезаешь ломтиками и варить. Если посмотреть состав картошки, то мы обнаружил там много слизи и крахмала, что не очень полезно для нашего организма. В репе и тыкве очень большой кладезь витамин. Будьте Здоровы!

Предыдущая тема